buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Когда нужно открывать ЧП и зачем оно?  (Прочитано 5543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taiiraАвтор темы

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 35
  • Сообщений: 117
  • Карма: 37
Когда нужно открывать ЧП и зачем оно?
« : Август 04, 2014, 05:40:04 pm »
От многих копирайтеров слышала, что со временем нужно открыть ЧП и декларировать свои доходи. Скажите, это обязательно и для чего это? На каком этапе своей карьеры лучше открывать ЧП?

Оффлайн alisa_jkey

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 10
  • - Получено: 78
  • Сообщений: 114
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
Re: Когда нужно открывать ЧП и зачем оно?
« Ответ #1 : Август 14, 2014, 08:22:11 pm »
Если копирайтинг - ваша основная работа, т.е на условного дядю, какую-либо организацию, вы не работаете, то регистрация себя в качестве ИП будет означать, что вы официально трудоустроены. Декларируемый доход поможет вам легче получать визы для поездок за границу, кредит, ипотеку и так далее. Будет гарантией того, что после 55 лет вы таки получите мизерную гос.пенсию. В глазах государства вы будете не тунеядцем, но вполе себе трудоустроенным гражданином, налогоплательщиком.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Когда нужно открывать ЧП и зачем оно?
« Ответ #2 : Август 16, 2014, 04:49:27 pm »
ИП - это серьезные налоги. Там суммы такие, что если ты зарабатываешь в месяц пару десятков тысяч рублей, то лучше об ИП забыть. Оно, скорее, нужно для работы с серьезными компаниями с белой бухгалтерией, когда обычная схема оплаты на карты и электронные кошельки невозможно и все нужно проводить официально. Работаю по  ИП только если заказ от 5 т.р - меньше смысла особого нет.

Оффлайн Котов

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 39
  • - Получено: 14
  • Сообщений: 11
  • Карма: 18
Re: Когда нужно открывать ЧП и зачем оно?
« Ответ #3 : Ноябрь 18, 2014, 05:37:49 pm »
Примерно подсчитаю: 21 000 руб страховые взносы за год + 13% налог на доходы (45 000 за год при зарплате 30 000 в месяц), 21 000+ 45000= 66 000 за год. Получается, нужно платить государству 5500 руб в месяц лишь ради того, чтобы называться ИП и через 30 лет получать пенсию? Да если за 30 лет откладывать в банк эти 5500 ежемесячно (допустим, на белый счет брата/сестры), накопится сумма 2 млн руб. (сюда еще добавить 7% дохода по вкладу). Таким образом, эти 2 млн, лежащие в банке, через 30 лет будут приносить ежемесячный доход минимум 20 000 р. Нафик тогда оформлять ИП ради будущей пенсии? 

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
Re: Когда нужно открывать ЧП и зачем оно?
« Ответ #4 : Ноябрь 18, 2014, 08:16:29 pm »
Не вижу смысла открывать ИП, тем более, доход не такой уж и большой и не совсем стабильный. Пенсия в любом случае будет минимальной, хоть и проработала на официальных работах более 15 лет, на копеечную зарплату, медицинский стаж прерван, так что на серьезные выплаты в старости рассчитывать все равно не пришлось бы. Давно уже живу по принципу: "Не верь, не бойся, не проси, ни на кого не надейся".
Целесообразней откладывать небольшую сумму регулярно и иметь запас на "черный день". Только, главное, чтобы налоговоя не прикопалась. :)

Форум копирайтеров Рунета

Re: Когда нужно открывать ЧП и зачем оно?
« Ответ #4 : Ноябрь 18, 2014, 08:16:29 pm »
 

Оффлайн Kashchey

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 676
  • - Получено: 2184
  • Сообщений: 1112
  • Карма: 2202
  • Пол: Мужской
  • Копирайтер
Re: Когда нужно открывать ЧП и зачем оно?
« Ответ #5 : Февраль 17, 2015, 04:56:28 pm »
Если в планах жить после 60 лет и иметь пенсию, то для копирайтера нужно следующее:

       А) найти работу, где есть интернет и много, очень много свободного времени.
Плюсы:
             - пенсия капает;
             - от налоговой можно отбрехаться;
             - белая ЗП пусть и 25000, но не лишняя;
             - с 8.00 до 17.00 Вам нужно чем-то заняться (пишите);
             - можно не оплачивать интернет дома;
             - жена/муж не узнает, откуда деньги на новую машину/шубу;
             - можно вкладывать, но осторожно (помните о большом брате).
 Минусы:
             - вставать рано;
             - сидим не дома;
             - может подкрасться начальник и уволить.
       
