buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Что такое статья на вики?  (Прочитано 2739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S c o r p i oАвтор темы

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1024
  • - Получено: 1204
  • Сообщений: 1328
  • Карма: 1213
  • Пол: Женский
Что такое статья на вики?
« : Январь 03, 2016, 11:36:16 am »
Мне на биржах часто встречаются заявки типа "нужна статья на вики", "необходимо разместить статью в Википедии".
Что такое статья на вики? Есть какие то особенности в ее написании? Как размещают статьи в Википедии?

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Что такое статья на вики?
« Ответ #1 : Январь 03, 2016, 01:38:17 pm »
Статьи для Википедии - особая история, сложная и требующая соблюдения очень многих условий.  Для начала можете почитать здесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/ Википедия:Правила и указания

Оффлайн S c o r p i oАвтор темы

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1024
  • - Получено: 1204
  • Сообщений: 1328
  • Карма: 1213
  • Пол: Женский
Re: Что такое статья на вики?
« Ответ #2 : Январь 03, 2016, 03:05:29 pm »
спасибо :)

Оффлайн Andrey25

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 123
  • - Получено: 90
  • Сообщений: 163
  • Карма: 89
  • Пол: Мужской
  • Сергей
Re: Что такое статья на вики?
« Ответ #3 : Январь 04, 2016, 10:33:51 pm »
Мне на биржах часто встречаются заявки типа "нужна статья на вики", "необходимо разместить статью в Википедии".
Да, мне тоже попадаются.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2016, 10:50:12 pm от Andrey25 »

Оффлайн Максим Макинтош

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 23
  • - Получено: 72
  • Сообщений: 119
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Результативный копирайтер
Re: Что такое статья на вики?
« Ответ #4 : Январь 04, 2016, 10:59:28 pm »
Статью на Вики очень сложно написать. Дело даже не в том, что требуется безупречная грамотность. Проблема таких текстов в том, что компания/личность/ и так далее, которую они описывают должна иметь стабильное имя. Сама википедия такие тексты не заказывает.

Есть у ряда российских компаний сайты-вики, которые описывают продукт или изделие. Но в целом, многие компании просят написать именно статью для Википедии. Это 100% ТОП и репутация лидера на рынке услуг.

Вот только проблема в том, что если модеры или участники Википедии не увидят компанию как лидера - статью удалят.

Форум копирайтеров Рунета

Re: Что такое статья на вики?
« Ответ #4 : Январь 04, 2016, 10:59:28 pm »
 

Оффлайн S c o r p i oАвтор темы

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1024
  • - Получено: 1204
  • Сообщений: 1328
  • Карма: 1213
  • Пол: Женский
Re: Что такое статья на вики?
« Ответ #5 : Январь 04, 2016, 11:05:36 pm »
проблема в том, что если модеры или участники Википедии не увидят компанию как лидера - статью удалят.
но это же не вина копирайтера?
иными словами, если есть заказ от какой либо компании, то копирайтер не обязан проверять ее,то бишь компанию, на лидерство в отрасли?

Оффлайн Максим Макинтош

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 23
  • - Получено: 72
  • Сообщений: 119
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Результативный копирайтер
Re: Что такое статья на вики?
« Ответ #6 : Январь 04, 2016, 11:11:38 pm »
но это же не вина копирайтера?

Ничего сказать не могу. Вы же знаете таких заказчиков, которым важно, чтоб статья попала в вики. Да, она попадет, но ее могут удалить через неделю. Представьте, копирайтеру за это напишу негатив? Вроде и не виноват человек, но вроде и виноват. Лучше ставить жесткие цены на такие статьи. Проверить компанию в СМИ и так далее, собрать ссылочную массу.

Лично я не работал со статьями для ВИКИ. Но если кто будет, помните, вам не только статью надо написать, но и материал о продукте/компании собрать, а временами и оформить все правильно. В общем, как по мне, так это тяжкое занятие :)

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Что такое статья на вики?
« Ответ #7 : Январь 05, 2016, 12:30:07 am »
Лучше ставить жесткие цены на такие статьи.
Лучше их вообще не писать, поскольку там есть очень интересный критерий " уровень популярности персоны или компании", по которому отсеивается 99% людей и компаний. То есть даже не с улицы туда не попадешь, помню, слышал, что наших всех этих певцов уровня, не знаю, Сливки, Корни, кто они там просто сносят на раз.

Вот тут http://www.wikiadm.org/ парень позиционирует себя как админ вики, который будет следить за статьей и тому подобное, но что-то мне слабо верится. Админов не так много, его бы уже давно вычислили ( он не первый год работает) и пнули на раз.

Оффлайн Максим Макинтош

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 23
  • - Получено: 72
  • Сообщений: 119
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Результативный копирайтер
Re: Что такое статья на вики?
« Ответ #8 : Январь 05, 2016, 05:26:14 am »

Вот тут http://www.wikiadm.org/ парень

Сайт создан на бесплатном движке, притом без оплаты тарифа. Маловероятно, что его услуги действенны. Проще самому разместить о себе запись в вики, заранее подготовив несколько СМИ. Если хочется в Вики, например, копирайтеру: то проще сделать заказчикам из крупных СМИ (свыше 10 000 посещаемость сайтов) скидки, и запросить разрешения размещать на протяжении года у них статьи о себе. Через год представить администрации Вики много "полезной" информации.

Это самый простой путь для нас, копирайтеров. Но для фирм - все намного сложнее. Многим компаниям Вики не светит. Нам же Вики в 99% случаях просто не нужен. Если кто-то разместит статью в вики, то приятно. Но самому писать - это как-то мерзко. Очень легко могут вычислить по некоторым "фикчам" в текстах.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Что такое статья на вики?
« Ответ #9 : Январь 05, 2016, 02:21:37 pm »
Сайт создан на бесплатном движке
Раньше он был на нормальном хостинге и достаточно широко распиарен на Fl.ru, поэтому я и помню еще его с тех времен

Оффлайн Andrey25

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 123
  • - Получено: 90
  • Сообщений: 163
  • Карма: 89
  • Пол: Мужской
  • Сергей
Re: Что такое статья на вики?
« Ответ #10 : Январь 07, 2016, 06:17:47 pm »
Как размещают статьи в Википедии?
Молча. :) Абсолютно ничего сложного — сплошная техника: нажми ту кнопочку, нажми эту.
Проблема там не в разместить, проблема — в сохранить, чтобы ее какой-нибудь "деятель"  через день или же неделю не выставил на удаление. Статья, вернее ее предмет, должна отвечать т.н. "критериям значимости".

Это как в народной мудрости — глупый абитуриент платит репетитору, а умный — экзаменатору (правда, это было применимо, я так понимаю, только до введения ЕГЭ) . :)  Удовольствие продолжить эту аналогию применительно к поднимаемому вами в топике вопросу я вам, конечно же, предоставляю.

 

Поиск