buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Из штатника во фрилансеры. Как начать?  (Прочитано 6775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElliaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 15
  • Сообщений: 40
  • Карма: 16
Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« : Февраль 14, 2018, 05:30:41 pm »
Доброго дня всем!
Простите, если дублирую уже существующие вопросы. Наверняка что-то вроде искомой "инструкции" с интересующими меня вопросами есть, просто не нашла... И, похоже, нуждаюсь в помощи советом.

История следующая. Закончила Литературный (то есть, не просто филолог, но практик изначально). Проработала копирайтером в штате разных компаний более 7 лет в общей сложности. Всегда казалось, что фриланс не для меня - офис тонизирует, любимый диван расслабляет, дома нормально работать не получится... Сейчас жизнь так складывается, что, с одной стороны, нужны доходы, с другой - мобильность. И есть причины, которые теоретически способны тонизировать не хуже офиса (по крайней мере, на берегу мне это видится возможным). Буквально пару дней назад узнала о существовании бирж и решила, что это может быть более реальным вариантом, чем искать удаленную на хедхантере. Но вопросов пока больше чем ответов... И дикая, просто дикая неуверенность. Казалось бы - и образование, и опыт, и тренинги Димы Кота, и куча бывших работодателей, которые всегда были мной довольны, и понимание, что "я могу написать все что угодно"... Но всё, что позволяло чувствовать себя уверенно на любом собеседовании, тут совершенно не помогает. Как будто и не работала никогда  :( Не понимаю, как это устроено, как всё происходит, как производится оплата... В общем, чувствую себя, как будто собираюсь прыгнуть невесть куда с завязанными глазами. Название одной биржи уже почти примелькалось, но... даже регистрироваться там пока не решаюсь. Решила попробовать спросить людей знающих, что к чему в этом деле - как начинать, что учитывать... Расскажите пожалуйста.
Заранее признательна всем неравнодушным.




Оффлайн Илья Илмарин

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 12
  • - Получено: 98
  • Сообщений: 151
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Авторский копирайтинг
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #1 : Февраль 15, 2018, 12:11:52 am »
Доброго.

Ситуация не такая радужная, как кажется на первый взгляд.
Напишу несколько тезисов как автор, начинавший с нуля.

1. Не стоит сразу бросать работу, и идти во фриланс. На начальном этапе написание текстов не прокормит.
2. На биржах, чтобы заработать хоть сколь-нибудь значимую сумму, придётся писать очень много. Что приведёт к выгоранию, топтанию на месте, и радости, если вместо 68 рублей заплатили 74 р. за килознак. Или идти в перекупщики — сначала заработать рейтинг, потом брать заказы по 200 руб., и перезаказывать их за 40. Но это отрицательно скажется на имидже, плюс убьёт желание развиваться.
3. Придётся работать и учиться. Много работать. И ещё больше учиться. Только в этом случае появляется перспектива выхода на другой уровень.
4. Самостоятельная деятельность и труд "на дядю" сильно отличаются. Если во втором случае в 18-00 можно выключить компьютер, то на вольных хлебах приходится самому думать о поиске заказчиков, общаться с ними, решать финансовые и организационные вопросы, продумывать стратегию роста.

В любом случае, копирайтинг — дело интересное.
А если писать о том, в чём разбираешься — то со временем образуется круг заказчиков, которым будут нужны именно ваши тексты.

