buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Моя история  (Прочитано 4472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марьяна88Автор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 26
  • - Получено: 20
  • Сообщений: 66
  • Карма: 20
  • http://textroom.ru/
Моя история
« : Август 15, 2017, 09:07:10 am »
Здравствуйте.

Я решила максимально откровенно рассказать о себе, как о копирайтере. В первую очередь, чтобы проанализировать свои ошибки и услышать мнения. Во вторую очередь, чтобы мои ошибки меньше повторяли другие (если это возможно).

В детстве, когда девочки мечтали быть актрисами и певицами, я мечтала быть писателем. Я, конечно, не понимала тогда, чего именно я хочу. Но садилась за свой маленький столик, брала лист бумаги и ручку и "писала, писала, писала".

Обожала литературу, запоем читала книги. В 7 лет Булгакова, Толстого. Наизусть стихи.

После колледжа ушла в юридический университет. Преподаватель литературы, дама в возрасте, интеллигентная и чертовски мудрая, приехала к нам домой и устроила родителям скандал. Она кричала, что мне надо идти на журфак, в крайнем случае - на филфак.

Но родители хотели видеть дочь юристом. Тем более, память хорошая.

Помню, как в первый раз сдала статью на бирже копирайтинга. Очень дёшево. Будучи уже неплохим юристом и взрослой тётей. Увидела 1 положительный отзыв от заказчика и радовалась, как ребёнок.

С тех пор прошло уже 10 лет. Я очень много пишу, но! Я никуда не продвинулась.

Мало одного желания или таланта. Надо уметь организовывать время. Особенно по части обучения.

Сколько копирайтеров написали шикарные книги! Сколько есть замечательных статей! Сколько подсказок молодым копирайтерам, куда двигаться, что изучать.

А мне всегда на ЭТО было жалко времени. Правило "лучше напишу за деньги, чем потрачу время "впустую" на себя". Ужасное правило!

Каждая минутка, которая тратится на себя, окупается. Мозг - это мышца. Её тренировать надо.

Да, я по-прежнему много читаю. Но мне, как копирайтеру, этого очень мало.

Большая моя ошибка - боязнь обидеть заказчиков. У меня они, в основном, постоянные. Жаль с ними расставаться. Особенно, если темы приятные.

Например, я пишу юридические статьи по 40 руб за 1000 сим. И это очень мало. Но статьи МНЕ лично интересны. В них нет для меня, как для юриста, ничего сложного. Инструкции по действию в той или иной ситуации для граждан, с ссылками на правовые акты, с подробными "понятными" описаниями. Но как МНЕ это интересно! Смотреть изменения, рыться в кодексах - это удовольствие!

Только на это удовольствие я трачу вечера на пролёт, без отдачи. Хотя почему без? Я не забываю законы, а это тоже важно.

Но будем откровенны, это удовольствие меня никогда не прокормит.

Ещё одна ошибка - не умение постоять за себя в общении с родными. Женщина - она в семье всегда "должна". Сложно выделить время на своё развития без ущерба для родных и дома. Ещё сложнее - заставить домочадцев понять и принять, что это время действительно необходимо.

Я обычно пишу вечером и ночью. Когда я уже после другой работы, в том числе и домашней, устала до чёртиков. Есть совы, которым по ночам писать хорошо. Я не сова и не жаворонок. Мне главное быть бодрой. Если днём я устала - вечером статья будет плохой.

И ещё... Так много хочется сказать, прежде всего себе....

У меня замылился глаз. После того, как я написала ни одну тысячу дешёвых статей, я стала делать это на автоматите. Я знаю, что написать и как, и это будет неплохо и уникально, и мне заплатят мои крохи и даже похвалят, но это не то.

В начале своей деятельности я писала лучше, чем сейчас. Потому что идеи были. Было желание раздумывать. А сейчас - зачем думать? Я знаю, что должно быть в такой статье по такой-то теме. План готов, обороты выучены наизусть.

Так что мечтала девочка стать писателем, а стала роботом.

Но раз глаза открываются, пусть и поздно. Может всё не безнадёжно?

Для начала русский язык не плохо было бы вспомнить. Ошибок - тьма. Знаю. Печалюсь.

Оффлайн Vira

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 184
  • - Получено: 110
  • Сообщений: 223
  • Карма: 112
  • Пол: Женский
  • copywriting-pro.com
Re: Моя история
« Ответ #1 : Август 15, 2017, 10:51:33 am »
Но позвольте, вы механически пишите юридические тексты на протяжении 10 лет?! И что же, ваша творческая натура не взбунтовалась, не подвигла на написание рассказа, романа или чего-то другого, лишенного ТЗ? Почему так?

