Форум копирайтеров Рунета

Профессиональное => Всё о копирайтинге => Тема начата: SergeyS от Июль 19, 2016, 10:22:55 pm

Название: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: SergeyS от Июль 19, 2016, 10:22:55 pm
Хотя, как показывает практика, рассуждения на темы морали непродуктивны, но все же хотелось бы затронуть и эту не совсем простую тему.

Как вы считаете, несет ли копирайтер какую-либо моральную ответственность за то, что выходит из-под его пера?

Заказчик заполняет бриф. Но как вы можете быть уверенными, что он вас в своих ответах не обманывает? Что все они соответствуют действительности и товар (услуга) действительно так хороши, как он вам их нахваливает?

А вдруг наша условная бабушка отдаст за какой-то условный "магнитный чудо-коврик для ног" свои последние деньги? А этот текст, так уж получится, напишете именно вы. Что тогда? Ничего? Совсем ничего, или все же немного "чего"? Она сама виновата, жизнь не учит – кто ж виноват?

Да, я понимаю, тема вполне себе провокационная, я отдаю себе в этом отчет. Но я никому не собираюсь читать морали, так как не имею на это никакого морального права – я в этом отношении ничем не лучше (и, смею надеяться, ничем не хуже) каждого из вас (нас).

Если тема откажется "интимно-риторической", то пусть тогда она благополучно "утонет", просто за неимением сообщений. Если же у кого-то будет на этот счет что-то написать, то было бы вполне любопытно это прочитать.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Scriptor от Июль 20, 2016, 11:12:31 am
Интересно, только мне в темах ТС постоянно видится какая-то издевка в адрес райтеров?
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: ЕкатеринаК от Июль 20, 2016, 11:29:57 am
Интересно, только мне в темах ТС постоянно видится какая-то издевка в адрес райтеров?
А вы не обращайте внимания) Есть такой тип людей, которые вместо того, чтобы дела делать, любят пофилософствовать. Вот и пусть философствуют, лишь бы работать не мешали, я так считаю.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Июль 20, 2016, 11:33:44 am
Заказов Сергею надо, да так, чтобы язык на плечо и по 10 часов марафона в день, очень помогает от таких тем :D
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Илья Колесников от Июль 20, 2016, 11:47:48 am
Так при желании представитель практически любой профессии может в своих действиях нарушения морали усмотреть) Есть конечно границы, за которые совесть не позволяет переходить. Если считаешь, что будущий текст может нанести вред, не пишите, ищите других заказчиков. У меня к примеру, так напрямую в объявлении на авито и указано.

Но если с такими мыслями подходить абсолютно к каждому тексту, то проще себя не мучить и искать другую профессию. Правильно выше сказали, что такие мысли от большого количества свободного времени появляются. У меня был знакомый, который долгое время не работал. Он смотрел много роликов о политике, мог часами разговаривать и спорить о кино. Потом он устроился на завод и через пару недель при встрече сказал: "Блин, так классно. Приходишь домой, кушаешь спокойно и отдыхаешь. И даже не охота ничего смотреть, переживать там за кого-то". Ну и в общении он намного приятнее стал.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Алена Толчина от Июль 20, 2016, 12:57:59 pm
Если тема заказа противоречит УК или внутренним принципам морали - не брать его и все. В чем проблема?

Если вроде бы и морали противоречит, но денег очень хочется, не стоит искать поддержки у окружающих, а нужно научиться принимать ответственность на себя.
Добавлено: Июль 20, 2016, 12:59:02 pm

У меня был знакомый, который долгое время не работал. Он смотрел много роликов о политике, мог часами разговаривать и спорить о кино.

Диванные аналитики) Любого замучают своими рассуждениями
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: SergeyS от Июль 20, 2016, 07:25:41 pm
Потом он устроился на завод и через пару недель при встрече сказал: "Блин, так классно. Приходишь домой, кушаешь спокойно и отдыхаешь. И даже не охота ничего смотреть, переживать там за кого-то".
Я знаю одно (если пооффтопить, как тут большинство) – физический труд (разгрузка вагонов, как пример) отупляет здорово. Да, отключает, вырубает. Наверное, в каких-то жизненных ситуациях это и необходимо. Но чтобы изо дня в день – на любителя. Конечно, далеко не на каждом заводе физическая нагрузка достигает такого уровня (если там у станка с ЧПУ, то там ее конечно нет).
Добавлено: Июль 20, 2016, 07:29:23 pm

Так при желании представитель практически любой профессии может в своих действиях нарушения морали усмотреть)
Наверное, в каждой, но, как мне кажется, именно написание текстов для интернета в этом плане – одна из самых "опасных" "в плане морали".