        В) Выходить на ИП и сидеть дома
  Плюсы:
             - вы честный (не боитесь налоговой, бандитов, шантажистов и БОССА, брата)
             - вы задумываетесь, куда уходят налоги; 
  Минусы:
             - вы беднее (чем больше получили, тем больше и отдали);
             - нехорошие мысли о Государстве посещают вас всё чаще.

        Г)  Забить на пенсию (конец света каждый год, какая пенсия?)
 ;)

Оффлайн Ирина 777

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 7
  • - Получено: 78
  • Сообщений: 48
  • Карма: 78
Re: Когда нужно открывать ЧП и зачем оно?
« Ответ #6 : Август 01, 2015, 09:03:25 pm »
Супер, что нашла эту тему на форуме. Я сейчас официально безработная и стою на бирже по трудоустройству населения. Но работа в интернете не даёт помереть с голоду и вообще, чем больше работаю здесь - тем больше понимаю - ни хочу больше на дядю работать. Ни за какие деньги. Соответственно и мысли о пенсии и легализации своих "нетрудовых" доходов так же стали приходить в голову. А теперь вижу, что и другие мучаются теми же вопросами.
Но раб сидит во мне - он каждый день говорит "Пойди и найди мне хозяина! Он поставит тебе ничего не значащую запись (очередную) в трудовую книжку! Без неё ты никто!"
Как с этим бороться? Те кто долгое время работает вот так - "неофициально", поделитесь опытом внутреннего раба.

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Re: Когда нужно открывать ЧП и зачем оно?
« Ответ #7 : Август 01, 2015, 09:25:31 pm »
Чем дольше я не работаю официально (чуть больше 2 лет на данный момент), тем более ужасной мне кажется мысль - устроиться куда-то на работу, вставать каждое утро "с петухами" и целый день, как уже говорилось выше работать "на дядю". С последнего места работы я уволилась совершенно осознанно, по собственному желанию. По финансам - в "минус" не ушла, хотя з/п для нашего маленького города была неплохая (первое время, конечно, значительно меньше доход был в расчете на единицу времени, чем сейчас, поэтому трудиться приходилось дольше и интенсивнее)). Понимаю, что действительно, надо делать "задел" на будущее в виде тех же накоплений на депозите или еще что-то. В реальность пока не воплощаю, ибо расточительна весьма)

А еще моя работа предполагала достаточно свободный график - то есть объехал всех своих клиентов и занимайся чем хочешь. Поэтому я никак не могу в толк взять - как человеку с детьми (и это у меня один еще, а если два и больше?)) успевать делать свои личные дела, возить ребенка в школы/сады/кружки/поликлиники и пр., посещать всякие родительские собрания/утренники, если находишься с 9 до17 на работе? И это одна из причин, почему я делаю то, что я делаю - возможность свободно располагать своим временем.

Оффлайн Larus

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 566
  • - Получено: 551
  • Сообщений: 500
  • Карма: 555
Re: Когда нужно открывать ЧП и зачем оно?
« Ответ #8 : Август 01, 2015, 10:19:42 pm »
Примерно подсчитаю: 21 000 руб страховые взносы за год + 13% налог на доходы (45 000 за год при зарплате 30 000 в месяц), 21 000+ 45000= 66 000 за год.

Немного неправильно подсчитано. ИП на УСН платит не 13%, а 6% от величины дохода или 15% (за вычетом расходов). А еще он имеет право уменьшить сумму налога на величину страховых выплат в ПФР ( на 22,2 т.р). Их заплатить придется в любом случае.
По самой простой схеме УСН получается вот такой расчет:

Доход 30 тр*12*6% = 21 600 - исчисленный налог. Вычитаем из него 22 200 (обязательные взносы в ПФ)  и уходим в минус. Платить налог не нужно, но декларацию сдать все равно придется. Добавляйте расходы на сдачу отчетности (500-1000 р за каждый отчет)

Общая сумма расходов для ИП 21 000 + 3 000 (сдача отчетов) = 24 т.р (можете округлить до 25 т.р). Примерно 2 000 в месяц.

 

Поиск