buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Как получаете зарплату при работе напрямую с заказчиком?  (Прочитано 6473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенаАвтор темы

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 53
  • Сообщений: 149
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Лена
 В последнее время стала задумываться о том, чтобы начать работать напрямую с заказчиком. Получать заказы без биржи. Хочу спросить у опытных копирайтеров, каким образом лучше производить оплату за проделанную работу. Пользоваться электронными кошельками, почтовым переводом или через карточку банка? Какие координаты вы даете своему заказчику? Сдача заказа проходит через электронную почту только после предварительной оплаты?

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
Как правило, используются электронные кошельки - ВМ, ЯД, Киви и прочее, потом деньги нужно выводить. Некоторые заказчики перебрасывают на карточку, но это реже, обычно по почте-скайпу-аське пересылается номер кошелька или карточки. Выполненный заказ, как правило, отправляется по эл. почте, а на счет оплаты нужно уже разговаривать непосредственно с заказчиком и решать, как вам удобно.

Оффлайн a_k

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 31
  • - Получено: 56
  • Сообщений: 127
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
Еще дополню вопрос Лены своим: а вы какие-то гарантии у заказчика спрашиваете? Ну там BL или что-то еще...

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
Обычно все оговаривается во время переписки. Можно договориться об авансе или предоплате, можно о постатейной оплате. Некоторые предлагают тестовое задание. Я никогда не берусь за тестовое, которое больше 1-2 тыс. зн, неоплачиваемое или когда на выбор, в качестве тестового, предлагают с десяток тем. Так обычно поступают сборщики текстов, от которых оплаты не дождешься. Тестовое, если он является обязательным условием, должно быть оплачено.
В "свободном плавании" обмана избежать не получится, как не подстраховывайтесь. Более того, это, наверное, даже необходимо. Такой опыт учит ориентироваться в заказах и распознавать разных мошенников.
Если вы берете заказ, внимательно смотрите, как давно зарегестрирован заказчик. Если у него несколько проектов, при этом заявок на его проекты достаточно много, можно смело подавать  свою заявку, есть вероятность, что вас не обманут.
Если заказчик зарегестрирован менее 1 месяца, при этом предлагает высокую цену за исполнение, скорее всего, это мошенник. Таких обычно банят на уважающих себя ресурсах.
Хочу сказать, что с лучшими моими заказчиками доверительные отношения устанавливались практически сразу.

По моим наблюдениям, контент-ресурсы типа Etxt или Адвего можно назвать песочницей и вариантом "домашнего обучения" , которое формирует четкий "комплекс отличницы" и пропагандирует боязнь выйти из этой теплой среды на улицу - "потерять рейтинг", "не найти заказчика" и прочие варианты дезадаптации.
Фриланс - это та самая "улица", которая, как известно, учит очень жестко, но зато эффективно и качественно, дарит обширный опыт и обучает конкуренции, заставляет вырабатывать свои правила и способы защиты. Здесь все зависит только от вас.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2014, 07:50:47 pm от Света »

Оффлайн a_k

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 31
  • - Получено: 56
  • Сообщений: 127
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
Да уж. Кругом обман. Меня вот и настораживает момент предоплаты, что после сдачи статьи второй части оплаты можно не дождаться. На аванс, наверно, редко кто соглашается, тоже бояться, что исполнитель потеряется и не выполнит заказ во время или вообще.

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн ЛенаАвтор темы

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 53
  • Сообщений: 149
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Лена
 Света, я чувствую Вы опытный человек в этом деле. Скажите, пожалуйста. Возможен ли такой вариант сдачи заказа при прямой работе с заказчиком? Сначала попросить аванс половину стоимости. После выполнения работы послать ему половину текста. Пусть оценит качество. Затем попросить вторую половину оплаты и отправить вторую часть текста. Чтобы не сомневаться, получишь вторую часть оплаты или нет?