Добавлено: Июль 20, 2016, 10:03:36 pm

Диванные аналитики) Любого замучают своими рассуждениями
Как знать, может быть дай такому ноут и адрес биржи копирайтинга – получится неплохой автор. :)

Добавлено: Июль 20, 2016, 10:13:37 pm

Интересно, только мне в темах ТС постоянно видится какая-то издевка в адрес райтеров?
Тем моих на этом форуме (вместе с Андреем :) ), не исключено, что даже больше, чем просто ваших сообщений на нем. Так что огульно заявлять так обо всех их в любом случае некорректно.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Фея слова от Июль 20, 2016, 10:15:11 pm
написание текстов для интернета в этом плане – одна из самых "опасных" "в плане морали".
"Что написано пером, не вырубишь топором" - народная истина. А тогда Интернета ещё не было, сейчас всё гораздо хуже. Попадаются такие заказы, где ТЗ конкретно идёт вразрез с твоими убеждениями, и "на горло песне" наступить придётся, я их предпочитаю не брать. Что могу сделать от себя, производя на свет различные тексты - это каждый фильтровать через свой внутренний цензор, прежде чем выпускать в Сеть. Он субъективен, конечно, но я ведь добрая и хорошая.  ;) Однако, если работаю с обычной рекламой типа: 
вдруг наша условная бабушка отдаст за какой-то условный "магнитный чудо-коврик для ног" свои последние деньги? А этот текст, так уж получится, напишете именно вы. Что тогда?
Тогда я не считаю себя ответственной за судьбу условной бабушки, иначе работать невозможно будет. Есть, конечно, определённые границы, если в ТЗ написано - опишите народу пользу цианистого калия, можно и поспорить с заказчиком. Но возьмём не коврик, а драгоценные камни. У каждого есть магические и лечебные свойства, и если я расписала, допустим, что гранат - тонизирует, а некоторые дамы меня неправильно поняли, так что - считать себя в ответе, что их возрастная вялость не проходит? :D
Вот и вся мораль, SergeyS 8)


 
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: SergeyS от Июль 20, 2016, 10:50:54 pm
Но возьмём не коврик, а драгоценные камни.
Ну с этим проще – их покупают люди не бедные. Так что если кого-то не тонизирует, как обещано, то пусть попробует купить какой-то другой. :)
Хотя, уровень достатка не всегда коррелирует с уровнем ума, так что бабушка, покупающая драгоценный камень – иногда, по сути, та же самая бабушка, покупающая коврик, просто, к примеру, более удачно вышедшая замуж. :)
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Света от Июль 20, 2016, 11:10:49 pm
nullотказался по доброй воле[/quote]
Всякие препараты-аппараты-БАДы - очень мутная тема. Если требуется что-то "втюхивать" широким массам (преимущественно без мед. образования), да еще и с условием "низкой эффективности и высокой опасности лекарств" (т.е. того, что назначено лечащим врачом) без "чудо-средства" - шлю таких в очень далекое место пешим туром. Но ведь кто-то и не пошлет, вот в чем проблема.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Июль 20, 2016, 11:24:39 pm
Я удалил скрин, нафиг. Но и БАДы - БАДам рознь. Одно дело аппарат, в который будут верить, а параллельно будет развиваться рак простаты, другое дело - БАД, который, в общем-то, просто добавка, и если мозги у человека не снесены напрочь, он должен это понимать.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Света от Июль 20, 2016, 11:39:10 pm
другое дело - БАД
мозги у человека не снесены напрочь
Как показывает практика, у 80% населения мозги, к сожалению, как раз и снесены, особенно в вопросах, касающихся здоровья.
Я могу вспомнить множество примеров, когда население при серьезных диагнозах лечились БАДами и прочей фигней, "забив" на основное лечение. И ведь не втолкуешь, что БАДАми онкологию не вылечить, как и пневмонию у годовалого ребенка.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Июль 20, 2016, 11:40:44 pm
Ну лично мне уже на это плевать, если я буду думать обо всех, кто не думает головой, то без работы останусь. В конце концов, мы работники рекламы. Хватит того, что обходим черные темы, дальше пусть башкой уже думают.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: ЕкатеринаК от Июль 21, 2016, 07:01:38 am
шлю таких в очень далекое место пешим туром
::) Я делаю так. Если БАД безопасный, то беру и пишу - витаминки или чаи какие-нибудь, например. А если может быть опасен да и еще и нужно убеждать человека не ходить к врачу - не пишу. Полностью отказываться не вижу смысла.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Scriptor от Июль 21, 2016, 07:22:23 am
ИМХО, каждый сам головой должен думать. Я не стучусь никому в двери и не предлагаю купить что-то, не навязываю. Человек сам принимает решение о покупке, он сам заходит на сайт и делает заказ. Если он балбес и верит в чудо таблетки, от которых худеют за неделю на 10 кг - пусть покупает и травится, раз мозгов нет. Никогда о подобном не писал, но если бы предложили, то не факт, что отказался бы. Не знаю, подумал бы. Не, ну правда, что я должен за кого-то думать? Люди - идиоты, это факт.