P.S. Для получения оплаты с бирж достаточно сделать карточку Qiwi. Опционально — зарегистрироваться на Webmoney.
Попробуйте начать с "КонтентМонстра" и "Миратекста". Если уверены, что пишете достаточно хорошо — отправляйте предложение "ТекстБрокеру".
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2018, 12:27:31 am от Илья Илмарин »

Оффлайн ElliaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 15
  • Сообщений: 40
  • Карма: 16
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #2 : Февраль 15, 2018, 09:01:11 am »
Илья, большое Вам спасибо за ответ!
1. С бросанием работы уже не актуально :) Остается надеяться, что оставшихся от нее сбережений хватит до первого фрилансерского хлеба...
2. Не пугает. Я и так всю жизнь пишу больше, чем делаю что-либо еще  :D То, что писать на начальных этапах, видимо, придется не за те суммы, в которых привыкла себя оценивать... что ж, видимо, вопрос моральной подготовки к этому - единственный выход. Но спасибо, что сделали акцент на этом.
3. Много работать и постоянно развиваться дальше - это как раз мое. Всегда любила.
4. О, вот в 18:00 если когда и выключалась, то, в основном, для того, чтобы в 21:00 включиться снова - уже дома. Не потому что "не успеваю" (со скоростями как раз всегда всё было хорошо), а из вечного стремления сделать больше чем могу. Только это далеко не всегда ценилось и оплачивалось...

Со способами оплаты - где-то мелькало про Яндекс кошелек. Он у меня есть. Но раз не упомянут (наверное не случайно), пойду разберусь, что такое Qiwi и Webmoney.
Еще раз, спасибо большое!


Оффлайн Felizzia

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 10
  • - Получено: 22
  • Сообщений: 46
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #3 : Февраль 15, 2018, 08:14:48 pm »
И дикая, просто дикая неуверенность.
Но всё, что позволяло чувствовать себя уверенно на любом собеседовании, тут совершенно не помогает. Как будто и не работала никогда  :(

7 лет копирайтером и такое говорите... Не стыдно? ))))
Судя по всему, этот страх касается финансовой стороны вопроса. Иначе, откуда настолько дикая неуверенность? Но Вы же, как человек вполне здравомыслящий, должны понимать, что любой фриланс на начальных порах - это качели еще те. И тут очень много зависит от индивидуальных причин, по которым каждый решает уйти в свободное плавание.
Я, например, благодаря последнему месту работы, заработала настолько стойкое отвращение к офису, что согласна есть на ужин не блюда японской кухни в городских ресторанчиках (как обычно вечером после работы),а куриную ногу с картофельным пюре дома на кухне. И счастлива при этом, как слон. Клянусь.
А если финансовая сторона вопроса стоит краеугольным камнем, то тут действительно нужно 10 раз подумать, прежде чем сделать. Но, с другой стороны, лично я, например, для себя не представляю этот трэш - после основной работы приехала, все необходимые ежевечерние дела переделала и села за ноут. Статью писать. "... а за окном - луна. Моя верная подруга..." И утром вставать не позже 7.00. Нет уж, нафиг :D. Хотя, знаю, очень многие так и живут. Но не мой вариант. Я еще и саму жизнь, собственно, слишком ценю, чтобы 24/24 проживать для кого-то, но не для себя.
Поэтому, я уверена, как только Вы сможете расставить для себя четкие и однозначные приоритеты, вся эта "дикая-дикая неуверенность" сама собой растворится в воздухе.


Оффлайн ElliaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 15
  • Сообщений: 40
  • Карма: 16
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #4 : Февраль 16, 2018, 08:26:39 am »
7 лет копирайтером и такое говорите... Не стыдно? ))))
Судя по всему, этот страх касается финансовой стороны вопроса. Иначе, откуда настолько дикая неуверенность?

