Форум копирайтеров Рунета

Профессиональное => Всё о копирайтинге => Тема начата: S c o r p i o от Январь 21, 2016, 11:42:23 am

Название: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Январь 21, 2016, 11:42:23 am
Собственно вопрос в названии темы (не влезло слово "качественные" по отношению к знаниям) . :)
Поскольку я тут все пытаюсь где-то поучиться, то постоянно забредаю на различные курсы и тренинги для копирайтеров.
Цены разнятся. Независимо от статуса гуру, краткий интенсив может стоить и 5000, и 25000 рублей.
Как складываются цены? Как выбрать действительно эффективный курс? Сколько стоит выложить тугриков, чтобы впоследствии окупить затраты и выйти на новый уровень?

P. S. Тему навеяла рассылка Кота с его шестичасовым интенсивом за 12000 рублей.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Наталья Дорофеева от Январь 21, 2016, 12:25:20 pm
Можно зайти на такие сайты, как Инфоскупка, Складчик и подобные - там цену курса делят на всех и потом покупают его, в итоге стоит он рублей 40 вместо нескольких тысяч.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Январь 21, 2016, 12:28:42 pm
о! не слышала о таком. спасибо большое.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Январь 21, 2016, 03:48:21 pm
"Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?"

0 р. 0 к.

Вообще нет проблем найти в Сети хорошую (актуальную, качественную, полезную) информацию - тренинги, курсы, книги и проч. - совершенно бесплатно. Для меня проблема как раз не в этом, а в том, чтобы осилить эту инфу, ибо ленив, и времени всё время не хватает (наверное, потому что ленив).  :D
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Январь 21, 2016, 04:46:17 pm
нет проблем найти в Сети хорошую (актуальную, качественную, полезную) информацию
это понятно. но помимо информации мне необходима оценка мастера. в том ли направлении я двигаюсь? или вообще зашла "не в ту степь".
мне наш форум очень нравится. здесь есть возможность услышать мнение коллег. и чаще всего конструктивную критику.

так что я про курсы с обратной связью говорю.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Январь 21, 2016, 05:21:34 pm
так что я про курсы с обратной связью говорю.

От себя крайне рекомендую курс Яндекса «Школа вебмастеров 2015». Он бесплатный, состоит из 23-х докладов, уже закончился и доступен в Сети. Вот ссылка на сам курс: https://academy.yandex.ru/events/webmasters_school/yawebm2015/

По каждому докладу выложены видео, презентации докладчиков, а также простенькие, но хорошие тесты для самопроверки (как я усвоил тему). По данной ссылке видео каждого доклада разбито на части. Все полные (не разбитые) видео доступны и на youtube (введите «Яндекс школа вебмастеров» или названия каждого доклада отдельно).

В курсе есть два доклада копирайтера со стажем Катерины Ерошиной, посвящённые именно копирайтингу:

Как написать хороший текст для сайта: https://events.yandex.ru/lib/talks/3079/
Контент для интернет-магазинов: https://events.yandex.ru/lib/talks/3080/

Но я бы настоятельно рекомендовал весь курс. Он очень комплексный, актуальный и чрезвычайно простой. При этом крайне профессиональный - выступают профессионалы высокого уровня. Даже специализируясь на копирайтинге (или чем-то ещё), вы не можете игнорировать другие аспекты работы в Сети, если хотите сами стать профессионалом.

В частности, в курсе очень большое внимание уделяется и крайне доходчиво доносится тема юзабилити – того, как пользователи реагируют на информацию в Сети, и как эта информация должна подаваться (темы лэндингов, конверсий, поведенческих факторов и т.д.). Я уже заметил, что, например, копирайтеры игнорируют эти крайне важные вопросы или уделяют им недостаточно внимания ("слышал звон - не знаю, где он").

В курсе также рассмотрено и множество других вопросов, например, веб-аналитика. Причём речь идет не только о Яндексе и о том, как он индексирует, ранжирует сайты, какие инструменты предлагает и прочее. Речь полноценно и о Гугле. Речь о принципах подачи информации и работы в Сети в целом.

Настоятельно не советую игнорировать «некопирайтерские» вопросы. Ознакомившись с ними в комплексе, вы поймете, почему – почувствуете разницу в себе. Я уже не раз писал – всё работает комплексно. Чтобы понять, как будут работать ваши тексты на странице, нужно понимать, как работают все остальные её элементы, и на каких принципах вообще строится успешная страницы/сайт/веб-проект и т.д.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Larus от Январь 21, 2016, 09:12:10 pm
чтобы осилить эту инфу
А у меня сейчас информационный передоз. Найти бы время, чтобы разложить все по полочкам. :(
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Январь 21, 2016, 09:30:16 pm
рекомендую курс Яндекса

(http://s12.postimg.org/i51bhc1eh/smile220.gif) (https://textis.ru/forum/index.php?action=redirector;url=http://postimage.org/)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Евгений Журавлев от Январь 23, 2016, 08:03:38 pm
Бесплатная рассылка Максима Ильяхова, его блог, платный курс Главреда с домашними заданиями - через полгода станете писать крутые тексты.
Плюс на этом форуме можно выкладывать тексты для критики, переписывать и опять выкладывать, пока не станет хорошо.

Ну и помните, что курсы без ежедневной практики не помогут )))
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Январь 23, 2016, 08:42:06 pm
спасибо за Ильяхова. обязательно ознакомлюсь.
Плюс на этом форуме можно выкладывать тексты для критики, переписывать и опять выкладывать
уже нельзя(((
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Надежда Лебедева от Январь 24, 2016, 01:01:10 pm
уже нельзя(((

Сглазили...???
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Январь 24, 2016, 06:11:55 pm
Да, ветка была очень интересная во многих отношениях. Тем более, что люди писали - вкладывались. Очень жаль.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Январь 24, 2016, 08:43:32 pm
Очень жаль
а мне как жаль!:(
 первое что меня привлекло на этот форум - разбор текстов коллегами и возможность узнать мнение Петра.
я даже успела выложить пару текстов. люди говорили, что есть прогресс.:)
а теперь и не узнаю как оно...:'(
может соберем подписи в поддержку темы "разбор текстов"?  1()1
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: SergeyS от Январь 24, 2016, 09:38:08 pm
Да, форум с ней много потерял. Как мне кажется.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Enza от Январь 25, 2016, 12:44:02 am
Я бы тоже посоветовала всем нам быть терпимее друг к другу. Потому что взаимный опыт многим очень полезен.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Январь 25, 2016, 02:00:52 am
Мы тут на офтоп скатываться начали, но отпишусь, пожалуй. Хотя, ничего нового я не скажу.


