buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Еще раз о вранье  (Прочитано 3579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Еще раз о вранье
« : Май 22, 2016, 12:28:54 am »
Наткнулся в одной статье на такой абзац (выделено мной):

«Голубая дыра» — это прекрасное место для погружений глубиной 80 метров. Она находится в 7 км от Дахаба по пути в Абу-Галум. Несмотря на то, что в Египте запрещается погружаться на глубину больше 25 метров, в Дахабе на это просто не обращают внимания.

А если хотя бы чуть-чуть поискать информацию, то можно узнать, что второе название "Голубой дыры" - "Кладбище дайверов". И что на берегу, рядом с "Голубой дырой", установлено множество мемориальных табличек с именами погибших.

Вот такой бывает копирайтинг.


Оффлайн Martin

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 373
  • - Получено: 269
  • Сообщений: 477
  • Карма: 274
  • Пол: Мужской
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #1 : Май 22, 2016, 01:12:05 am »
Виталий, а в чем и где, по вашему мнению, вранье? Тот кто написал про "Кладбище дайверов" (очевидно выдумал для красного словца), такой же профан, как и тот, кто написал цитируемый вами абзац. А место для погружений, действительно прекрасное и очень популярное. Собственно, ради него в Дахаб и едут. Ежедневно ныряет более сотни человек, совершенно официально. Глубина погружений определяется квалификацией дайвера а не египетским законодательством.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #2 : Май 22, 2016, 01:48:04 am »
Виталий, а в чем и где, по вашему мнению, вранье?

А как это назвать? Если человек расхваливает новое лекарство и «забывает» упомянуть, что от него бывают судороги и некроз печени? Если человек расхваливает сайт, но "забывает" сказать, что он входит в десятку самых опасных?
При всей популярности дайвинг-сайта, вот этого никто не отменял:
http://assets.atlasobscura.com/article_images/6022/image

Для сравнения вот другая статья, с описанием и необходимыми предостережениями:
http://www.mhealth.ru/life/leisure/1570773/

« Последнее редактирование: Май 22, 2016, 02:06:54 am от Виталий »

Оффлайн Martin

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 373
  • - Получено: 269
  • Сообщений: 477
  • Карма: 274
  • Пол: Мужской
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #3 : Май 22, 2016, 03:31:18 am »
Меня смутил сам принцип опровержения одних недостоверных сведений, другими, столь же недостоверными. Отсюда и вопрос - какие именно факты вы считаете враньем?
«Голубая дыра» — это прекрасное место для погружений
- совершенно верно. Самое знаменитое и популярное место во всем Египте. И именно это справедливое утверждение, вызывает у вас наибольшее возмущение.
глубиной 80 метров
- вот тут, фактическая ошибка. По дну там более ста метров, проходят же Арку на 60-ти. Но это вы не оспариваете.
в Египте запрещается погружаться на глубину больше 25 метров
- тоже неверная информация, но она у вас вопросов не вызывает.
в Дахабе на это просто не обращают внимания
- ну...в Египте много на что не обращают внимания :D Но как раз в Блю Холле - обращают. И даже очень. Полиция проверяет разрешения у всех поголовно.

Теперь, что вы возражаете:
второе название "Голубой дыры" - "Кладбище дайверов"
- вранье. Ни от одного дахабчанина, ни от одного приезжего дайвера, такого названия не слышал. "Голубой дырой" по-русски, кстати, тоже никогда не называют.

Фото с табличками суют в каждую статью, как рекламу. Всем же хочется приобщиться к чему-то таинственному и опасному ;) Если в той статье, которую вы процитировали ее не было - я очень удивлюсь.

Ссылаться на статью о дайвинге в Men's Health, это не серьезно. Все равно, что ссылаться на статью о ловле хариуса, в журнале "Мать и дитя".

А вообще, 99% того, что пишут о дайвинге, это ужас-ужас. Такого напридумывают, что и ответить нечего от изумления. Вряд ли это можно назвать враньем, скорее вопиющая некомпетентность пишущего. А поболтать с вами на тему дайвинга, очень даже интересно. :)

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #4 : Май 22, 2016, 10:01:09 am »
«Голубая дыра» — это прекрасное место для погружений
- совершенно верно.

После первых же ссылок в поисковиках у меня язык не поворачивается назвать это место «прекрасным» — от силы «популярным». И этот абзац для меня выглядит так: «Ребята, там офигенно! Закон что-то там запрещает, но вы все равно ныряйте, да поглубже!».

Спорить с вами не буду. Но я вижу в этой статье откровенную халтуру, которая в контексте темы непростительна.
« Последнее редактирование: Май 22, 2016, 10:13:45 am от Виталий »

Форум копирайтеров Рунета

Re: Еще раз о вранье
« Ответ #4 : Май 22, 2016, 10:01:09 am »
 

Оффлайн S c o r p i o

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1024
  • - Получено: 1204
  • Сообщений: 1328
  • Карма: 1213
  • Пол: Женский
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #5 : Май 22, 2016, 10:47:29 am »
ой, так откровенной халтуры в инете, как звезд на небе.
вы только заметили?  ::)
а сколько мед. текстов, в которых содержится опасная для жизни инфа?
а описания достопримечательностей с перевранными датами?
и т. д. и т. п.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #6 : Май 22, 2016, 01:12:43 pm »
Такой серьезный спор, словно мы обсуждаем диссертацию дайвера. Ну кто-то  взял источник и неаккуратно его перевел, добавил авторской фантазии, не учел детали. Может, он там даже никогда и не был. Вот и все. Как будто в Рунете это редкость.

