Форум копирайтеров Рунета

Профессиональное => Всё о копирайтинге => Тема начата: Вера Нансен от Апрель 30, 2015, 06:44:53 pm

Название: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Вера Нансен от Апрель 30, 2015, 06:44:53 pm
Экхм..Эдакие "записки из полей" родились

Ну вот такое дело - был сейчас заказ, неплохой, кстати, нужно было улучшить текст на сайте фотографа. Посмотрела - набор клише из "лучшая возможность" и т.д. подобных выражений. 1 блок задания - скорректировать текст для описания разделов. Сделала. "Так, будем улучшать продающий характер текста," - вердикт заказчицы. "Это слово заменить на менее эмоциональное". "Это резануло". "Это убрать, потому что ухудшает СЕО". Примерно в таком ключе.

К слову, с женщинами не очень люблю работать, как показывает практика, они гораздо вреднее. Чур, мне такое можно говорить, потому что я сама женского рода-племени :D

Переделала. Отправила снова, опять "не очень. нужно переделывать". Я озадачилась - до коле? А когда же я перейду к следующим блокам текста? И если в конце концов перейду - мы их тоже будем вот так вот на предмет настоящих и не очень настоящих "блох" (кто не знает, это огрехи текста) и других насекомых будем с огромной лупой рассматривать???

 :'( :'( :'( Нет - сказала я твердо. Давайте взаимоотказ, и не уговаривайте ни на что другое.  :-\

Вот права я или нет, на ваш взгляд, или надо было сидеть-корпеть-ловить блох-сидеть в чате с заказчицей до бесконечности?

Наша переписка про переделку текста:

*надо еще переделывать(
[20:12:47] Vera Nаnsen, копирайтер: Антонина, честно скажу - я так работать не люблю, давайте взаимоотказ, а текст можете использовать, если захотите. Без обид?
[20:13:05] Антонина: как именно не любите
[20:13:52] Vera Nаnsen, копирайтер: долго так копаться :) выискивать бесконечно блох и улучшать
[20:14:53] Антонина: ну так в этом то и смысл написать как можно лучше - постоянно докручивая текст - а не просто чтобы текст был какой-то
[20:16:44] Vera Nаnsen, копирайтер: как можно лучше, как говорил мой руководитель дипломного проекта, можно улучшать текст бесконечно. Это субъективная категория. Если почитать классиков - Толстого и Чехова, у них тоже можно что-то улучшать и полировать, смысл ведь не в идеальности текста.
[20:17:07] Vera Nаnsen, копирайтер: Ну, (handshake) как-то так
[20:17:14] Антонина: мы говорим не о книгах - это сайт для прдаж
[20:18:17] Антонина: я поняла все - давайте взаимоотказ тогда…
[20:18:29] Vera Nаnsen, копирайтер: и текст для продаж - тоже субъективная категория, есть правила, но они не абсолютны, они творчески переосмысляются.
[20:18:57] Vera Nаnsen, копирайтер: Спасибо! Я уже сделала, все средства у Вас
[20:19:17] Антонина: спасибо вам за время которое вы мне уделили
[20:21:47] Vera Nаnsen, копирайтер: (handshake) и Вам спасибо!

И сам мой "улучшенный" текст (часть, что влезло в сриншот) после 2 правок (прошу не плеваться)

(http://textis.ru/forum/gallery/371_30_04_15_6_44_27.png)
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Апрель 30, 2015, 07:26:26 pm
Именно по этой причине я заранее ввел условие - 2 этапа правок, а то если позволять ковыряться, можно и месяц сидеть. Биржам то на вас плевать. им лишь бы заказчик платил, а копирайтеров еще будет много, поэтому нужно самому стараться устраивать свою работу.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Вера Нансен от Апрель 30, 2015, 07:40:06 pm
Пр бесплатную правку 2 раза - это да, я согласна. Я так эмоционально восприняла эту ситуацию, потому что реально подумала: "А может быть, мой текст действительно так плох?" Психанула и накатала пост. Ведь есть же и другие заказчики, которым все нравится еще до того, как написала и сдала. Шучу.  :)

Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Апрель 30, 2015, 07:50:35 pm
У меня был клиент, который подавал текст в 800 знаков на правки раз 10, не меньше. Просто мне лень было портить настроение, я менял по слову и пересылал. Встречаются такие оригиналы, что ой-ей-ей)
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Вера Нансен от Апрель 30, 2015, 08:02:18 pm
Забавно  :D  :D
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Зоя Сергеева от Май 04, 2015, 02:41:26 pm
Какой-то странный отрывок текста. Вроде, должен настраивать на позитив, а читается внатяг... Мне, слава Богу, такие заказчики не попадались.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Helen от Май 04, 2015, 02:59:15 pm
Скажу честно, я бы к такому мастеру своего сына не повела. В глазу сразу бросается навязчивость и большое эго этого "мастера". Текст отвратителен. Не терплю, когда мне, что-то навязывают. Рекламные тексты надо писать так, чтобы информация подвигала потенциального клиента самому принять решение, что это единственный в своём роде фотограф, который сделает всё как надо.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Вера Нансен от Май 04, 2015, 04:35:53 pm
Сразу поясню, что это не реклама, а описание категорий сайта, которые обычно вмещают в одно слово для перехода на соответствующую страницу сайта. Заказчику захотелось сделать его максимально продающим, ну что ж - получилась такая откровенная навязчивая реклама.