Четвёртый час утра. Звонок на 03.
- Это скорая?
- Да, что случилось?
- У меня ребёночку шесть месяцев. Так как сейчас жарко, я его купаю два раза в день.
- Ну... вполне разумно...
- Вот. После купания я ему обычно ножки нацеловываю, нацеловываю. И они обычно сладенькие. А сейчас ножки кислые. Вышлите бригаду, пожалуйста!

Оступление. Есть приказ, по которому принимаются абсолютно все вызовы к детям до года. В том числе и такие.

Едет педиатрическая бригада, попутно офигевая. Приезжают, поднимаются на этаж. Звонок в дверь. Открывает мужчина. Молча смотрит на бригаду. Потом говорит: "Ребята, вы свободны!" и с грохотом закрывает дверь перед носом врача и фельдшера. Пожав плечами, бригада уехала.

Около четырёх утра. Звонок на 03.
- Здравствуйте.
- Здравствуйте, что случилось?
- Я звонила где-то час назад по поводу того что у моего малыша кислые ножки.
(Наверняка диспетчер в этот момент подумала "О боже мой!")
- И...
- Мой муж сказал что я ебанутая дура и приказал позвонить и извиниться перед всей скорой...


Я понимаю, что это прикол, но это более чем вероятно в реальной жизни. И такие дуры БАДЫ даже детям давать будут, если написать грамотно. Виноват ли в этом я буду? На моей ли это совести? Да, наверное. Но, если одна две дуры угробят таким образом себя или еще кого-то, то другие дуры поумнеют.

Я точно не стал бы работать с явно мошенническими схемами, типа липовых благотворительных фондов, якобы собирающих деньги на лечение ребенка, например. Я точно не буду писать о политике, отношениях Украины и России, о войне на Востоке Украины. Разве что свое личное мнение (да и то вряд ли в эту грязь полез бы), но оно расходится с мнением СМИ. А продавать что-то - вполне возможно. Пусть люди сами учатся думать и не верить всему, что написано. На заборе тоже многое написано, знаете ли...
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: ЕкатеринаК от Июль 21, 2016, 07:28:15 am
Я точно не стал бы работать с явно мошенническими схемами, типа липовых благотворительных фондов, якобы собирающих деньги на лечение ребенка, например. Я точно не буду писать о политике, отношениях Украины и России, о войне на Востоке Украины.
Эти темы тоже не беру и брать не буду.
Добавлено: Июль 21, 2016, 07:31:23 am

