buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Копирайтинг или рерайтинг 5 1
Текущий рейтинг:  

Голосование

Какой вид работ вы любите больше?

Копирайтинг
13 (54.2%)
Рерайтинг
1 (4.2%)
С одинаковым удовольствием выполняю как рерайт, так и копирайт
10 (41.7%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Копирайтинг или рерайтинг  (Прочитано 12916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruzanna

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 5
  • Сообщений: 49
  • Карма: 5
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #15 : Июль 16, 2014, 04:24:05 pm »
Мне интересны и рерайтинг, и копирайтинг, но даже при рерайтинге нельзя обойтись без копирайтинга, ведь и там нужно писать что-то свое и  изменять по своему. Я считаю копирайтинг большее отражает мысли и стиль человека.

Оффлайн Наташа1988

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 8
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #16 : Июль 17, 2014, 09:14:26 pm »
Для того чтобы иметь возможность писать копирайтинг, необходимо написать больше 100 разных тем по рерайту. Хотя сказать честно, копирайтинг пишется быстрее и легче, а рерайтинг длительно подгоняется ещё и по проверкам.

Оффлайн Ta-sha

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 19
  • Сообщений: 40
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #17 : Июль 17, 2014, 09:22:06 pm »
А можно поинтересоваться, где это такие стандарты про 100 тем зафиксированы.  ???
Я знаю, многие начинают с копирайтинга и им только живут. Мне ни разу не приходилось делать рерайт - ну не было таких заказов с нормальной оплатой.
И я бы еще поспорила, что пишется быстрее и легче.

Оффлайн Ruzanna

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 5
  • Сообщений: 49
  • Карма: 5
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #18 : Июль 18, 2014, 12:46:19 am »
Я тоже думаю, что копирайтинг пишется быстрее и легче. Рерайтинг усложняют эти бесконечные проверки на уникальность. Делать уникальный рерайт намного труднее, чем уникальный копирайтинг.

Оффлайн LadyFlame922

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1
  • - Получено: 9
  • Сообщений: 50
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #19 : Июль 21, 2014, 01:18:44 am »
Рерайтинг проще и быстрее, но оплата мизерная. Копирайтинг, конечно, поинтереснее. Но иногда выходит и так, что приходится брать как раз ту самую "газель купить, Москва". Так что особо не пофантазируешь.


Полностью согласна!:) Поэтому когда особо нет времени на работу, беру в основном рерайт. А если тема попадается интересная, то тут уже и копирайтингом не лень заняться.

Форум копирайтеров Рунета

Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #19 : Июль 21, 2014, 01:18:44 am »
 

Оффлайн cat

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 11
  • Сообщений: 40
  • Карма: 13
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #20 : Декабрь 11, 2014, 04:49:28 pm »
Конечно копирайтинг, там свое,а рерайтинг не особо люблю только разве что интересные темы, там обычно скучно,от темы в дебри не отойдешь,о своем не поразмышляешь. Я иногда бываю не согласна с тем во что вкладывать средства, поэтому могу поспорить и доказать свою точку зрения,а рерайтинг написано люминий, значит люминий, фиг там чугуний)

Оффлайн a_k

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 31
  • - Получено: 56
  • Сообщений: 127
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #21 : Декабрь 11, 2014, 08:38:22 pm »
Бывает такой копирайтинг, что невольно думаешь: "А что курил автор?" :D

Ни чем не брезгую. Опыт нужен во всём, есть к чему стремиться.

Оффлайн mini152

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1
  • - Получено: 1
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #22 : Январь 21, 2015, 02:29:32 pm »
Вот уже полгода так и не могу понять, чем рерайтинг с нескольких источников от копирайтинга отличается. Взять рецепты. Ну не автор их выдумал. Они по определению копирайтингом быть не могут? Ну не видела я сантехников, которые могут толково писать. И автослесарей, штукатуров и каменщиков тоже. Нет, знаю одного сантехника с высшим историческим образованием))).Жизнь заставила в сантехники уйти. И сильно сомневаюсь, что хорошему врачу нужна подработка в виде написания текстов. Копирайтеры же всё-равно сначала читают статьи чьи-то или другую литературу, а потом пишут. Так чем это не рерайтинг? Вот не понимаю и всё. А если просто излагать свои размышления, так это просто ваши размышления... Ими дома и на кухне, ну вот ещё на форумах-блогах делиться. Нет?

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #23 : Январь 23, 2015, 06:57:53 pm »
 Ну не видела я сантехников, которые могут толково писать. И автослесарей, штукатуров и каменщиков тоже.
Я видела и общалась. Некоторые из них были гораздо грамотнее тех, кто имел высшее образование.
И сильно сомневаюсь, что хорошему врачу нужна подработка в виде написания текстов.
Нужна, не сомневайтесь.
Копирайтеры же всё-равно сначала читают статьи чьи-то или другую литературу, а потом пишут. Так чем это не рерайтинг? Вот не понимаю и всё. А если просто излагать свои размышления, так это просто ваши размышления... Ими дома и на кухне, ну вот ещё на форумах-блогах делиться. Нет?
Ну, как-бы все мы когда-то чему-то учились и читали разную литературу :). Любой "райтинг" можно сравнить с рефератом, изложением или сочинением на разные темы. Копирайтинг подразумевает написание рекламных продающих текстов.

