buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Новичок в копирайтинге. Вопросы  (Прочитано 14551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДружищеАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 5
  • - Получено: 1
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Новичок в копирайтинге. Вопросы
« : Апрель 24, 2017, 01:37:53 pm »
Добрый день!

 Хочу попробовать себя в копирайтинге, прошу совета, с чего начать. На текущий момент не имею ни малейшего представления, как пишутся статьи, какие к ним требования и критерии оценки, как они продаются – короче, не знаю про данное загадочное явление ровным счётом ни-че-го. Информации в интернете на данную тему слишком много, её изучению вполне можно посвятить десяток-другой лет своей жизни, поэтому буду глубоко признателен, если кто-нибудь великодушно подскажет возможный краткий пошаговый план действий.

В моём случае:
 
на чём сконцентрировать внимание в первую очередь,
что изучать,
с чего начинать работать
какая последовательность действий, на Ваш взгляд, будет оптимальной.


Немного о себе. Мне 32, высшее техническое, работал несколько лет в активных продажах, затем в закупках разнообразной номенклатуры (от строительных материалов до технически сложного оборудования). Английский Intermediate, грамотность моего изложения на русском последний раз оценивалась в школе 15 лет назад, но читать книги и писать свои мысли на форумах мне всегда нравилось. Помимо работы и любовных приключений, в этой жизни увлекаюсь спортом, психологией, философией, историей и много чем ещё, но времени на всё не хватает.

Сейчас работаю стандартную пятидневку, вечерами и на выходных хожу в спортзал, встречаюсь с девушками. Тем не менее, бывают свободные минуты в течение рабочего дня, на выходных, внезапно может освободиться вечер на буднях. Естественно, при таком “изобилии” времени, которое я готов выделить на изучение копирайтинга, я вряд ли достигну ошеломительного триумфа на литературном поприще в обозримом будущем.

Но такой задачи и не стоит, равно как я и не ожидаю существенной финансовой отдачи в ближайшей перспективе. Я рассматриваю данный вид деятельности как ещё одно хобби, которое может, со временем, начать приносить мне небольшой дополнительный доход.

Любой Ваш совет для меня на текущем этапе будет полезен. Спасибо всем, кто не останется равнодушным, и откликнется на мой зов.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2017, 04:12:55 pm от Петр Панда »

Оффлайн Kashchey

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 676
  • - Получено: 2184
  • Сообщений: 1112
  • Карма: 2202
  • Пол: Мужской
  • Копирайтер
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #1 : Апрель 24, 2017, 02:10:46 pm »
Очень короткий рецепт:

База:

* книги: "Научная реклама" (Клод Хопкинс), "Огилви о рекламе" (Огилви), "Как писать хорошо" (Зинсер), "Искусство создания рекламных посланий" (Шугерман) и "Пиши, сокращай" (Ильяхов - это об редактуре). Для мотивации "Копирайтер, расти!" (забыл автора... он тут на форуме где-то ходит  :) )
* изучение SEO (LSI) текстов, так как первое время легче писать их. Да и продавать тоже.
* регистрация на бирже (любой). Можно на text.ru. Проба пера. 5 - 6 заказов.
* создание сайта: регистрация домена + хостинг, рекомендую https://beget.com/ru  (1500 р. в год) + шаблон для WP (990 р.):  http://www.goodwinpress.ru/
* разбираетесь с сайтом и ведёте блог - тренируетесь писать. Сразу пишите материалы для бизнеса (конечных заказчиков). Будет полезно изучить настройку рекламы в Гугл и Яндекс
* написание первичного продающего текста (Ваше УТП + предложение), размещение его на сайте + создание прайс-листа и КП. На этом этапе найдёте себе дизайнера в помощь


* 20 рекламных каналов для продажи услуг копирайтера:

• Стенд у дороги (билборды, вывески, указатели), реклама на общественном транспорте.
• Печатная реклама (в газете, журнале).
• Телевиденье.
Бесплатное объявление на «Авито» (других БДО).
Реклама на «Авито».
SEO (продвижение по позициям).
Экспертные статьи в своём блоге.
• Экспертные статьи на чужом блоге, сайте или форуме.

• Яндекс.Директ.
• Google AdWords.
• Таргетированная реклама в социальных сетях («Вконтакте», «Facebook»).
• Листовки и буклеты (контактная реклама, выставочные материалы).
Коммерческие предложения и прайс-листы (для отправки по email).
• Упаковка продукта или дополнительные рекламные материалы в месте с продуктом.
• Интервью и заказные статьи, отзывы.
Своя партнёрская сеть.
• Видеоролики с полезным контентом на «YouTube».
• Сарафанное радио (если делаете свою работу качественно).
• Вебинары – экспертное обучение.
СПАМ (любые виды: по email, в социальных сетях, SMS-рассылка).