Пусть люди сами учатся думать и не верить всему, что написано. На заборе тоже многое написано, знаете ли..
А тут не согласна..У нас очень большой процент людей, которые верят всему, что написано) Поэтому с очевидно вредными для здоровья вещами я не работаю. Одно дело, если бестолковый человек потратит всю зарплату на витаминки, и совсем другое дело, когда он рак начинает БАДами лечить..Участвовать во втором я не хочу никаким образом, хотя и понимаю, что мой личный отказ никому мозг не вправит..
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Scriptor от Июль 21, 2016, 07:40:43 am
Я точно не стал бы работать с явно мошенническими схемами, типа липовых благотворительных фондов, якобы собирающих деньги на лечение ребенка, например. Я точно не буду писать о политике, отношениях Украины и России, о войне на Востоке Украины.
Эти темы тоже не беру и брать не буду.
Добавлено: Июль 21, 2016, 07:31:23 am

Пусть люди сами учатся думать и не верить всему, что написано. На заборе тоже многое написано, знаете ли..
А тут не согласна..У нас очень большой процент людей, которые верят всему, что написано) Поэтому с очевидно вредными для здоровья вещами я не работаю. Одно дело, если бестолковый человек потратит всю зарплату на витаминки, и совсем другое дело, когда он рак начинает БАДами лечить..Участвовать во втором я не хочу никаким образом, хотя и понимаю, что мой личный отказ никому мозг не вправит..

Ну, ваша позиция более человечна, наверное. Я по натуре циник, который не любит людей. Мне их не жалко, за редкими исключениями. То, что у нас большой процент людей, которые верят написанному - это проблема исключительно людей, входящих в этот процент. Я могу написать 100 текстов о том, что БАДАМи лечиться нельзя, например, но человек по своей тупости поверит в 1 найденную статью о том, что все-таки можно.

Мне кажется, что когда человек ищет такие средства, он подсознательно хочет найти положительный ответ на свой вопрос. Либо из-за того, что он тупая и ленивая скотина, которая не хочет пахать в зале и меньше жрать, а принять пилюлю и похудеть, либо же из-за отчаяния. Он подсознательно в это уже верит, и из той информации, что он ищет, он будет больше верить в то, что подпитает его надежду и веру. Как-то так.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: ЕкатеринаК от Июль 21, 2016, 08:14:42 am
Он подсознательно в это уже верит, и из той информации, что он ищет, он будет больше верить в то, что подпитает его надежду и веру. Как-то так.
Да это понятно. Просто я в этом участвовать не хочу..Я точно не циник, наоборот, всегда ставлю себя на место других. Такая привычка мешает жить больше, чем цинизм))
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Scriptor от Июль 21, 2016, 08:20:54 am
Он подсознательно в это уже верит, и из той информации, что он ищет, он будет больше верить в то, что подпитает его надежду и веру. Как-то так.
Да это понятно. Просто я в этом участвовать не хочу..Я точно не циник, наоборот, всегда ставлю себя на место других. Такая привычка мешает жить больше, чем цинизм))