Скорее всего, вы сами себя задвинули в угол, благодаря вот этому вот стремлению быть «славной» для всех (и для семьи, и для коллег, и для заказчиков). Теперь же нужно шаг за шагом, настойчиво и уверенно отвоевывать свою территорию и возможность жить и творить.

Вы, по сути, сейчас сдвинулись с мертвой точки, написав этот текст. Всегда бывает жаль утраченного времени, но это хороший резон начать шевелиться. К тому же, оттолкнувшись от дна, можно быстрее подняться к поверхности.

Оффлайн Марьяна88Автор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 26
  • - Получено: 20
  • Сообщений: 66
  • Карма: 20
  • http://textroom.ru/
Re: Моя история
« Ответ #2 : Август 15, 2017, 11:24:28 am »
Нет, не все 10 лет. Я ещё наполняла сайты разным контентом, изучала движки и даже была.. не знаю, как это назвать. В общем, заказчик содержит сайты, а я раздавала задания копирайтерам, принимала их, оплачивала, выставляла на сайты. Этим и занималась. Спасибо, что откликнулись!
Лучше проснуться поздно, чем никогда.

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: Моя история
« Ответ #3 : Август 15, 2017, 01:10:44 pm »
Баба Яга, охохо ((

Я бы сделал так:

1. В расписание заложить хотя бы 2 часа на профессиональный рост и отрабатывать эти часы в первую очередь. И "копать" сразу в трех направлениях:

- Саморазвитие: самодисциплина, тайм-менеджмент, ведение переговоров и.т.д.
- Учеба: книги, статьи, курсы, упражнения.
- "Раскрутка".

2. Создать свой сайт с профессиональным блогом.
3. Искать хороших клиентов.
4. Если есть сомнения в своих силах, то можно выложить один из последних текстов сюда, в раздел "Разбор и критика". Поругаем и покажем над чем работать.

И такой вопрос: вы хотели писать коммерческие или художественные тексты?  Вы действительно хотите стать копирайтером?

Оффлайн Марьяна88Автор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 26
  • - Получено: 20
  • Сообщений: 66
  • Карма: 20
  • http://textroom.ru/
Re: Моя история
« Ответ #4 : Август 15, 2017, 01:34:06 pm »
Виталий, спасибо вам за отклик.

Отвечать буду поочерёдно на всё, хорошо?

Создать свой сайт с профессиональным блогом. Да, такая идея есть. Но я никак не могу оценить свои силы в плане расценок. Думаю, эта проблема есть у многих. Я не знаю, сколько я стою.

Клиентов - да, надо искать. Это правда. Над этим я уже работаю.

Спасибо за предложение разобрать мою статью. Юридические отправлять не буду, так как они делаются строго по плану заказчика и разбирать там совершенно нечего. А вот что-то своё обязательно выложу. И мнениям, и критике, и пинкам, и помидорам буду рада.

По поводу "коммерческие или художественные тексты я хочу писать". По идеи, я пишу и то, и другое. Люблю юридические, люблю, наверное, как все женщины, кулинарные рецепты, могу рассуждать о косметике. Вообще, за 10 лет о чём я только не писала.  Пишу детям сказки. Всё это люблю сопровождать фото, рисунками. Я не профессионал, но зеркалка есть и фотографировать хорошо учусь, фотошоп изучаю. Это как хобби. Стараюсь иллюстрировать статьи, мне кажется, это хорошо.

Не пишу медицинские статьи - я не медик. Технические, автомобильные - нет.

Я абсолютный гуманитарий.

И да, я действительно хочу стать копирайтером.

Что я сделала сейчас? Я поставила задачу - с утра и до обеда я работаю. Над статьями, над собой. Это моё время. Главное, не свернуть с этой дорожки.

И поддержке я рада, любой.

Форум копирайтеров Рунета

Re: Моя история
« Ответ #4 : Август 15, 2017, 01:34:06 pm »
 

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: Моя история
« Ответ #5 : Август 15, 2017, 01:49:26 pm »
Но я никак не могу оценить свои силы в плане расценок. Думаю, эта проблема есть у многих. Я не знаю, сколько я стою.

Справедливые расценки в копирайтинге и творческих профессиях - это миф. Есть лишь та цена, о которой вы с заказчиком договорились. За 20/1000? Значит это ваша цена. За 2000/1000? Значит это ваша цена.
 
Я видел автора, у которого в текстах сплошная вода, а в предложениях нарушено согласование. И он брал 250 за тысячу. И ему платили. А еще видел талантливых ребят, которые пишут по 10-50 за 1000 и при этом дико комлексуют из-за качества.

А вот вам для вдохновения:



Это картина Джексона Поллока, которая была продана за 140 млн долларов.


