buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Как вы думаете, инфобизнес - однозначное зло?  (Прочитано 6882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Журавлев

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 53
  • - Получено: 141
  • Сообщений: 86
  • Карма: 143
Хи, а у кого ж такая самооценка здравая? Сами себе мы , ну 99%, экспертами кажемся.
Сами себе - это да. Но другие люди соврать не дадут. Нужно прислушиваться к чужим мнениям.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Сами себе мы , ну 99%, экспертами кажемся.

Ой не факт, мое постоянное ощущение - я ни фига не знаю или я знаю мало, надо больше. Не ради опровержений и похвал говорю, это реально так. Ну и все-таки даже если ты в себе уверен, настолько ли ты крут, чтобы предлагать знания за деньги? Стоят ли они этого или ты присыпал какую-то ерунду мифом таинственности и впариваешь это как нечто великое и редкое?

Уверен, большинство инфобизнесменов отлично осознают, что продают дрянь. Просто кто-то продает китайские часы, рекламируя их нечто шикарное, а кто-то - протухшую инфу,

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
Что такое инфобизнес? (тока без камней).
Это когда продают курсы?

Мое мнение - без определенного плана или системы получить знания по нужной деятельности трудно, затратно по времени. Тем более, если деятельность требует объема знаний.
А если "Как сделать за день миллион ничего не делая?" -ну это разводилово.
Такие книги, "методики" в основном по деятельности в сети. И то, что человек хочет об этом поведать в секретном и платном формате как - то вообще не вызывает доверия. Учебник алгебры тоже стоит денег, но они идут издательству, а не авторам. Такие авторы однократно получают гонорар или в оговоренных пределах.
Вообще заметила -чем ценнее информация, чем правдивей -тем меньше автор с ней носится как со способом заработка. Когда пишут для людей - как правило и отдают людям, хотят донести, а не нажиться. Это уже, как правило, дело загребущих рук "последователей" или "потомков".

Оффлайн Ирина Лесун

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 68
  • - Получено: 177
  • Сообщений: 167
  • Карма: 177
В нашем мире нет однозначного зла.... :) Как говорил в свое время А. Яновский, вы видите только одну грань, не более... (вы - в данном случае любой человек), воспринимая явление или событие через призму собственного опыта.

Конечно, сейчас, когда инфобизнесменами называют себя все, кому не лень (читайте: кто типа прошел тренинг у Парабеллума или его команды) понятие "инфобизнес" стало неким общим обозначением разводилова.

Однако многие настоящие эксперты в разных нишах ведут тренинги - и это уже другой уровень инфобизнеса.


 Ну и все-таки даже если ты в себе уверен, настолько ли ты крут, чтобы предлагать знания за деньги? Стоят ли они этого или ты присыпал какую-то ерунду мифом таинственности и впариваешь это как нечто великое и редкое?


Здесь даже не вопрос в качестве продукта, на мой взгляд... Здесь должно сойтись сразу несколько моментов: определенный уровень экспертности, качество продукта и умение эксперта вести до результата.

Можно быть мегакрутым экспертом, но при этом не уметь учить других... И можно быть просто хорошим специалистом и делать так, чтобы люди добивались поставленных целей.


Оффлайн Евгений Журавлев

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 53
  • - Получено: 141
  • Сообщений: 86
  • Карма: 143
О, мисс Зеленый кофе (ГЗК сокращенно )  подтянулась .
Ну некрасиво же...

Не то, чтоб я брался кого-то поучать, может и не имею на это права. Сам в жизни не особо разбираюсь... Только смысл от всех этих попыток подколоть? Это глупо - пытаться восстанавливать справедливость в интернете.

Какая разница кто и о чем пишет? Пусть люди пишут хоть продающие тексты для МММ, это вопрос личного мировоззрения. Сомневаюсь, что своими подколками вы его измените. Мы на форум пришли общаться на профессиональные темы, а не устраивать склоки.


Просто мнение, ничего личного.

Форум копирайтеров Рунета

 

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Тема почищена, нарушители забанены на недельку. Пожалуйста, уважайте друг друга и атмосферу этого форума. Форумов со свалками полно, наш форум- другой. Спасибо.