Мне сложно поставить себя на место человека, верящего в БАДы или что-то подобное)))
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: ЕкатеринаК от Июль 21, 2016, 08:24:44 am
Мне сложно поставить себя на место человека, верящего в БАДы или что-то подобное)))
:D Мне веру тоже не понять) А вот последствия на себя примерить уже проще)
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Света от Июль 21, 2016, 08:49:35 am
БАД безопасный
Ну, я тоже такое пишу, с обязательной припиской, что нужна консультация/совет лечащего врача и назначенное лечение он не заменит, а может служить лишь его дополнением :)
Но когда речь идет о том, что чудо-аппарат/препарат просто незаменим и без его использования основное лечение (назначенное лечащим врачом) малоэффективно и имеет высокую опасность >:( (скрин этого ТЗ был удален) - вот такие идут в пешее путешествие.
что это прикол, но это более чем вероятно в реальной жизни. И такие дуры БАДЫ даже детям давать будут
Это не прикол, к сожалению :-[ Знаю случаи, когда вот такие идиотки гробили детей БАДами и прочей лабудой. Не потому что БАД вреден, а потому что пользовались им неразумно. За 10 лет на СМП насмотрелась всякого.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: ЕкатеринаК от Июль 21, 2016, 09:14:00 am
огда вот такие идиотки гробили детей БАДами
Эх, если бы можно было как-то выявлять таких идиоток заранее и запрещать им детей заводить..((
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Июль 21, 2016, 11:23:19 am
Выкладывал вчера скрин письма, но убрал, слишком спорно. Но суть в том, что есть некий аппарат, который заявлен как средство лечения простатита у мужчин. И вроде грамот много, но черт его знает - поверят же, будут водить там у себя этой гуделкой, а в это время рак будет наступать. Такое вот опасно. А как правильно сказала Катя, если Бад безопасный - красота там, какие-то похудения, то почему нет - пусть смотрят и выбирают. А так дойдет - придется и такси не рекламировать - дорого на самом деле; и мебель - люди деньги потратят, а это говно и через месяц развалится; и одежду, которая не из Италии, а из Китая. Словом это уже какой-то мудацкий тупик.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: КотПечальный от Июль 21, 2016, 11:34:41 am
Эх, если бы можно было как-то выявлять таких идиоток заранее и запрещать им детей заводить..((
Екатерина, как часто мне эта мысль приходит в школе. То, что происходит с народом, чудовищно. В школах для избранных это незаметно, а в обычных просто капец.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: ЕкатеринаК от Июль 21, 2016, 11:42:51 am
А так дойдет - придется и такси не рекламировать - дорого на самом деле; и мебель - люди деньги потратят, а это говно и через месяц развалится; и одежду, которая не из Италии, а из Китая.
Согласна, так ко всему придраться можно. Некоторые вот Айфоны в кредит берут, а потом их детям есть нечего. Что теперь, рекламу смартфонов запретить?
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: S c o r p i o от Июль 21, 2016, 11:49:39 am
мой журналистский цинизм перешел в копирайтинг.  ::)
у меня есть два моральных фильтра - достоверная информация и законодательство РФ.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Talickiy от Июль 22, 2016, 12:51:34 am
Я для себя закрыл темы связанные с бадами и прочими панацеями после того, как мне на бирже прислали индивидуалку с лекарством от рака, которое уменьшает опухоль даже на четвертой стадии и "выжигает" метастазы... Помня, как моя соседка умерла от рака в 45 благодаря таким препаратам, я для себя решил никогда не писать на тему сомнительных лекарств, от которых может зависеть чья-то жизнь. Могу написать только про что-то безобидное типа капель от насморка, и то не факт...
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Агния от Июль 24, 2016, 07:32:37 pm
Я считаю, что однозначно несет ответственность.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Фея слова от Июль 28, 2016, 01:10:45 pm
Я считаю, что однозначно несет ответственность.
Представьте ситуацию - пострадал человек, поверив рекламе. Поясните, кто и за что в ответе? Заказчик за несоответствие своего продукта качествам, заявляемым им в ТЗ, или исполнитель, за эффективное (ему ж за это платят!)представление ложной информации ЦА? Или она же (целевая аудитория) и виновата, что слишком доверчиво восприняла написанное? Объясните, пожалуйста, Вы кого в виду имели, сказав - несёт ответственность?
Пы.Сы. По мне, так это вопрос типа что первичнее - курица или яйцо. :-\
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Talickiy от Июль 28, 2016, 02:09:49 pm
Вы кого в виду имели
Фея слова, Извиняюсь, что вмешиваюсь... На мой взгляд отвечает каждый, но копирайтер - пособник губительной лжи в такой ситуации. Нет, раз уж взял заказ, то делай. Но если видишь в ТЗ "лекарство от рака дешево Тамбов без смс", то нужно простой пройти мимо, как бы не хотелось заработать...
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Фея слова от Июль 28, 2016, 02:37:12 pm
копирайтер - пособник губительной лжи в такой ситуации
Да, Вы абсолютно правы. И тут может помочь только "внутренний цензор", так я называю свою совесть. А если его нет - то его уже никто тебе не включит, эта программа не покупается. Коллег, которые подобные заказы принимают и исполняют, я не одобряю, но и не осуждаю заранее, мало ли какая там ситуация была. ИМХО 8)
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Talickiy от Июль 28, 2016, 03:58:08 pm
мало ли какая там ситуация была.
Фея слова, Да, что есть, то есть. Иногда, особенно у новичков, бывает такое, что денег в кармане ни копейки и заказов нет хороших. Вот и приходится им писать всякую лабуду...
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: ХапНик от Август 01, 2016, 01:17:11 pm
Принципиально не пишу статьи про МФО. Когда работал на бирже, проходил мимо многочисленных заказов типа "опишите девушку, как она офигительно т*******я", благо теперь, когда ищу заказчиков без участия биржи, таких заказов никто не предлагал)))
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: S c o r p i o от Август 01, 2016, 02:07:06 pm
про МФО
ачто это за фрукт? ::)
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Алена Толчина от Август 01, 2016, 03:23:21 pm
микрофинансовые организации, к слову, разрешенные и регулируемые Центробанком.