Оффлайн Vira

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 184
  • - Получено: 110
  • Сообщений: 223
  • Карма: 112
  • Пол: Женский
  • copywriting-pro.com
Re: Моя история
« Ответ #6 : Август 15, 2017, 01:57:21 pm »
Я поставила задачу - с утра и до обеда я работаю. Над статьями, над собой. Это моё время. Главное, не свернуть с этой дорожки.

Нужно еще выделенное время разбить на задачи, иначе будет сложно. Вот мне насоветовали здесь добрые, отзывчивые люди сервис Maxdone, и я пользуюсь им с удовольствием и пользой. Так и записываю себе – посмотреть это видео, прочитать такую-то главу книги.

Чередую эти задания по саморазвитию с рабочими задачами, и движение идет помаленьку во всех направлениях. И да, сейчас начала читать книгу Энн Ламотт «Птица за птицей» (спасибо Петру Панде), если не читали еще, очень рекомендую.

Оффлайн Илья Илмарин

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 12
  • - Получено: 98
  • Сообщений: 151
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Авторский копирайтинг
Re: Моя история
« Ответ #7 : Август 15, 2017, 11:20:59 pm »
Здравствуйте.

Здравствуйте.

То, что Вы описали — встречается сплошь и рядом во всех профессиях.
Избыточная загруженность плюс заниженная самооценка.

Давно ли Вы ходили на каток, в бассейн, катались на велосипеде, играли в теннис?
Если не можете вспомнить — это повод задуматься, нужна ли такая работа ради работы.

Что бы сделал я в такой ситуации.

1. Сменил псевдоним. Как руководитель в прошлом, я бы не хотел общаться по работе с "Бабой Ягой" :)

2. Оценил свою стоимость. Как уже сказал Виталий — нужна ссылка на свой текст, или выложите скрин здесь на форуме.
Это поможет понять ценовой диапазон, на который можете претендовать.

3. Повысил цены в случае положительного результата из предыдущего пункта.
Пока Вы будете писать за копейки — не будет времени на развитие.
Как это сделать — писал в статье о повышении стоимости копирайтера.

Лайфхак: ощутимо поднял расценки, когда занялся ремонтом дома. И требовалось освободить время.
Каково же было удивление, когда 95% клиентов восприняли это нормально, и продолжили сотрудничество.


4. Сменил круг заказчиков. Вы хороший юрист, и грамотно пишете на эту тему?
В таком случае Ваши клиенты — это не текстовые биржи, а крупные адвокатские конторы, блоги консалтинговых компаний.
Вне Сети — КоммерсантЪ, "Право и экономика", "Вопросы экономики и права", и т.д.

5. Не ограничивался копирайтингом. Консультации по специальности могут приносить неплохой дополнительный доход.

6. Временами вылезал из-за компьютера. Посещал выставки, семинары, тематические презентации.
Заодно раздавал визитки и знакомился с руководителями профильных компаний.
Подробнее эту тему рассматривал в статье, где искать заказчиков.

7. Обязательно создал свой сайт-визитку на домене второго уровня.
Это часть имиджа автора. Никаких "народов" и "укозов".

Если сидеть, и сокрушаться о своей нелегкой доле — ситуация не изменится.
И наоборот, активные действия спустя некоторое время обязательно дадут результат.

По поводу постановки жестких рамок — кому как проще.
Я никогда ничего не делал из-под палки. Занимаюсь тем, что "прёт", от чего получаю удовольствие.
Но при этом предпочитаю планировать время, чтобы не тратить его понапрасну.

P.S. Когда начать действовать?
Да вот прямо сейчас написать, а завтра утром разослать прежним заказчикам письмо.
В котором уведомить, что в связи с реорганизацией рабочего (или творческого) процесса стоимость текста составляет ХХХ руб.

Удачи! У Вас всё получится.
« Последнее редактирование: Август 15, 2017, 11:36:13 pm от Илья Илмарин »

Оффлайн Марьяна88Автор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 26
  • - Получено: 20
  • Сообщений: 66
  • Карма: 20
  • http://textroom.ru/
Re: Моя история
« Ответ #8 : Август 16, 2017, 03:51:17 pm »
Спасибо:)
Добавлено: Август 16, 2017, 03:51:56 pm

Vira, Спасибо большое, уже пользуюсь программой
Добавлено: Август 16, 2017, 03:52:34 pm

Илья Илмарин, Спасибо, всё очень подробно. Ваши статьи я уже читала. Супер!

