buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Технические вопросы по идее рассылки предложений своих услуг владельцам сайтов  (Прочитано 3614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн city_madwomanАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 18
  • - Получено: 8
  • Сообщений: 58
  • Карма: 8
Прошу совета старших, более опытных товарищей.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Возникает один вопрос: Как зарабатывать больше?
Пока пишу по ставкам 30-40 рублей за 1000 знаков и ориентируюсь в основном на то, чтобы тематика была мне интересна.
За последний месяц освоила темы: мода, парикмахерское искусство, ландшафтный дизайн, повысила свой навык в текстах эзотерической тематики.

Вариант из тех, что я прочла здесь. Это найти сайты по тематике, в которой разбираешься, отправить индивидуальное предложение.
Технический момент: я могу написать такое письмо, приложить примеры работ.
Но какой ценник выставлять? Зачем им обращаться ко мне, если они могут разместить объявление на фрилансе или на бирже? Я не понимаю, почему у владельцев сайтов может быть запрос по контенту и при этом они не ищут исполнителя? В моем понимании,  если у владельца есть объем работ, то он должен уже искать автора.

Если я буду аргументировать свои преимущества как автора так:
Цитировать (выделенное)
Пишу живые, легко читаемые интересные тексты, при этом наполненные емкой, конкретной, практически применимой информацией. Качественно отличаюсь от других авторов тем, что эстетически выдерживаю художественный уровень текста, при этом пишу без воды и "по существу". Подбираю картинки к статьям, которые точно иллюстрируют блоки содержимого. Точно соблюдаю сроки. Хорошо владею тематикой.... имею по ней портфолио (прилагаю).
Является ли такое представление самой себя аргументом для того, чтобы ставить ценник выше, чем 40 р. за 1 к. и какой? 60-70-80 или сразу 100?
Или то, что я выделяю, как свои преимущества, является нормой для работников бирж.

Оффлайн Роман Тарасов

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 205
  • - Получено: 120
  • Сообщений: 309
  • Карма: 122
  • Пол: Мужской
city_madwoman, теоретически можно и 5000 запросить за килознак. На практике выходит что-то среднее между вашими ощущениями и готовностью клиента платить. То есть, если вы считаете, что ваши тексты не стоят дороже 40 рублей, то получить работу по цене выше 60-70 рублей будет очень сложно. Также если на сайте работают люди с ценником в 50 рублей, то хоть золотые горы посулите, а на большее не договоритесь.

На своей практике, убедился, что в такой рассылке не стоит в первом письме упоминать цену. Если получили ответ, тогда уже можно продавать стоимость.

Оффлайн Vira

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 184
  • - Получено: 110
  • Сообщений: 223
  • Карма: 112
  • Пол: Женский
  • copywriting-pro.com
Некогда предлагала услуги очень приличному с виду порталу. Они ответили - ОК,  работаем, цена  30 руб., у нас все так пишут.  :(

Оффлайн Martin

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 373
  • - Получено: 269
  • Сообщений: 477
  • Карма: 274
  • Пол: Мужской
60-70-80 или сразу 100?
По 60-80 и на биржах работы полно, а уж на freelance и подавно. Попробуйте почитать тексты, написанные по 100-150/1000, сравните со своими. Если ваши не хуже - смело поднимайте ценник.

Оффлайн evp

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 9
  • - Получено: 102
  • Сообщений: 82
  • Карма: 104
  • Евгений Попков
Но какой ценник выставлять? Зачем им обращаться ко мне, если они могут разместить объявление на фрилансе или на бирже? Я не понимаю, почему у владельцев сайтов может быть запрос по контенту и при этом они не ищут исполнителя? В моем понимании,  если у владельца есть объем работ, то он должен уже искать автора.
Если у владельца сайта есть раздел статей или блог, куда регулярно публикуются тексты, то ему нужны новые интересные авторы. От слова всегда.
На одном авторе вытянуть регулярные посты крайне сложно - заболел, пропал, исписался, и т.д. Поэтому в обойме приходится держать 3-5 авторов, которые пишут текст с разной регулярностью. А при таком раскладе у вас всегда есть возможность вклиниться в эту обойму и начать получать заказы.

