Форум копирайтеров Рунета

Профессиональное => Всё о копирайтинге => Тема начата: Ulianna от Май 29, 2017, 08:42:27 pm

Название: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Ulianna от Май 29, 2017, 08:42:27 pm
Пока не ушла в свободное плавание, думаю - а не попробовать ли мне повысить стоимость своих работ у постоянных заказчиков. Уверена, что большинство авторов на бирже сталкивались с таким вопросом. Как корректно, но настойчиво  :) об этом попросить, найти правильные слова?
Больше страшит даже не то, что не поднимется заработок, а шанс услышать грубость в ответ. Кто уже проходил этот путь и с каким результатом?
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Роман Тарасов от Май 29, 2017, 10:20:13 pm
Ulianna, на бирже никак, у них желающих поработать хватит. Просто переходите к другим заказчикам в более дорогой сегмент.

У меня только один был человек, который повышал цены регулярно, как и обещал изначально. Сейчас уже вместе не работаем, но дружим.
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Ulianna от Май 29, 2017, 10:54:26 pm
Обидно((  Но я попробую. Как раз и посмотрю, чего стою в глазах заказчика. О результатах отпишусь  ;)
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Виталий от Май 29, 2017, 11:55:11 pm
Безумству храбрых поем мы песню! (с)

Как правило, у них уже рассчитанный и распланированный бюджет на статьи. Бывают исключения, но редко.
Но мы за вас будем болеть  :)
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Martin от Май 30, 2017, 12:04:58 am
Как корректно, но настойчиво
На мой взгляд, тут надо быть самому уверенным, что по действующей ставке вы работать больше не можете. Тогда и слова правильные найдутся.
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Илья Илмарин от Май 30, 2017, 10:23:05 am
Именно так.

Обычно повышал цены, когда нужно было освободить время для других, более оплачиваемых дел.
Кто-то из заказчиков брал паузу. Кто-то говорил, что дорого, и ему придётся искать другого автора.
Но через месяц практически все возвращались.

Главное — не бояться, что останетесь без работы, и ценить себя.

P.S. В бытность работы на биржах просто менял ставку в соответствующей вкладке. И в резюме упоминал о повышении.
Когда заказчики спрашивали, почему не получается отправить персональный заказ — отвечал, что цены поменялись.

Ради интереса открыл старую табличку по расценкам:

• начало работы — 28 р за 1000 зн.;
• спустя месяц — 60;
• через два — 100;
• 3 — 160;
• 4 — 280;
• 5 — 400;
• 6 — 500, и т.д.
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Budapestiana от Май 30, 2017, 10:37:22 am
• 5 — 400;
• 6 — 500, и т.д.
Все, ушла заниматься самокопательством... Такие цифры даже не снятся мне, к сожалению((( Как на них выйти - ума не приложу...
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Илья Илмарин от Май 30, 2017, 10:43:28 am
400-500 при грамотно составленном резюме и хорошем портфолио зарабатывается и в рамках биржи.

Например — на "КонтентМонстре" или "Миратексте".
Для "ТекстБрокера" это тоже обычные расценки. Но нужно быть профи в своём деле.
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Elis от Май 30, 2017, 01:42:06 pm
А как понять что ты уже "перерос" эту цену и можно просить больше? Может, есть какие-то критерии для оценки статей на 30, 50, 100 рублей и так далее? Или нужно просто стараться брать заказы подороже и стараться качественно выполнять их?
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Илья Илмарин от Май 30, 2017, 02:04:52 pm
Если не касаться смысловой составляющей — то я думаю так:

• До 30 р. — набор букв, не предназначенный для людей.
• 30 р. за 1000 знаков — "простыня", "вода", незначительные ошибки;
• 50 — есть абзацы, связная мысль, небольшие пунктуационные проблемы;
• 100 — появляется структура (подзаголовки), списки, мысли сформулированы и не перескакивают. Незначительные ошибки в виде неправильного тире, "не тех" кавычек, висячих чисел;
• 200 — структурированный осмысленный текст, написанный с применением начальных знаний психологии продаж (или журналистики) и html;
• 500 — материалы основываются на профессиональном знании темы, контент получает иллюстрации, в продающих текстах применяются психологические методики, приветствуется умение размещать контент в клиентских CMS;
• 1000 — готовность прорабатывать тему глубоко, общаться с первоисточниками, высказывать экспертное мнение, готовность выехать в командировку;
• 1500-3000 — то же самое, плюс начинает работать имя.

