buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Остерегайтесь лохотрона!  (Прочитано 3043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey IvanofАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 5
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Остерегайтесь лохотрона!
« : Июль 25, 2017, 05:24:39 pm »
Приветствую Вас коллеги!

Я совсем  еще младенец на поприще фриланса, но кое - какой жизненный опыт есть поэтому зайдя сегодня на один популярный ресурс, а именно Freelance.ru обратил внимание на вот такое объявление:

прочитав его и перейдя по ссылкам попал вот на такой сайт "крупного издательства" - и сразу привлекло мое внимание то, что выделено стрелками

далее был рассказ о том как они  любят и хотят работать с  фрилансерами, объяснение всей мутной схемы работы который плавно подвел к сути вопроса, а именно:

и далее

ну и тут собственно уже все стало ясно.

Однако, чтобы уж совсем до конца удостовериться и самоуспокоиться я путем нехитрых действий проверил домен и получил такой вот результат -
что явно отличается от указанного на главной странице



Будьте внимательны и осторожны! Переходя улицу смотрите по сторонам и так далее. :-* 
Ну а если серьезно то не гонитесь никогда за большими легкими деньгами, не бывает такого, деньги надо зарабатывать.
Удачи вам  всем в нашем нелегком деле!

Оффлайн Vira

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 184
  • - Получено: 110
  • Сообщений: 223
  • Карма: 112
  • Пол: Женский
  • copywriting-pro.com
Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #1 : Июль 25, 2017, 05:35:50 pm »
Ну а если серьезно то не гонитесь никогда за большими легкими деньгами, не бывает такого, деньги надо зарабатывать.
Этот совет - лучшая прививка от любого лохотрона. :)

Оффлайн Sergey IvanofАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 5
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #2 : Июль 30, 2017, 05:11:10 am »
Снова обнаружил этого товарища, только теперь на WORK-ZiLLA пасется.

Дизайн сайта немножко другой, смысл тот же.





Оффлайн maeror

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 27
  • - Получено: 40
  • Сообщений: 53
  • Карма: 40
Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #3 : Сентябрь 04, 2017, 12:10:54 am »
Развод стар, как мир. Я встречала его еще на заре своей карьеры копирайтера в далеком 2010 году  ;D

Оффлайн Каролина

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 8
  • - Получено: 2
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #4 : Сентябрь 10, 2017, 09:21:29 am »
Любое объявление о вакансии, где предлагают сделать полновесное тестовое задание (2 - 3 килознака) - это лохотрон. Нормальный заказчик обычно смотрит на портфель, образцы выполненных работ, в крайнем случае - дает тестовое, но максимум на 1,5 килознака. Если же я опасаюсь, что мою работу могут без моего ведома разместить у себя на ресурсе, то подстраховываюсь. Для этого размещаю текст в магазине. Не заплатит тот, кто заказывал тестовую работу - купит другой. А при попытке присвоить себе мою работу, лохотронщик будет неприятно удивлен тем, что текст уже будет неуникальным.

Форум копирайтеров Рунета

Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #4 : Сентябрь 10, 2017, 09:21:29 am »
 

Оффлайн moneko

  • Администратор
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 9
  • Сообщений: 43
  • Карма: 10
Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #5 : Сентябрь 10, 2017, 10:14:49 am »
Цитировать (выделенное)
Для этого размещаю текст в магазине. Не заплатит тот, кто заказывал тестовую работу - купит другой. А при попытке присвоить себе мою работу, лохотронщик будет неприятно удивлен
Либо неприятно будет удивлен тот, кто купил в магазине «уникальный текст» (индексация не всегда происходит быстро, нередко на это уходит несколько дней).

На самом деле, лохотрону с издательствами сто лет в обед — по крайней мере, я это помню еще со времен «волшебных кошельков». Правда, представляться могут не только издательством, типографией или университетом, который решил оцифровать научную библиотеку, но и любой более-менее крупной, известной компанией.
Чтобы не быть обманутым, помните, что никогда не нужно переводить деньги работодателю — в качестве залога или страховочного взноса. И обращайте внимание на почту — если она на бесплатном домене (yandex, bk, mail, gmail...), то, скорее всего, что-то нечисто, поскольку сотрудники компаний пользуются обычно корпоративными адресами.

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #6 : Сентябрь 10, 2017, 10:54:32 am »
Любое объявление о вакансии, где предлагают сделать полновесное тестовое задание (2 - 3 килознака) - это лохотрон. Нормальный заказчик обычно смотрит на портфель, образцы выполненных работ, в крайнем случае - дает тестовое, но максимум на 1,5 килознака.

Последние четыре раза в качестве тестовых заданий я писал полноценные статьи объемом от 3 до 8 тысяч знаков. А для одной статьи я даже сделал инфографику. С тремя из этих заказчиков стал работать, с одним - не смог договориться об условиях. Но все четыре статьи мне оплатили в полном объеме. Если бы вдруг не оплатили, то я просто разместил бы статью на своем сайте. Если статья получилась реально крутая, ее можно будет потом заскринить и добавить в портфолио.

Огрызки по 1,5 тысячи знаков, которые нигде не будут использоваться и никому не принесут пользы, я бы писать не стал. Вместо этого предложил бы заказчику сделать для него полноценную работу. Но это мой подход, я его никому не навязываю.

Оффлайн Гифка

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 14
  • - Получено: 30
  • Сообщений: 40
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • [email protected]
Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #7 : Сентябрь 10, 2017, 11:00:03 pm »
Вместо этого предложил бы заказчику сделать для него полноценную работу.
Сейчас в тренде бесплатные тестовые. Совсем недавно зак предложил написать "просто так" 3 т. знаков. Прислал даже исходник с названием "Тест 3". Видимо, другим были отправлены "Тест 1" и "Тест 2") Вот так некоторые получают бесплатный контент на тестовых заданиях. А все исполнители просто не подходят.
P.S. Мною был точно указан маршрут. Даже трек к карте ему отправила.

Оффлайн Каролина

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 8
  • - Получено: 2
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2017, 10:24:10 pm »
Либо неприятно будет удивлен тот, кто купил в магазине «уникальный текст»
В магазин неуникальный текст не берут

Оффлайн moneko

  • Администратор
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 9
  • Сообщений: 43
  • Карма: 10
Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #9 : Сентябрь 16, 2017, 09:11:13 am »
В магазин неуникальный текст не берут

Предположим, статью выложили на сайт сегодня, в индекс она попадет через неделю, а то и две (быстроробот может не «скушать», а апы Яндекса происходят не каждый день). В этот период вы пристраиваете статью в магазин — она уникальна. Через месяц ее кто-то покупает и видит, что уникальность равна нулю, потому что за это время статья все-таки проиндексировалась.

Оффлайн skameykin22

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 0
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #10 : Сентябрь 28, 2017, 01:48:51 pm »
Так обычно и бывает.

Оффлайн Елена С

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 16
  • - Получено: 0
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Остерегайтесь лохотрона!
« Ответ #11 : Ноябрь 01, 2017, 04:07:24 pm »
Развод стар, как мир. Я встречала его еще на заре своей карьеры копирайтера в далеком 2010 году 
Это точно,они очень давно существуют!
И на Авито были: удаленная работа и т.п...содержание то же....Только название другое вроде, смысл один!;D

 

Поиск