Ох, стыдно ))) Самооценка в шоке, непривычно - не передать, как! И нет, финансовая сторона - не причина. Пока какие-то деньги есть, на какое-то время их хватит, а дальше наверняка пойдут новые поступления. За это как раз переживаю не слишком. Но... видимо, особенность такая: в делах (именно в делах) неизведанные дорожки первым делом повергают в смятение: "получится ли". Электронные платежные системы - "ужас, как я со всем этим разберусь, я же ничего не понимаю!" "Что-то" делать на биржах - "что? я же вообще не в курсе, как это устроено - рейтинги какие-то, звездочки". Система оплаты за килознак - "как это? - я же в килобуквах никогда свою рыночную ценность не рассчитывала"... И всё в таком духе. В точности по принципу "неизвестное зло страшнее, чем известное". Когда есть некий конкретный страх, с ним разбираться - дело, в общем, понятное и не такое сложное. А когда вот так не конкретизируется, просто "неизвестное-незнакомое"... такая ерунда и накрывает. Конечно, умом понимаю, что чушь собачья. Конечно, в курсе, что на биржах людей, куда менее опытных в этом деле, очень много - и ничего, работают. Неа, не помогает. Видимо, пока сама не наберусь духа "зажмуриться и прыгнуть"...

Хотя сегодня уже могу (с гордостью! :D) констатировать следующее.
1. Спасибо Илье (выше), к незнакнмым ранее платежным системам вчера уже взоры обратила. Пока - к вебмани. Весь мозг себе порушила, но кошелек создала. И даже с "формальным аттестатом". Что это такое и как с этим жить, все равно правда пока совершенно непонятно, но один шажок уже сделан ))

2. Благодаря ему же (вот это большое дело, действительно - когда из повергающего в растерянность информационного хаоса в голове задают конкретные направления приложения энергии) пошла знакомиться с двумя вышеупомянутыми биржами. Регистрироваться пока не стала. Хотят видеть мое портфолио, а у меня его нету - так сложилось... Всё, что накоплено за последние периоды, осталось работодателю (а копировать и давать ссылки физически невозможно - тексты были в основном для подводок к эфирным ТВ-роликам). Всё, что было ранее, было уже достаточно давно - был перерыв в профессии, на три года уходила в недвижимость. Это тоже дало многое - возможность "пощупать" психологию восприятия клиента руками, лучше и глубже изучить арсенал продающих приемов, освоить изнутри большую и востребованную сферу деятельности, о которой теперь можно и писать на экспертном уровне... да и в принципе осознать, что со многим, что казалось для меня невозможным, я способна справляться гораздо лучше, чем думала. Но по итогу - текстов-то для портфолио все равно сейчас нет. А совсем старые, которые в принципе наверное смогла бы из каких-нибудь недр выкопать, вряд ли сейчас устроят меня саму.

В общем, решила пока начать с eTXT. Не ради долгосрочных планов (хотя как пойдет, конечно), а просто пока для набивки руки, набора портфолио, освоения в системе этой работы, ориентирования в цифрах... Зарегистрировалась. Получила письмо с подсказками, с чего начать. Прошла тест на грамотность (10 из 10, как и ожидала... хотя совершенно не уверена, что в этой висящей там теперь "медальке" есть хоть какой-то смысл). По еще одной подсказке - пройти тестовые задания - тоже попробовала. Получила список заданий про видеорегистраторы - на выбор ))) И еще пара других, к которым, возможно, еще обращусь. И словила во внутренний ящик "на Вас оформлены индивидуальные заказы". В обоих случаях - огромные списки тем на рерайт и обещания рейтингов и отзывов. Теперь думаю... Может, как раз сейчас пойду попробую написать им что-нибудь )

Хаос в голове вроде действительно понемногу утрясается. И неуверенность потихоньку тоже рассасывается. Видимо, и благодаря этой теме - помимо конкретизирующей информации - сам факт поддержки собратьев по перу - мол, "да что такого, бери да делай!" И за это действительно благодарна.

