buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: курсы копирайтинга  (Прочитано 9587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UliannaАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 88
  • - Получено: 60
  • Сообщений: 203
  • Карма: 60
  • Пол: Женский
курсы копирайтинга
« : Май 28, 2017, 09:01:20 pm »
А есть ли на сайте такие, кто ходил на курсы по обучению копирайтингу? Довольны вы результатом? Получили ли вы знания, которые не смогли бы осилить самостоятельно? Сколько по времени вы потратили на занятия? Расскажите, у кого есть такой опыт.

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #1 : Май 28, 2017, 09:08:08 pm »
Ulianna, я самостоятельно учился. В сети очень много бесплатных книг и статей.
Из платных только "Продвинутый курс Главреда" прочитал - было полезно.

Оффлайн UliannaАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 88
  • - Получено: 60
  • Сообщений: 203
  • Карма: 60
  • Пол: Женский
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #2 : Май 28, 2017, 09:16:37 pm »
Вот это и удивляет - при таком выборе доступных источников, кто - то же посещает такие курсы! Мне вот уже не в первый раз попадается на глаза реклама про трёхмесячное обучение. Три (!!!) месяца!  :o :o  ну и сумму, конечно, приличную хотят.

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #3 : Май 28, 2017, 09:21:05 pm »
Ulianna, скорее всего это "инфобизнесмены", которые продают воздух )  Если и учиться, то лучше у настоящих копирайтеров, которые копирайтингом и зарабатывают. Они тоже иногда проводят курсы, семинары и.т.д., но это не основное их занятие.

А так да - вся информация есть в свободном доступе. Если не искать "волшебные таблетки", то ее для профессионального роста более чем достаточно.

Оффлайн Budapestiana

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 5
  • - Получено: 17
  • Сообщений: 99
  • Карма: 17
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #4 : Май 28, 2017, 11:02:56 pm »
Не ходила на курсы. Училась у окружающих на бирже, внимательно изучала ТЗ и комментарии заказчиков, осваивала вспомогательные программы. Как-то так и пошло-поехало))

Форум копирайтеров Рунета

Re: курсы копирайтинга
« Ответ #4 : Май 28, 2017, 11:02:56 pm »
 

Оффлайн kadyrovalg

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3
  • - Получено: 25
  • Сообщений: 133
  • Карма: 26
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #5 : Май 28, 2017, 11:23:15 pm »
К сожалению, это мой метод по жизни - доходить самой. Наверное, этот путь более долгий. Правда, я прочитала статьи одного копирайтера, вдохновилась, и начала работать. Помогли заказчики: от одного к другому - так накопилось некоторое знание. Но чтобы повысить свою квалификацию не избежать книг или курсов, желательно кратковременных, поскольку в этой профессии есть много нюансов, но чтобы растянуть на 3 месяца?!

Оффлайн UliannaАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 88
  • - Получено: 60
  • Сообщений: 203
  • Карма: 60
  • Пол: Женский
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #6 : Май 28, 2017, 11:37:10 pm »
но чтобы растянуть на 3 месяца?!
во как люди денег хотят!)
А если серьёзно - я слабо верю, что можно стать копирайтером, просто прислушиваясь к окружающим и читая ТЗ. Так можно стать 'наборщиком текстов', к коим я и себя причисляю). А именно профессионалом в этой сфере - только через грамотное обучение. Курсы или серьёзное самообразование тут просто необходимо.

Оффлайн Budapestiana

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 5
  • - Получено: 17
  • Сообщений: 99
  • Карма: 17
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #7 : Май 29, 2017, 06:54:43 am »
серьёзное самообразование
а чем оно отличается от того, что я написала?:) Ну хорошо, я забыла добавить имеющееся высшее образование. И опыт работы в пиаре и в маркетинговом отделе международной юрфирмы) Это к тому, что писать приходилось еще задолго до того, как узнала о существовании биржи. Все зависит еще от темы и заказов, которые берут исполнители. В некоторых достаточно быть просто грамотным и образованным человеком. А где-то нужно быть крутым профессионалом. Да, чтобы писать коммерческие предложения нужно иметь представление о психологии продаж, правила Z при чтении текста и о многом-многом другом, подсознательном, что может происходить в голове у потенциального клиента. Но если пишешь что-то а-ля "как приучить ребенка к горшку", то не обязательно быть птицей высокого полета)

