buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Вебрайтинг: с чего начать?  (Прочитано 1977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КостяАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 0
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вебрайтинг: с чего начать?
« : Февраль 25, 2017, 01:28:40 pm »
Здравствуйте!

Первое, что хочу сделать -- это наговорить кучу "спасибо" Петру за такое его честное отношение к своему блогу. Столько полезного контента по райтингу!

Но тема обязует не флудить, по этому сразу к сабжу. Вот есть уже тут топик такой, парень спрашивал: "С чего начать?". Ответы сводились к, что-то типа: "Да начни ты, а дальше сам всё увидишь". Всё-таки я предлагаю более конкретно определиться -- что же нужно сегодня вебрайтеру, чтобы без лишних колебаний вступить на сей благородный путь?

Первое -- это высокая грамотность русского языка. Раньше, я помню, когда ещё мельком интересовался вебрайтингом в далёких 200Х-ных, грамотностью русского считалось хотя бы не песать вотак. Сегодня же многие заказчики стали превращаться в жестоких граммар-нацистов, готовых усадить райтера в газваген за практически любую неверную запятую или тире. Если говорить о том, хорошо ли это, я считаю -- однозначно. Рунету -- грамотный контент. Но тут возникает другой интересный момент.

Мы с вами знаем, что есть такая древнейшая профессиия... корректор. Не все могли и могут позволить себе зазубривать назубок правила Могучего. Дело писателя -- творить: безудержно и вдохновенно. А потом просто отдать своё произведение искусства учителю русяза, пусть исправит там "[для того чтобы], [не для того, чтобы]", ну и в таком духе. Да вот беда современного вебрайтинга в дикой бедности людей творческих: услуги корректора на начальных этапах карьеры могут стоить 50% и более от цены самого текста.

Второе -- грамотность, но уже по тематике. Люди, которые хорошо разбираются в теме задания, быстро становятся востребованными, обрастают "постоянкой" и не стыдятся вести себя как положено на рынке труда. В то же время райтеры, которые сходу беруться, например, за "строительство и ремонт", выглядят удручающе. Часто они не понимают даже базовой терминологии и общих концепций в выбранной ими теме; убивают кучу времени и нервов, в итоге нередко просто фейлят заказ. А кушать-то охота. Что делать?

Я предлагаю задуматься над тем, чтобы перед героическими набегами на неизвестные нам темы, мы прежде всего героически выделили добрый кусок времени на их изучение. Я не говорю, что мы должны идти в ПТУ или ВУЗы, учиться там годами, чтобы начинать писать по теме. Но всё же, я предлагаю подойти к этому моменту ответственно, особенно начинающим, как я. Есть мысль, если интересно -- напишу. Простыню накатал уже немалую.

Это пока главное, о чём я думаю последнее время. Итак, мои предварительные выводы:

1. Русский учить придётся. И на уровне. Корректор -- дорого и порою муторно. Идём на therules.ru и на gramota.ru, пишем в стол на грамотность.
2. Если есть время -- лучше потратить его на изучение тематики, чем на написание ещё одного десятка говнотекстов с фактологическими ошибками.

А вы что скажете, друзья?

ПС. Тут прочитал хвалебные отзывы о так называемой "Орфограммке". Решил провести "краш-тест". И вот вам пожалуйста: слово "однако" не распознается как союз; вводное слово "конечно (же)" не отделяется от усиливающих частиц, таких как "ну, ну и" и тд.



Оффлайн Угвэй

  • Старший модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 181
  • - Получено: 392
  • Сообщений: 380
  • Карма: 394
  • Пол: Мужской
Re: Вебрайтинг: с чего начать?
« Ответ #1 : Февраль 25, 2017, 03:23:56 pm »
Первое -- это высокая грамотность русского языка.

Не обязательно. Это даже может помешать. Да, язык учить придется. Но главное - это чувство слога, авторский вкус и стиль (пусть в эмбриональном виде). Абсолютная грамотность не требуется, нужна писательская искра. К тому же, рекламные тексты порой игнорируют некоторые правила (обычно касается пунктуации). Да и всегда можно сказать - это авторский стиль. И вопрос снят. А вот если нет в человеке "автора", то и идеальное знание грамматики не поможет. 

Второе -- грамотность, но уже по тематике.

Скорее да, чем нет. Лучше работать в темах в которых обладаешь высокой экспертностью. Но в идеале профессиональный коммерческий писатель должен уметь писать на любые темы. Еще лучше, когда разношерстные темы подстраиваются под авторский стиль.

Оффлайн КостяАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 0
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вебрайтинг: с чего начать?
« Ответ #2 : Февраль 25, 2017, 09:58:23 pm »
Цитировать (выделенное)
Да, язык учить придется. Но главное - это чувство слога, авторский вкус и стиль (пусть в эмбриональном виде).
Я лично тоже против агрессии грамотеев по отношению к начинающим. Ведь так и есть: смысл не в пунктуации и познаниях синтаксиса, смысл в творческом изложении мысли. К сожалению, чем выше ценник, тем больше нервотрёпки.

И ещё один важный момент. Допустим, человек захотел напрямую связаться с кем-то и пропиарить свои услуги по мейлу. Текст должен быть грамотным во всех смыслах, иначе -- аля-улю.

Цитировать (выделенное)
Но в идеале профессиональный коммерческий писатель должен уметь писать на любые темы.
Просто видите, что получается: хорошие копирайтеры могут себе позволить длительный промежуток времени на написание нескольких тысяч знаков, успевают хорошо ознакомиться с темой, сто раз обдумать и вычитать. А у начинающих с этим всё плохо -- они только в день должны строчить под 10к, чтобы кушать. Вот и думаю я, что перед началом карьеры вебрайтеру нужно хорошо поработать над основными тематиками.

Угвэй, как Вы считаете, должен ли вебрайтер хотя бы в какой-то степени испытывать интерес к теме, за которую он взялся? Я думаю, что это прилично поднимает продуктивность и качество текста, знаю по себе. И что Вы скажете на ту мысль, что если райтер пишет лишь пытаясь заработать денег, то его карьеру ждёт печальный исход?

Оффлайн Угвэй

  • Старший модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 181
  • - Получено: 392
  • Сообщений: 380
  • Карма: 394
  • Пол: Мужской
Re: Вебрайтинг: с чего начать?
« Ответ #3 : Февраль 26, 2017, 12:11:38 pm »
Костя, сначала приходится писать то что есть. Интересная тема или нет - не имеет значения, потому что выбирать особо не приходится. Есть выход - учиться. Стилю и тексту как таковому. Через "не могу". Искать в себе автора. А уже потом выходить на свои темы. Которые, к слову, нужно иметь. И как раз в таком случае, карьеру скорее не ждет печальный исход. Если начинать только с любимых тем и ждать чуда, то да.

Цитировать (выделенное)
А у начинающих с этим всё плохо -- они только в день должны строчить под 10к, чтобы кушать

Да нет, это уже расценки не для начинающих. Это нормальный уровень кстати.

Оффлайн КостяАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 0
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вебрайтинг: с чего начать?
« Ответ #4 : Февраль 26, 2017, 10:42:05 pm »
Цитировать (выделенное)
Да нет, это уже расценки не для начинающих.
Ой, Вы не так поняли) Это я о количестве текста в килознаках)

В общем, как не крути, а если хочешь заниматься серьезным копирайтингом, придётся не хвататься за всё подряд; сделать упор на прокачку скила, а не на заработок.

Форум копирайтеров Рунета

Re: Вебрайтинг: с чего начать?
« Ответ #4 : Февраль 26, 2017, 10:42:05 pm »
 

 

Поиск