Форум копирайтеров Рунета

Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #4 : Февраль 16, 2018, 08:26:39 am »
 

Оффлайн Martin

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 373
  • - Получено: 269
  • Сообщений: 477
  • Карма: 274
  • Пол: Мужской
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #5 : Февраль 16, 2018, 08:36:10 am »
И словила во внутренний ящик "на Вас оформлены индивидуальные заказы". В обоих случаях - огромные списки тем на рерайт и обещания рейтингов и отзывов. Теперь думаю... Может, как раз сейчас пойду попробую написать им что-нибудь )
Не берите этот хлам ни в коем случае! Выберите себе подходящие задания и участвуйте в тендерах.
Со способами оплаты - где-то мелькало про Яндекс кошелек. Он у меня есть. Но раз не упомянут (наверное не случайно)
Яндекс - очень хороший вариант кошелька, многим заказчикам платить на него удобно. А вообще - желательно все три указанные иметь.

Оффлайн ElliaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 15
  • Сообщений: 40
  • Карма: 16
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #6 : Февраль 16, 2018, 08:36:31 am »
с другой стороны, лично я, например, для себя не представляю этот трэш - после основной работы приехала, все необходимые ежевечерние дела переделала и села за ноут. Статью писать. "... а за окном - луна. Моя верная подруга..." И утром вставать не позже 7.00. Нет уж, нафиг .

Спасибо, что напомнили )))) А я вот как раз сейчас себе это очень представляю. Свежо еще настолько, что уж забыть бы. И дело даже не в самом распорядке, а еще и в плотности задач. Я очень быстро работаю. Реально быстро, все мои бывшие руководители это отмечали. Но даже с моими скоростями то, что делали другие раза в три медленнее, в моем случае умножалось еще на три по объемам всего, что было нужно (и хотелось успеть сделать - с моим долбанным перфекционизмом). В результате сейчас одно воспоминание об этом режиме вгоняет в стресс сразу же. И тут же - контраст. Нет уж, нафиг, стресс от незнакомства с работой на биржах куда комфортнее :D

Пойду таки попробовать поработать. Спасибо еще раз! )
Добавлено: Февраль 16, 2018, 08:40:10 am

Не берите этот хлам ни в коем случае! Выберите себе подходящие задания и участвуйте в тендерах.

О, вот это ценная рекомендация. Как раз хотела спросить (но забыла - пока писала )) - стоит ввязываться, не стоит? Ясно же, что эти "индивидуальные" явно рассылают всем вновь зарегистрировавшимся.
Хорошо, раз так.
Разобраться бы еще, что значит "участвовать в тендераж..." )

Оффлайн Илья Илмарин

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 12
  • - Получено: 98
  • Сообщений: 151
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Авторский копирайтинг
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #7 : Февраль 16, 2018, 09:43:48 am »
стресс от незнакомства с работой на биржах куда комфортнее

А если посмотреть с другой стороны, и вообще игнорировать "биржевой" этап в развитии?
Биржа нужна, чтобы набить руку, научиться работать с seo, внимательнее относиться к незначительным ошибкам и срокам сдачи работ.

Если представляете, как пишутся тексты — то может сразу начать работать с прямыми заказчиками?
Вот немного мотивации и конкретики для поиска заказчиков.

P.S. Индивидуальные предложения "за отзыв" и "для поднятия рейтинга" игнорируйте. Минимальная цена для начинающего автора — 40/1000. И каждые полгода по мере развития навыков удваивать цену.



Оффлайн ElliaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 15
  • Сообщений: 40
  • Карма: 16
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #8 : Февраль 16, 2018, 10:06:38 am »
Илья, прежде всего, снова - Спасибо! На этот раз, в первую очередь, за помощь в ориентировании в цифрах. А то даже не знала, какую нижнюю планку для себя считать приемлемой для пробных заказов...

А если посмотреть с другой стороны, и вообще игнорировать "биржевой" этап в развитии?
Биржа нужна, чтобы набить руку, научиться работать с seo, внимательнее относиться к незначительным ошибкам и срокам сдачи работ.