На самом деле у всякого дела должен быть хозяин. Применительно к форуму – это его организатор (основной модератор). Я сам занимался пиаром в Сети – работал с людьми. И я, блин, знаю какой это на самом деле труд. Он отнимает массу времени и сил, в т.ч. моральных, потому что работа с людьми – это то ещё занятие. Для посетителей – это просто зайти и пообщаться – часто просто посамовыражаться. Для хозяина же это, ещё раз повторяю, офигенный труд – на 90% неблагодарный (невидимый). Это надо учитывать. Надо учитывать и то, что всякое дело должно вестись по правилам, и их устанавливает тоже хозяин. Такие правила на форуме есть, и они адекватны.


Тем не менее, суть Сети в целом и её общественных ресурсов в частности в том, что они для людей. Создавая общественный ресурс – особенно форум, – надо понимать, что он уже в существенной степени принадлежит не тебе, а посетителям.


Однако посетители, если они в здравом уме и с нормальным воспитанием, также сами должны следить за работой форума. Данный ресурс заявлен как профессиональный. Это означает, что в нём неуместен флуд, мяуканье и взаимное поглаживание по шёрстке с целью набрать лайки и прочее. Это пошло. Разномнения, разногласия и дискуссии обязаны быть, и они порой могут быть и острыми. Для профессионального общения это не только нормально, но и необходимо. Однако профессионализм же, т.е. взаимное уважение и терпимость всех пользователей по отношению друг к другу, должен предотвращать и урегулировать особо острые коллизии, а также такие явления, как откровенный тупизм, троллин, офтоп и срач (пардон муа). Я сам не шёлковый, но имею труд, например, извиниться, если не прав.


И коли здравое саморегулирование обязано быть, то я заканчиваю офтоп и призываю вернуться в тему ветки – к вопросу о курсах и тренингах, который задала S c o r p i o.

--
P.S. Панда отписал на форуме, что тема разбора текстов не убита совсем, а закрыта временно до нахождения программного решения для её ведения.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Январь 25, 2016, 09:09:30 am
тема разбора текстов не убита совсем, а закрыта временно
я вся в надеждах)
А если по теме, то подруга таки оплатила курс Кота за 12 штук.
Обещала поделиться впечатлениями.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Надежда Лебедева от Январь 25, 2016, 11:53:34 am
курс Кота за 12 штук.

Не помню, Кота или кого (по продажникам гуру), но на бирже хвасталась девушка, цена примерно такая. Писала по 50 ц, сейчас вряд ли больше, после всех курсов. Фамилию знаю, надо глянуть, у нее и сайт есть. Тут еще от самого человека зависит, когда уже сам все изучил, и прямо жажда, что нужно что-то еще, какой-то практический элемент, то можно и для очных консультаций (платных) обратится. Так в любом деле. А вчера в копирайтинге, окончил курсы и думаешь, прямо сейчас ломанутся клиенты с великими тыщами на Диплом. Не ломанутся.:)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Январь 25, 2016, 01:00:48 pm
согласна
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Январь 25, 2016, 01:38:25 pm
может соберем подписи в поддержку темы "разбор текстов"?

Не нужно ничего собирать, я не враг своему ребенку, который именуется Форум. Я враг той нездоровой обстановке, которая сложилась в результате того, что в разбор полезли все кому ни лень. Решение уже найдено, новички смогут публиковать темы, но не смогут в них отвечать, разбирать же материалы будут люди с числом сообщений более ... а вот тут пока неясно, буду думать

Разномнения, разногласия
Где вы увидели преследование на основе другого мнения? Кроме разбора, который отдельная песня, где конкретно? Форум никогда не становился местом "мяуканья" и взаимной любви ради "спасибо", их, кстати, зависимость от рейтинга я снесу в ближайшее время. Форум за здоровое общение, но в рамках корректного и уважительного диалога. Никак иначе. Просуществовал этот ресурс по этим правилам полтора года и просуществует еще столько же.

То, что кому-то подобный подход не нравится, мне вообще малоинтересно. Здесь насильно никого не держат.

Я прошу понять одну очень четкую мысль
: мне не жарко и не холодно с этого форума. Он не приводит клиентов, он не продает мои услуги, он даже не приносит денег с рекламы. Напомогался я уже тоже выше крыши. Хватит.  Мне незачем юлить перед кем-то и подстраиваться под чьи-то хотелки. Есть конкретные условия общения на форуме, если человек их не выполняет, он уходит. Это непривычно, обычно все наоборот дерутся за "много постов", но мне это абсолютно фиолетово.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Надежда Лебедева от Январь 25, 2016, 01:55:42 pm
И еще летом нормально ставили все, без ужаса, что "СЧАС НАЧНЕТСЯ", еще и бегали друг за другом: "Ну покритикуй, пожалуйста". И до этого это было очень долгий период. Сейчас я бы даже не стала ставить свое, и так найдется, где настроение испортить.

Значит нездоровые звенья привлеклись к обсуждениям.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Январь 25, 2016, 02:01:18 pm
Надежда, все наладится, решение принято. Рост за счет появления "гуру" больше не рассматривается. Будем как раньше, потихоньку, своим небольшим коллективом.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Надежда Лебедева от Январь 25, 2016, 02:35:08 pm
Это у Вас Форум стал в авторитете, вот гуры и приходят пиариться. :)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Январь 25, 2016, 02:43:49 pm
Вот это и раздражает.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Январь 25, 2016, 04:52:32 pm
Где вы увидели преследование на основе другого мнения? Кроме разбора, который отдельная песня, где конкретно? Форум никогда не становился местом "мяуканья" и взаимной любви ради "спасибо"
Добавлю коррективу к своему предыдущему сообщению. Оно касается общественной площадки, в особенности профессиональной, вообще. Я изложил взгляд на предмет в целом. В моём сообщении нет противостояния ни с кем и попытки уличить кого-то в чём-то. Не стоит этого там выискивать.

Что касается разногласий (вообще, в целом, везде - на любой общественной площадке и в любой дискуссии), то если я, например, в своих постах оппонирую, то оппонирую точке зрения. При этом без претензий на абсолютность мнения. Считаю это нормой профессионального общения. И я в этом не уникален.



