buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Нормы воды, «тошноты» в тексе  (Прочитано 5286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnnaAnnaАвтор темы

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 110
  • - Получено: 52
  • Сообщений: 105
  • Карма: 53
Нормы воды, «тошноты» в тексе
« : Март 25, 2015, 01:46:52 am »
Бывают случаи, когда заказчик в ТЗ не указывает, какой должен быть минимум воды, «тошноты» в тексте и друге параметры. Что вы делаете тогда, по каким нормам определяете, что текст не содержит превышенное количество воды или не переспамленный? Какими сервисами пользуетесь?

Оффлайн Kaptain

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 173
  • Сообщений: 382
  • Карма: 177
Re: Нормы воды, «тошноты» в тексе
« Ответ #1 : Март 25, 2015, 02:01:19 am »
Обычно ориентируются на водность текста (соотношение стоп-слов ко всему тексту) в пределах 30%. А вот "тошнота" бывает разная. Классическая (квадратный корень от количества повторения слова)- это 3-4%. Норма академической (натуральность текста) - 7%. При определённом опыте определяется на глаз, даже без всяких сервисов.


Оффлайн Лена

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 53
  • Сообщений: 149
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Лена
Re: Нормы воды, «тошноты» в тексе
« Ответ #2 : Март 26, 2015, 09:45:30 pm »
Обычно ориентируются на водность текста (соотношение стоп-слов ко всему тексту) в пределах 30%. А вот "тошнота" бывает разная. Классическая (квадратный корень от количества повторения слова)- это 3-4%. Норма академической (натуральность текста) - 7%. При определённом опыте определяется на глаз, даже без всяких сервисов.

 Иногда видела заказы, где было написано: "Водность текста должна быть не более 65%". Причем надо составить не литературный рассказ, а информационный. Возникает вопрос: "Как же надо его написать, чтобы дойти до такой водности? Из одних стоп-слов?" Сколько ни проверяю свои "сочинения" самое большее число водности видела в пределах 10-13%. В основном бывает 9%. И это не технические тексты описание какого-нибудь агрегата. Обычные информационные.

Оффлайн AnnaAnnaАвтор темы

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 110
  • - Получено: 52
  • Сообщений: 105
  • Карма: 53
Re: Нормы воды, «тошноты» в тексе
« Ответ #3 : Март 27, 2015, 01:10:12 am »


Это, наверное, зависит от сервиса. На адвего и текст.ру водность по-разному определятся.
« Последнее редактирование: Март 27, 2015, 02:04:34 pm от Панда »

Оффлайн Kaptain

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 173
  • Сообщений: 382
  • Карма: 177
Re: Нормы воды, «тошноты» в тексе
« Ответ #4 : Март 27, 2015, 01:15:32 pm »
Иногда видела заказы, где было написано: "Водность текста должна быть не более 65%".

Видимо вы нечётко представляете, что считается стоп-словами. Слово актуальный, в определённом тексте, может оказаться таким же стоп-словом как и хм. Предлагаю ознакомиться с сервисом по коррекции стоп-слов http://stopslov.net/.  Здесь же можно найти их полный список.   
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2015, 01:57:03 pm от Панда »

Форум копирайтеров Рунета

Re: Нормы воды, «тошноты» в тексе
« Ответ #4 : Март 27, 2015, 01:15:32 pm »
 

Оффлайн Helen

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 51
  • - Получено: 64
  • Сообщений: 104
  • Карма: 64
Re: Нормы воды, «тошноты» в тексе
« Ответ #5 : Март 27, 2015, 01:56:05 pm »
Проверяла тексты, написанные в конце 19 века и в начале 20, на эту пресловутую водность. Первые имеют водность до 70%! Вот какой вывод напрашивается. Дело не в том, что тогда лили воду. Изменился сам стиль написания. Если тогда глаголы ставились в начале предложения, то сейчас в конце. А современные сервисы проверки "заточены" именно под второй вариант написания.

Оффлайн marina1108

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 21
  • - Получено: 22
  • Сообщений: 76
  • Карма: 24
Re: Нормы воды, «тошноты» в тексе
« Ответ #6 : Март 31, 2015, 09:59:40 am »
Сразу по мне видно, что я новичок. Я выполнила несколько заказов, но на такие пункты, как например "тошнота" текста, я еще внимания не обращала. Так, вроде текст написан по делу, без воды. Да и заказчика устроил. Спасибо за советы о том, где можно проверить данный пункт. Буду развиваться!

Оффлайн Людмила SSS

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 59
  • - Получено: 52
  • Сообщений: 103
  • Карма: 52
Re: Нормы воды, «тошноты» в тексе
« Ответ #7 : Апрель 10, 2015, 12:01:13 am »
Если заказчик не предъявляет требований к статистике текста, кроме количества символов без пробелов, то и я стараюсь не обращать на это внимание, пишу не на подтягивание параметров, а на хорошее "звучание" текста

Оффлайн Рокер Из-Ада

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 27
  • Сообщений: 427
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Re: Нормы воды, «тошноты» в тексе
« Ответ #8 : Апрель 10, 2015, 03:04:30 am »
Тошноту и водность текста в процентах редко требуют, у меня по крайней мере, все на глаз.

 

Поиск