Ой, вот для меня, боюсь, биржа - это вопрос "набивания руки" в смысле нового способа организации своей работы, в первую очередь. Понимание взаимодействия с "виртуальным" заказчиком. Генерация собственной уверенности, опять же. И, кстати, заодно и возможность заново освоиться с seo (последний раз имела дело с ключами слишком давно, с тех пор многое поменялось). За ошибки, сроки и собственную способность писать - да, не переживаю, тут проблем не будет. Но нужно войти само в русло удаленной работы. Возможно, уже после 3-5 заказов на бирже уже хватит для понимания, что "могу" найти заказчиков и так, более интересных и более хлебных. Но пока рассматриваю биржевой этап как нужный мне трамплин.
Спасибо еще раз. Ссылки обязательно поизучаю.

Оффлайн Kashchey

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 676
  • - Получено: 2184
  • Сообщений: 1112
  • Карма: 2202
  • Пол: Мужской
  • Копирайтер
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #9 : Февраль 16, 2018, 12:06:25 pm »
Ellia: закончила Литературный (то есть, не просто филолог, но практик изначально). Проработала копирайтером в штате разных компаний более 7 лет в общей сложности.

****

С работы уходить не надо. Создайте себе доп. доход в 20 000 р. (если большой город, то от 30 000 р.), а уже потом увольняйтесь. Желательно, чтобы была финансовая подушка безопасности в 200 000 р.
Выберете направление:


Автор,  писатель нон-фикшн, веб-райтер – пишет статьи, книги, руководства с ключевыми словами и без
.

Ключевые навыки: грамотность (орфография, пунктуация), чувство стиля, умение точно излагать мысли, не лишним будет понимание инфостиля, основ контент-маркетига и SEO.

Автор готовит контент для сайтов, блогов, журналов, социальных сетей, которые помогает БИЗНЕСУ общаться с целевой аудиторией (ЦА).

Ваши заказчики: интернет-маркетологи, редакторы, блогеры, агентства интернет-маркетинга, руководители проектов, руководители веб-мастерских и студий SEO продвижения.  Могут быть и предприниматели. Тасоваться лучше среди этих ребят, а не среди коллег.

Перспективы: редактор, контент-маркетолог, высокооплачиваемый автор, блогер (заработок на своем блоге), коммерческий писатель, а, возможно, копирайтер.

Книги на первое время: «Как писать хорошо» (Зинсер), «Пиши, сокращай» (Ильяхов), «50 приёмов письма» – Рой Питер Кларк, «Контент-маркетинг», «22 урока идеальной грамотности», Наталья Романова, «Копирайтинг: как не съесть собаку?» – Дмитрий Кот, «100+ хаков для интернет-маркетологов», Евгения Крюкова, «Переговоры на 100%» – И. Добротворский, советую подписаться на рассылку Максима Ильяхова, «Продвижение бизнеса в ВКонтакте. Новые практики и технологии» – Дмитрий Румянцев.



Копирайтер – собирает продающую информацию, работает над продающими текстами и материалами, помогаем заказчику узнать Клиент и вернуть инвестиции в рекламу с прибылью! Разбирается в маркетинге, интернет-маркетинге, контент-маркетинге и SMM. Выбирает либо:

o   узкое направление (коммерческие предложения, наполнение сайтов под ключ, продажи в социальных сетях, тексты и прототипы лендингов, продающие рассылки);
o   широкое направление «решение рекламных задач бизнеса» (ЦА, рекламные каналы, предложение, рекламные идеи, сбор информации, подготовка материалов, тестирование, корректировка).

Ваши заказчики: руководители отделов продажи и маркетинга, предприниматели, интернет-маркетологи, агентства интернет-маркетинга, руководители проектов, руководители веб-мастерских и студий SEO продвижения.

Перспективы: высокооплачиваемый копирайтер, директор своего агентства (маркетинга, рекламы) или веб-студии, маркетолог (это если нравится больше аналитика и планирование, чем продажи, копирайтер уже маркетолог).
 