Оффлайн a_k

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 31
  • - Получено: 56
  • Сообщений: 127
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
Вчера выполнила заказ, но про оплату мне сказали, что платят в субботу или в воскресенье. Ни каких предоплат и гарантий. Вот думаю, стоит ли работать целую неделю на таких условиях?

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
 Сначала попросить аванс половину стоимости. После выполнения работы послать ему половину текста. Пусть оценит качество. Затем попросить вторую половину оплаты и отправить вторую часть текста.
Можно, если договоритесь. Только обязательно предупредите, что работаете именно таким образом, чтобы потом не было недоумения и, как следствие, негатива от заказчика. Все варианты оговариваются до принятия ТЗ, по почте или скайпу-аське. Можно просить предоплату, аванс, просто работать на доверии, получать оплату постатейно.
Например, у меня есть один заказчик, который платит честно, но только после того, как получит тексты. Так мы договорились, проблем нет. С другим работаем за аванс, третий сам предложил предоплату.

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
Вчера выполнила заказ, но про оплату мне сказали, что платят в субботу или в воскресенье. Ни каких предоплат и гарантий. Вот думаю, стоит ли работать целую неделю на таких условиях?
Можно предложить продолжить общение через систему ВМ http://wiki.webmoney.ru/projects/webmoney/wiki/WM-%D1%87%D0%B0%D1%82  или хотя бы спростить, какие они могут предоставить гарантии оплаты. Можно сказать, что тексты, для гарантии, выставлены на продажу, как только перечислят деньги, вы сразу же их снимете, а в случае неуплаты просто проиндексируете в течение суток.

Оффлайн a_k

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 31
  • - Получено: 56
  • Сообщений: 127
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
Светлана, на мой вопрос про гарантии ответ был такой, что на меня вышли через биржу, значит я могу пожаловаться в арбитраж. Только смысл жаловаться, если оплата будет непосредственно на кошелек, а не через биржу. Создать новую анкету труда особого не нужно. Спасибо за ссылку, если еще буду брать заказы, то уже буду действовать иначе ))

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
В арбитраж вы можете пожаловаться, если работали через биржу фриланса, где не запрещены прямые контакты, на биржах копирайтинга можно нарваться на пожизненный бан. На уважающей себя бирже неплательщиков обычно банят.

Оффлайн a_k

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 31
  • - Получено: 56
  • Сообщений: 127
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
Мы через мэйл-агент общаемся и в ВК. В любом случае, через ВК можно много чего выяснить о человеке и напомнить о себе  8)

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
Тогда есть все шансы остаться без оплаты. Тут только "деньги на бочку", не иначе.

Оффлайн EkaV

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 10
  • Сообщений: 16
  • Карма: 12
Принимаю оплату на кошельки (вебмани. ЯД, киви) и на карточку сбера.
Настоятельно рекомендую работать по 100% предоплате, поэтому лучше сразу решить, как будете это обосновывать.
Лично я использую такую схему:
Подробно обсуждаю заказ с заказчиком по скайпу, сразу параллельно заполняю бриф на основе его ответов - утверждаю бриф - беру предоплату. Заказчик видит, что вы компетентны и настроены серьезно, поэтому без страха оплачивает заранее.

Можно давить на то, что вы работаете под собственным именем, ничего не скрываете, у вас есть отзывы на бирже, хорошее портфолио. Вам нет смысла обманывать и портить себе репутацию.

Оффлайн cat

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 11
  • Сообщений: 40
  • Карма: 13
Спасибо,не работаю напрямую, после того,как много раз обманули, правда были и честные, иногда неплохо платили.Давала кошелек, че там церемониться то. На бирже я уверена, что меня не обманут, пусть цена ниже, но я уверена в том, что деньги придут, а вот заказчик может и кидануть, или потеряться на несколько дней. Не люблю работать в пустую, от этого зависит не только моя жизнь, но и жизнь моего ребенка, поэтому извините, все будет официально

 

Поиск