Так в любом деле. А вчера в копирайтинге, окончил курсы и думаешь, прямо сейчас ломанутся клиенты с великими тыщами на Диплом. Не ломанутся.
Всё точно. Дорогу осилит только идущий. Вошебных пилюль и кнопок "бабло" нет. Но за ними продолжают гоняться. Фишка в том, то не только спрос рождает предложение, но и наоборот - предложение рождает спрос. И "виноваты" в этом сами создатели продуктов, в т.ч. копирайтеры. Масса книг и курсов, в т.ч. от маститых профессионалов копирайтинга написаны и озаглавлены в стиле: "Как стать богатым, будучи ленивым", "Быстрые деньги в Интернете", "Миллион на диване" и проч. Так или иначе - прямо или косвенно, но практически во всех этих произведениях вводится основной слоган (основная идея) из трёх слов-магнитов: Много, Быстро, Просто (без усилий).

Создавая собственные продукты в классическом маркетинговом/копирайтерском стиле, копирайтеры и иные игроки инфобизнеса, формируют соответствующий спрос и коньюнктуру - продукты (курсы, книги и проч.) не только покупаются, но и формируют псевдомнение о быстром успехе без усилий. Это свойство психологии потребления, да и в целом массовой психологии.

Поэтому и сказано:

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."

(Евангелие от Матфея, гл.7)

Естественно, это не означает, что все продукты инфобизнеса, в т.ч., например, книги и курсы от копирайтеров, именно такие - пустой, бессмысленный обман с целью выманить деньги у наивного чайника. Если бы та или иная деятельность не рождала действительно чего-то дельного и полезного, она просто не смогла бы существовать, в т.ч. на рынке. Поэтому очень много действительно качественного материала, который следует изучать. Да и не качественный тоже не следует игнорировать (да и не получится). Он даёт много дополнительных представлений о маркетинге - между строк.

P.S. Чё-та я расписался. Пора к делам, однако )))
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: SergeyS от Январь 25, 2016, 06:53:20 pm
И еще летом нормально ставили все, без ужаса, что "СЧАС НАЧНЕТСЯ", еще и бегали друг за другом: "Ну покритикуй, пожалуйста".
Да что вы говорите. Действительно такое было? Ну просто Золотой век форума то был. :)

"Ну покритикуй меня, пожалуйста" — напомнило "ломай, ломай меня полностью":
https://www.youtube.com/watch?v=jV9uXh_1Pso (https://textis.ru/forum/index.php?action=redirector;url=https://www.youtube.com/watch?v=jV9uXh_1Pso)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Январь 25, 2016, 07:13:54 pm
ломай меня полностью
:D

Ещё раз, видимо, стоит отметить мысль. Это - Сеть. Хозяин у ресурса - обязательно. Правила - обязательно. Но если ресурс позиционируется как профессиональный и широкий - "ФОРУМ КОПИРАЙТЕРОВ РУНЕТА", он по-любому будет подчиняться общим законам жизни социума в Сети. Это - объективный факт. На ресурс будут приходить новые люди. И новые - не значит "зелёные". Да и в целом, я не вижу здесь ни одного зелёного. Школу все давно закончили. Все - личности вне зависимости от профессионального уровня, в т.ч. в копирайтинге.

С приходом новых людей ландшафт ресурса - обсуждаемые вопросы, материалы и мнения - будет расширяться и эволюционировать по естественным законам, т.е. неизбежно. В том числе будет расширяться и эмоциональный ландшафт. Этот процесс можно как-то регулировать, но его нельзя предотвратить (точнее можно, но это будет уже совсем другой ресурс и другой разговор). Поэтому не надо "вздыхать" по "светлым" денёчкам, когда "нас" тут было x человек, и была тишь да гладь - все друг друга "любили".

Если ресурс (любой) не готов к этой эволюции - расширению аудитории и мнений - надо позиционироваться соответствующим образом, н-р, "Беседка копирайтера" или как-то ещё.

И ещё, копирайтинг - одна из составляющих маркетинга. При широком позиционировании (на Рунет) ресурс по определению будет привлекать людей из различных областей инфобизнеса, т.к. копирайтинг связан практически со всеми этими областями. Да и так - просто ради интереса будет привлекать - Сеть же. ))

Наконец, третий момент. То, что люди пиарятся, в т.ч. с профессиональной точки зрения, - это тоже нормально, поскольку это подчиняется и законам социума, и законам рынка, и законам Сети, в которой действуют оба предыдущих закона, плюс широкая демократия и быстрые и широкие же информационный доступ и, соответственно, обмен информацией.

Все, кто работает в инфобизнесе, включая здесь присутствиющих, используют ресурсы Интернет для профессионального самопиара (и просто самопиара). Поэтому, опять же, если ресурс позиционируется как профессиональный и широкий, это явление неизбежно, и в нём нет ничего предосудительного. Всё дело в том, что люди пишут - как "пиарятся". А это оценивают уже другие люди. Собсвенно, я тут говорю капитанские вещи - ничего нового.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Наталия Новицкая от Февраль 05, 2016, 12:28:08 am
Я прошу понять одну очень четкую мысль[/b]: мне не жарко и не холодно с этого форума. Он не приводит клиентов, он не продает мои услуги, он даже не приносит денег с рекламы.
'Он не приводит клиентов, он не продает мои услуги' -безобразие с этим что-то надо делать ! Я готовлю Вам сюрприз ! Потерпите еще месяцок, печатать учусь !
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Дмитрий Коротич от Февраль 05, 2016, 03:02:50 am
Ценность таких курсов больше в мотивации, чем в информации. Если вам не хватает целеустремленности развиваться без платного пинка, тренинги могут помочь. По такому же принципу работает Бизнес молодость, пикап-тренинги и пр.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Февраль 05, 2016, 08:23:43 am
Не стала бы платить, очень много хорошей бесплатной информации. Плюс я как-то критично отношусь к понятию гуру, тем более у них и бесплатно есть, чего взять - многие публикуют периодически что-то в сети, можно почитать их тексты и сравнить со своими и т.д.. Вот книгу хорошую купить - на это мне денег не жалко, успевать бы еще читать((
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Февраль 05, 2016, 01:13:17 pm
не хватает целеустремленности
этого мне хватает)0
не хватает взгляда опытного мастера.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Февраль 05, 2016, 01:56:53 pm
я как-то критично отношусь к понятию гуру

и это правильно

понравилось выссказывание одного очень вменяемого специалиста в сфере digital: "Примерно каждые пять лет я ломаю себя об коленку. Как только меня начинают называть гуру, я понимаю, что область стагнирует, и в ней делать больше нечего. Бросаю всё и ухожу в другую область."
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 05, 2016, 02:05:37 pm
Примерно каждые пять лет я ломаю себя об коленку
То есть занимался ты, скажем, SMM, потом резко бросил и ушел в SEO-оптимизаторы? Очень странный подход. Насколько я знаю, первое реальное признание - это как минимум лет 10-15, не шелуха вот эта тусовочная и не звон в около профессиональных кругах, а реальное признание. Наверное, такой гуру. Огилви вот ниче не бросал и стал легендой.
Добавлено: Февраль 05, 2016, 02:22:55 pm


Нужно Каплунову сказать,  дескать, он уже свое пересидел и копирайтинг стагнирует. Глупости какие-то, если честно. Больше в одной теме - больше опыта. А если человек считает, что ниша стагнирует, потому что его стали называть гуру, так это у человека проблемы.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Февраль 05, 2016, 02:36:57 pm
То есть занимался ты, скажем, SMM, потом резко бросил и ушел в SEO-оптимизаторы? Очень странный подход.

