buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: До какой степени "полировать" текст?  (Прочитано 7677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера НансенАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1490
  • - Получено: 905
  • Сообщений: 728
  • Карма: 911
  • Пол: Женский
До какой степени "полировать" текст?
« : Апрель 30, 2015, 06:44:53 pm »
Экхм..Эдакие "записки из полей" родились

Ну вот такое дело - был сейчас заказ, неплохой, кстати, нужно было улучшить текст на сайте фотографа. Посмотрела - набор клише из "лучшая возможность" и т.д. подобных выражений. 1 блок задания - скорректировать текст для описания разделов. Сделала. "Так, будем улучшать продающий характер текста," - вердикт заказчицы. "Это слово заменить на менее эмоциональное". "Это резануло". "Это убрать, потому что ухудшает СЕО". Примерно в таком ключе.

К слову, с женщинами не очень люблю работать, как показывает практика, они гораздо вреднее. Чур, мне такое можно говорить, потому что я сама женского рода-племени :D

Переделала. Отправила снова, опять "не очень. нужно переделывать". Я озадачилась - до коле? А когда же я перейду к следующим блокам текста? И если в конце концов перейду - мы их тоже будем вот так вот на предмет настоящих и не очень настоящих "блох" (кто не знает, это огрехи текста) и других насекомых будем с огромной лупой рассматривать???

 :'( :'( :'( Нет - сказала я твердо. Давайте взаимоотказ, и не уговаривайте ни на что другое.  :-\

Вот права я или нет, на ваш взгляд, или надо было сидеть-корпеть-ловить блох-сидеть в чате с заказчицей до бесконечности?

Наша переписка про переделку текста:

*надо еще переделывать(
[20:12:47] Vera Nаnsen, копирайтер: Антонина, честно скажу - я так работать не люблю, давайте взаимоотказ, а текст можете использовать, если захотите. Без обид?
[20:13:05] Антонина: как именно не любите
[20:13:52] Vera Nаnsen, копирайтер: долго так копаться :) выискивать бесконечно блох и улучшать
[20:14:53] Антонина: ну так в этом то и смысл написать как можно лучше - постоянно докручивая текст - а не просто чтобы текст был какой-то
[20:16:44] Vera Nаnsen, копирайтер: как можно лучше, как говорил мой руководитель дипломного проекта, можно улучшать текст бесконечно. Это субъективная категория. Если почитать классиков - Толстого и Чехова, у них тоже можно что-то улучшать и полировать, смысл ведь не в идеальности текста.
[20:17:07] Vera Nаnsen, копирайтер: Ну, (handshake) как-то так
[20:17:14] Антонина: мы говорим не о книгах - это сайт для прдаж
[20:18:17] Антонина: я поняла все - давайте взаимоотказ тогда…
[20:18:29] Vera Nаnsen, копирайтер: и текст для продаж - тоже субъективная категория, есть правила, но они не абсолютны, они творчески переосмысляются.
[20:18:57] Vera Nаnsen, копирайтер: Спасибо! Я уже сделала, все средства у Вас
[20:19:17] Антонина: спасибо вам за время которое вы мне уделили
[20:21:47] Vera Nаnsen, копирайтер: (handshake) и Вам спасибо!

И сам мой "улучшенный" текст (часть, что влезло в сриншот) после 2 правок (прошу не плеваться)



Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #1 : Апрель 30, 2015, 07:26:26 pm »
Именно по этой причине я заранее ввел условие - 2 этапа правок, а то если позволять ковыряться, можно и месяц сидеть. Биржам то на вас плевать. им лишь бы заказчик платил, а копирайтеров еще будет много, поэтому нужно самому стараться устраивать свою работу.

Оффлайн Вера НансенАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1490
  • - Получено: 905
  • Сообщений: 728
  • Карма: 911
  • Пол: Женский
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #2 : Апрель 30, 2015, 07:40:06 pm »
Пр бесплатную правку 2 раза - это да, я согласна. Я так эмоционально восприняла эту ситуацию, потому что реально подумала: "А может быть, мой текст действительно так плох?" Психанула и накатала пост. Ведь есть же и другие заказчики, которым все нравится еще до того, как написала и сдала. Шучу.  :)


Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #3 : Апрель 30, 2015, 07:50:35 pm »
У меня был клиент, который подавал текст в 800 знаков на правки раз 10, не меньше. Просто мне лень было портить настроение, я менял по слову и пересылал. Встречаются такие оригиналы, что ой-ей-ей)

Оффлайн Вера НансенАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1490
  • - Получено: 905
  • Сообщений: 728
  • Карма: 911
  • Пол: Женский
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #4 : Апрель 30, 2015, 08:02:18 pm »
Забавно  :D  :D

Форум копирайтеров Рунета

Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #4 : Апрель 30, 2015, 08:02:18 pm »
 

Оффлайн Зоя Сергеева

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 52
  • - Получено: 153
  • Сообщений: 208
  • Карма: 154
  • Пол: Женский
  • Всем добра!
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #5 : Май 04, 2015, 02:41:26 pm »
Какой-то странный отрывок текста. Вроде, должен настраивать на позитив, а читается внатяг... Мне, слава Богу, такие заказчики не попадались.

Оффлайн Helen

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 51
  • - Получено: 64
  • Сообщений: 104
  • Карма: 64
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #6 : Май 04, 2015, 02:59:15 pm »
Скажу честно, я бы к такому мастеру своего сына не повела. В глазу сразу бросается навязчивость и большое эго этого "мастера". Текст отвратителен. Не терплю, когда мне, что-то навязывают. Рекламные тексты надо писать так, чтобы информация подвигала потенциального клиента самому принять решение, что это единственный в своём роде фотограф, который сделает всё как надо.

