Форум копирайтеров Рунета
Профессиональное => Всё о копирайтинге => Тема начата: Леонид от Июнь 03, 2015, 07:50:38 pm
-
"По умолчанию" считается, что потребность клиента, который заказал продающий текст, КП - продажи. Который заказал СЕО статью - улучшение позиций в поисковиках. Статьи на блог - тоже улучшение позиций в поисковиках. Статьи для рассылки - напомнить о себе, продажи.
Коллеги, сограждане, дамы и господа! А мы уверены в том, что наши знания соответствуют реальности? Что мы предлагаем то, что нужно? Или наши знания - не более чем мнение людей, которые не удосужились изучить потребности своих клиентов?
Как вы думаете, что нужно нашим клиентам? За что они готовы платить? Какую головную боль мы должны у них снять, чтобы их кошельки раскрылись?
-
На самом деле это очень важный вопрос, понять, с кем мы работаем, это означает понять, как и что предлагать и продавать.
Нам приходится работать с очень разными клиентами:
- интернет-бизнесмены (продажа услуг и физических товаров через интернет),
- инфобизнесмены (продажа курсов),
- просто бизнесмены, которые решили вывести продажи на другой уровень,
- вебмастера,
- студенты,
- случайные люди, которым вдруг понадобились тексты (поздравления, тексты объявлений).
Внутри каждой группы еще куча делений. Потребности, естественно, у всех разные, опишем их - опишем типичных Аватаров. :)
-
Да, понимать потребности своего клиента-заказчика - это уже практически пол дела. А иначе как же можно создавать качественно правильные тексты если не понимать, как они потом будут работать и для какой цели предназначены. Хотя, другое дело, что не всякий заказчик готов озвучить свои потребности, вот и приходится банально догадываться.