Поэтому найдите подходящие под ваш профиль сайты, где есть блог или статьи, и напишите им письмо. Простое и короткое. Например такое:

Хочу стать автором статей и обзоров для блога «Цветочки и звёздочки» на вашем сайте.
Пишу статьи по таким форматам как, обзоры, сравнительные тесты, истории, пользовательский опыт.
Напишу текст, согласую, подберу иллюстрации, прослежу за публикацией или опубликую сама (для этого потребуется доступ в админку). От вас тема, от меня — опубликованная статья.
Сотрудничать можем на проектной или гонорарной основе.
Для подтверждения опыта привожу список проектов, в которых я работаю на данный момент.
Пишу статьи для {ссылки сайтов}.
Пожалуйста, используйте для связи этот адрес почты — [email protected].

Отличного дня.

С уважением,...


Когда вам заинтересованно ответят, тогда и начнете обсуждать цены. Не раньше.

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн city_madwomanАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 18
  • - Получено: 8
  • Сообщений: 58
  • Карма: 8
Также если на сайте работают люди с ценником в 50 рублей
Так вот и возникает вопрос, как же опытным копирайтерам удается работать за 100 р. за 1000 зн. К ним обращаются постоянные клиенты, они находят клиентов, аргументируя своим качеством, портфолио, знанием темы? Или может быть проще дослужиться до более высокого рейтинга на бирже.

Оффлайн Papa Johns

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 75
  • - Получено: 70
  • Сообщений: 83
  • Карма: 72
в такой рассылке не стоит в первом письме упоминать цену
Да, намного проще выбить высокую цену, когда собеседник заинтересован и в нужде.

как же опытным копирайтерам удается работать за 100 р. за 1000 зн
Вне биржи. :)

Оффлайн city_madwomanАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 18
  • - Получено: 8
  • Сообщений: 58
  • Карма: 8
Да, намного проще выбить высокую цену, когда собеседник заинтересован и в нужде.
Я думаю, может быть основным агрументом является знание темы и узкоспециализированная информация. Возможно сайты сложных тематик уже намучились с необразованными в их сфере райтерами. Хотелось бы мне на тему моды писать за 100 р. - килознак, но нужно ли это кому-то. Интересно, а как расценки в модных журналах.

Оффлайн Vira

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 184
  • - Получено: 110
  • Сообщений: 223
  • Карма: 112
  • Пол: Женский
  • copywriting-pro.com
А что если попробовать написать для глянцевого журнала пару статей (чуть не бесплатно), а потом козырять этими работами в портфолио... И  в письме заказчику упомянуть так небрежно - я тут давеча работала с таким-то журналом... С модной тематикой может хорошо сработать.

Оффлайн city_madwomanАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 18
  • - Получено: 8
  • Сообщений: 58
  • Карма: 8
А что если попробовать написать для глянцевого журнала пару статей (чуть не бесплатно), а потом козырять этими работами в портфолио... И  в письме заказчику упомянуть так небрежно - я тут давеча работала с таким-то журналом... С модной тематикой может хорошо сработать.
Надо делать отдельную тему, узнавать, кто писал для глянцевых журналов и как туда попал.

Оффлайн Илья Илмарин

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 12
  • - Получено: 98
  • Сообщений: 151
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Авторский копирайтинг
Возникает один вопрос: Как зарабатывать больше?
Повышать свою квалификацию, а вместе с ней — стоимость. Как это сделать — подробно описывал в отдельной статье.

Цитировать (выделенное)
Пока пишу по ставкам 30-40 рублей за 1000 знаков и ориентируюсь в основном на то, чтобы тематика была мне интересна.
Это правильно. Для первых месяцев — нормальная цена, чтобы осмотреться и найти свою нишу.

Цитировать (выделенное)
Вариант из тех, что я прочла здесь. Это найти сайты по тематике, в которой разбираешься, отправить индивидуальное предложение.
Технический момент: я могу написать такое письмо, приложить примеры работ.
Но какой ценник выставлять? Зачем им обращаться ко мне, если они могут разместить объявление на фрилансе или на бирже?
В этом и состоит задача — объяснить, почему им нужны именно Ваши материалы, а не массовый контент. Подробно о поиске заказчиков рассказывал тут.