Такой приём называется передёргивание, как и приём с Огилви.

Со стороны монаха, ищущего просветления, или представителя многих светских профессий Огливи - вообще суетливый бездарь. Но в сфере маркетинга его авторитет заслужен. И он, кстати, тоже основан на разностороннести. Однако его формат маркетолога-копирайтера был очень хорош для своего времени. Всё относительно, и не надо сравнивать несравнимое. Многоие вещи актуальны и сейчас, но с появлением Интернета, всё вообще-то изменилось существенно. Не думаю, что уместно оперировать именами-брендами, иначе я могу начать цитировать Христа.

SMM и SEO - резкий переход из одного в другое? Даже смешно говорить, ибо это вообще не вопрос для интернет-маркетолога - специалиста, понимающего общие принципы этой сферы деятельности. Более того, большинство работают одновременно в этих и других направлениях инфобизнеса, т.к. они теснейшим образом связаны и взаимно влияют друг на друга. Интернет-маркетинг становится всё более комплексным, как и маркетинг в целом.

И в этом маркетинг не есть что-то особенное. Жизнь вообще комплексная штука. В науке, даже в такой навороченной, как физика, молекулярная биология, химия и проч. люди типично переходят из одной области в другую, а также работают на стыках и создают целые новые направления. Для этого у них есть общая квалификационная база. Но даже специалисты (если они специалисты) работающие в разных областях всё равно принимают в существенное внимание другие области, с которыми так или иначе связана их область. Это обеспечивает более качественную работу одного специалиста и совместную работу разнопрофильных специалистов на стыках.

Так вообще развивается знание и культура человечества, в т.ч. технологическая. Я сам работал на стыках и продолжаю сохранять эту принципиальную установку. Спасает от узости мышления. Но в я не ТОП, да и не стремлюсь к этому, если говорить обо мне. Я просто стараюсь выполнять свою работу качественно и повышать свой уровень квалификации - учиться новому, понимая, что помимо того, чем занимаюсь я (помимо моего знания) есть масса других архиважных вещей. Я могу не иметь в них должной квалификации, но я их признаю и по мере сил стараюсь что-то брать из этого.

Что касается человека, о котором я говорил, то он вообще перешел в практически неосвоенную пока в Росси область - мобильные приложения. Для этого у него есть достаточное общее понимание маркетинга и digital-маркетинга.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 05, 2016, 02:47:06 pm
У меня нет времени читать ваш ответ. Скажу лишь, что многословие - не выход. Если вы не можете выразить вашу позицию несколькими предложениями, то это плохая позиция.

Существует простая формула: больше в теме - больше опыт - больше признание. Если человек мечется по нишам и не может себя найти, то это проблемы человека. Хорошие хирурги, менеджеры, певцы, спортсмены, копирайтеры и так далее рождаются только при полном посвящении на многие годы. Только так.

Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Февраль 05, 2016, 02:54:24 pm
Я не многолсловен, а имею труд обосновывать мысль, а не делать заявлений.

Метание и разносторонее образование - не одно и тоже. Никто не спорит с тем, что есть профилирование и успех в нём действительно достигается годами. Мне лично это хорошо известно. Но есть области очень комплексные и динамичные. Именно к таким относится инфобизнес.

Не вижу принципиальных противоречий в точках зрения и смысла развивать полемику.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 05, 2016, 02:56:24 pm
Вы теоретик. Станьте практиком, тогда у вас не будет времени на столь пространные ответы и вы начнете четко формулировать мысли без многочисленных "костылей".
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Февраль 05, 2016, 03:03:16 pm
Я вообще-то имею представление, кто я, что я умею, что я делаю в конкретное время и зачем. Извините, мимо, и разрешите откланяться.   :)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 05, 2016, 03:07:07 pm
Не смею задерживать :D
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Февраль 05, 2016, 03:10:48 pm
 :-[
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: SergeyS от Февраль 05, 2016, 03:12:41 pm
Вы теоретик. Станьте практиком, тогда у вас не будет времени на столь пространные ответы

Зря вы так. (И откуда, кстати, вам известно, насколько уважаемый Лаборыч практик, а насколько — теоретик?) Его сообщения на этом форуме практически всегда очень полезны и познавательны. И их размер – это отнюдь не пустое многословие, а слова человека, знающего, о чем он пишет. Мне так кажется.
Добавлено: Февраль 05, 2016, 03:15:51 pm

Извините, мимо
А может лучше МГИМО? :)

и разрешите откланяться.   :)
Вот только давайте без этих глупых шуточек. :)

Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 05, 2016, 03:21:25 pm
В словах этого человека много толкового, но проскакивает и дилетантизм, что выдает в нем теоретика. Теоретик - это не плохо, просто это другое. Есть такое определение "раз ты такой умный, то почему такой бедный". Иначе говоря, теория - это хорошо, но без реальных достижений - хуже.

