buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Как сохранить нескольких заказчиков  (Прочитано 2263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DasheriАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 783
  • - Получено: 490
  • Сообщений: 423
  • Карма: 493
  • Пол: Женский
  • Света
Как сохранить нескольких заказчиков
« : Октябрь 30, 2015, 10:19:23 pm »
Добрый вечер форумчанам)

Ситуация такая. Меня периодически волнует тема сохранения заказчиков, с которыми происходит одновременное сотрудничество. Если проще: как везде успевать и никого не потерять?

Например, с появлением нового заказчика, более "дорогого", нарабатываешь с ним авторитет и доверие. Естественно, что бОльшую часть усилий и времени в этот момент отдаешь ему (потому как первое впечатление не оставишь дважды).
В это время "старый", постоянный заказчик начинает немного смещаться на задворки. Ну не то, чтобы на задворки, но скорость сдачи статей для него уже не та, что прежде. И он ведь, наверняка, понимает, почему.

Прерывать сотрудничество со старым заказчиком неинтересно - он дает стабильность и уверенность. Упускать нового - тоже нонсенс, как же тогда доход увеличивать и развиваться? Но выполнять все в прежнем объеме и с прежней скоростью, получив дополнительную нагрузку, становится невозможным физически.

Мне было бы интересно узнать, как вы разруливаете такие моменты. :)

Оффлайн Леонид

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1013
  • - Получено: 1300
  • Сообщений: 948
  • Карма: 1310
  • Пол: Мужской
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #1 : Октябрь 30, 2015, 11:07:25 pm »
Здравствуйте!

Вероятно, со старым и более "дешёвым" заказчиком придётся прекращать работу. Сработались, да, привыкли друг к другу, стабильность - но придётся. Так у всех получается, и у Вас так будет скорее всего. Иначе просто невозможно.

Было время, когда я работал на компанию по 1 доллару за 1000 знаков. Сейчас такие цены для меня неприемлемы. И вот как раз сегодня написал сотрудник той компании с предложением написать рекламу опять-таки по одному доллару за тысячу. Пришлось вежливо отказаться.

"Ценозамещение заказчиков" - предлагаю такой термин, когда копирайтер начинает оценивать свою работу всё дороже, и это приводит к прекращению работы с более "дешёвыми" заказчиками.

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #2 : Октябрь 30, 2015, 11:11:00 pm »
Конечно, приходится расставаться. Смогли же вы наладить стабильные отношения со "старым" заказчиком, сможете и с новым. А потом ему на смену придет другой. Мне кажется, в этом случае стабильность равносильна застою. Не нужно за нее держаться.

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #3 : Октябрь 30, 2015, 11:12:34 pm »
Но выполнять все в прежнем объеме и с прежней скоростью, получив дополнительную нагрузку, становится невозможным физически.

А смысл выполнять в прежнем объеме более дешевые заказы, если вы можете в это время, к примеру, в 2 раза дороже писать? Это прямой убыток.

Оффлайн DasheriАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 783
  • - Получено: 490
  • Сообщений: 423
  • Карма: 493
  • Пол: Женский
  • Света
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #4 : Октябрь 31, 2015, 01:06:56 am »
Да, я и сама уже чувствую, что придется потихоньку расставаться. Только у меня еще в таких случаях всегда какое-то смутное чувство вины) Хотя это, наверное, такая глупость))

Форум копирайтеров Рунета

Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #4 : Октябрь 31, 2015, 01:06:56 am »
 

Оффлайн Оля

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1695
  • - Получено: 1108
  • Сообщений: 1634
  • Карма: 1117
  • Пол: Женский
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #5 : Октябрь 31, 2015, 06:28:42 am »
У меня примерно такая же проблема. Только я пока что никак не могу отказать заказчику. На днях увидела - он выставил новое задание  на бирже (ИЗ мне не оформил, может чем-то не угодила). Специально заявку не подавала. Может найдет другого исполнителя, кто за такие деньги будет писать.Вот так и разойдемся))))))

Оффлайн Надежда Лебедева

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #6 : Октябрь 31, 2015, 10:56:16 am »
Один знакомый копирайтер (пишет минимум по 10 уе :)), объяснял, что такая ситуация - один из моментов ценообразования. В такой ситуации более дешевый заказчик понимает, что, видимо, есть заказы повыгоднее у автора, и если нужны объемы и скорость - поднимает цены до равноконкурентных с тем. На прямой вопрос тот автор отвечал честно: по возможности сделаю, но сейчас никак: висит кипа заказов по 15 (если у того по 13, допустим). Иногда такие диалоги происходили, когда не висело ничего, но неохота больше писать по 13. ;) Срабатывало. однако.

Но если просто хотите никого не обижать - можно сослаться на что-то, почему в прежнем темпе не можете работать - нагрузки на работе в реале выросли, начали учиться и тд.

Оффлайн Irinaksandrovna

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 350
  • - Получено: 215
  • Сообщений: 127
  • Карма: 216
  • Пол: Женский
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #7 : Ноябрь 01, 2015, 12:37:10 pm »
Если вопрос в том, как сохранить заказчиков, то здесь все просто - в порядке очереди. Вы же можете примерно оценить свои силы, так и скажите прямо "старому" заказчику, что сейчас есть заказ, смогу приступить тогда-то. Это если Вы, действительно, не хотите его терять.

А если просто жалко расставаться, потому что наладили прочные рабочие отношения, то это уже другой вопрос. И Вы на него сами ответили:

"Да, я и сама уже чувствую, что придется потихоньку расставаться. Только у меня еще в таких случаях всегда какое-то смутное чувство вины) Хотя это, наверное, такая глупость))   

Чувство вины в первое время меня тоже терзало. Казалось, что обидела человека. Думаю, надо смотреть на вещи проще - не устроила работа - нашла другую. Как-то так  :)

Оффлайн Надежда Лебедева

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #8 : Ноябрь 01, 2015, 12:48:52 pm »
Да что с заказчиком случится, если уйдем, не единственные же мы авторы в мире. Может еще и получше найдет. :).

Оффлайн DasheriАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 783
  • - Получено: 490
  • Сообщений: 423
  • Карма: 493
  • Пол: Женский
  • Света
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #9 : Ноябрь 01, 2015, 02:28:02 pm »
Да что с заказчиком случится, если уйдем, не единственные же мы авторы в мире. Может еще и получше найдет. :).
Да заказчик уж точно не пропадет))

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #10 : Ноябрь 01, 2015, 03:03:57 pm »
Да заказчик уж точно не пропадет))

От потери хорошего копирайтера заказчики частенько даже больше страдают

Оффлайн DasheriАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 783
  • - Получено: 490
  • Сообщений: 423
  • Карма: 493
  • Пол: Женский
  • Света
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #11 : Ноябрь 01, 2015, 03:12:05 pm »
Да заказчик уж точно не пропадет))

От потери хорошего копирайтера заказчики частенько даже больше страдают
Вполне возможно) я никогда не была "по ту сторону", поэтому наверное не знаю, как в таких случаях может быть заказчику)

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #12 : Ноябрь 01, 2015, 03:50:16 pm »
От потери хорошего копирайтера заказчики частенько даже больше страдают
Тогда их задача - обеспечить хорошему копирайтеру тот уровень оплаты, при котором он не будет "посматривать на сторону". И ни кому не придется страдать, все счастливы, хеппи-энд)

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Как сохранить нескольких заказчиков
« Ответ #13 : Ноябрь 01, 2015, 04:34:46 pm »
Умные заказчики именно так и делают

 

Поиск