Цитировать (выделенное)
Я не понимаю, почему у владельцев сайтов может быть запрос по контенту и при этом они не ищут исполнителя? В моем понимании,  если у владельца есть объем работ, то он должен уже искать автора.
Как руководитель в прошлом , могу сказать, что есть вещи второстепенной важности. Например, обеспечить заказчиков автотранспортом — первоочередная задача. Снизить издержки путём поиска альтернативных подрядчиков — на третьем месте. И зачем мне было искать кого-то, когда желающие слали компредложения, из которых я выбирал нужные.
Так и владельцу сайта может быть просто не до этого, или некогда. Нужно раскручивать портал, искать рекламодателей, и т.д. А тут ему приходит письмо, что человек, профи в его теме, готов написать качественный контент. Дальше — всё зависит от Вашего умения убеждать.

Оффлайн Andrewz

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1
  • - Получено: 6
  • Сообщений: 7
  • Карма: 6
Возникает один вопрос: Как зарабатывать больше?
Пока пишу по ставкам 30-40 рублей за 1000 знаков и ориентируюсь в основном на то, чтобы тематика была мне интересна.
За последний месяц освоила темы: мода, парикмахерское искусство, ландшафтный дизайн, повысила свой навык в текстах эзотерической тематики.

Если Вы хорошо пишите - поищите сами сайты с хорошими текстами. Обратитесь к ним по почте. Бесполезно обращаться на гсайты с гтекстами, с предложениями "а давайте я буду писать для Вас за 100р за тысячу". Они привыкли плодить тысячи статей в месяц, без смысла и красоты, по 20-50р/1000.

У нас самих тоже много гсайтов с гтекстами - совершенно обычная мазьня по стенам, инфошум. Заказывали тексты на биржах тоннами по 30-50р за кило. Качество соответствующее. Сейчас хотим попробовать найти авторов, которые действительно что-то пишут(а не рерайтят рерайты в 10 колене). Не поверите - не найти. Платить готовы до 200р за 1000ссп. Но, например на тему переустановки виндоус, не нужна историческая справка про компанию Майкрософт, историю развития ОС Виндоуз и пр. ерунда на 10К. Проблема найти вменяемых авторов не меньше, чем у авторов найти заказчиков.

К сожалению обстановка сейчас такова, что все кто потерял работу - становятся авторами.
По кнопкам стучать умеешь?  - Автор.
А то, что не знаешь что такое тавтология или канцеляризм, а то и школьный уровень русского языка забыл - не беда. На бирже заказчиков, для кого такие гтексты прокатят, полно.

Прошу прощения если кого обидел, прошу не брать мнение на свой счет.

Оффлайн Илья Илмарин

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 12
  • - Получено: 98
  • Сообщений: 151
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Авторский копирайтинг
Сейчас хотим попробовать найти авторов, которые действительно что-то пишут(а не рерайтят рерайты в 10 колене). Не поверите - не найти.

Возможно, ответ кроется тут:
"Платить готовы до 200р за 1000ссп".
В этом ценовом диапазоне, чтобы обеспечить более-менее приличный заработок, авторам всё ещё приходится брать количеством.
Хотя уже не так сурово, как по 50 за 1000.

P.S. Про засилье дилетантов полностью согласен. Причём, не только в копирайтинге.

Оффлайн Andrewz

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1
  • - Получено: 6
  • Сообщений: 7
  • Карма: 6
Возможно, ответ кроется тут:
"Платить готовы до 200р за 1000ссп".
В этом ценовом диапазоне, чтобы обеспечить более-менее приличный заработок, авторам всё ещё приходится брать количеством.
Хотя уже не так сурово, как по 50 за 1000.

Подняли уже до 300р. - результат тот же

Оффлайн Martin

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 373
  • - Получено: 269
  • Сообщений: 477
  • Карма: 274
  • Пол: Мужской
Andrewz, предложение у вас интересное, обязательно найдутся заинтересованные авторы. Просто не все заходят сюда каждый день.

 

Поиск