На этом форуме регулярно появляются знатоки, которые знают все обо всем. Они появляются и уходят, такова уж их стезя. Одни - устают, другие - начинают реально работать и у них уже нет времени висеть здесь круглосуточно. А то, что я назвал человека теоретиком, так ведь я его не обматерил вообще-то  :D
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Февраль 05, 2016, 03:25:44 pm
уважаемый Лаборыч

Не, пора сворачиваться, а то еще в Думу погонят :D

Я человек маленький. Специалистов на порядки выше меня полно. Если по копирайтингу, то с Пандой, меня объективно сравнивать нельзя. А если возникает какая-то полемика, то надо относится к ней именно как к полемике. Тут никто не меряется письками. Все взаимоуважаемые люди. :)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Февраль 05, 2016, 03:26:00 pm
я как-то критично отношусь к понятию гуру

и это правильно

понравилось выссказывание одного очень вменяемого специалиста в сфере digital: "Примерно каждые пять лет я ломаю себя об коленку. Как только меня начинают называть гуру, я понимаю, что область стагнирует, и в ней делать больше нечего. Бросаю всё и ухожу в другую область."
Я больше не поэтому)) А потому, что понятие гуру весьма размыто) По сути, кто угодно может назвать себя гуру. А известность во-многом зависит от умения продавать, презентовать себя. В копирайтинге гуру - явление вообще относительное. Потому что есть субъективность восприятия, есть талантливые люди, которые просто не умеют себя подать, есть агрессивные продажники, которые могут продать жуткий текст с кучей ошибок (это я образно, никого не имею в виду). И как здесь определить, кто гуру, а кто - нет?
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: SergeyS от Февраль 05, 2016, 03:31:01 pm
А то, что я назвал человека теоретиком, так ведь я его не обматерил вообще-то  :D
И то верно. :)

Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Февраль 05, 2016, 03:32:06 pm
И как здесь определить, кто гуру, а кто - нет?

Ну, в принципе, выше Панда правильно сказал: кто богатый, тот и гуру. Для маркетинга это справедливо.

Правда, пословица "такой умный, почему такой бедный?" появилась в 90-х, когда богатые и "эффективные" менеджеры (бандюки) разворовали и чуть не просрали страну. Но это уже другой вопрос. ;D
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Февраль 05, 2016, 03:37:37 pm
Ну, в принципе, выше Панда правильно сказал: кто богатый, тот и гуру. Для маркетинга это справедливо.
с точки зрения маркетинга согласна)) но опять же надо определить, у кого надо учиться тексты писать, а у кого - их потом продавать. в общем, поиск наставника тоже нелегкий труд, поэтому я предпочитаю искать хорошую бесплатную информацию, хотя бы денежных затрат нет, если вдруг ошиблась.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 05, 2016, 03:43:21 pm
Правда, пословица "такой умный, почему такой бедный?" появилась в 90-х

Фразе If you are so clever, show me your money  уже очень много лет, она пришла из Америки. Но насчет богатства или известности - абсолютно верно. Глупо, согласитесь, продавать собственные курсы против ожирения, если ты сам жирный. Мы копирайтеры, мы все умеем много и красиво говорить, но лучше это делать с позиции реальных достижений. Иначе это просто слова. Увы.

Я не против, говорите что угодно, но как-то старайтесь без радикализма, если сами не знаете наверняка.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Февраль 05, 2016, 03:43:28 pm
поэтому я предпочитаю искать хорошую бесплатную информацию, хотя бы денежных затрат нет, если вдруг ошиблась.

это справедливо. и разные высококлассные специалисты тоже многим делятся бесплатно, как Вы и напишите, выше. большинство, действительно, ипользует бесплатную информацию, и я в том числе. :)


P.S.
Фразе If you are so clever, show me your money  уже очень много лет, она пришла из Америки.
We accepted a lot of things, including sentences, from the west, and this is natural. But not all understood or work well in our reality. Much is just twisted.  ;)

P.P.S. И я правильно понимаю, что для получения права давать рецензию в "Разборе текстов" в правила логично внести не просто квоту на 100 сообщений, а ещё одно условие: Show Me Your Money?  :D
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: SergeyS от Февраль 05, 2016, 03:59:01 pm
We accepted a lot of things, including sentences, from the west, and this is natural. But not all understood or work well in our reality. Much is just twisted.  ;)
А "Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить."
на английский слабО? :)
(Просто восторгаюсь переводчикам поэзии. Вообще, как это возможно — переводить ... стихи?)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Февраль 05, 2016, 04:02:10 pm
на английский слабО? :)
(Просто восторгаюсь переводчикам поэзии. Вообще, как это возможно — переводить ... стихи?)

Слабо без вопросов :D

Но многие умудряются ;D
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 05, 2016, 04:02:21 pm
правила логично внести не просто квоту на 100 сообщений, а ещё одно условие: Show Me Your Money? 
Если это произойдет, вы узнаете первым
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Февраль 05, 2016, 04:04:33 pm
Ок!  :)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: SergeyS от Февраль 05, 2016, 06:34:06 pm
Поэтому я предпочитаю искать хорошую бесплатную информацию, хотя бы денежных затрат нет, если вдруг ошиблась.
А, если не секрет, каково у вас соотношение времени непосредственно написания текстов и всей этой самообразовательной работы (не работы с материалами для конкретного текста, а именно общего самообразования) в вашем общем жизненном цикле?
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Февраль 05, 2016, 06:40:21 pm
А, если не секрет, каково у вас соотношение времени непосредственно написания текстов и всей этой самообразовательной работы (не работы с материалами для конкретного текста, а именно общего самообразования) в вашем общем жизненном цикле?
Работаю с 8.00 до 16.00 (иногда чуть меньше, если нет работы). Самообразованием занимаюсь поздно вечером пару часов, когда детей уложу спать. С 17.00 и до вечера - занимаюсь детьми, забираю с сада, играю, вожу на кружки и т.д.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: SergeyS от Февраль 05, 2016, 06:49:53 pm
Работаю с 8.00 до 16.00 (иногда чуть меньше, если нет работы).
Спасибо за ответ. Тогда, если можно, и такой вопрос. Каково у вас уже соотношение времени поиска информации для конкретной статьи и непосредственно ее написания (набивания, компоновки, шлифовки и т.п.) Как вы чувствуете, поиск информации больше занимает времени? Существенно больше?
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Февраль 05, 2016, 06:55:49 pm
Как вы чувствуете, поиск информации больше занимает времени? Существенно больше?
Вы знаете, это от темы зависит. Если я пишу о том, что знаю - я могу вообще ничего не искать, максимум, посмотреть термин, который забыла или в статистике порыскать. Если же это текст о чем-то мне совсем неизвестном - тогда приходится потратить какое-то время. Еще зависит от освещенности вопроса - иногда информации много, а о некоторых вещах ее практически нет. Но мне в этом плане повезло - я очень-очень быстро читаю, это сильно сокращает срок обработки информации.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Лаборыч от Февраль 05, 2016, 07:02:01 pm
я очень-очень быстро читаю, это сильно сокращает срок обработки информации

А спамятью как? У меня только в последние годы после специальных тренировок наладилась. А до этого - швах. И то, до сих пор многие вещи (в основном детали, цифры, имена) запоминаю плохо, если они из чужой области. :-[ Зато хорошо усваиваю идеи, общие принципы, общие закономерности. Но, зная, что дьявол может крыться в деталях, приходится и в них разбираться. Это отнимает больше всего энергии.  :)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: SergeyS от Февраль 05, 2016, 07:03:35 pm
Если же это текст о чем-то мне совсем неизвестном - тогда приходится потратить какое-то время. Еще зависит от освещенности вопроса - иногда информации много, а о некоторых вещах ее практически нет.
Ну а еще вопросик? Ну один. :)

А вот вы обычно пишете на незнакомую тему с заделом на будущее – то есть, рассчитывая, что найденная, полученная, усвоенная информация вам в будущем пригодится для написания "родственных" статей — статей этой же тематики? Или при взятии в работу заказа никогда об этом не задумываетесь?