Оффлайн Вера НансенАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1490
  • - Получено: 905
  • Сообщений: 728
  • Карма: 911
  • Пол: Женский
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #7 : Май 04, 2015, 04:35:53 pm »
Сразу поясню, что это не реклама, а описание категорий сайта, которые обычно вмещают в одно слово для перехода на соответствующую страницу сайта. Заказчику захотелось сделать его максимально продающим, ну что ж - получилась такая откровенная навязчивая реклама.

Но думаю, что рекламный посыл может быть разным, как и прямым и навязчивым, так и завуалированным, так и игриво-кокетливым.

Как вам, например, вот этот заголовок:

"Пришлите нам доллар, и мы вылечим ваш геморрой, или оставайтесь со своим долларом и со своим геморроем".

Здесь есть и прямое вымогательство (пришлите нам доллар), и необоснованное утверждение (мы вылечим вам геморрой), и угроза-манипуляция (оставайтесь со своим долларом и со своим геморроем). Между тем, это один из самых известных и гениальных рекламных заголовков во всей истории рекламы. Автора вы наверняка знаете - это Дэвид Огилви, автор многих и многих успешных рекламных концепций. Так что...

Оффлайн Eleniko

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 634
  • - Получено: 404
  • Сообщений: 395
  • Карма: 410
  • Пол: Женский
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #8 : Май 21, 2015, 08:58:58 pm »
Что-то мне кажется, что ничего продающего ваша заказчица не добилась... Текст как текст, подобных сотни в инете, и все однотипные... Не правильный у нее подход)) Лучше бы просила что-нибудь цепляющее, оригинальное)) Пусть и дальше правит, толку не будет...

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #9 : Май 21, 2015, 10:59:53 pm »
Терпеть не могу хитро сделанных заказчиков, которые начинают отклоняться от собственного ТЗ, "...постоянно докручивая текст..." Все остальные "докручивания" за доп. оплату.

Оффлайн Literator_Art08

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 75
  • - Получено: 32
  • Сообщений: 62
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #10 : Май 22, 2015, 09:51:18 pm »
за доп. оплату.
был у меня один. Добавила его в ЧС, чтобы не дай Бог с ним не пересекаться на просторах биржи. Писала я ему про какой-то собор в Праге (не помню точного названия), малоизвестный, но очень старый. Он сказал раскрыть в статье особенности архитектуры, что я и сделала. И вот началось самое весёлое: он присылает текст на доработку с комментарием "не употребляйте такие непонятные слова, как "неф" или "контрапсид" (к примеру)". Я опешила, ведь он сам меня просил написать про архитектуру (о том, что такое базилика, какие её особенности и т.п.), а, значит, без архитектурных терминов никак!

Мы с ним полдня разбирались и я сделала вывод, что этот человек ничего про исскуство не знает и статью со сложными архитектурными терминами он никогда не поймёт. Я отказалась от выполнения заказа, получив красный отзыв, но зато больше не тратила нервы, общаясь с неадекватным человеком.

Это я к тому, что иногда текст нужно оставить таким, как он есть. Заказчик, сам того не понимая, делает свою статью всё хуже и хуже...

Оффлайн Kashchey

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 676
  • - Получено: 2184
  • Сообщений: 1112
  • Карма: 2202
  • Пол: Мужской
  • Копирайтер
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #11 : Май 25, 2015, 08:48:16 am »
Нежнее надо быть.  ;) и уметь тонко намекать и доказывать свою правоту.

    Конфликта можно избежать в 98% случаев (когда заказчик полный идиот - это клиника).

   Пример ответа, который мог бы разрулить ситуацию:

     Здравствуйте.

Алексей, вы меня простите. Я просто считал, что мне нужно написать о соборе профессионально. Вы сами отметили то, что нужно обратить внимание на архитектуру. Эти понятия (список) смогут показать вашим читателям, что статья написана грамотным человеком. Вы не указывали в задании, что вам нужна статья написанная дилетантом или человеком, который не владеет данной тематикой. Если вы желаете, чтобы статья стала обычной и не привлекательной, то я за небольшую доплату адаптирую её под ваши НОВЫЕ требования. Считаю, что по этому заданию «ТЕКСТ С ЗАКАЗА» я отработал на 100%.

С уважением, Вася Пупкин (человек легенда).

Ну и тут два варианта:

1) он соглашается  (за символическую плату вы переделываете статью)
2) не соглашается  (получаете "-" и заносите его в ЧС)

Никаких споров и полдня терять не надо.

Оффлайн Вера НансенАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1490
  • - Получено: 905
  • Сообщений: 728
  • Карма: 911
  • Пол: Женский
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #12 : Май 25, 2015, 03:40:13 pm »
Думаю, тут еще много от пола заказчика зависит. Женщины гораздо, гораздо вреднее и требовательнее, чем мужчины.   :D И не поддаются на нежные манипуляции.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #13 : Май 27, 2015, 03:24:04 pm »
А у меня все наоборот ;)

Оффлайн Вера НансенАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1490
  • - Получено: 905
  • Сообщений: 728
  • Карма: 911
  • Пол: Женский
Re: До какой степени "полировать" текст?
« Ответ #14 : Май 27, 2015, 05:17:18 pm »
 :D Это уже чистая психология. Панда - вы же мужеского полу, естественно, что дамочки с вами будут кокетничать и интересничать, а мужчины видят в вас потенциального соперника (умней, профессиональней и т.д.)

У женщин-копирайтеров дела с заказчиками обстоят с точностью до наоборот. :)

 

Поиск