Форум копирайтеров Рунета
Практическая часть => Свой сайт: я – вебмастер! => Тема начата: city_madwoman от Август 19, 2017, 10:26:20 pm
-
Очень прошу, объясните мне лично, как именно происходит заработок на интернет-сайтах. Алгоритм?
То, что сайт нужно сделать, наполнить контентом, разместить в поисковиках и раскручивать - это мне понятно (не понятны, правда, детали, но это - потом).
А откуда приходит доход? То есть буквально, кто денег дает и за что?
Я понимаю, что, наверное, все это знают, но мне очень важна эта тема, может быть найдутся добрые люди, кто объяснят?
-
Коротенько. Способы монетизации сайта:
Контекстная реклама от AdSense, РСЯ.
Тизерная реклама, баннеры.
Партнерские программы.
Реклама от прямых рекламодателей.
Заработок на размещении вечных ссылок (нужен ТИЦ ‒ чем выше, тем лучше).
Продажа своих продуктов (услуг).
Пожертвования.
Алгоритм работы у каждого способа свой. Но суть чаще всего одна — люди приходят на ваш сайт, который тут же становится потенциальной рекламной площадкой. Этим посетителям, так или иначе, что-либо рекламируют, вы же получаете свой процент. По большому счету платит за все тот же посетитель.
Заработок на продаже вечных ссылок — особая история, это не рекламные деньги, вам платят за продвижение других сайтов (не забудьте, что вы тем временем закапываете свой сайт). Ну и пожертвования, не знаю, насколько это рабочая тема, но попадаются иногда на блогах и на тематических сайтах такие кнопки.
-
(не забудьте, что вы тем временем закапываете свой сайт)
Это касается только не тематических статей, или любые исходящие ссылки вредят сайту?
-
Думаю, не любые. Наоборот, считается, что если вы ссылаетесь на сайт схожей тематики, на статью близкую по содержанию, то это скорее плюс. Опять же исходящие ссылки на социальные сети тоже должны идти в плюс, по идее.
Я здесь говорю про активную продажу ссылок на биржах, особенно, если владелец сайта не слишком разборчив и ссылается на все подряд. Часто под такие ссылки специально пишутся небольшие бесполезные статьи по 1,5-2 тыс. знаков. Да чего там, и сайты создаются специально. Со временем исходящие ссылки накапливаются, и сайт по идее должен просесть или уйти под фильтр.
Хотя приходилось наблюдать жутко заспамленные сайты вверху выдачи. Вообще, яндекс бывает сложно понять, часто декларируется одно, а по факту видишь нечто совсем другое. :-[
-
Контекстная реклама от AdSense, РСЯ.
Тизерная реклама, баннеры.
Партнерские программы.
Реклама от прямых рекламодателей.
Заработок на размещении вечных ссылок (нужен ТИЦ ‒ чем выше, тем лучше).
Продажа своих продуктов (услуг).
Пожертвования.
А что такое ТИЦ? Пожертвования кому7
А где обо всем этом можно почитать и в том числе о раскрутке? Знаете пособия?
Я тут набрела на биржу, где торгуют сайтами, там очень высокие цены и отмечена доходность в месяц.
У меня 2 сайта недоделанных на wiх.
Один визитка астролога, а второй по позитивному мышлению, я бы могла их с удовольствием наполнять уникальным контентом, если это еще и деньги принесет, было бы классно.
-
А что такое ТИЦ?
ТИЦ – тематический индекс цитирования, присваивается сайту яндексом в зависимости от количества входящих ссылок. То есть, чем больше вас цитируют в сети, тем выше пресловутый тиц. Наращивается естественным путем (на ваш классный сайт ссылаются самостоятельно) или, опять же, покупкой ссылок. Не очень честные ребята чудесным образом «приклеивают» тиц, присоединяя к основному домену брошенные домены, так называемые дропы, с высокими показателями, но это уже совсем другая история. :)
Пожертвования кому7
Пожертвования владельцу сайта от неравнодушных посетителей. Собираются кнопками типа: «Помочь проекту».
Я тут набрела на биржу, где торгуют сайтами, там очень высокие цены и отмечена доходность в месяц.
Это вы, наверное, на Телдери заскочили. Там есть, конечно, очень и очень дорогие сайты, чаще всего хорошо раскрученные порталы или новостные ресурсы с репутацией, тысячами посетителей, огромными тицами и т. д.
А где обо всем этом можно почитать и в том числе о раскрутке? Знаете пособия?
Из «почитать» про монетизацию и прочее, могу посоветовать хороший подробный блог «Кто на новенького», вбейте в поиск – найдете. Насчет пособий не уверена, мне не попадались.
-
А откуда приходит доход? То есть буквально, кто денег дает и за что?
Реклама, партнерские программы, офферы, продажа рекламных мест и т.д.
Если в двух словах, то деньги получает веб мастер за продажу трафика. Именно за это ему и платят.