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
И вообще...мы здесь не просто так сидим.
В интернете таких тусовок, наверное, хватает.
Но не бывает так, чтобы ты пришел и по своей воле остался, если нет ничего общего. Автора все равно видно по тому как он пишет. Иногда и пишет хорошо...а вот чувствуешь, что не тот человек. И люди к нему соответствующие тянутся. Так что как ни крутите, есть в нас что - то общее.:))))  ;D

По сабжу -вот любое настоящее произведение рано или поздно дает свой "доход" -материальный или моральный. Сразу или нет, но все равно это будет, даже если автор вначале и не планировал вовсе что - то получить.
На псевдогуру можно нарваться, наверное, только раз. Они все очень похожи друг на друга.

Оффлайн Угвэй

  • Старший модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 181
  • - Получено: 392
  • Сообщений: 380
  • Карма: 394
  • Пол: Мужской
Учебник алгебры тоже стоит денег, но они идут издательству, а не авторам. Такие авторы однократно получают гонорар или в оговоренных пределах

А я думаю, почему у меня мозги в недоумение попадают, когда читаю задачки из новых учебников... Вот почему оказывается.

С таким подходом, серьезных авторов уже распугали. А скоро и книги исчезнут. Нафига автору платить? Вот издательству - да, ведь это оно все сделало. Ну, все у нас наоборот. Ну все через 5-й угол зрения. А потом извечный вопрос - что ж так живем хреново?

Да живет мы там, откуда смотрим.

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
С таким подходом, серьезных авторов уже распугали. А скоро и книги исчезнут. Нафига автору платить? Вот издательству - да, ведь это оно все сделало. Ну, все у нас наоборот. Ну все через 5-й угол зрения. А потом извечный вопрос - что ж так живем хреново?

Не совсем верно Вы мою мысль поняли. Я хотела сказать, что даже авторы серьезной, проверенной литературы получают гонорар разовый, а не на каждую книгу во веки веков. В любом случае -условия бывают разные. Это не значит, что им не платят, Вы не поняли.
А вот авторы "темных лошадок" с удивительными "секретными курсами" хотят, чтобы им платили за каждую книгу, хотя ценность их секретов ничем толком не доказана. Это как правило, не те книги, которые каждый год будешь брать с полки и перечитывать, наслаждаясь слогом. Из толковых же руководств. как правило, никто "секрета" не делает.

Оффлайн Угвэй

  • Старший модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 181
  • - Получено: 392
  • Сообщений: 380
  • Карма: 394
  • Пол: Мужской
Я хотела сказать, что даже авторы серьезной, проверенной литературы получают гонорар разовый, а не на каждую книгу во веки веков.

Вообще-то - гонорар выплачивается на каждую новую книгу. А если вы подразумеваете, под каждой книгой - книгу в тираже, то стоимость каждой книги из тиража включается в гонорар. Если тираж увеличивается или выходит новый - идет доплата. Покупаются права на книгу на определенное время плюс % с каждого тиража.

Так делают дела уважающие себя и авторов издательства.

По поводу покупки книг-курсов и т.п. Не покупайте. Вот и все. Вас ведь не заставляют. Как бы мы не относились к подобным вещам, работа должна быть оплачена. Человек создавал курс или писал книгу - он имеет право потребовать за свой труд вознаграждение. Будет он это делать или нет, что это за продукт и что это за человек - это уже вопросы иного порядка.



Оффлайн Угвэй

  • Старший модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 181
  • - Получено: 392
  • Сообщений: 380
  • Карма: 394
  • Пол: Мужской
На самом деле - это неоднозначный вопрос. Меня терзают сомнения. Думаю, что на сегодня, работая на серьезных заказчиков можно заработать куда больше, чем проводить сомнительные курсы. Даже реальные акулы пера - вряд ли получат больше за семинары, чем за работу на какую-то крупную компанию. Хотя вопрос, кому сколько надо.


Оффлайн Надежда ЛебедеваАвтор темы

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
"Нет в нашем мире однозначного зла"

ЕСТЬ в нашем мире однозначное зло: это то, чего мы не хотим своим детям, близким, даже не себе (с собой сложнее, я с собой порой делаю такие вещи, что по отношению к другому были бы преступлением). И тут нет двух решений: "иногда это зло, иногда нет" - или мы хотим, чтоб наш ребенок (подросший, возможно) пользовался тем, что мы собираемся рекламировать, или нет - все остальное иезуитские извивы ума. Из этого и надо исходить, соображая: браться за что-то или нет. Вы хотели б, чтоб ваш взрослый сын прошел подобный инфокурс, он был бы ему полезен или стали б его отговаривать - мол, просто выкачка денег из лохов? Начиная писать, мы же вникаем в продукт, то есть всегда ЗНАЕМ, действительно ли это нечто полезное или разводка.

 

Поиск