Жирным самые первые рекламные каналы для Ваших услуг

И ещё одно: "литературное поприще" - это не о копирайтинге.

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #2 : Апрель 24, 2017, 02:22:14 pm »
Добрый день!

Что касается теории, рекомендую для начала следующее:

- Книга «Копирайтер, расти!», автор Петр Панда
- Книга «Настольная книга веб-райтера», автор Анастасия Орловская
- Вот здесь (http://textis.ru/urok-1-kak-napisat-pervuyu-statyu/) небольшой курс для начинающих, тоже можно полистать.

Что читать дальше, Вы поймете потом сами.

А что касается практики… Сейчас в меня полетит куча тапок, но я советую сделать так:

- Зарегистрироваться на какой-нибудь бирже (лучше https://www.etxt.ru) и примерно месяц (или пару недель) там поработать. Ваша задача - получить хоть какой-то опыт, набить шишки, научиться общаться с заказчиками и организовывать свою работу.

А дальше будет видно. Может быть перейдете на сайты фриланса, может останетесь на бирже, может создадите свой сайт или вообще бросите это дело. Если будут вопросы – обращайтесь на этот форум.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #3 : Апрель 24, 2017, 04:12:00 pm »
Без шуток, начать можно с изучения азов читабельности текста. Примерно так, как поправил я - правильно, было неправильно. Вбейте в подкорку это очень простое, но крайне важное правило. Даже говнотекст с хорошей структурой приятно читать  :D
Добавлено: Апрель 24, 2017, 04:19:54 pm

Для мотивации "Копирайтер, расти!" (забыл автора.. он тут на форуме где-то ходит
П***ц тибе поцык, я тибя по айпи найду корочи

Оффлайн Lelechka

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1
  • - Получено: 0
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #4 : Апрель 24, 2017, 07:50:20 pm »
Здравствуйте. Вот решилась изучать досконально копирайтинг, чувствую желание в познании и продвижении по этой профессии основательно, но никак не обходится без вопросов, на которые хотелось бы получить ответ персонально. С какими биржами/сайтами/проч. следует сразу начать работу новичку? Какие сейчас особо актуальны? Какую литературу нужно прочитать обязательно, а какую для дальнейшего углубления? Пока что только по мини-обзорам от Панды прошлась :D и уже хочется начать писать статьи, но никак не определюсь где это именно начать. И еще такой вопрос. У меня нет ни диплома филолога, ни диплома журналиста, а в некоторых "вкусных" заказах, к примеру на fl.ru, заметила, что требуют такое образование(чисто интерес взял посмотреть расценки и требования). Неужели буду пролетать с заказами чисто из-за образования? Или же потом смотрят твое портфолио и закрывают глаза на все твои дипломы?

Форум копирайтеров Рунета

Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #4 : Апрель 24, 2017, 07:50:20 pm »
 

Оффлайн Ulianna

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 88
  • - Получено: 60
  • Сообщений: 203
  • Карма: 60
  • Пол: Женский
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #5 : Апрель 24, 2017, 08:38:55 pm »
Lelechka, Как новичок - новичку!) по собственному не богатому опыту скажу - для подработки на бирже в диапазоне 30 - 50 руб. за 1000, ничего, кроме как внятно излагать свои мысли не требуется. Серьёзные заказчики на такую сумму исполнителей не ищут, а несерьёзным по фиг, они сами ни в чём не разбираются. Им главное, чтоб по всем проверкам подошло.Ну а для дальнейшего продвижения, чтобы это дело действительно стало "кормить" - самообучаться необходимо. Вы просто не поймёте, что от вас требуется.Уж как мне лень было, а всё равно пришлось)) Сижу, книжки, на этом форуме присоветованные, почитываю)  Успехов!)
ПыСы. Насчёт филологического образования - я сижу на етхт, там таких требований не замечала. Бывает на мед. или юрид. темы просят профильных специалистов, а филологи нигде не требуются.

Оффлайн Kashchey

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 676
  • - Получено: 2184
  • Сообщений: 1112
  • Карма: 2202
  • Пол: Мужской
  • Копирайтер
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #6 : Апрель 24, 2017, 09:07:19 pm »
П***ц тибе поцык

Всё моме роскажу :P

Оффлайн Яшар

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 9
  • - Получено: 35
  • Сообщений: 43
  • Карма: 34
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #7 : Апрель 24, 2017, 10:10:55 pm »
"И ещё одно: "литературное поприще" - это не о копирайтинге." (ц)
Опередили)))))

Оффлайн Роман Тарасов

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 205
  • - Получено: 120
  • Сообщений: 309
  • Карма: 122
  • Пол: Мужской
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #8 : Апрель 25, 2017, 01:35:30 am »
Lelechka, работаю уже 4 года. Трудился и на биржах, и на сайтах фриланса, и в ВК заказы брал, сейчас со своего блога клиентов получаю. За это время ни один заказчик образованием не поинтересовался. Номинально у меня 11 классов, а по факту 9+2 вечерней школы, которые можно не считать.