Но есть исключения как в одну, так и другую сторону.

А чтобы развиваться — нужно брать самые дорогие и сложные заказы.

Некоторые клиенты просто не знали, сколько стоит нормальный текст, и чем он отличается.
Я им сам порекомендовал заказывать на бирже, чтобы сравнить, и не переплачивать.
То есть заказчику нужно было качество. А заплатить 20, 200, или 2000 рублей за килознак — разницы особой нет, если текст работает.

За всё время не вернулся только один.

P.S. Вот хорошая иллюстрация к стоимости контента: http://govnotext.ru/ (https://textis.ru/forum/index.php?action=redirector;url=http://govnotext.ru/) :)
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Martin от Май 30, 2017, 02:24:10 pm
А как понять что ты уже "перерос" эту цену и можно просить больше?

Критерий простой - когда другие заказчики платят за ту же работу больше.

Я ведь не буду специально писать хуже за 50-60 рублей, чем за 100? Значит реально моя работа стоит 100. Если у меня есть постоянные заказчики которые меня стабильно загружают работой по ставке 50/1000 (давайте эти цифры возьмем для примера), то я ищу заказы дороже (например, 100/1000), и, естественно, их нахожу. В приоритете, конечно, оказываются те заказы, которые стоят дороже, а на более дешевые остается все меньше времени, всем желающим я написать просто не успею. Вот тут-то самое время пообщаться с заказчиками, на предмет повышения расценок.

В этой ситуации у копирайтера сильная позиция: он реально не может выполнить все заказы, которые готовы отдать ему клиенты,  отсеять кого-то все равно придется, а значит автор выступает не в роли просителя, а сам ставит условия, на которых он согласен работать.

Если же вернуться к стартовому посту Ulianna, то имея ввиду вышеизложенное, правильнее сначала найти заказы с более высокой оплатой, а потом уже говорить о повышении цены с сегодняшними заказчиками. В той ценовой категории, в которой вы работаете, цены, чаще всего, определены бюджетом, так что не думаю, что переговоры увенчаются успехом.

PS: Вполне согласен с классификацией  ilmarin.
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Ulianna от Май 30, 2017, 03:44:00 pm
До 30 р. — набор букв, не предназначенный для людей.
• 30 р. за 1000 знаков — "простыня", "вода", незначительные ошибки;
Интересно... На сегодняшний момент на етхт за такую цену (30 - 35 рэ) требуется (личный опыт):
- структурированный текст, со списками и подзаголовками;
- обязательно наличие таблицы;
- от 3 до 5 фото;
- вода - до 15%;
- тошнота - до 2,5;
- 0 (!!) ошибок орфографии;
- и оценку по Главреду не ниже 8.
Вот такие требования. А, ещё для рерайта - указание от 3 и более источников. Не думаю, что это "простыня не для людей".
Так что или условия поменялись или количество предложений реально снизило расценки.  :(
Ох, уникальность нашу наиглавнейшую забыла! У меня стабильно от 98, т.е. пишу всё полностью сама. Вот такие пироги  ;)
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Илья Илмарин от Май 30, 2017, 04:23:42 pm
На Етекст своеобразные расценки.
Там и персональные заказы по 6 рублей предлагают, и фото покупают по 12 р. за эксклюзив, если не ошибаюсь :)

Поскольку Вы нацелились достигнуть результатов — не тратьте время на 30-рублёвую категорию.
Поработали, научились бороться с ошибками, сдавать материал вовремя, встраивать "ключи" — двигайтесь дальше.
Атакуйте максимум бирж, чтобы за полгода добраться в топ, а через год уйти в свободное творчество.

Как у Вас дела с Миратекстом и КонтентМонстром — зарегистрировались? Нет?
А по Вам там скучает уже следующая, 80-рублёвая категория.

Присылайте ссылку на 1-2 статьи (можно в почту, если в открытый доступ не хотите) — покритикуем.
Может, Вам уже пора стучаться в ТБ за 500-рублёвыми заказами.

Но слишком торопиться не надо. Должно прийти само.
Сейчас понимаю, что если бы мне при 100-рублёвой стоимости открыли доступ к 1000-рублёвым заказам — я бы не оправдал ожиданий заказчиков.