Книги на первое время: "Научная реклама" и "Моя жизнь в рекламе" – Хопкинс К., «Маркетинговое мышление» – Александр Репьев, «Основы маркетинга» – Котлер Филип, «Честная книга о том, как делать бизнес в России» – Дмитрий Потапенко,  «Проверенные методы рекламы» – Джон Кейплз,  «Огилви о рекламе» – Дэвид Огилви, «Рекламодателю о рекламе» – Александр Репьев, «Как продавать продукты трудного выбора» – Александр Репьев, «Переговоры на 100%» – И. Добротворский, «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» – Эрик Берн, «Десять заповедей рекламы" – Гарфилд Б., "Мифы о маркетинг и лояльности потребителей" – Кейнингем Т., "1001 способ успешно маркетинга" – Крэнделл Р., "SONY. Сделано в Японии" – Морита А.,"Грядущая реклама" – Шёнерт В.

Направление предпочтительнее, потому что Вы умеете находить клиентов СЕБЕ и своему ЗАКАЗЧИКУ.



Общее

1.   Биржи не нужны (сразу идите на сайты фриланса: FL и freelansim). На биржах очень мало конечных клиентов, много перекупщиков, + на биржах Вы в группе конкурентов, а надо быть в группе потенциальных Клиентов.

2.   Портфолио лучше создавать в стол или пробиваться на блоги и сайты самостоятельно. Умение вести переговоры с редакторами – это большой плюс. Ищите интернет-журналы в интересном себе направлении, пишите статьи, есть журналы где платят за работы 2000 – 30 000 р.
 
3.   Ведите свой блог (соц. сети, сайт на WP). Умение собирать аудитории пригодится в любом деле.

4.   Чтобы научиться работать с SEO, нужно продвинуть свой сайт в топ. Создать сайт стоит от 2000 р. http://www.goodwinpress.ru/ (шаблон), домен, хостинг. В сети полной информации на эту тему.

****

Помните, что уровень автора оценивают по текстам (слог, точные мысли, яркая подача, информативность) и площадкам, где размещены его работы. Статья  у неизвестного блогера даст меньше ПЛЮСОВ, чем статья в TexTerra.ru, Cossa, vc.ru, Лайфхакере и на других сайтах.

Уровень копирайтера оценивают по деньгам, которые он заработал своему клиенту.

Если тяжело сразу писать, то можно пристроиться корректором к копирайтеру или автору (когда есть ГРАМОТНОСТЬ), чтобы смотреть за его работой, учиться и зарабатывать от 50 р./1000 знаков. – на проверке текстов, орфография, пунктуация.

Это как начать в ОБЩЕМ, но тут надо статью огромную писать. Много нюансов и кочек на этой дороге. 



Добавлено: Февраль 16, 2018, 12:07:38 pm

Ellia, ответил на Ваши вопросы выше.

Оффлайн Felizzia

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 10
  • - Получено: 22
  • Сообщений: 46
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #10 : Февраль 16, 2018, 02:48:14 pm »
вебмани. Весь мозг себе порушила, но кошелек создала.

Вот на этом месте я медленно встаю из-за стола, быстро-быстро моргаю, чтобы сдержать слезы, раскрываю объятия и говорю Вам: "Здравствуй, сестра!".
И все тесты на ДНК покажут исключительно 90%-ную вероятность, что нас разлучили в роддоме. 

:D:D Я думала, полностью поседею, пока создавала кошельки.

Хаос в голове вроде действительно понемногу утрясается. И неуверенность потихоньку тоже рассасывается.

что совершенно логично (говорю, как сестра ;D).

