buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Как правильно писать заключение и вступление в статье?  (Прочитано 5537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенаАвтор темы

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 53
  • Сообщений: 149
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Лена
 Я только начинаю работать копирайтером. Тело самой статьи пишется легко. Для меня трудности представляют вводная часть и заключение. Подскажите, как можно справиться с этими трудностями? Может, у кого-то есть алгоритм их написания?

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
Если в вводной части требуется впихнуть ключ, я опираюсь на него и уже вокруг формирую предложение. Это как, например, вязать кружево. За основу берется несколько петель (ключ), от которого уже идут строчки. Заключение - это подведение смысла статьи к ее логическому завершению. Ну, у меня как-то так.

Оффлайн ЛенаАвтор темы

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 53
  • Сообщений: 149
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Лена
 Спасибо за советы. Обязательно ими воспользуюсь. У меня в основном получается так. Сначала пишу основную часть. Иногда на середине останавливаюсь, неожиданно приходит мысль о концовке. Я её записываю, пока мысль «не убежала из головы», и продолжаю писать дальше. Потом вступление и заголовок уже последними получаются.

Оффлайн stasya

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 166
  • Сообщений: 197
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
Больная для меня тема. Почему-то именно вступления у меня рождаются очень долго. Могу раз по десять переписывать этот абзац! Саму же статью пишу намного быстрее и легче. Чтобы не терять время, поступаю так: пишу какое-нибудь шаблонное вступление (которое потом переделаю) и начинаю работать над основной частью. Пока пишу, проникаюсь темой, и интересные мысли, образы и фразы появляются по ходу дела. Записываю их на отдельный листочек, чтобы не забыть. Закончив со статьей, дорабатываю вступление. Кстати, с заключением у меня подобных проблем почему-то не возникает.

Оффлайн cat

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 11
  • Сообщений: 40
  • Карма: 13
вступление и заключение пишется также, как в сочинении.Если в школе писали сочинения, то это не проблема. Главное найти первую мысль, иногда это тема ключа. Если совсем мыслей нет можно позаимствовать у других. Открываете любой сайт с подобной тематикой, и берете то, что первое бросилось в глаза

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн Екатерина

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 6
  • Сообщений: 14
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Начните вести ударный файл вводных абзацев и даже не заметите, как легко овладеете мастерством написания вводной части! Я, например, научилась этому методу у своего наставника в области копирайтинга Павла Берестнева. У него очень богатый опыт в копирайтинге и интернет-бизнесе. Очень рекомендую пройти его курс "Статейный магнат" - я именно на нём научилась писать классные статьи в  промышленных масштабах! Если кому интересно - пишите в личку, пообщаемся подробнее.

Оффлайн cjxx

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 13
  • Сообщений: 49
  • Карма: 14
В ведении надо рассказать о чём вы собираетесь писать, и очень часто нужно вставлять ключ/ключи.

Оффлайн Kuzdra1812

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 322
  • - Получено: 181
  • Сообщений: 182
  • Карма: 184
  • Пол: Женский
  Записываю их на отдельный листочек, чтобы не забыть.
Вы статьи в бумажном варианте правите или просто оборот речи? У меня, по сути, также пооткрываю кучу документов и прыгаю туда-сюда. Там какие-то отдельные, на мой взгляд, удачные мысли, в другом месте основа статьи. Еще файлик с чужими мыслями, которые могут помочь сдвинуть работу собственного мозга в нужном направлении. У каждого по-разному, но в принципе похоже.

Оффлайн Kaptain

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 173
  • Сообщений: 382
  • Карма: 177
Для новичков - это достаточно больная тема, потому что они зациклены на ключе, который требуется вписать в первый абзац. Сложился определённый штамп написания вводной части. Кратко, напишите о нужности того, о чём будете излагать в статье. А в окончании, также кратко упомянуть о перспективах дальнейшего развития.

Оффлайн ЛенаАвтор темы

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 53
  • Сообщений: 149
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Лена
Начните вести ударный файл вводных абзацев... Очень рекомендую пройти его курс "Статейный магнат" - я именно на нём научилась писать классные статьи в  промышленных масштабах!
Екатерина, меня очень заинтересовало ваше сообщение насчёт курса «Статейный магнат». Я про такой метод ещё не слышала. Хотелось бы попробовать его пройти. Он платный или нет? И где его можно заказать?
 Немного поясните, что значит "вести ударный файл вводных абзацев"?

Оффлайн Helen

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 51
  • - Получено: 64
  • Сообщений: 104
  • Карма: 64
 Сложился определённый штамп написания вводной части.

Убеждена, что такие штампы, вбиваемые в головы начинающих копирайтеров, даже если они и качественные, убивают их индивидуальность и заставляют писать тексты-близнецы. Сейчас много заказов со словами «пишете для людей», а самого читателя кто-нибудь спрашивал, нравиться ему такой формат изложения информации или нет?

Оффлайн Kuzdra1812

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 322
  • - Получено: 181
  • Сообщений: 182
  • Карма: 184
  • Пол: Женский
Сейчас много заказов со словами «пишете для людей», а самого читателя кто-нибудь спрашивал, нравиться ему такой формат изложения информации или нет?

Действительно, мне как читателю нравится когда автор обращается, как будто лично ко мне, что его интересуют мои проблемы. А при написании статей вынуждена писать безликие тексты без всяких обращений. Теряется связь. Просто стереотипная констатация.
« Последнее редактирование: Март 26, 2015, 12:53:22 pm от Панда »

Оффлайн Павел Малофеев

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 16
  • - Получено: 67
  • Сообщений: 86
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Несколькими энергичными предложениями - это про вступление. С неизбежными стоп-словами типа "итак" или "что же получается" в финале. Заключение - это искусство повторить, не повторяясь.

Оффлайн ЛенаАвтор темы

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 53
  • Сообщений: 149
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Лена
Благодаря подсказкам всех авторов сообщений за это время набралась опыта, теперь легче стало справляться с заданиями. Сначала пишу основную часть статьи. Затем подвожу итог. В ведении описываю, о чём будет текст. Спасибо всем за объяснения и ценные мысли.

 

Поиск