Отсутствие финансовой грамотности у народа не равно аморальности МФО.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Talickiy от Август 01, 2016, 04:42:54 pm
микрофинансовые организации
Алена Толчина, А я про них пишу иногда. Но только при условии правдивой информации о процентах, условиях там всяких и пр :)
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: S c o r p i o от Август 01, 2016, 04:47:59 pm
Отсутствие финансовой грамотности у народа не равно аморальности МФО.
О! Как пострадавшая от одной микрофинансовой организации, "рада" сообщить, что и подкованность в этом вопросе не спасет от мошеннических действий МФО. Один выход - не связываться.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Алена Толчина от Август 01, 2016, 05:01:41 pm
А я про них пишу иногда.
Я про них пишу очень много и часто) Правдивая информация, я считаю, она должна быть везде, про что бы не пришлось писать (говорить правду легко и приятно (С)), а далее уже человек волен выбирать - чем ему пользоваться, и к каким услугам прибегать.

Один выход - не связываться.
предложения у них, конечно, "на любителя", даже при условии полной подкованности)  Но, мошеннические действия - уже повод для обращения в соответствующие органы. Запредельные проценты это одно, а мошенничество - совсем другое.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: S c o r p i o от Август 01, 2016, 05:18:48 pm
Но, мошеннические действия - уже повод для обращения в соответствующие органы.
это только когда есть доказательства на руках.
в противном случае и органы ничего не могут сделать.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: ХапНик от Август 01, 2016, 07:06:12 pm
Как пострадавшая от одной микрофинансовой организации, "рада" сообщить, что и подкованность в этом вопросе не спасет от мошеннических действий МФО. Один выход - не связываться.
Не пишу, потому что лично знаком с людьми, которым угрожали, жгли покрышки под окнами, царапали машины и надоедали соседям. Дело в том, что когда не отдаешь заем вовремя, они начинают такой счетчик включать, что за пару месяцев 3000 превращаются в 20000 и так далее по нарастающей. Оба моих знакомых в судебно-процессуальном порядке доказали неправомерность действий, оплатили только не отданный заем и судебные издержки. А одного надоедливого коллектора мы с друзьми просто отмудохали.
Да, еще никогда не беру темы кредитов от крупных банков - тоже грабеж за счет бедных людей. Один мой товарищ трем банкам должен в общей сумме 1 млн рублей примерно.   
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: S c o r p i o от Август 01, 2016, 07:23:29 pm
ХапНик, у меня другая ситуация была. я все оплатила в срок. но спустя 5 лет мне пришло уведомление, что займ не был погашен полностью. и на придуманную сумму в 4 тыс. нагнали процентов. так что я осталась должна 45 с копейками. доказать ничего не смогла, поскольку платила через терминал и чеки хранила только год-два.

а насчет банков вообще грустная история. ВТБ24 кредитовал моего брата. он тоже исправно платил пока не умер. там оставалось не больше 6 тыс. я сразу же отнесла все необходимые документы на списание остатка. одобрили. а потом мне стали названивать коллекторы. уже 6 лет периодически названивают.