Оффлайн Martin

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 373
  • - Получено: 269
  • Сообщений: 477
  • Карма: 274
  • Пол: Мужской
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #11 : Февраль 16, 2018, 03:51:20 pm »
Я думала, полностью поседею, пока создавала кошельки.
Кстати о Яндексе... Там кошелек создается автоматически, вместе с почтой. И пароль к нему тот же, что и к почте. Очень легко и удобно)

Оффлайн ElliaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 15
  • Сообщений: 40
  • Карма: 16
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #12 : Февраль 16, 2018, 05:01:27 pm »
Вот на этом месте я медленно встаю из-за стола, быстро-быстро моргаю, чтобы сдержать слезы, раскрываю объятия и говорю Вам: "Здравствуй, сестра!".
И все тесты на ДНК покажут исключительно 90%-ную вероятность, что нас разлучили в роддоме. 

:D:D Я думала, полностью поседею, пока создавала кошельки.
Я всегда подозревала, что количество букв в голове обратно пропорционально количеству цифр 8) Не для гуманитариев все эти штуки...

что совершенно логично (говорю, как сестра ;D).
Закономерно. Боже, сейчас я даже почти уже морально готова поделиться первым достижением. Я только что отправила на проверку свой первый в жизни выполненный заказ на бирже. Стыдно даже сказать, что... Все-таки не послушалась опытных в этом деле товарищей и барахла себе цапнула. Понимая, что барахло. Что мой труд и мое время стоят гораздо дороже. Но - просто для разгону. попробовать, как это. Освоиться в системе "руками" - как принимать, как отправлять, как проверять, ну и всё такое. Еще одна моя генетическая аномалия - тупить в новых системах. Ну и плюс: 1) я ничем не рискую, 2) в случае чего обломаться не жалко - не того полета заказчик, 3) в случае Ок - первый текстик в порфолио, отзыв, рейтинг, 4) сам психологический фактор старта, 5) практическое понимание, насколько поднимать планку завтра. В общем, три копейки плюс мешочек нематериальных выгод, так я себя оправдываю.
Рерайт без исходника. По сути - компиляция н-ного количества разных статей по заданной тематике. Текст таких объемов, что - постфактум - мне уже самой страшно (такие простыни я пишу только друзьям по почте ;D). Оплата - 200 рэ с копеечкой за заданные 10 с фигом тысяч знаков. Ну да, вдвое дешевле, чем тут выше по теме было рекомендовано. Но первое ж. И рерайт. Теперь вот в ожидании обратной связи от заказчика медленно всплываю из сего процесса. Со знанием, что завтра обязательно нужно что-то, как минимум, вдвое дороже и точно не рерайт. Уф. Где мой лавровый венок... ::) 

Добавлено: Февраль 16, 2018, 05:04:06 pm

Кстати о Яндексе... Там кошелек создается автоматически, вместе с почтой. И пароль к нему тот же, что и к почте. Очень легко и удобно)

Почта у меня не на яндексе )) И кошелек я создала еще позавчера. Только вот на eTXT в выборе платежных средств было только вебмани. Или это я, как всегда, протупила и просто не поняла, как прикрутить к аккаунту яндекс... А так-то да, на яндексе создавался действительно так легко и быстро, что всё время создания на вебмани сидела и ностальгировала :D

Оффлайн Felizzia

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 10
  • - Получено: 22
  • Сообщений: 46
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #13 : Февраль 16, 2018, 08:48:50 pm »
Я всегда подозревала, что количество букв в голове обратно пропорционально количеству цифр 8) Не для гуманитариев все эти штуки...

Да, но все же… Только представьте, сколько тысяч новых нейронных связей соорудил наш настрадавшийся мозг.:D
То, что  в офисе решается кем-то в течение самого ближайшего времени, тут приходится делать самой. И это круто! Не звонить же в течение рабочего дня родным и друзьям по каждому поводу. И на примере этих кошельков — как ни материлась в отчаянии моя внутренняя блондинка, но что? Сделала же!  8)

