Форум копирайтеров Рунета

Профессиональное => Всё о копирайтинге => Тема начата: Katerina_Yantareva от Март 16, 2017, 03:55:36 pm

Название: Копирайтинг и закон
Отправлено: Katerina_Yantareva от Март 16, 2017, 03:55:36 pm
Коллеги, возник у меня вопрос.
Касается, наверное, не только копирайтинга, а Интернет-пространства в целом.
Какие законы и статьи следует знать копирайтеру? Где заканчивается художественный вымысел и начинается юридическая ответственность? И есть ли она вообще?

Название: Re: Копирайтинг и закон
Отправлено: Виталий от Март 16, 2017, 04:08:29 pm
Katerina_Yantareva, копирайтеру нужно знать в основном "Закон о рекламе" и отчасти "Закон о СМИ".

Закон о рекламе: http://ipipip.ru/zakon-o-reklame/
Закон о СМИ: http://ipipip.ru/zakon-o-smi/
Название: Re: Копирайтинг и закон
Отправлено: Katerina_Yantareva от Март 16, 2017, 04:29:04 pm
Очень полезная информация, спасибо) Но вызывает еще больше вопросов))
Например, в законе о СМИ есть статья о недопустимости злоупотреблеия информацией. Но Интернет же сам по себе СМИ не является, правильно?
Я к чему темой заинтересовалась, собственно... Все чаще сталкиваюсь на площадках с заказами касательно БАД, которые пытаются втюхать втридорога. Наверное, прелендинги со слезливыми рассказами людей, врачей и лозунги "купи, оно волшебно" можно рассмотреть как художественный вымысел.
Но тут я наткнулась на такую штуку: предлагали то же самое, но уже купить за 1 рубль в рамках несуществующей федеральной программы. При переходе на лендинг в форме заявки написано уже "купить со скидкой в 1 рубль", а фактической цены чудо-средства при этом нет. Мне кажется, это уже мошенничество... или Интернет все стерпит?
И кто в этом случае больше виноват-копирайтер или заказчик?)
Название: Re: Копирайтинг и закон
Отправлено: Виталий от Март 16, 2017, 04:45:15 pm
Наверное, прелендинги со слезливыми рассказами людей, врачей и лозунги "купи, оно волшебно" можно рассмотреть как художественный вымысел.

Статья 25 закона о рекламе, как раз и посвящена БАДам. Смотрите:

Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок;


предлагали то же самое, но уже купить за 1 рубль в рамках несуществующей федеральной программы. При переходе на лендинг в форме заявки написано уже "купить со скидкой в 1 рубль"

Статья 5. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: ...о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Т.е. такая реклама нарушает закон. Другое дело, что хрен его знает, кто за этим должен следить. Жаловаться вроде бы нужно в ФАС, но я в это дело еще не вникал.
Название: Re: Копирайтинг и закон
Отправлено: Угвэй от Март 16, 2017, 06:41:50 pm
Че-то я не понял, а почему нельзя давать ссылки на реальные случаи излечения и особенно улучшения состояния? Какой-то бред и пахнет банальной монополией на рынок медицины и фармакологии. Не хорошо. Тем более бывает БАД нормальные. Более того, есть момент, что без них в профессии, когда мозги пашут ото дня в день, обойтись судя по всему сложно.
Название: Re: Копирайтинг и закон
Отправлено: Виталий от Март 16, 2017, 07:24:00 pm
Угвэй, лечебное действие большинства БАДов на нашем рынке не доказано или не изучено. Положенные клинические испытания часто не проводятся. Поэтому все разговоры о "чудесном исцелении" будут вводить читателя в заблуждения, поскольку это часто может быть просто "эффект плацебо". Я так думаю.
Название: Re: Копирайтинг и закон
Отправлено: Света от Март 16, 2017, 08:55:30 pm
Тем более бывает БАД нормальные
Бывают, но их эффективноть не доказана и применяться они могут только в сочетании с основной терапией, либо в качестве профилактики, а также вспомогательного средства для лечения хронических болезней.
Иными словами, никакой БАД, даже самый распрекрасный, не заменит основную терапию (например, антибиотики или средства, которые применяются для лечения онкологии).
БАД ничего не лечит, а временно улучшает показатели и то не всегда. Оно может использоваться только как вспомогательное средство, по принципу вреда не будет, но возможно, немного поможет.
Название: Re: Копирайтинг и закон
Отправлено: Katerina_Yantareva от Март 16, 2017, 10:12:15 pm
Че-то я не понял, а почему нельзя давать ссылки на реальные случаи излечения и особенно улучшения состояния? Какой-то бред и пахнет банальной монополией на рынок медицины и фармакологии
Касательно лекарственных средств это тоже действует)) Ст.24. Опять же, что здесь имеется ввиду под ссылками? Кто понимает, объясните, а?
Название: Re: Копирайтинг и закон
Отправлено: Роман Тарасов от Март 17, 2017, 12:08:17 am
Какой-то бред и пахнет банальной монополией на рынок медицины и фармакологии. Не хорошо. Тем более бывает БАД нормальные.
А если внимательно посетите аптеку, то увидите, что там 80% препаратов БАДы.
Название: Re: Копирайтинг и закон
Отправлено: Маринка_А от Март 17, 2017, 09:51:01 pm
Когда открыла тему, то подумала, что речь пойдет о налогах. Что мы тоже должны платить какую-то мзду государству за свои доходы. А есть уже такая тема? Мне интересен этот аспект. Создать новую или это уже обсуждалось? Я относительно недавно на этом форуме.