Оффлайн mini152

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1
  • - Получено: 1
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #24 : Январь 23, 2015, 09:38:24 pm »
Про сантехников-штукатуров, согласна, что встречаются. Но не все из них пишут статьи. На всех сайтовладельцев всё равно не хватит))). Про врачей...нет, ну врачи врачам тоже рознь. Лежала как-то на сохранении. Долго,целое лето. Поток рожениц, у которых неофициальная договорённость с врачом, не иссякает. Суммы - от 10 000. Чаще -больше. Это сотни тысяч в месяц помимо зарплаты. Потом належалась в сосудистых хирургиях и насиделась с умирающими родственницами в онкологиях. Тоже видела, сколько дают и за запись на химиотерапию, и за операции, и анестезиологам отдельно, да и просто по традиции. У нас же народ какой:сначала сам тащит, а потом кого-то обвиняет. Хотя может, конечно, это как в школе. Три курицы берут, а по ним впечатление обо всех...В общем, это лирика. Про то, что копирайтинг - написание рекламных текстов, тоже знаю. Поставлю тогда вопрос по-другому:глубокий рерайтинг с нескольких источников и авторская статья. Скажем, на тему "Модные ботильоны сезона ......" или "Виды шифера" - где грань. Спрашиваю не от нечего делать. Для  того, чтобы знать, как называть свои тексты. Тут же, сами понимаете, дело не только в названии. А выдавать чужое за своё - тоже совесть не позволяет.

Оффлайн mini152

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1
  • - Получено: 1
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #25 : Январь 23, 2015, 09:46:01 pm »
Вот и интересно. Пишет человек на тему, не соответствующую своему образованию, опыту работы или хобби. Пишут же? Пишут! Вот и в каком случае это авторский текст? Если, конечно, это не рассуждение человека с медобразованием на тему "женщины, рожающие после 35, делают это для того, чтобы загубить детям жизнь, привязать их к себе и пусть утки носят". В портфолио топового автора одной из бирж читала.

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #26 : Январь 24, 2015, 08:11:58 pm »
 Лежала как-то на сохранении. Долго,целое лето. Поток рожениц, у которых неофициальная договорённость с врачом, не иссякает. Суммы - от 10 000. Чаще -больше. Это сотни тысяч в месяц помимо зарплаты.
Ну, этим уж точно подрабатывать написанием статей не надо. Работала более 7 лет с акушерами-гинекологами, руки у них всегда в тепле ;). Но далеко не все они - хорошие профессионалы, а вот понтов много.
Глубокий рерайтинг из нескольких источников часто приравнивают к авторской статье. Но за рерайт, даже очень глубокий, платят всегда меньше. Авторская статья требует накопления некоторой базы знаний, пусть даже минимальной. То есть, нужно тщательно подобрать материал, систематизировать его, проанализировать и изложить именно свои выводы-знания по теме.
рассуждение человека с медобразованием на тему "женщины, рожающие после 35, делают это для того, чтобы загубить детям жизнь, привязать их к себе и пусть утки носят". В портфолио топового автора одной из бирж читала.
Грош цена такому "медику" и автору. У одного из поэтов "серебряного века", Саши Черного, есть замечательное стихотворение в тему, называется "Ослу образование дали."
Напомнило мне один ресурс (уже не помню, к сожалению, какой) с рассуждениями одного "райтера"- мужчины, написавшего довольно длинный опус о том, что женщинам, у которых дети младше 16 лет, не нужно заниматься написанием статей и работать в интернете, т.к. заказчики не любят просрочек, а с маленькими детьми это невозможно: дети постоянно болеют и т.д.

Оффлайн Угвэй

  • Старший модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 181
  • - Получено: 392
  • Сообщений: 380
  • Карма: 394
  • Пол: Мужской
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #27 : Февраль 02, 2015, 03:49:14 pm »
Как-то столкнулся с проблемой "творческого ступора". Понял, что из-за рерайта начинаю терять навыки, вдохновение и качество текста. Изначально делал так, как делаю и сейчас - собрал информацию, дал ей время утрястись, уловил настроение - выдал текст. А тут мучился, ибо не знал в чем загвоздка.

До этого старался все делать от себя (разве что подглядывал какие-то конкретные данные). Да, дольше и тяжелее (если только это не твоя тематика), но так лучше в итоге.

А "ступор" был такой: не могу вообще из себя что-то выдавить. Вот никак. Только курсор мерцает на пустом поле... Для писателя такие творческие муки порой и на пользу, а тут - работать надо!

Вернулся к старому и проверенному способу. Позже прочитал совет от Панды. Согласен на 100%. Жаль, что раньше на него не вышел. За сим советую прислушаться! :)




Оффлайн cjxx

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 13
  • Сообщений: 49
  • Карма: 14
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #28 : Февраль 11, 2015, 04:31:51 pm »
На мой взгляд, хороший рерайтинг из нескольких источников не намного легче копирайтинга.

Оффлайн Людмила SSS

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 59
  • - Получено: 52
  • Сообщений: 103
  • Карма: 52
Re: Копирайтинг или рерайтинг
« Ответ #29 : Апрель 21, 2015, 10:19:36 am »
Больше копирайтинг, но выполнять приходится чаще рерайтинг(((

 

Поиск