buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Обязательно ли иметь собственное ТЗ на копирайтинг? 4 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Обязательно ли иметь собственное ТЗ на копирайтинг?  (Прочитано 8049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dana_gf

  • Гость
Я как-то привык обговаривать с клиентами детали без технического задания. Не могу сказать, что как-то особенно страдаю от отсутствия в моей работе ТЗ. Но вот последнее время читаю статьи и заметки коллег ( и у Панды в том числе), где вижу, что большинство авторов более серьезного уровня все-таки пользуются ТЗ. Скажите, реально ли это важно и нужно ли ТЗ вообще? Или это больше какой-то маркетинговый ход типа "я крутой, у меня есть ТЗ". Спасибо!

Оффлайн Cilke

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 7
  • Сообщений: 24
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
ТЗ нужно по-любому.
А в каком оно виде - в виде беседы по скайпу или заполнения заказчиком брифа, без разницы.
Самое главное, чтобы в вашей работе был документ. Если заказчику удобнее общаться голосом в скайпе, просто с его слов заполните бриф, а потом отправьте ему на утверждение. Дело нехитрое, зато будет подтверждение условий работы.

Оффлайн IraMarn

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 24
  • - Получено: 29
  • Сообщений: 112
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • зелёная фея
Это смотря что понимать под ТЗ в этом деле.
Хорошо если есть расписанный по пунктам документ с четкими, не подразумевающими двоякого толкования требованиями. К такому ТЗ можно обращаться в случае претензий заказчика к выполненному проекту. Но иногда ТЗ укладывается в пару предложений и представляет общее направление работы.
Тут много от заказчика зависит. И с чётким ТЗ могут долго ездить по мозгам. И с туманными требованиями с радостью принять готовую работу.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Я всегда работаю с ТЗ. Скажу больше - их у меня разных штук 10, под каждый текст отдельно. если есть нужда - можете скачать вот здесь http://textis.ru/skachat-brif-kopiraiter/

Оффлайн miheev_bm

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 18
  • Сообщений: 26
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Бывает всякое. В том числе и устные ТЗ по Скайпу. Но! Сразу вставьте в Скайп диктофон (к примеру iFree Scype Recorder) - мы все не святые, можем что-то и забыть, и заказчику есть что предъявить случае разногласий.

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн IraMarn

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 24
  • - Получено: 29
  • Сообщений: 112
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • зелёная фея
Я всегда работаю с ТЗ. Скажу больше - их у меня разных штук 10, под каждый текст отдельно. если есть нужда - можете скачать вот здесь http://textis.ru/skachat-brif-kopiraiter/
Интересно и познавательно было ознакомиться. И оформлено красиво. Спасибо.

Сразу вставьте в Скайп диктофон (к примеру iFree Scype Recorder)
О, красота какая. Есть у меня программы записи звука, но чтобы так вот конкретно для Скайпа, даже не знала что такое есть. Очень удобно, благодарю.

Оффлайн taiira

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 35
  • Сообщений: 117
  • Карма: 37
Хорошо составленное текстовое задание экономит время копирайтера. Заказчик указывает в нем свои пожелание по поводу статьи, которые автор должен выполнить обязательно. Без этой "шпаргалки" можно написать много лишнего или сделать совсем не то, чего ожидал заказчик. А прописано оно в текстовом документе или озвучено по Скайп не имеет значения.

Оффлайн Наташа1988

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 8
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Существование ТЗ позволяет заказчикам иметь уникальные и качественные статьи. Ведь некоторые люди пишут всё сплошным текстом и даже не делают отступы, списки и даже абзацы. Поэтому такие требования позволяют обезопасить человека от таких людей.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Собственно, ТЗ точно не для отстутпов и структуры текста, это все по умолчанию делается. Техническое задание имеет совершенно иные цели, в частности - указать стилистику материала, нужный объем, число ключей, формат подачи материала и многое другое

Оффлайн Ta-sha

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 19
  • Сообщений: 40
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Цитировать (выделенное)
Существование ТЗ позволяет заказчикам иметь уникальные и качественные статьи.
Я думала, что это позволяют сделать собственные мозги и немного руки. :o

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
В точку!  :)

 

Поиск