P.S. То, что пишете самостоятельно (пусть и за копейки пока) — это хорошо. Рерайтинг — путь вникуда.
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: kadyrovalg от Май 30, 2017, 05:25:53 pm
Хотя я и не автор темы, но для себя много интересного почерпнула. Действительно, приятно получать похвалы за тексты, а заикнешься о повышении - заказчик не может из бюджета выйти. Надо искать другого, но постепенно, сразу не отказываясь от старого.
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Ulianna от Май 30, 2017, 08:14:39 pm
Илья Илмарин, прохожу регистрацию на  КонтентМонстре .
Заказы по 500 я, конечно, не потяну, но вдруг там действительно без меня
скучает уже следующая, 80-рублёвая категория
   ;) :)
Как Вы считаете, на что нужно обратить особое внимание при написании тестового задания? Понятно, что нужно написать интересно и грамотно. Но, может есть нюансы какие, чтоб сыграли в плюс? или наоборот - от чего отказаться? Спасибо)

Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Илья Илмарин от Май 30, 2017, 10:38:05 pm
Ulianna, честно — уже не помню.
Хотя был когда-то с уровнем "мастер" в топ-100 этой биржи.
Кстати, прямо сейчас зашел — доступно 80 заказов от 80 до 240 руб. за 1000 знаков.

Если доступна "школа копирайтинга" до написания тестового задания — обязательно пройдите и "сео", и "продающие".
Много полезного, хотя на один вопрос, помню, ответ подбирал.
Но если не ответите — ничего страшного, можно будет переписать потом.

Там система зачёта — сдал или не сдал. По результатам появятся иконки в профиле. Для заказчика в случае чего — дополнительный плюс.

Во время теста на грамотность не торопитесь. Пусть кто-то из друзей или родственников будет рядом — вдруг что подскажет.
Повторный заход — через месяц вроде. Тест проверяют довольно долго.

Если телефон не подтверждается — напишите в службу поддержки.

Времени для написания дают достаточно.
Даже если всё понравилось — отложите, чтобы вычитать на следующий день.
Обязательно уберите двойные пробелы.
Приведите все тире и кавычки к единообразию. В интернете принято тире 0151. Кавычки — 0171/0187.

Структурируйте статью (абзац — 3-5 строк), напишите интересные подзаголовки (на каждые 2-4 абзаца).
Проследите, чтобы было начало и (самое главное) конец.

Вместо простого перечисления:
• мы пришли;
• у нас бита.

Включите развёрнутый список:
• мы пришли, чтобы причинять радость и наносить добро;
• у нас бита, потому что любим играть в бейсбол.

Но тут ничего особо сложного нет.
Выкладываться придётся, когда через полгода-год предстоит доказать Текстброкеру, что без Вас его заказчики не получат полного удовлетворения :)
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Ulianna от Май 30, 2017, 11:09:36 pm
Илья Илмарин, спасибо огромное за дельные советы!)
Тест на грамотность прошла, вернее - ответила. Сперва обрадовалась,решив,что если открылся доступ к сочинению, значит всё верно. Оказывается, там проверка не сразу? Ну подождём. И насчёт "школы копирайтинга" - спасибо, что напомнили. Как - то позабылось, что у них такая услуга есть. Хотя тут на форуме уже кто - то это советовал.
Название: Re: Как попросить повышения ставки
Отправлено: Роман Тарасов от Май 30, 2017, 11:34:25 pm
До 30 р. — набор букв, не предназначенный для людей.
• 30 р. за 1000 знаков — "простыня", "вода", незначительные ошибки;
Интересно... На сегодняшний момент на етхт за такую цену (30 - 35 рэ) требуется (личный опыт):
- структурированный текст, со списками и подзаголовками;
- обязательно наличие таблицы;
- от 3 до 5 фото;
- вода - до 15%;
- тошнота - до 2,5;
- 0 (!!) ошибок орфографии;
- и оценку по Главреду не ниже 8.
Вот такие требования. А, ещё для рерайта - указание от 3 и более источников. Не думаю, что это "простыня не для людей".
Так что или условия поменялись или количество предложений реально снизило расценки.  :(
Ох, уникальность нашу наиглавнейшую забыла! У меня стабильно от 98, т.е. пишу всё полностью сама. Вот такие пироги  ;)
На еТХТ сейчас тухло, стремно туда заходить, но иногда встречаются нормальные заказы, пару дней назад брал там работу по 80-100 рублей за килознак. Причем с минимумом требований.