buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Соответствие текста законам РФ (в частности, закону «О рекламе»)  (Прочитано 2800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RedjeАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 0
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Хотелось бы услышать мнение людей, действительно разбирающихся в вопросе.
Юрист клиента (крупный торговый центр) после запуска сайта потребовал переписать большую часть текстов и убрать упоминания о низких ценах, низкой арендной плате и дешевых товарах. Утверждает, что компания уже дважды выплачивала штрафы по несколько сотен тысяч за нарушение ФЗ  «О рекламе».

Что интересно, первоначально именно низкие цены и арендная плата заявлялись представителями ТЦ, как основное конкурентное преимущество.
Согласен, что нельзя заявлять о самых низких ценах или писать, что у нас самые дешевые товары или дешевле чем у (тут наименование конкурента).
Но, можно ли напороться на штраф если вынести в блок преимуществ и упоминать в тексте просто «низкие цены», и «невысокую арендную плату»?

После указанных событий стал внимательнее перечитывать тексты и обнаружил еще несколько «опасных» моментов. Так на странице «Для арендаторов»  заголовок гласил «Торговый центр (название)» - идеальное место для развития собственного дела», исправил пока на «подходящее место», что, согласитесь, звучит далеко не так хорошо как первоначальный вариант.

Если в текстах на страницах сайта сложно уследить за соблюдением всех правил и законов, то при подготовке объявлений для рекламы в Яндекс или Google (рекламное объявление по определению не может быть нейтральным), нарушить что-то еще проще – ведь парой предложений нужно привлечь и зацепить внимание пользователя!
Первоначальный вариант объявления звучал так «ТЦ Название - с нами выгодно!
Один из крупнейших специализированных торговых центров (регион) – огромный выбор товаров».

Фразу «С нами выгодно» можно встретить во многих рекламных материалах, вряд ли это плагиат или нарушение авторских прав…
С другой стороны, как доказать утверждения «с нами выгодно» и «огромный выбор товаров»?
Не могут ли они быть отнесены к «заведомо ложной» ил «недостоверной рекламе»
Кому интересна тема – толковый материал по теме  удалено.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2017, 04:11:59 pm от Петр Панда »

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Ссылка удалена, есть большие подозрения, что все это ради нее. По теме - мое субъективное "имхо": упоминание о низких ценах, выгодных условиях и прочее никоим образом не может быть поводом для выплаты штрафа.

Оффлайн RedjeАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 0
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Слишком много мороки ради того, чтобы разместить ссылку. ))
Тем более, статья действительно была по теме и могла быть кому-то полезна.
Но, не суть, думаю, это никак не помешает обсуждению темы. 

Оффлайн Роман Тарасов

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 205
  • - Получено: 120
  • Сообщений: 309
  • Карма: 122
  • Пол: Мужской

Первоначальный вариант объявления звучал так «ТЦ Название - с нами выгодно!
Один из крупнейших специализированных торговых центров (регион) – огромный выбор товаров».

Фразу «С нами выгодно» можно встретить во многих рекламных материалах, вряд ли это плагиат или нарушение авторских прав…
С другой стороны, как доказать утверждения «с нами выгодно» и «огромный выбор товаров»?
Не могут ли они быть отнесены к «заведомо ложной» ил «недостоверной рекламе»
Кому интересна тема – толковый материал по теме  удалено.
Чтобы объявление "ТЦ Название - с нами выгодно" прошло модерацию и не нарушало закон необходимо, чтобы на странице были приведены реальные выгоды: экономия времени т.к. все в одном месте, указание примерного числа товара реализуемого в ТЦ. А юриста этого перевести в уборщицы, толку будет больше.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
А есть ли какие-то законы,четко прописывающие определение выгоды? Например, если утверждаем, что выгодно - скидка или акция - это уже выгодно? Карта магазина? Распродажа?

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн Роман Тарасов

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 205
  • - Получено: 120
  • Сообщений: 309
  • Карма: 122
  • Пол: Мужской
Петр Панда, четко, это расчеты, к остальному можно прикопаться, но в целом от таких подкопов отбиться можно. Товар стоит в среднем по рынку 100 рублей, а у нас 90. Выгодно. Вам не нужно ездить по городу и тратить бензин, все есть у нас. Выгодно.

Точных формулировок именно по поводу выгоды нет, хотя нужно будет решения судов посмотреть.

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
потребовал переписать большую часть текстов и убрать упоминания о низких ценах, низкой арендной плате и дешевых товарах.

Если бы я был заказчиком, я бы тоже потребовал. Хотя я не юрист.

Низкие цены - это какие?
Низкая арендная плата - это какая? По сравнению с чем ниже?
и.т.д.

"Идеальное место, огромный выбор" - сейчас так давно уже не пишут.

Оффлайн RedjeАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 0
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
потребовал переписать большую часть текстов и убрать упоминания о низких ценах, низкой арендной плате и дешевых товарах.

Если бы я был заказчиком, я бы тоже потребовал. Хотя я не юрист.

Низкие цены - это какие?
Низкая арендная плата - это какая? По сравнению с чем ниже?
и.т.д.

"Идеальное место, огромный выбор" - сейчас так давно уже не пишут.

А как пишут?
Можете привести хотя бы пару примеров текстов где написано так, как надо?
Перед написанием текста сверялись с сайтами других крупных ТЦ (в том числе московских), в большинстве случаев, упор идет на низкие цены и/или ассортимент, эксклюзивность товара.   
Как бы не была избита фраза "у нас дешево" или обещание низких цен, для большинства пользователей это по прежнему важно.
Тем более, в данном случае, мы еще и подкрепляли это утверждение тем, что цены низкие потому, что низкая арендная плата, т.к. ТЦ расположен за городом.
Учитывая, что других преимуществ у ТЦ нет,  без упоминания это фактора никак.
Да, и мне кажеться, вы говорите о качестве текста текста, а не о его соответствии законам.

 

Поиск