Мы долго думали о том, что стало причиной столь быстрой нынешней деградации free-lance.ru. Казалось бы, давно завоеванный авторитет крупнейшей биржи фриланса, более миллиона зарегистрировавшихся пользователей. Очень серьезные заказчики, которые успели побывать на сайте. Наконец, громкое ИМЯ, которое у всех на слуху.
Почему же этот столь могучий некогда ресурс последнее время вырождается, скромно сутуля плечи и доказывая еще сопливым «конкурентам» свое превосходство, которое собственно, пока еще будет оспаривать только сумасшедший? Откуда у некогда великой биржи появился этот комплекс неполноценности? Разве не должен ли free-lance.ru, всегда шедший по Сети с гордой головой, сам быть законодателем мод? Почему сайт скромно стоит в углу, потупив взор?
А знаете, друзья, проблема то на поверхности! Столь неуверенное поведение сайта объясняется просто – во главе ресурса стал человек, который не верит ни в себя, ни в сайт. Антон Мажирин, всегда отвечавший за технические детали, просто не умеет быть сильным. Не умеет быть первым. Он по натуре не лидер. Это ярко выраженный интроверт, не понимающий, что же именно пришло к нему в руки. Да, на людях он, вероятно, солиден и смел, но внутри себя он зажат. Он просто не верит сайту, боится громкой славы и не готов нести ответственность за свои поступки.
Василий Воропаев был другим. Совершенно другим. Он рос вместе с сайтом, мужая по мере того, как сайт набирал все новые громкие титулы. К моменту громкой славы ресурса подошел уже морально подготовленным. Это был сложившийся хозяйственник, отлично знающий цену себе и крупнейшей биржи удаленной работы на территории СНГ. Василий мыслил так, как и должен мыслить руководитель одного из самых популярных ресурсов русскоязычного сегмента Сети. Вы можете себе представить, чтобы руководитель Яндекс препирался с Васей Пупкиным по поводу того, у кого круче сайт? То-то же…
А вот Антон любит препираться. Его где-то носило так долго, что он совершенно перестал гордиться сайтом. Гордиться собой. Гордиться командой, которую по человеку собирал Василий.
Знаете, в советские времена крепкие хозяйственники предпочитали уходить с постов, но не позволяли крестьянам сеять хлеб и резать скот не вовремя, только лишь по указке свыше. Да, руководитель за свою послушность окажется в почете у больших бонз , а вот труженики останутся на следующую посевную с голой жопой. Все имеет свои сроки, господа.
Антон не захотел уйти, он предпочел до победного конца отчитываться о перевыполнении обязательств, изрядной экономии, огромном моральном подъеме тружеников и прочих миражах. Сегодня, ради того, чтобы не осрамиться, под нож идут целые подразделения сайта. Уволена команда онлайн-поддержки, модераторы блогов, сами блоги закрываются. Ей-ей, это еще не все. Открываются сомнительные лавочки, пускаются ужасные рекламодатели. Все до последней копейки идет в дело. Ради отчета. Ради красивых цифр.
Так долго не продлится. Многие уже начали покидать ресурс, хоть нас и уверяют в обратном. На сайте остаются однодневки, неумехи и те, кто не накопил ничего, кроме большой цифры рейтинга и сотен накрученных отзывов. Что же, Антон. Это ваш выбор. Добивайте. Мы уже готовы.