И сколько вообще нового о себе узнаешь, будучи фрилансером… Вот, к примеру, что касается самодисциплины. Я и раньше замечала, что она прихрамывает, да. Но о том, что у неё вообще ДЦП я узнала только будучи в свободном полете.
Это за последние несколько дней я уже включила массовую атаку по этому поводу,  а на самом начальном этапе был полный беспредел: сидела, занималась серьезными делами и тут такое: «что-то  спина устала, надо полежать». Ну ок, пошла, умостилась… «Гениальная» идея № 2 - «а зачем просто так лежать, если можно заодно почитать?»  Действительно. Взяла книгу, умостилась еще удобнее. Читаю. Читала-читала и тут очередное: «ой, что-то глаза устали. Надо подремать». Это вообще без комментариев. Потом встаешь, с очень умным лицом смотришь на часы, а там 19.30. И ты такая — «КААК?! В смысле почти 8 вечера?!»
Правда, все вышеперечисленное не относится ко времени, когда у меня в работе заказ. Когда первую статью на бирже писала, какой там полежать… Я думала, у меня от напряжения и ресницы на клавиатуру повыпадают. Но все же на каждом шагу надо держать себя в тонусе. И пока что именно это для меня самое сложное.


Кстати о Яндексе... Там кошелек создается автоматически, вместе с почтой. И пароль к нему тот же, что и к почте. Очень легко и удобно)

Это, бесспорно, круто. Но, понимаете ли, украинское законодательство такое шаткое... Правительство такое нервное... У нас ведь Яндекс, Мейл.ру, ВК и прочее наглухо заблокировано. И с антиблокираторами пошли какие-то качели уже. Очень многие больше не работают. Поэтому не рискну я деньги там хранить. Как психанет кто-то "сверху" в очередной раз, а мне потом в Москву ехать... Wi-Fi искать, чтоб на Яндекс зайти... Не. :D

Оффлайн ElliaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 15
  • Сообщений: 40
  • Карма: 16
Re: Из штатника во фрилансеры. Как начать?
« Ответ #14 : Февраль 16, 2018, 10:16:38 pm »
Да, но все же… Только представьте, сколько тысяч новых нейронных связей соорудил наш настрадавшийся мозг.:D

Лучше не представлять )) Не к ночи :D

То, что  в офисе решается кем-то в течение самого ближайшего времени, тут приходится делать самой. И это круто! Не звонить же в течение рабочего дня родным и друзьям по каждому поводу. И на примере этих кошельков — как ни материлась в отчаянии моя внутренняя блондинка, но что? Сделала же!  8)

Вот подобные свершения меня лично вообще не воодушевляют. Вернее, воодушевляют только фактом их завершения. Но никак не сознанием "я справилась!" Слишком уж не моё - в таком разбираться...

И сколько вообще нового о себе узнаешь, будучи фрилансером… Вот, к примеру, что касается самодисциплины...

О, эт да. Я правда разных открытий о себе-любимой набиралась раньше - в тот период, когда уходила из офисного копирайтинга в недвижку. Сначала жила себе, ни о чем таком не задумываясь. Потом из компетентных источников узнала, что я иррационал махровый, и упорядоченность мне по природе быть свойственна и не должна. И как-то спокойно приняла в себе, что работать по распорядку - не мое, составлять план и следовать ему - не мое, тайм-менеджмент - не мое, сам себе хозяин - боже сохрани... Одно спасение - работа в офисе. Ну и как бы да, факт, так оно и было. Но с момента, когда доходы начинают определяться объемом и качеством совершенных действий, сознание собственной безнадежности в таких вещах оказывается сильно преувеличенным, к большому моему изумлению. А тут, на этой вот бирже, на которой я сегодня вроде бы начала пускать корни, обнаружилась еще одна неожиданная вещь: когда постоянно идет поток заказов, среди которых могут попадаться реально интересные, домашнего расслабона как-то и не получается - некогда )) А когда что-то подхватываешь на выполнение - тем более некогда. Ну, самодисциплиной это конечно даже с большой натяжкой не назвать, но зато ее с успехом компенсирует увлеченность. Это же классно )

 

Поиск