А если зайти с позиции заказчика? Представим себя на его месте. Может ли быть такое, что он с большей охотой купит готовую статью, чтобы не париться с заказами?
А если зайти с позиции заказчика? Представим себя на его месте. Может ли быть такое, что он с большей охотой купит готовую статью, чтобы не париться с заказами?
Я предпочитаю работать с заказчиком. Это интересно: каждый раз новые требования, новые условия, новая тема. Бодрит и закаляет, заставляет искать информация и узнавать что-то новое. И очень дисциплинирует.Я пишу авторские статьи и делаю переводы. Написав несколько штук на одну тематику, чувствую, что тема приелась, ищу разнообразные источники. вот хочу перейти на экономику, аналитику, но это конечно пока только переводы будут. Наверно, меня нельзя назвать копирайтером, я писала всего три статьи на эту тему. Даже немножко завидую, когда тут обсуждают все эти профессион термины, загогулины. Хочется написать о блоках, трубах, прищепках, честно))) вот чего коллективный дух делает, заражает, елки- моталки. только боюсь придется мне на эти темы начинать с маленькой оплаты, как новичку.
Самое нежелательное, если текст пишется с трудом. Бывает такое в творческом деле. Хорошо, если заказчик умеет сам писать. Он поймет страдания исполнителя, согласится перенести день сдачи текста. К сожалению, нередко бывает с точностью наоборот. Когда заказчик –неуч.Может не много не в тему, но очень уж высказывание не понравилось! Почему сразу неуч? может он вполне даже понимает, что к вам муза не пришла, вдохновения не было...Но! у него же свои сроки, обязанности и над его душой тоже кто-то стоит и спрашивает: Почему статью на сайт до сих пор не выложил? И что он должен объяснять? что у кого-то там творческий кризис?
Я предпочитаю работать с заказчиком. Это интересно: каждый раз новые требования, новые условия, новая тема. Бодрит и закаляет, заставляет искать информация и узнавать что-то новое. И очень дисциплинирует.Перечитала топик. И поняла, как я изменилась за эти 2-3 месяца. Не хочу ничего нового, не хочу "специфических" заказчиков.... Хочу тихонько сидеть в уголке и писать о чем-то своем, о том, что мне интересно.
писать о чем-то своем, о том, что мне интересно.
Вчера кто-то не помню где сказал: если нет срочности в деньгах, можно и на магазин. Понятно, что спокойнее, только не гарантировано, что купят сегодня что-то. У меня на одном ресурсе висит штук пять, уже и цену снизила - а все равно висят(. Темы вполне востребованные.У меня был вариант, когда молча сняли с заказа с понижением рейтинга, я выставила на продажу за те же деньги, и статью купили на следующий день. Шут его знает, что этим заказчикам надо.
Хозяин положения - заказчик. Он диктует все условия: тему, сроки, цену. Исполнитель (допустим, я) обязан выполнить заказ в срок и на хорошем качественном уровне.Не всегда заказчик - хозяин положения. Проверено. Я не говорю о биржах копирайтинга. Да, заказчик может установить сроки, но, как правило, либо они устраивают, либо называется своя дата с перестраховкой, тогда заказчик выносит свой вердикт (в большинстве случаев соглашается). Часто день-два в сроках заказчику погоды не делают, а вот копирайтеру - даже очень.В любом случае, компромисс найти можно.
ТОПы могут себе позволить продавать за 100-200-300 рэ за килознак.А что Вам мешает поставить удобные цены? То, что Вы не ТОП? Ерунда! Ставьте цену за статью, а не за знаки. Не смотрите на ТОП! Нет рейтинга? Тоже - не проблема - есть портфолио - взамен рейтинга. Ну, и раздел - о себе, где Вы можете назвать реальную причину отсутствия рейтинга - давно переросла биржу в профессиональном плане, а здесь продаю плоды минут особенного вдохновения. Что-то в этом роде.:)
Вдруг найду своего покупателя.И, возможно, постоянного заказчика)
И я решилась: выставила на текстсейле свою первую статью
через слово ошибка - 800 руб.
Хи, это ж Вы не процесс покупки видели, может она до морковкиного заговенья там провисит.
изучить рынокПо-моему там сто лет ничего не менялось: стройка, туризм, медицина
стройка, туризм, медицинаПетр Панда, В этой сфере конкуренция совершенно упоротая. У меня на текстсейле сейчас висит десяток статей, они же висят на етексте. Недели две уже висят - не куплено ни одной, причем цену я ставил ниже среднего. Пойди пойми этих заказчиков((
Скажем, статья за 10/1000 уйдет за 1-2 дня, а статья 60/1000 за два месяца.
ПояснюВиталий, Благодарю, многое встает на свои места :)
Статья за 20 рублей висит года два, за 50 купили за неделюОля, Повезло скорее всего)))
Статья за 20 рублей висит года два, за 50 купили за неделю.
Повезло скорее всего)))
тема подростковОля, а что именно за тема? у меня тут заказчик один интересовался тематикой воспитания, может предложу ему ссылочку)
предлагаете его в тематические журналыИлья Илмарин, вы про печатные издания или онлайн версии?