Оффлайн Ulianna

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 88
  • - Получено: 60
  • Сообщений: 203
  • Карма: 60
  • Пол: Женский
Re: Моя история
« Ответ #9 : Август 16, 2017, 09:35:32 pm »
Все советы очень дельные и полезные, не спорю. Однако, если человек за 10лет не поднялся от планки 40/1000, вряд ли стоит ждать такого прорыва, как собственный сайт, консультации, семинары и бизнес - треннинги. (Без обид, сама такая же).
Во - первых, не совсем понятно, что есть копирайтинг для Автора - хобби (реализация своих творческих потребностей), дополнительный заработок или основной доход.
Подозреваю, что всё же подработка. Тогда, по моему скромному мнению, нужно откровенно сказать своим заказчикам (тем более, если они постоянные) о повышении оплаты. Поверьте мне - ЭТО РАБОТАЕТ!) Как сказал мне один руководитель (в реале) - "Зачем я буду платить больше, если человнк сам не просит??" Так что стучите и вам откроется. Ну правда, за юр.темы это ооочень маленькая ставка. :(
А когда Вы за ту же 'монотонную' работу станете получать в 2 - 3 раза больше, тогда уже для собственного удовольствия пишите в ЖЖ, например. Да, бесплатно, зато для души)
Ну а родных нужно, конечно, приучить более уважительно отоситься к вашим занятиям. Будь то копирайтинг, вышивание крестиком или собирание пазлов. Если в семье нет грудных детей, стариков и инвалидов, никто не умрёт от того, что самостоятельно сходит за продуктами в магазин или разогреет ужин. Я так считаю)
Прошу прощения, если выразилась не очень деликатно, но Автор просил совета - вот мы все и откликнулись)
Успеха и веры в себя!  52()

Оффлайн Марьяна88Автор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 26
  • - Получено: 20
  • Сообщений: 66
  • Карма: 20
  • http://textroom.ru/
Re: Моя история
« Ответ #10 : Август 17, 2017, 05:49:06 pm »
Ulianna, Добрый день!
Спасибо за отклик.
Скажите, вы написали, что "сама такая же". В каком смысле?

Оффлайн Ulianna

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 88
  • - Получено: 60
  • Сообщений: 203
  • Карма: 60
  • Пол: Женский
Re: Моя история
« Ответ #11 : Август 17, 2017, 06:35:22 pm »
Ulianna, Добрый день!
Спасибо за отклик.
Скажите, вы написали, что "сама такая же". В каком смысле?
Прошу прощения, если Вас обидели мои слова. Не имела такой цели вообще)
Просто, несмотря на все правильные советы, я понимаю, что вряд ли наберусь сил и смелости для таких вещей, как ведение собственного сайта или серьёзное образование в виде различных треннингов и всего такого прочего))
А может у меня просто не хватает работоспособности и желания.
Если у Вас более цельный и самоустремлённый характер - я могу за Вас только порадоваться) Значит, Вы добъётесь большего))

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Re: Моя история
« Ответ #12 : Август 17, 2017, 07:04:47 pm »
я понимаю, что вряд ли наберусь сил и смелости для таких вещей, как ведение собственного сайта

Ульяна, я боюсь, что вы несколько преувеличиваете сложность этого процесса )

1. Домен + хостинг + WordPres = 1 час (максимум)
2. Контент: просто представьте, что вам заказывают текст о себе (т.е. о вас), описание услуг, статьи на тему копирайтинга и.т.д. Это ничем принципиально не отличается от статей на заказ. Только никто при этом придираться не будет.

Оффлайн Vira

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 184
  • - Получено: 110
  • Сообщений: 223
  • Карма: 112
  • Пол: Женский
  • copywriting-pro.com
Re: Моя история
« Ответ #13 : Август 17, 2017, 07:32:03 pm »
Я думаю, текст о себе - сложнейшая задача, поскольку нужно отстраниться и оценить себя со стороны, не впасть в многословие, самовосхваление или излишнюю скромность.

Только никто при этом придираться не будет.

Некоторые коллеги очень даже могут придраться.  :-\

Оффлайн Ulianna

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 88
  • - Получено: 60
  • Сообщений: 203
  • Карма: 60
  • Пол: Женский
Re: Моя история
« Ответ #14 : Август 17, 2017, 07:52:00 pm »
Прям вспомнилась знаменитая фраза из культового фильма: 'Неть!!! На это я пойтить не могу!!"  :D :D :D

Виталий, да сложность не в процессе, с этим - то разобраться можно) Я просто вообще слабо верю в эту затею. Ну кто будет читать, да ещё и заказывать статьи на неизвестном сайте?? Я как-то решила посвятить время и полазила по подобным адресам. Уж там и оформление, и портфолио, и рассказы о себе - а движения никакого нет :(
Впрочем, мы отвлеклись от темы разговора)

 

Поиск