buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Продажа статей на бирже. Просветите...  (Прочитано 2897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElliaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 15
  • Сообщений: 40
  • Карма: 16
Продажа статей на бирже. Просветите...
« : Февраль 20, 2018, 03:06:24 am »
Доброго всем!
Сегодня совершенно вне контекста словила порцию неуместного вдохновения. Постучалась к "звездному" заказчику по теме статьи, о которой я знаю столько, сколько знают не многие. Поделюсь секретом )) Тема - "советы агентств недвижимости продавцам квартир". А я работала в лучшем столичном агентстве, и обучали нас так, как нигде не обучают, и уважали нас за запредельный профессионализм все, вплоть до самых агрессивных конкурентов. И я объективно могу говорить часами и писать километрами на заданную тему - компетентно, достоверно и с огоньком. Но "профессор - лопух"(с), заказчику нужно рерайтовое барахло, а не качественный контент. И пока я, оседлав своего конька, накидывала примерный план того, что я могла бы написать, родилась мысль из серии "такая корова нужна самому"... После чего план незаметно перетек во вдохновенное написание текста, освещение одного вопроса сменилось другим, потом третьим... Глазом моргнуть не успела, как за пару часов накидала целый цикл статей. Сижу и смеюсь  ;D И что мне теперь с этим делать? Информация уникальна в абсолютном смысле. Такому, чего из практики нахваталась и у коллег насмотрелась я, нигде не учат и почти нигде пишут. Текст - уже создан. То, что еще не создано - дописать пара пустяков. То, чего можно понаписать еще - может быть в десятки и сотни раз объемнее. Но правильное применение даже уже написанному я пока сообразить не могу - знаний не хватает. Продать? Тогда как правильно поставить цену? И могу ли я продаваемую статью использовать в своем портфолио? Придержать и подождать правильного заказчика? Найду ли я его на этой бирже? И даже если так, по какой цене предлагать такие материалы?

В общем, опытные собратья, просветите пожалуйста, в какое мирное русло мне себя с этим пристроить? И как вообще правильно относиться к такому?

Оффлайн Илья Илмарин

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 12
  • - Получено: 98
  • Сообщений: 151
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Авторский копирайтинг
Re: Продажа статей на бирже. Просветите...
« Ответ #1 : Февраль 20, 2018, 12:02:32 pm »
Вариантов несколько:

• продать в профильный журнал;
• предложить сайтам компаний, которые занимаются обучением риелторов;
• если планируется издавать книгу, или делать свой сайт и заниматься узкоспецализированными текстами — оставить статью для своего проекта.

Выкладывать в магазины статей на биржах — там нет клиентуры на осмысленные тексты по адекватной цене.
А по цене рерайта (100 р. за 1000 зн.) скидывать авторские работы нет смысла.

Оффлайн ElliaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 15
  • Сообщений: 40
  • Карма: 16
Re: Продажа статей на бирже. Просветите...
« Ответ #2 : Февраль 20, 2018, 02:40:31 pm »
Вариантов несколько:

• продать в профильный журнал;
• предложить сайтам компаний, которые занимаются обучением риелторов;
• если планируется издавать книгу, или делать свой сайт и заниматься узкоспецализированными текстами — оставить статью для своего проекта.

Выкладывать в магазины статей на биржах — там нет клиентуры на осмысленные тексты по адекватной цене.
А по цене рерайта (100 р. за 1000 зн.) скидывать авторские работы нет смысла.

Компании, которые занимаются обучением, это агентства и есть )) Только они. И именно в том, которое это делает лучше, чем какое либо еще, я как раз и работала.

Профильный журнал - это что?

Книга - не планируется :) Еще во времена художественного творчества интересовалась этим вопросом и финансового смысла как-то не увидела. Конечно ясно, что это совершенно разные сферы, но все равно в возможности получения гонораров за книги не слишком верю. Тем более по недвижке. Есть несколько специалистов, которые издали подобные книги. ЦА для подобной информации - в основном сами риелторы. А это народ не слишком читающий - стоящим специалистам некогда, они круглосуточно в полях, а остальные просто не хотят. Нет, я вижу ЦА для таких статей в лице обычных граждан, которые реально заинтересованы в этой информации, но не знают, где ее взять. Имею в виду тех, кто продают и покупают жилье и практически никогда не обладают информацией, которая могла бы помочь делать это выгодно и без рисков. Соответственно и свою ЦА - в числе тех сайтов, на которых таких пользователей много.
Так значит на биржах такое искать не надо? Ок, это важная информация. Тогда еще вопрос. Если 100/1000 - плохая цена для подобных материалов, тогда какая достаточна?