Смотрят на портфолио. Поэтому, имеет смысл взять пару заказов недорогих, выполнить их, и поместить в портфолио. Где брать заказы не принципиально.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #9 : Апрель 25, 2017, 02:01:05 am »
У меня есть один знакомый, который собирается быть копирайтером ровно с того момента, как я начал зарабатывать свои первые деньги здесь. Лет 5 уже получается. И вот все собирается, да что-то мешает - то надо комп осваивать, то "я там никого не знаю", то "меня же кинут" и так далее. Как я понимаю, так уже никогда и не соберется. Лично мое мнение - прыгнул в омут с головой и там разбирайся уже.


Оффлайн Угвэй

  • Старший модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 181
  • - Получено: 392
  • Сообщений: 380
  • Карма: 394
  • Пол: Мужской
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #10 : Апрель 25, 2017, 11:22:50 am »
А я дам совет с иной стороны. 8)

Мне больше всего помогла книга Стивена Кинга "Как писать книги". И уже спустя годы могу посоветовать Рэя Бредбери "Дзен и искусство писать книги". Стивен Кинг меня буквально затащил в мир писательства, а оттуда я пришел в копирайтинг. Быть может тем, в ком тлеет мечта писать книги, подобные книги смогут послужить лучшей мотивацией. Осваивать профессию легче, когда ты горишь. С холодным сердцем - мучения роста могут победить мотивацию крайне скоро.


Оффлайн Ulianna

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 88
  • - Получено: 60
  • Сообщений: 203
  • Карма: 60
  • Пол: Женский
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #11 : Апрель 25, 2017, 12:28:04 pm »
Как я понимаю, так уже никогда и не соберется
Не-не, по разному бывает!) Я впрервые заинтересовалась и зарегилась на нескольких биржах года 3 назад. Не написала НИ СТРОЧКИ.Более того, показалось, что я никогда не смогу этим делом заниматься. Благополучно забыла о своей затее. А с начала этого года вспомнила - и понеслось!)) Может у вашего знакомого ещё время не подошло)

Оффлайн Talickiy

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 206
  • - Получено: 238
  • Сообщений: 480
  • Карма: 240
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #12 : Апрель 25, 2017, 01:37:10 pm »
Я тоже совет дам. Бегите пока не поздно! :D

Оффлайн Viki_Viki

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 5
  • - Получено: 1
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #13 : Май 02, 2017, 08:33:39 pm »
Доброго времени суток, форумчане!
Меня зовут Виктория, я совсем недавно начала осваивать профессию копирайтера. Точнее сказать, я пока нахожусь на стадии веб-райтера: пишу много информационных статей (каждый день минимум по статье), имею несколько постоянных заказчиков на бирже копирайтинга. Начала осваивать (пока в теории) искусство написания продающих текстов. Но у меня пока столько страхов и сомнения внутри.
И, в связи с этим, такой вопрос: где можно потренироваться в написании продающих текстов? С чего начать? Придумать для самой себя какой-нибудь товар или услугу и сочинить про них текст? Или, все же, искать заказчиков и "набивать руку" на их заказах? Тогда как быть с тем, что придется сдавать "косячные тексты", ведь пока на практике я даже не понимаю, как их следует писать.
Возможно, мои вопрос покажется для вас странным, но мне хочется что-то начать делать, а за что именно взяться - пока не понимаю. Надеюсь на Вашу небольшую консультацию.

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: Новичок в копирайтинге. Вопросы
« Ответ #14 : Май 02, 2017, 09:04:47 pm »
Viki_Viki, добрый вечер!

Если пока боитесь брать настоящие заказы и хотите потренероваться, то сделайте так: возьмите любую реальную компанию, товар или услугу и напишите для них продающий текст. Воспользуйтесь реальными данными - так Вы лучше поймете суть работы. А потом просто поменяйте название на выдуманное.

Если хотите чтобы Ваш текст оценили, то выложите его на разбор сюда (в раздел "Разбор и критика текстов"). Если получилось хорошо, то смело добавляйте текст в портфолио. Эту работу можно будет показывать заказчикам.

 

Поиск