Оффлайн Martin

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 373
  • - Получено: 269
  • Сообщений: 477
  • Карма: 274
  • Пол: Мужской
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #7 : Май 22, 2016, 01:14:08 pm »
Закон что-то там запрещает, но вы все равно ныряйте, да поглубже!
Вот в этом и вред статей, написанных далекими от темы людьми. Автор попытался набрать популярности, за счет романтизации некой вымышленной "запрещенности", а результат получился обратный. К сожалению, статья на которую вы ссылаетесь не лучше.
Цитировать (выделенное)
«ГОЛУБАЯ ДЫРА»: КАК ОКАЗАТЬСЯ НА ДНЕ СИНЕЙ БЕЗДНЫ
Мы рассказываем о стометровой карстовой воронке в Красном море — люди спешат сюда, чтобы пройти под водой красивый и смертельно опасный маршрут.
Это не спор о дайвинге, а обсуждение статьи. Вернее, о проблеме некомпетентности автора, в теме на которую он пишет.



Оффлайн SergeyS

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 197
  • - Получено: 144
  • Сообщений: 426
  • Карма: 141
  • Пол: Мужской
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #8 : Май 27, 2016, 08:52:51 am »
http://ilive.com.ua/food/dieta-pri-kishechnoy-infekcii_89552i15882.html

Можно употреблять высушенный до состояний сухарей белый хлеб; слизистые супы на нежирном мясном бульоне; протертые каши (не на молоке); паровые блюда из рубленого мяса или птицы; яйца (две штуки в день – всмятку или в виде парового омлета);

Консервы, соусы, приправы (горчица, хрен и т.д.), острый сыр, яйца (жареные и вареные вкрутую), шоколад, кондитерские изделия, фруктовые соки, газированные напитки, алкоголь нельзя употреблять ни под каким предлогом.

Получается, что всмятку можно, а нельзя именно вкрутую? Что-то интуиция подсказывает, что здесь что-то не так.

И это первая позиция в выдаче Яндекса – топ-1, ... .

Оффлайн S c o r p i o

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1024
  • - Получено: 1204
  • Сообщений: 1328
  • Карма: 1213
  • Пол: Женский
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #9 : Май 27, 2016, 09:02:15 am »
интуиция подсказывает, что здесь что-то не так
я не медик конечно.
но у моей мамы почечная недостаточность и ей врач рекомендовал яйца только всмятку и ни под каким видом нельзя вкрутую и жареные.
так что тут наверно нужна консультация медика, а не копирайтера)))

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #10 : Май 27, 2016, 01:01:01 pm »
Получается, что всмятку можно, а нельзя именно вкрутую?
Есть ряд заболеваний при которых нельзя есть яйца вкрутую, но допускается употребления яиц, сваренных всмятку. Насколько я помню, если нельзя есть яйца вкрутую, тогда и употреблениие мяса ограничивается. А еще запрещено жареное/соленое/острое.

Оффлайн Talickiy

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 206
  • - Получено: 238
  • Сообщений: 480
  • Карма: 240
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #11 : Июль 10, 2016, 03:00:30 am »
Это не вранье, что Вы, коллега. Вот если бы в статье было написано, что там нет таблички и никто там отродясь не тонул, тогда да :) Несказанное слово враньем не считается  ;)

Оффлайн SergeyS

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 197
  • - Получено: 144
  • Сообщений: 426
  • Карма: 141
  • Пол: Мужской
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #12 : Июль 10, 2016, 09:18:33 am »
Самая "обыденная" полуправда. В интернете такого – если не каждая вторая, то уж каждая третья статья-то точно.

Другое дело, что статья эта (с полуправдой, с замалчиванием, вольным или невольным, существенных фактов) может при этом быть той или иной степени опасности. Естественно, самыми опасными в этом плане являются статьи медицинские. За ними, с некоторым отрывом, вот типа таких, что привел ТС.

А с отрывом, так как любой дайвер должен понимать, на что он "подписывается" – что его род занятий, который он сам добровольно избрал, является по определению опасным. 

Оффлайн Kaptain

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 173
  • Сообщений: 382
  • Карма: 177
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #13 : Январь 22, 2017, 03:59:30 am »
Ну кто-то  взял источник и неаккуратно его перевел, добавил авторской фантазии, не учел детали. Может, он там даже никогда и не был. Вот и все. Как будто в Рунете это редкость.

Такое встречается сплошь и рядом! Где правят деньги, там нет места человечности. На второй Чеченской, меня всегда напрягала фраза ротного, когда он, добивая очередного раненого чечена-ваххабита, говорил: "Ничего личного, мне просто за это платят". Не пора ли копирайтерам скинуть с глаз денежные шоры и задуматься о последствиях, которые несут их тексты?

Оффлайн Talickiy

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 206
  • - Получено: 238
  • Сообщений: 480
  • Карма: 240
Re: Еще раз о вранье
« Ответ #14 : Январь 22, 2017, 12:00:18 pm »
меня всегда напрягала фраза ротного
Нууу... Он не врал. У него действительно такая работа и он получает за нее зарплату. Но вот насколько знаю, взятые живыми ценились куда выше, или ошибаюсь?

 

Поиск