buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Главред  (Прочитано 3613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TalickiyАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 206
  • - Получено: 238
  • Сообщений: 480
  • Карма: 240
Главред
« : Июль 30, 2016, 12:44:58 am »
Коллеги, как вы относитесь к Главреду? https://glvrd.ru/ Мне кажется, что некоторые советы оттуда просто убийственны и гробят тексты, а заказчику фиг что докажешь  ::)

Оффлайн bambur

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 100
  • Сообщений: 84
  • Карма: 102
  • Пол: Мужской
  • Шлеп-шлеп по кнопкам...
Re: Главред
« Ответ #1 : Июль 30, 2016, 01:54:25 am »
Оч полезная штука. Конечно, не все нужно удалять, что он выделяет, но баллов 8-9 самое оно.

Единственный минус – заказчики активно им пользуются и у многих свои требования, так что приходится проверять все тексты. А со смартфона это только puffin умеет.

Оффлайн Snegireva

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1
  • - Получено: 7
  • Сообщений: 8
  • Карма: 7
Re: Главред
« Ответ #2 : Июль 30, 2016, 02:35:46 am »
Слава Богу, ни разу не сталкивалась с заказчиками, которые заставляли меня что-то проверять по Главреду. Самый «экзотический» заказчик, который у меня был, сеошник, требовал проверок по Ципфу, чтобы естественность текста была выше 90%:) но даже этот суровый парень:) не додумался донимать меня Главредом.
Тексты я, кстати, проверяю Главредом, но на сугубо добровольной основе в дополнение к другим проверкам (Текст Ру, Адвего Сео и т.п.) просто для контроля качества. Если выше 7 баллов, то не парюсь, извините. Сервис небесполезен, поскольку позволяет избавиться от самых одиозных выражений, но в целом, на мой взгляд, он сырой, недоработанный и насквозь пропитан субъективизмом господина Ильяхова. Меня всякий раз смешит исконное русское словечко «фичеризм» и еще «слишком сложный синтаксис»:) Ну и требование писать «тексты» в единственном числе. Я лично не вижу этому никаких логических объяснений. Может, кто-то меня просветит по этому поводу.

Оффлайн bambur

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 100
  • Сообщений: 84
  • Карма: 102
  • Пол: Мужской
  • Шлеп-шлеп по кнопкам...
Re: Главред
« Ответ #3 : Июль 30, 2016, 03:01:14 am »
Фичеризм, конечно, похож на какое-то извращение. С фичами связанное. Но если он видит сложный синтаксис, то там и правда есть что упростить.

Меня часто обзывал сельским журналистом, но теперь уже реже.

Реально помогает выделение необъективных оценок. Слабые глаголы. Можно-нужно-позволяет. И очень он не любит слово "данные", поэтому когда про информационные технологии пишешь - до 6-ти баллов с трудом дотягивает.

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: Главред
« Ответ #4 : Июль 30, 2016, 07:09:40 am »
Лучший инструмент для оценки качества текста - это хороший вкус. Когда его нет, никакая программа не поможет.

Форум копирайтеров Рунета

Re: Главред
« Ответ #4 : Июль 30, 2016, 07:09:40 am »
 

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Re: Главред
« Ответ #5 : Июль 30, 2016, 08:53:03 am »
Где-то писала уже, меня всегда удивляет, что при упоминании главреда первым делом сервис и баллы имеют в виду почему-то. У Ильяхова же неплохие статьи есть на сайте, бесплатная рассылка, я считаю, тоже полезна. Я на платную подписана, мне нравится. Необязательно следовать всем советам и ни "шаг влево, шаг вправо", но какие-то вещи для себя можно почерпнуть.

Наличие хорошего вкуса вообще очень в жизни помогает)

Оффлайн Martin

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 373
  • - Получено: 269
  • Сообщений: 477
  • Карма: 274
  • Пол: Мужской
Re: Главред
« Ответ #6 : Июль 30, 2016, 10:28:46 am »
Где-то писала уже, меня всегда удивляет, что при упоминании главреда первым делом сервис и баллы имеют в виду почему-то.
Я думаю, это потому, что топикстартер пишет именно о сервисе :) А сервис, конечно, убойный ??? Ляпы и чушь, которые он выдает, здесь уже неоднократно обсуждали. Ну ладно, он слово "электрическая проводка" требует заменить глаголом, но "низковольтный"-то чем ему не нравится? Какими фактами я должен доказать, что низковольтные сети, действительно низковольтные? И что подумают обо мне заказчик и читатели, если я действительно начну это доказывать?

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
Re: Главред
« Ответ #7 : Июль 30, 2016, 11:25:55 am »
относитесь к Главреду?
ГлавБРЕДОМ не пользуюсь.

Оффлайн Евгений Куценко

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 283
  • - Получено: 112
  • Сообщений: 54
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
Re: Главред
« Ответ #8 : Июль 30, 2016, 11:57:34 am »
Все эти Главреды и иже с ними  — палки в колёса авторской фантазии. Возможно, кому-то и нравятся выжатые до предела пресные тексты, которыми можно подавиться, а мне больше по душе с водичкой, с прилагательными, с наречиями, с яркими образами и необычными сравнениями. Мне кажется, я не один такой.   ;)

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Главред
« Ответ #9 : Июль 30, 2016, 02:57:40 pm »
Пользуйтесь поиском, уважаемые форумчане. На форуме хватает тем про сию ересь. Не буду удалять, просто закрою. Этот форум создан не для того, чтобы продавать чужие недешевые услуги. В ближайшем будущем за такие темы будет выдаваться бан.

 

Поиск