потому и говорю, что лучше вообще не связываться с денежными кредитами.
и на эту тему я тоже писать не буду.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Talickiy от Август 01, 2016, 09:57:59 pm
Один мой товарищ трем банкам должен в общей сумме 1 млн рублей примерно.
ХапНик, И как справляется? Представляю, как его звонками задолбали.... или без просрочек?
Добавлено: Август 01, 2016, 09:59:00 pm

ВТБ24
S c o r p i o, Это вообще изобретение сатаны... Хуже только хоум и русский стандарт, и то с натяжкой...
Добавлено: Август 01, 2016, 10:00:19 pm

пока не умер
S c o r p i o, Так вместе со смертью должника кредит закрывается до 700 тыс рублей если... Или что то путаю?
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Алена Толчина от Август 01, 2016, 10:08:49 pm
Ситуации разные, конечно, бывают. Но вот в обоих случаях Тамарой описанных:
я все оплатила в срок. но спустя 5 лет мне пришло уведомление, что займ не был погашен полностью

я сразу же отнесла все необходимые документы на списание остатка. одобрили. а потом мне стали названивать коллекторы.

да и всегда, по закрытию любого кредита, где бы то ни было, нужно брать справку о том, что кредит погашен. Помимо чеков. И хранить 25 лет, как в архиве) Про 25 лет, шучу, конечно, но дольше 2 лет точно.

Так вместе со смертью должника кредит закрывается до 700 тыс рублей если... Или что то путаю?

Если была страховка. И то там условий всяких много.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Papa Johns от Август 02, 2016, 01:45:26 am
Так вместе со смертью должника кредит закрывается до 700 тыс рублей если... Или что то путаю?
Все долговые обязательства умершего переходят вступившему в наследство.

но дольше 2 лет точно.
3 года – срок исковой давности по кредитным вопросам.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: S c o r p i o от Август 02, 2016, 09:56:44 am
вместе со смертью должника кредит закрывается
если родственники умершего заемщика не вступали в наследство, если у него не было собственности, если не было созаемщиков, то кредит закрывается полностью, не зависимо от суммы остатка. (за эти годы я стала весьма подкована в этом вопросе)
в противном случае займ выплачивают наследники.
у меня как раз и был первый случай. но это же ВТБ24... :-[


Добавлено: Август 02, 2016, 09:58:26 am

нужно брать справку о том, что кредит погашен
верно. но поскольку филиала той МФО в моем городе не было, а все переговоры велись по телефону, то я так не смогла добиться этой справки.
вообщем, что тут говорить. в моем случае я сама виновата. ::)
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Алена Толчина от Август 02, 2016, 10:02:23 am
если родственники умершего заемщика не вступали в наследство
в этом случае, конечно. С ВТБ 24 дела не имела, не скажу ничего
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: S c o r p i o от Август 02, 2016, 10:20:27 am
С ВТБ 24 дела не имела
это был зарплатный банк брата.
так они еще с завидной регулярностью присылают предложения о предоставлении нового кредита.
верх цинизма.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Алена Толчина от Август 02, 2016, 10:26:03 am
я считаю, это разгильдяйство и несоответствие служебным обязанностям отдельных людей. Нескоординированность в работе. Поточное отношение.

Вобще, что-то мы от темы отклонились)
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: S c o r p i o от Август 02, 2016, 10:31:40 am
что-то мы от темы отклонились)
:D  так всегда, "о наболевшем называется".
а по теме по-моему уже все высказались.
можно переходить во флудильню :D
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Police от Август 02, 2016, 06:27:37 pm
Не пишу, потому что лично знаком с людьми, которым угрожали, жгли покрышки под окнами
Ну а вы то тут к какому месту, к вам никто не придет и не приедет! Если и будут какие разборки, что никогда не будет, то пойдут на сайт хозяина, которому принадлежат все ваши написанные тексты, теперь он их автор! Глупые мысли просто)) Я понимаю, писать насчет медицины, тут да, зависит от моральных качеств человека, а МФО как и МММ, МЛМ - на фиг никому не нужно!
Добавлено: Август 02, 2016, 06:35:33 pm

Дело копирайтеров - писать и исполнять прихоти заказчика, так как он вам бабло дает. Если копирайтеру зак не в кайф, то откажись, без проблем. И со своими советами не хрен лезть к заказчикам, он сам скажет если надо, а то получите "пулю в лоб". Просто берите деньги и делайте так, как он хочет, закон жизни!
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Алена Толчина от Август 02, 2016, 06:50:35 pm
Дело копирайтеров - писать и исполнять прихоти заказчика
раболепие какое-то...

Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Фея слова от Август 02, 2016, 09:39:08 pm
можно переходить во флудильню
Да в какую флудильню, реально пора валить заказчиков, пока они нас не заказали! И вообще жить по понятиям надо, развели тут малину, понимаешь... :D
И со своими советами не хрен лезть к заказчикам, он сам скажет если надо, а то получите "пулю в лоб". Просто берите деньги и делайте так, как он хочет, закон жизни!
А что, тоже ведь - моральный аспект...8)
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Talickiy от Август 02, 2016, 09:41:59 pm
Дело копирайтеров - писать и исполнять прихоти заказчика
Police, Ну-ну-ну... Полегче! И тема статьи не важна? И тон общения с автором тоже? И степень адекватности побоку.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: kadyrovalg от Май 24, 2017, 11:01:17 pm
Что-то давно в этой теме не писали, а меня эти морально-этические проблемы волнуют. Тоже могу сказать: что есть внутренний цензор, за что можно браться, за что нет. Но вот подумала о другом. Где-то встретила - копирайтер писала. что в мед.текстах добавляет, что нужно консультироваться с врачом. Да, это её совесть. А ведь мы не знаем, как дальше с этим текстом поступает заказчик. Он ведь может эту фразу убрать. Но это уже на совести заказчика
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Илья Илмарин от Май 25, 2017, 10:11:43 am
как дальше с этим текстом поступает заказчик. Он ведь может эту фразу убрать.
Без ведома автора - только нарушив ст. 1266 ч.1 ГК РФ (https://textis.ru/forum/index.php?action=redirector;url=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2e5f7a6ad08a484234d2fb2e82558971e37eac2e/):
"Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений..."
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Martin от Май 25, 2017, 11:11:33 am
только нарушив ст. 1266 ч.1 ГК РФ
Именно. Нарушив. И что делать автору, обращаться в "наш самый справедливый, самый гуманный" суд?
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Илья Илмарин от Май 25, 2017, 10:19:15 pm
А что Вам ответил заказчик на Ваше обращение к нему в досудебном порядке?

Если обнаруживаю правки, достаточно спокойного письма владельцу сайта о том, что это неправильно.

Но я не пишу на "сомнительные" темы принципиально. И ситуаций с правками было всего две.
В одной — добавлены незначительные грамматические ошибки (но там авторство не указывалось, поэтому не стал ничего говорить).
В другой — удивились, извинились, согласовали изменения.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: kadyrovalg от Май 26, 2017, 08:53:48 pm
Надо же, молодец - добились восстановления авторских прав. В этой деятельности, как во всякой другой - ответственных людей больше. Иначе всё отовсюду крали бы. Но этого не происходит. В основном, заказчики и копирайтеры - довольны взаимодействием
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Elis от Июнь 01, 2017, 05:06:53 pm
"Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений..."
Но ведь заказчик не всегда указывает автора статьи, и в правилах биржи указано, что вместе со статьей заказчик покупает и авторское право на эту статью.

На тему лечения и описания различных болезней я совсем не пишу и считаю, что этой информации, написанной копирайтерами-любителями без медицинского образования в интернете быть не должно.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: Евгений Иваненко от Июнь 01, 2017, 08:12:58 pm
написанной копирайтерами-любителями без медицинского образования в интернете быть не должно.
Абсолютно с вами согласен. Этот вопрос меня очень тревожит самого. Никогда не беру заказы на темы лекарств и лечения, ведь я в этом деле не профи. А где гарантия, что материал который я нарою в сети, написан не таким же "специалистом" как и я? А ведь кто-то примет статью за прямое указание, и начнёт экспериментировать. По моему это недопустимо.
Название: Re: Моральный аспект копирайтинга
Отправлено: kadyrovalg от Июнь 01, 2017, 11:50:22 pm
Сейчас в медицине пошли более профессиональные сайты, с указанием лекарственных средств. На бирже также много объявлений, что нужны именно врачи. Конечно, такие заказы должен брать профи. Но я на уровне медсестры тоже могу кое-что написать по медицине,без углубления в лекарства.