Но думаю, что рекламный посыл может быть разным, как и прямым и навязчивым, так и завуалированным, так и игриво-кокетливым.

Как вам, например, вот этот заголовок:

"Пришлите нам доллар, и мы вылечим ваш геморрой, или оставайтесь со своим долларом и со своим геморроем".

Здесь есть и прямое вымогательство (пришлите нам доллар), и необоснованное утверждение (мы вылечим вам геморрой), и угроза-манипуляция (оставайтесь со своим долларом и со своим геморроем). Между тем, это один из самых известных и гениальных рекламных заголовков во всей истории рекламы. Автора вы наверняка знаете - это Дэвид Огилви, автор многих и многих успешных рекламных концепций. Так что...
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Eleniko от Май 21, 2015, 08:58:58 pm
Что-то мне кажется, что ничего продающего ваша заказчица не добилась... Текст как текст, подобных сотни в инете, и все однотипные... Не правильный у нее подход)) Лучше бы просила что-нибудь цепляющее, оригинальное)) Пусть и дальше правит, толку не будет...
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Света от Май 21, 2015, 10:59:53 pm
Терпеть не могу хитро сделанных заказчиков, которые начинают отклоняться от собственного ТЗ, "...постоянно докручивая текст..." Все остальные "докручивания" за доп. оплату.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Literator_Art08 от Май 22, 2015, 09:51:18 pm
за доп. оплату.
был у меня один. Добавила его в ЧС, чтобы не дай Бог с ним не пересекаться на просторах биржи. Писала я ему про какой-то собор в Праге (не помню точного названия), малоизвестный, но очень старый. Он сказал раскрыть в статье особенности архитектуры, что я и сделала. И вот началось самое весёлое: он присылает текст на доработку с комментарием "не употребляйте такие непонятные слова, как "неф" или "контрапсид" (к примеру)". Я опешила, ведь он сам меня просил написать про архитектуру (о том, что такое базилика, какие её особенности и т.п.), а, значит, без архитектурных терминов никак!

Мы с ним полдня разбирались и я сделала вывод, что этот человек ничего про исскуство не знает и статью со сложными архитектурными терминами он никогда не поймёт. Я отказалась от выполнения заказа, получив красный отзыв, но зато больше не тратила нервы, общаясь с неадекватным человеком.

Это я к тому, что иногда текст нужно оставить таким, как он есть. Заказчик, сам того не понимая, делает свою статью всё хуже и хуже...
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Kashchey от Май 25, 2015, 08:48:16 am
Нежнее надо быть.  ;) и уметь тонко намекать и доказывать свою правоту.

    Конфликта можно избежать в 98% случаев (когда заказчик полный идиот - это клиника).

   Пример ответа, который мог бы разрулить ситуацию:

     Здравствуйте.

Алексей, вы меня простите. Я просто считал, что мне нужно написать о соборе профессионально. Вы сами отметили то, что нужно обратить внимание на архитектуру. Эти понятия (список) смогут показать вашим читателям, что статья написана грамотным человеком. Вы не указывали в задании, что вам нужна статья написанная дилетантом или человеком, который не владеет данной тематикой. Если вы желаете, чтобы статья стала обычной и не привлекательной, то я за небольшую доплату адаптирую её под ваши НОВЫЕ требования. Считаю, что по этому заданию «ТЕКСТ С ЗАКАЗА» я отработал на 100%.

С уважением, Вася Пупкин (человек легенда).

Ну и тут два варианта:

1) он соглашается  (за символическую плату вы переделываете статью)
2) не соглашается  (получаете "-" и заносите его в ЧС)

Никаких споров и полдня терять не надо.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Вера Нансен от Май 25, 2015, 03:40:13 pm
Думаю, тут еще много от пола заказчика зависит. Женщины гораздо, гораздо вреднее и требовательнее, чем мужчины.   :D И не поддаются на нежные манипуляции.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Май 27, 2015, 03:24:04 pm
А у меня все наоборот ;)
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Вера Нансен от Май 27, 2015, 05:17:18 pm
 :D Это уже чистая психология. Панда - вы же мужеского полу, естественно, что дамочки с вами будут кокетничать и интересничать, а мужчины видят в вас потенциального соперника (умней, профессиональней и т.д.)