Оффлайн UliannaАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 88
  • - Получено: 60
  • Сообщений: 203
  • Карма: 60
  • Пол: Женский
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #8 : Май 29, 2017, 10:13:22 am »
Budapestiana, под самообразованием я понимаю изучение профильной литературы так, как это происходит в учебных заведениях - с планом, конспектом, изучением терминов и всем прочим. Как можно этому научиться у заказчиков - не знаю) Может это у меня с трудом продвигается, но , иногда читая задание, я даже не понимаю, о чём идёт речь ???
 Поэтому понимаю, что, если хочу подняться выше своих 30 - 40 за 1000, общих знаний никак не хватит. Но это всё, конечно, сугубо индивидуально)

Оффлайн evp

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 9
  • - Получено: 102
  • Сообщений: 82
  • Карма: 104
  • Евгений Попков
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #9 : Май 29, 2017, 10:32:09 am »
А есть ли на сайте такие, кто ходил на курсы по обучению копирайтингу? Довольны вы результатом? Получили ли вы знания, которые не смогли бы осилить самостоятельно? Сколько по времени вы потратили на занятия? Расскажите, у кого есть такой опыт.

Из платных два года назад посещал двухмесячный тренинг по продающим текстам, и потом Продвинутый Главред.
Эти два курса по сути дали мне новую профессию — коммерческого писателя и редактора.

Еще конечно периодически покупаю профильную литературу. Но это уже не столь интенсивное образование. Книжки часто откладываются, забываются и т.д.

Оффлайн Илья Илмарин

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 12
  • - Получено: 98
  • Сообщений: 151
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Авторский копирайтинг
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #10 : Май 29, 2017, 12:19:34 pm »
Круг знаний, которым можно поделиться, ограничен.

Если вы умеете сосредоточиться, собирать и систематизировать информацию — платные курсы не потребуются.
Другое дело, если нужна «плеть», чтобы сесть за уроки, и «сенсей», который аккумулирует мировые потоки познаний :)

Вот краткая энциклопедия по бесплатному самообразованию для начинающего самостоятельного копирайтера:

1. Начинаем с Панды: из солдат в генералы.
2. Потом читаем Кота, как не съесть собаку .
3. Изучаем советы Ильяхова.
4. Внимательно пересматриваем канал Д. Кота.
5. Знакомимся с блогом Каплунова.

Помимо этого, есть много полезного на сайте Кащея, у сумасшедших кошек, да я периодически делюсь опытом.

Помимо этого, нас окружают десятки полезных бесплатных ресурсов по маркетингу, психологии продаж, искусству общения.
Нам остаётся только «учиться, учиться, и ещё раз учиться».

Оффлайн Kaptain

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 173
  • Сообщений: 382
  • Карма: 177
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #11 : Май 29, 2017, 01:22:59 pm »
От любых курсов есть польза. Главное, что от них останется в голове. Среди бесплатных ещё можно отметить неплохие пособия по копирайтингу на contentmonster.ru в разделе copyschool.

Elis

  • Гость
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #12 : Май 30, 2017, 05:00:43 pm »
Курсы я не посещала, читала статьи, книги и смотрела видео по теме написания статей. Курсы, по моему, это неплохо, но лишь для новичков, которые только хотят заниматься копирайтингом и не знают с чего начать это дело и какие материалы для этого нужно изучить. Копирайтеры, которые уже работают в этой сфере уже в состоянии сами найти себе полезную тему для изучения и материалы, где рассматривается эта тема.

Оффлайн Kaptain

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 173
  • Сообщений: 382
  • Карма: 177
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #13 : Май 30, 2017, 06:26:08 pm »
Курсы, по моему, это неплохо, но лишь для новичков, которые только хотят заниматься копирайтингом и не знают с чего начать это дело и какие материалы для этого нужно изучить. 

По-моему, Вы, заблуждаетесь. Курсы всегда полезны т.к. там даются основы и они сродни конспектам - в краткой форме указывают на главное. Бывают расширенные курсы, с углублённой подачей материала.

Elis

  • Гость
Re: курсы копирайтинга
« Ответ #14 : Май 31, 2017, 11:00:13 pm »
Бывают расширенные курсы, с углублённой подачей материала.
Согласна, что для опытных копирайтеров подойдут такие курсы. А вот курсы - азы знакомства с профессией копирайтера глупо изучать тем, кто уже давно в профессии. Но опять же, те кто давно в профессии уже в состоянии сами найти материал, и прочитать, и посмотреть видео по теме, и выучить, и законспектировать то, что нужно. Свидетельство или сертификат о прохождении курсов заказчики не спрашивают.

 

Поиск