Добавлено: Февраль 05, 2016, 07:06:18 pm

Но мне в этом плане повезло - я очень-очень быстро читаю, это сильно сокращает срок обработки информации.
Вы владеете скорочтением? Если да, то что, действительно реально оно полезно для копирайтера (да и не только), стоит освоить?
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Февраль 05, 2016, 07:07:21 pm
Ну а еще вопросик? Ну один
Это у вас соцопрос что ли?:D Если честно, не думаю. Вряд ли глубокие познания о стальной поковке или починке замков обогатят мой внутренний мир. У меня заказы делятся на интересные - медицина, спорт, здоровый образ жизни и т.д. и те, которые просто работа. Брать только интересные не всегда получается, их в принципе не столько, сколько нужно и иногда они достаются другим))Естественно, любой я стараюсь сделать хорошо. Но лишними знаниями голову не забиваю - некоторые темы, особенно технические, мне по два раза вообще не попадались.
Добавлено: Февраль 05, 2016, 07:10:51 pm

Вы владеете скорочтением?
Я быстро читаю, специально скорочтение не осваивала, просто книги читаю с 5 лет. Мне очень помогает, достаточно пары секунд, чтобы пробежаться по странице и понять, есть ли там нужная информация.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: SergeyS от Февраль 05, 2016, 07:32:58 pm
достаточно пары секунд, чтобы пробежаться по странице и понять, есть ли там нужная информация.
У меня иногда тоже так получается. Но для этого я должен быть, как минимум, хорошо выспавшимся. Ну и кофе с конфеткой за пару часов до — не помешает. Правда, не всегда срабатывает — организм штука сложная. В один день выпьешь кофейку с шоколадкой — ой, класс, кажется, что всё подвластно, что ты академик и море по колено. На следующий день (или даже просто через 2-3 дня) та же вроде бы ситуация, всё то же самое — а фиг там. ( А еще, наверное, рыбу нужно есть почаще.) :)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Февраль 13, 2016, 11:55:19 pm
Возник вопрос - а что вы думаете о курсах Нетологии? Облизываюсь на их обучение контент-маркетингу. Из плюсов привлекает то, что там сразу несколько экспертов, курсы аж почти три месяца, то есть много информации можно получить. Минусы - стоимость (все таки 17000 рублей сложно вот так просто взять и отдать). И еще - насколько их диплом будет котироваться  у заказчиков, тоже непонятно.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Февраль 14, 2016, 01:38:21 pm
о курсах Нетологии?
читала, но цена отпугнула. хоть бы помесячно сделали.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 14, 2016, 02:22:29 pm
хоть бы помесячно сделали.
Они недавно ввели поштучно
Добавлено: Февраль 14, 2016, 02:23:41 pm

насколько их диплом будет котироваться  у заказчиков
Да ни насколько, всем пофиг. В нашей стране диплом ничего не решает.  Нужен результат.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Февраль 14, 2016, 02:58:30 pm
В нашей стране диплом ничего не решает.  Нужен результат.
А на стадии первичного выбора? Вот висит мой профиль на бирже в ТОПе. У первой десятки примерно одинаково хорошие тексты, примерно один уровень заказчиков, примерно одинаковые цены. А у меня одной - еще и диплом Нетологии. Думаете, не прокатит, как дополнительный плюс в мою пользу?
Добавлено: Февраль 14, 2016, 02:59:11 pm

читала, но цена отпугнула. хоть бы помесячно сделали.
Вот да. 6000 в месяц как-то проще отдать, чем 17 000 сразу.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Февраль 14, 2016, 03:01:12 pm
Они недавно ввели поштучно
??? и сколько в одни руки дают? :)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 14, 2016, 03:54:06 pm
Не знаю, мельком видел, рассылка приходила об изменении правил подписки, посмотрите на сайте
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Леонид от Февраль 14, 2016, 03:57:16 pm
Думаете, не прокатит, как дополнительный плюс в мою пользу?

Тут надо знать, как заказчик выбирает исполнителя. А заказчики разные, и выбирают, скорее всего, по-разному. Есть общие принципы, конечно (сколько хороших отзывов, сколько работ в портфолио, понравились ли работы, опыт), но есть у каждого ещё что-то своё.

Вот Михаилу-Кащею заказчик написал потому, что у Михаила было указано про себя, что он ценит как профессионалов Огилви, Шугермана, Репьева. Вот что сыграло роль)с пониманием заказчик!

Тратиться, чтобы повесить в профиле сертификат, и неизвестно, "стрельнёт" или нет это преимущество? По-моему, сомнительное мероприятие. Пройти тренинг для знаний - совсем другое дело!
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 14, 2016, 04:02:38 pm
А у меня одной - еще и диплом Нетологии. Думаете, не прокатит, как дополнительный плюс в мою пользу?

Да может и прокатит, кто-то клюнет. Но дороговато вообще-то. Дешевле словом заманивать и качеством общения.  Наверное, мне и вправду все сложнее влезать в шкуру копирайтера с какой-то площадки.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Февраль 14, 2016, 04:12:31 pm
Пройти тренинг для знаний - совсем другое дело!
Знания, несомненно, для меня играют роль. Но, согласитесь, ценность полученных знаний тоже надо конвертировать) С этой точки зрения могут и клюнуть, если у кого-то заказчики клюют на Огилви, то у кого-то могут клюнуть и на громкие фамилии в сертификате, верно?
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Леонид от Февраль 14, 2016, 04:14:10 pm
Могут, конечно. Я не утверждаю, что это исключено. Однако высказываю сомнение в нужности этого)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Февраль 14, 2016, 04:18:20 pm
Дешевле словом заманивать и качеством общения.
Возможно. Просто хочу отстроиться именно от своих непосредственных конкурентов - а они тоже мастера словом заманивать, не хуже меня:).
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 14, 2016, 04:26:09 pm
а они тоже мастера словом заманивать, не хуже меня:)