Оффлайн Илья Илмарин

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 12
  • - Получено: 98
  • Сообщений: 151
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Авторский копирайтинг
Re: Продажа статей на бирже. Просветите...
« Ответ #3 : Февраль 21, 2018, 12:20:00 am »
Компании, которые занимаются обучением, это агентства и есть )) Только они.
Странно... Яндекс показывает кучу сайтов компаний вашего направления.

Профильный журнал - это что?
Журналы на тему недвижимости

Книга - не планируется... финансового смысла как-то не увидела... в возможности получения гонораров за книги не слишком верю.
В данном случае "гонорар" — повышение узнаваемости, формирование образа эксперта. Неизвестный копирайтер, пусть он трижды знаток своего направления, вряд ли сможет претендовать на достойную оплату.

Если 100/1000 - плохая цена для подобных материалов, тогда какая достаточна?

Это некий потолок, по которому покупается статейный ширпотреб на биржах. Судить о стоимости текста, не прочитав его, бессмысленно.
На каждом этапе развития — своя цена. Вы сами всё поймёте, перечитывая первые работы через полгода.

Оффлайн ElliaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 15
  • Сообщений: 40
  • Карма: 16
Re: Продажа статей на бирже. Просветите...
« Ответ #4 : Февраль 21, 2018, 01:29:51 am »
Странно... Яндекс показывает кучу сайтов компаний вашего направления.

Ну разумеется :) Агентств на рынке пруд пруди, и все предлагают "обучение". В результате профессионалов на рынке меньше 1%, остальные 99 с лишним в сделках (особенно в сложных) не делают почти ничего, едут на шее контрагентов. Я, даже в бытность девочкой-стажеркой, вытягивала тяжелейшие альтернативные цепочки, а тетки-агентши других участников сделки сидели ножки свесив. Потому что в моем агентстве таким сделкам учили. И за три года встречала всего одну (!!!) коллегу из другого агентства, которая соображала почти не меньше. Так что обучение и то, что им называют в яндексе - это очень разные вещи :)
А курсы - как правило организованы тренерами, коих тоже немало. Только стоимость обучения такова, что работают с ними как правило те же агентства, в основном крупные, которые могут себе это позволить.
Нет, я не о том. Учить чьих-то агентов, стажеров - не интересно. Да и сами не станут. Как уже говорила, специфика такова, что агенты набираются опыта только в полях и только в том случае, если хотят узнавать хоть что-то о том, чем они занимаются. А таких реально очень мало. В интернете самопросвещением эта братия тем более не занимается.

А вот собственники и покупатели - народ благодарный и у них полезная и правдивая информация о сделках востребована. И они как раз перед сделками из интернета не вылезают.

На каждом этапе развития — своя цена. Вы сами всё поймёте, перечитывая первые работы через полгода.
Первые свои работы я критически перечитывала еще в 2002 году )) На первом курсе Литинститута. Творческие. Первые копирайтерские - в 2008, в первые месяцы работы в штате. После шести лет профессионального обучения критике всех составляющих текста (в данном случае важно умение профессионально читать текст, а не его принадлежность к жанру) перфекционизм и стремление расти уже неубиваемы :) Видеть, что у меня хорошо, а где есть к чему стремиться, слава богу, давно научилась )
А вот научиться понимать "что почем" - только еще предстоит.

Форум копирайтеров Рунета

Re: Продажа статей на бирже. Просветите...
« Ответ #4 : Февраль 21, 2018, 01:29:51 am »
 

Оффлайн Илья Илмарин

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 12
  • - Получено: 98
  • Сообщений: 151
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Авторский копирайтинг
Re: Продажа статей на бирже. Просветите...
« Ответ #5 : Февраль 21, 2018, 09:21:30 am »
Видеть, что у меня хорошо, а где есть к чему стремиться, слава богу, давно научилась
Взгляд со стороны никогда не помешает.
Например, заметил, что вместо тире (0151) ставите дефис.
Эту фразу написал бы по-другому: "...информация о сделках востребована. И они как раз перед сделками..."

 

Поиск