У женщин-копирайтеров дела с заказчиками обстоят с точностью до наоборот. :)
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: meatin-jelly от Май 27, 2015, 05:34:03 pm
Не знаю, у меня мужчины-заказчики гораздо требовательнее, чем женщины. Возможно, такая картина будет сохраняться лишь до поры до времени :)
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Вера Нансен от Май 27, 2015, 05:50:26 pm
О, типология заказчиков - чрезвычайно интересная вещь.  :) Действительно, отношение меняется еще и от цены, и как работаешь - через биржу или напрямую, разовый это заказ или более-менее длительное сотрудничество.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: kadyrovalg от Июнь 08, 2015, 11:55:55 pm
К сожалению, не всегда могу сказать, что написала на 5. Но в этих случаях уже и сил не было.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Смотрящий по textis.ru от Июль 04, 2015, 11:37:47 am
мужчины видят в вас потенциального соперника
Не, у меня с мужиками тоже обычно норм складывается в плане сотрудничества. За редкими исключениями, конечно. когда попадаются клиенты с шурупом во всю голову
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Nujaim от Июль 04, 2015, 11:44:05 am
У меня все заказчики хорошие, порядочные люди, слава Богу. Но с мужчинами мне проще обсуждать деловые вопросы и оплату.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Надежда Лебедева от Июль 30, 2015, 11:49:08 am
По моей работе складывается впечатление, что заказчиков-женщин вообще очень мало в природе :). Странные были из обоих полов, а кокетничать по электронке затруднительно как-то ;).
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Eleniko от Июль 30, 2015, 02:32:16 pm
заказчиков-женщин вообще очень мало в природе
а у меня наоборот, почти все заказчики, особенно постоянные - женщины))
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Лиса от Август 03, 2015, 12:49:42 pm
Иногда мне кажется, что заказчик и сам мог бы потратить свое время и накатать отличный текст, который мог бы стать безупречным (он же знает, как "надо"), ведь отправляя на доработку свой заказ в 300 знаков в 76 раз он, похоже, тратит значительно больше энергии. Я вот тоже, может, не права, но не беру заказы, где текст задания с условиями его выполнения в три раза длиннее того, что должно получиться у меня.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Алена Толчина от Август 03, 2015, 12:58:23 pm
Ну может он одно ТЗ на все 100500 заказов в работе составил? Совсем невнятные, типа "Напишите текстА. Напишите хорошо. Не напишите хорошо - прокляну до седьмого колена" - тоже не айс.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Оля от Сентябрь 09, 2015, 09:43:39 am
К слову, с женщинами не очень люблю работать

Это точно. с женщинами у меня тоже не складывается. Среди 6 постоянных заказчиков всего 1 женщина, которая платит лучше всех))))))
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Оля от Сентябрь 09, 2015, 09:48:03 am
вы меня простите

Прощения то за что просить? За то что написала хороший текст использовав архитектурные "приемы"?))))))))))
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Dasheri от Сентябрь 09, 2015, 01:40:39 pm
"Напишите текстА. Напишите хорошо. Не напишите хорошо - прокляну до седьмого колена" - тоже не айс.
:D:D
А я с женщинами даже связываться не хочу, честно говоря. У меня всегда были одни мужчины заказчиками. Кстати, сталкивалась лишь дважды с заказчицами женского пола и в обоих случаях неудачно - одной тестовое задание мое не понравилось стилем, вторая хотела текстов на халяву, а когда я сказала ей об этом, она истерично выбросила меня МГНОВЕННО из контактов в скайпе, чуть ли не написав "Адью!"))) Страшное дело, как по мне, с ними работать:)
Да, вспоминаю даже, что реакции были у мужчин и у женщин разные на мои вопросы. Мужчины всегда расположены, я бы сказала, доброжелательно настроены. А вот девушку, помню, потенциальную заказчицу, я о чем-то спросила в личке одной биржи, так она мне таким тоном ответила)) уничтожающим)в стиле "ты что, дура?..чего тут непонятного?8)" Честно, я, видя, что заказчик - женщина, особо не горю желанием получить заказ. Радует, что в основном это всегда мужчины)
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Nujaim от Сентябрь 09, 2015, 02:55:53 pm
Dasheri, и часто такие заказчики встречаются? Я про "ты что, дура"?
Потрясающие невоспитанность и хамство.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Dasheri от Сентябрь 09, 2015, 03:05:51 pm
Dasheri, и часто такие заказчики встречаются? Я про "ты что, дура"?
Потрясающие невоспитанность и хамство.
Нет, она мне этого не говорила)) я попыталась передать приблизительный посыл ее тона) Хотя вполне допускаю мысль, что она восприняла мой вопрос так же, как я ее ответ)) Потому как я сочла, что она написала мне что-то невразумительное, потому переспросила.
Название: Re: До какой степени "полировать" текст?
Отправлено: Dasheri от Сентябрь 09, 2015, 05:14:13 pm
У меня был клиент, который подавал текст в 800 знаков на правки раз 10, не меньше. Просто мне лень было портить настроение, я менял по слову и пересылал. Встречаются такие оригиналы, что ой-ей-ей)
На эту тему, кстати, и видеоинструкция есть)))
Как реагировать на правки заказчика (https://textis.ru/forum/index.php?action=redirector;url=https://www.youtube.com/watch?v=zqyH6dmTleQ)