Зря вы так. Если бы все были мастера, копирайтинг в Рунете не был бы в той жопе, в которой он находится.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Февраль 14, 2016, 04:35:50 pm
копирайтинг в Рунете не был бы в той жопе, в которой он находится
что вы имеете в виду?
качество рунетовского копирайтинга или уровень ставок за работу, или что-то еще?
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Алена Толчина от Февраль 14, 2016, 04:36:45 pm
насколько их диплом будет котироваться  у заказчиков

еще бы все заказчики знали, что это за нетология))

мне как-то презентовали запись их курсов, т.е. без возможности обратной связи, диплома и пр. Мне понравилось. Все четко структурировано, лично для себя я много полезного взяла. Стала бы платить 17 тр? Не знаю)  За возможность "повесить диплом на стенку" навряд ли, за знания, которые к тому же по полочкам разложили - скорее всего, да. Но допускаю, что все это есть где-то и в свободном доступе и если имеется время и желание порыться по источникам и отделить зерна от плевел самостоятельно - почему нет?)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Февраль 14, 2016, 04:38:42 pm
качество рунетовского копирайтинга
В основном качество, но цены и прочее тоже. в Рунете нет копирайтинга как такового, так, потуги, редкие авторы. Вот в англоязычных странах - это огромная отрасль, очень уважаемый труд, серьезнейший бизнес. А у нас - самодеятельность в основном. Половина копирайтеров даже книг не читает, большинство не видит себя дальше бирж. Словом, любительский уровень. Сейчас что-то начинает меняться, но очень-очень медленно.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Tata8491 от Март 09, 2016, 08:41:52 pm
Рунете не был бы в той жопе, в которой он нахо
Помимо профессионального написания текстов надо ещё, чтобы все заказчики это адекватно оценивали. В действительности же просмотришь предложения - 90% покупают работы за 3 коп
Добавлено: Март 09, 2016, 08:47:43 pm

я ЗА образование. Иначе странно получается: для работы учителем, инженером или врачом мы считаем необходимым получать образование в течение 4-6 лет. А для копирайтинга получается достаточно научиться по клавиатуре стучать и пару книжек прочитать.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Март 09, 2016, 09:12:10 pm
я ЗА образование

(http://s16.postimg.org/vz7mtglo1/smile5.gif) (https://textis.ru/forum/index.php?action=redirector;url=http://postimage.org/)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Март 10, 2016, 07:04:30 am
Иначе странно получается
Правильные слова! Жаль, это понимает очень малая часть авторов. Ну да ничего, жизнь и рынок все по своим местам очень здорово расставляют.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Оля от Март 10, 2016, 08:38:11 am
я ЗА образование.

Я, в принципе, тоже за образование. Но я еще и за адекватные цены. Сейчас, чтобы посетить обычный 3-4 часовой  вебинар, нужно заплатить мою месячную зарплату. Да, для тех кто профи, это не дорого. Но они не посещают уже тренинги. Для тех, кто начинает - сумасшедшие деньги. Поэтому многие предпочитают учится методом проб и ошибок.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Март 10, 2016, 09:30:15 am
Но они не посещают уже тренинги. Для тех, кто начинает - сумасшедшие деньги. Поэтому многие предпочитают учится методом проб и ошибок.
Согласна. Да и даже если зарабатываешь нормально, всегда найдется куда потратить, тем более среди заказчиков эти вебинары не очень котируются, им опыт подавай или серьезный диплом. Я вот решила, чем тратить деньги на вебинары, лучше подкоплю и пойду осенью на переквалификацию в МГУ по направлению маркетинг и реклама. Диплом МГУ будет котироваться, а вебинар - вряд ли.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Март 10, 2016, 11:14:40 am
чтобы посетить обычный 3-4 часовой  вебинар
А что вам дадут вебинары, если не секрет? приобщение к прекрасному на 3-4 часа? Так ведь сами-то ведущие вебинаров никогда по оным не учились. Сами достигали. Поэтому именно в самообразовании и лежит истина. Никакой вебинар не сделает из вас практика, а знания, которые там дают, ничем не лучше знаний из книг. Глупости все это.

Мне вся эта глупая возня с вебинарами всегда напоминает сказку о золотой рыбке. Дескать, появится НЕЧТО, что сразу изменит мою жизнь. А не появится, золотых рыбок не существует. Есть только ты и твоя личная ответственность за твое образование. Ожидание "великого" вебинара или "великой" книги, после которых все изменится - скрытая форма самообмана.

Нужно просто брать знания, которых и без того миллиард, и пихать их в себя. И тогда никакая беготня по волшебным курсам не будет нужна. 
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Оля от Март 10, 2016, 11:23:44 am
А что вам дадут вебинары,

Самое дешевое (кроме книг), что есть. Школы ого-го сколько стоят. Всю жизнь нужно работать.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Март 10, 2016, 11:27:54 am
кроме книг
Книги лучше и полнее вебинаров. Книги то идут от мировых гуру часто, а вебинары вы посещаете от гуру локальных. Чувствуете разницу?  Те же самые вебинары опять же есть в записях, если уж так прижало посмотреть разбавленное водой видео,  а не впитать чистое знание полсе редактуры и правок в виде книги
Школы ого-го сколько стоят
Не знаю никого, кто был бы достоин основания собственной школы. Без обид, просто не знаю. Нет у нас авторов такого уровня. Да и не школы это - а скрытая форма выкачивания Бабла. Школа - это очень долгие занятия, годами, а не за месяц галопом. Какие-то очевидные вещи можно и вне школ выучить.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Март 10, 2016, 11:32:11 am
Нужно просто брать знания, которых и без того миллиард
в том то и дело, что есть риск заблудиться в этом миллиарде.
лично мне не хватает системы. я хватаюсь сразу и за все. не могу определить очередность, что мне необходимо именно сегодня, а что может и до завтра подождать.
видимо я привыкла к системному обучению, когда тебе разложат все по полочкам и поднесут на тарелочке. поэтому и самообразовываюсь как-то со скрипом(((
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Оля от Март 10, 2016, 11:32:51 am
вне школ выучить.

