buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Заказчики-обманщики  (Прочитано 2726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаринаЭСАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3
  • - Получено: 0
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Заказчики-обманщики
« : Март 26, 2017, 02:40:17 pm »
Здравствуйте,коллеги. Я вот с каким интересом, каков процент обманщиков на сайтах фриланса. Меня кидают уже 3 раз за 2 месяца.  Отзывы хорошие о заказчиках на сайтах, но как дело доходит до оплаты -игнор. Вообще, мне ни разу еще не заплатили нормально именно за копирайт на сайтах, от рерайта и работы на перекупов за копейки устала. Неужели только биржи -выход для начинающего копирайта и страховка от кидал. Есть ли способы борьбы с кидалами? Статьи свои на их сайтах вижу, выставляют, не стесняются.

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: Заказчики-обманщики
« Ответ #1 : Март 26, 2017, 11:06:49 pm »
МаринаЭС, да, биржа защищает от мошенников. Там есть и защита платежей, и арбитраж. О том, какие у бирж недостатки, я думаю, вы знаете.

Если вы решили работать "на вольных хлебах", то единственная защита - это предоплата, хотя бы частичная. А вообще, для фриланса риск - это нормально.

Оффлайн Talickiy

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 206
  • - Получено: 238
  • Сообщений: 480
  • Карма: 240
Re: Заказчики-обманщики
« Ответ #2 : Март 27, 2017, 11:02:07 am »
МаринаЭС, Только предоплата, в идеале 100%. Да, не все заказчики на нее соглашаются, но лучше дождаться постоянника, готового на такой шаг, чем раздаривать десятки килознаков.

Elis

  • Гость
Re: Заказчики-обманщики
« Ответ #3 : Июнь 01, 2017, 04:50:38 pm »
Заказчики-обманщики встречаются и на биржах. Только там таких можно легко узнать заранее - как правило, у заказчиков-мошенников и прочих неадекватных заказчиков в профиле много отрицательных отзывов. Я таких обхожу стороной и никогда не беру у них заказы, чтобы не "кинули" и не создавать себе лишние проблемы.

Оффлайн Kaptain

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 173
  • Сообщений: 382
  • Карма: 177
Re: Заказчики-обманщики
« Ответ #4 : Июнь 01, 2017, 06:05:05 pm »
 Неужели только биржи -выход для начинающего копирайта и страховка от кидал.

Ключевое слово в посте - это начинающий. Не будет сразу больших денег. Для начинающего самое лучшее поработать годик на бирже, пока не станете кое-что понимать в этом виде бизнеса. Все проходят через биржи, пока не набьют руку и не найдут постоянных заказчиков. По мере накопления опыта многие ваши вопросы исчезнут сами собой.   

Форум копирайтеров Рунета

Re: Заказчики-обманщики
« Ответ #4 : Июнь 01, 2017, 06:05:05 pm »
 

Оффлайн Budapestiana

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 5
  • - Получено: 17
  • Сообщений: 99
  • Карма: 17
Re: Заказчики-обманщики
« Ответ #5 : Июнь 02, 2017, 01:19:02 pm »
Берите предоплату. Когда один заказчик предложил пошушукаться в сторонке от биржи, я попросила у него предоплату. Внес, на мое удивление, сразу 100% за всю статью. И так за каждую статью оплачивает вперед без каких-либо напоминаний с моей стороны. Хотя в принципе для меня было изначально достаточно и 50% от стоимости работы. Но я его не подвожу, и он меня тоже. На мой взгляд, хотя бы половина оплаты вперед - это единственно возможная гарантия в таких случаях. Если нет, конечно, официального договора. Но кто ж такие заключает для копирайтинга... Все только на честном слове и держится.
Добавлено: Июнь 02, 2017, 01:21:34 pm

Все проходят через биржи, пока не набьют руку и не найдут постоянных заказчиков
да-да, поддерживаю. Все именно так. На том биржа и держится - что есть гарантия оплаты и арбитраж. Именно из-за этой "стабильности" и "уверенности" многим сложно решиться уйти с биржи. Боятся таких вот историй.

Оффлайн Kaptain

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 173
  • Сообщений: 382
  • Карма: 177
Re: Заказчики-обманщики
« Ответ #6 : Июнь 02, 2017, 07:22:34 pm »
 Именно из-за этой "стабильности" и "уверенности" многим сложно решиться уйти с биржи. Боятся таких вот историй.

Конечно, на бирже можно найти заказы максимум по $2,5, но на ней тоже неплохо зарабатывают. Есть копирайтеры с рейтингом за 100000, сколотившие свой первый миллион всего за 2-3 года. Их "скорострельность" просто поражает!

Оффлайн Budapestiana

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 5
  • - Получено: 17
  • Сообщений: 99
  • Карма: 17
Re: Заказчики-обманщики
« Ответ #7 : Июнь 03, 2017, 02:25:12 pm »
заказы максимум по $2,5
В общем эфире только такие, наверное. Но вот бОльшие суммы скорее всего только в индивидуальных заказах. Или заказчик с исполнителем "идут налево" ;D

Оффлайн Евгений Иваненко

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 99
  • - Получено: 52
  • Сообщений: 267
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: Заказчики-обманщики
« Ответ #8 : Июнь 20, 2017, 01:08:55 am »
бОльшие суммы скорее всего только в индивидуальных заказах.
Именно так. При чём независимо от "звёзд" и прочих причиндалов. С моими "показухами" сторонние заказчики обращаются ко мне только 20-25 рублями за килознак.(на бирже). А постоянные "заки" в индзаказах присылают по 45-55 к\з. и на 2 звезды, тасказать. А есть и по 100. Весь заказ на пару тыс. Но только ИНДИВИДУАЛЬНО.

MariAnna

  • Гость
Re: Заказчики-обманщики
« Ответ #9 : Июнь 22, 2017, 09:57:13 pm »
Слышала еще совет для исполнителей и для заказчиков работать с оплатой через систему WebMoney и переводить оплату с кодами протекции. То есть заказчик отправил деньги, но исполнитель их не может получить, пока не сделает заказ и не получит код. А не может ли заказчик в этом случае "кинуть" исполнителя и не выслать ему код?

Оффлайн Kaptain

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 173
  • Сообщений: 382
  • Карма: 177
Re: Заказчики-обманщики
« Ответ #10 : Июнь 25, 2017, 01:41:13 pm »
В системе Яндекс тоже существует код протекции. Смысл кода - сохранить деньги покупателя, если товар окажется ненадлежащего качества или не придёт. Остальное зависит от совести самого покупателя, то бишь человека который сделал заказ, и юридических возможностей продавца. В интернет-магазинах обычно накладок не случается. Для взаимоотношений физических лиц код протекции обыкновенная фикция.

 

Поиск