Вот и учим, потому что ни на что другое денег нет.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Tata8491 от Март 10, 2016, 04:06:42 pm
Да, для тех кто профи, это не дорого. Но они не посещают уже тренинги
пока не было денег от продажи текстов, просмотрела массу бесплатных тренингов, вебинаров, мастер-классов. Причем я впитывала информацию не только по копирайтингу, но и по смежным областям. Ну и кстати, не все так уж дорого. Сейчас специально посмотрела расценки школы Юлии Волкодав: 1 уровень - 2500, 2 уровень - 3000
Да и даже если зарабатываешь нормально, всегда найдется куда потратить
Конечно, здесь каждый самостоятельно расставляет приоритеты, но инвестиции в образование самые надежные

Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Март 10, 2016, 04:11:26 pm
школы Юлии Волкодав: 1 уровень - 2500, 2 уровень - 3000
А вы не смотрели, что входит в программу? Первый уровень, например, посвящен структуре статьи, работе бирж и прочим темам, инфу о которых элементарно найти в интернете.  Зачем мне за это платить даже 2000 рублей? Второй уровень немногим лучше.
Добавлено: Март 10, 2016, 04:12:50 pm

Конечно, здесь каждый самостоятельно расставляет приоритеты, но инвестиции в образование самые надежные
Так я и буду инвестировать в диплом хорошего вуза, в качественные книги вот инвестирую. А диплом от кого-то, кто считает себя гуру мне не нужен. Я сама всему научилась и на заработок не жалуюсь, повышать свой уровень вполне можно самостоятельно - это факт.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Леонид от Март 10, 2016, 04:27:38 pm
1 уровень - 2500, 2 уровень - 3000

Это напоминает секту))) Первый Уровень Тайного Знания, Второй Уровень))

Про вебинары. Участвовал недавно в вебинаре "Как юристу построить свой бренд", моя ЦА ж) в общем, ничего хорошего:

1. Информационная часть - ведущий постоянно отсылал к своей книге, когда ему задавали вопросы. Когда вопрос был простым и на него можно было ответить быстро - отвечал. Но там вопросы были элементарные, например, "как искать дизайнера для лого".

2. Техническая часть - дело было в каком-то закутке, за спиной автора мелькали тени, слышались чьи-то разговоры, стук каблуков.

Автор проводил семинар, чтобы напомнить о себе + пропиарить книгу. Я так думаю. Новых знаний я получил 0.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Tata8491 от Март 10, 2016, 04:37:00 pm
Первый уровень, например, посвящен структуре статьи, работе бирж и прочим темам
я это отвечала для Оли, у нее был вопрос для новичков. И да, не смотрела, что входит - мне это вроде уже не надо (в смысле обучения для новичков)
я и буду инвестировать в диплом хорошего вуза
Отличная инвестиция:)
Это напоминает секту)))
Я там не вникала в тему, но так поняла, что новичок, продвинутый и есть еще 3 уровень - это видимо в 1 шаге от профессионала)))
Новых знаний я получил 0
Печаль((( У меня тренинг, на который я собралась еще только в мае. Обязательно потом поделюсь впечатлениями
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: ЕкатеринаК от Март 10, 2016, 05:24:28 pm
я это отвечала для Оли, у нее был вопрос для новичков. И да, не смотрела, что входит - мне это вроде уже не надо
Мое мнение - как бы ни относились к биржам, лучше учиться там, чем платить деньги) Получая заказы, новичок научится и структуре статьи, и сео-текстам, и общению с заказчиками, и прочим премудростям, что преподает Юля. И плюс еще сам за этот бесценный опыт кое-какую копеечку получит. Поэтому тем, кто совсем с нуля, лучше уж на биржу, чем оплачивать непонятные курсы.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: S c o r p i o от Март 10, 2016, 05:29:08 pm
специально посмотрела расценки школы Юлии Волкодав
ну, судя по этому тексту, даже написанному "на коленке", мне бы и 500 р было жалко отдать.::)
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Оля от Март 10, 2016, 05:37:07 pm
судя по этому тексту

если это Юли текст, то моя самооценка повысилась в разы.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Tata8491 от Март 10, 2016, 07:25:37 pm
мне бы и 500 р было жалко отдать
в этом и прелесть доступной информации, что можно посмотреть на спикеров и выбрать себе по нраву (или по кошельку)
Добавлено: Март 10, 2016, 07:26:52 pm

то моя самооценка повысилась в разы
ну вот я и хотела показать, что и на солнце бывают пятна;D
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: AwayJovi от Октябрь 07, 2016, 11:03:22 pm
Да, действительно, в Сети полно бесплатных материалов - нужно только время. И желание.
А тренинги - очень полезная вещь. В конце концов, знания лишними не будут - есть возможность услышать новую точку зрения, посмотреть на какую-то проблему с другой стороны, почерпнуть для себя что-то необычное. Ну и это новые знакомства, конечно же.
Если страшно платить (да и вообще не хочется), то проблема решается очень легко - если напрягают платные тренинги, следует искать бесплатные. Я вот недавно очень хороший вебинар нашла, там пять уроков было по веб-разработке. Да, бесплатный, да, полезный - от меня требовалось только время и усердие.
Да и вообще - инвестировать в образование нужно, иначе так и будем стоять на одном месте.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Октябрь 08, 2016, 12:47:49 pm
Проблема не в тренингах, а в ведущих. Инфобизнесменов полно, но 90% делают деньги на воздухе, а вот знающих единицы. Заплатить просто, но вот заплатить, ЧТОБЫ РЕАЛЬНО НАУЧИЛИ, куда сложнее.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: Vira от Июнь 19, 2017, 11:28:55 am
А я училась у Юлии Волкодав основам вебрайтинга, а у Александра Куртеева — Джумле. И свое отношение к платным курсам (исключительно для своего образования) могу выразить примерно так.

Я присматриваюсь к тренеру и, если он мне понятен, симпатичен и ведет себя честно, я пробую что-то взять для себя. По сути что-то можно взять ВСЕГДА,  пусть даже и негативный опыт. В дальнейшем я ориентируюсь только на свой собственный рост — есть развитие, я буду возвращаться к человеку и учиться, даже в виде простого общения. Нет развития, скучно мне — достаточно.

И мне не важно, обласкан ли этот человек в Сети, называют его гуру или шарлатаном. Мне это все равно. Нас же двое — я и учитель, ну и кому какое дело? Имеет право человек на свою школу или нет — кто это может сказать со стороны? Только сам основатель школы и его ученики. Нет их — нет и школы (курсов, академии). А вот за сертификат уж точно не пошла бы учиться.
P.S Не то чтобы меня не пугал свист летящих помидоров, но это мое мнение.
Название: Re: Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?
Отправлено: aqua_marin от Июнь 20, 2017, 07:05:29 am
Где-то читала, человек спокойно расстается с деньгами за обучение, если оно стоит не больше 5% от той суммы, которую он зарабатывает.