buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Иллюстрирование текста фотографиями из сети 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Иллюстрирование текста фотографиями из сети  (Прочитано 6564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ЛогачевАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 0
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Здравствуйте! У меня заказ, с четким указанием проиллюстрировать статью фотографиями. Подскажите пожалуйста, можно ли брать фотографии подобной тематики из сети? Или это будет считаться нарушением авторских прав? И еще хотелось бы узнать, если все таки фотографии были взяты из сети, не пострадает ли уникальность статьи? Заранее благодарен за ответ.

Оффлайн Аленка

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 10
  • - Получено: 14
  • Сообщений: 24
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Я всегда для биржи статей (в готовые статьи) беру из интернета, из фотостоков. Есть или совсем бесплатные - http://www.stockvault.net/  или платные - такой, например  http://www.photocase.com/  Если правая кнопка мыши отключены и сохранить превью фото не удается, то можно сделать обычный скриншот с той же фото. Дешево и сердито. Часто даже скриншот воспринимается поисковыми системами как уникальное фото.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
 Есть или совсем бесплатные - http://www.stockvault.net/ 
Да, отличный сайт, большое спасибо!

Оффлайн IraMarn

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 24
  • - Получено: 29
  • Сообщений: 112
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • зелёная фея
Можно взять фотографии из сети и уникализировать в редакторе. Способов несколько - чуть повернуть, обрезать, что-то поменять. Это если вас волнует уникальность. С авторскими правами при таком способе дело обстоит сложнее.  ;)
Лучше бы спросить у заказчика что ему нужно. Многие просят именно уникальные нигде ранее не публиковавшиеся фотографии. А они довольно дорого ценятся.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Согласен, никогда не беру на себя обязательства подготавливать еще и фотографии. Это совершенно другая работа и другие деньги, я вообще не понимаю, почему изображениями должен заниматься копирайтер.

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн Angie Shams

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1
  • - Получено: 66
  • Сообщений: 107
  • Карма: 72
О, а я вообще не морочилась никогда на эту тему. Тоже мне, я что, в админы нанималась или в иллюстраторы? Первую симпотную из яндекса - а дальше за что платили, то и получите. Мне за поиск картинок не доплачивали, наснимать не могу, грабки не под те процессы заточены.... Правильно, нехай сами разумеют.

Оффлайн Skazzo4nitsa

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 12
  • - Получено: 58
  • Сообщений: 133
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Вообще нужно уточнять у заказчика насчет фотографий.
Лично я работаю на одного заказчика, у  него к статьям должны быть фотографии обязательно, но у него требование, чтобы они были с англоязычных ресурсов и отзеркаленные. Таким образом уникальность и набивается.
Видела в других заказах на бирже, что им для статей нужны уникальные фото, да еще и с бумажечкой, на которой написано, что сделано для их сайта. Также встречались заказы, в которых было написано, что можно взять любое фото, но без водяных знаков.
Смотрите либо в ТЗ, либо уточняйте у заказчика, требования разные бывают.

Оффлайн Irina Myakshina

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4
  • - Получено: 16
  • Сообщений: 60
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Любая красивая картинка в тему + редактор = шедевр! ;D Часто встречаю заказы, где нужны уникальные фото, которых в сети нет. Сразу прохожу мимо. Наличие авторского изображения - это уже совсем другая стоимость. А так.. Сколько платишь за работу, такие иллюстрации и получай.)

Оффлайн taiira

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 35
  • Сообщений: 117
  • Карма: 37
Я обычно делаю отзеркаливание в фотошопе. Это просто и быстро. Но в принципе к таким мерам прибегаю в крайнем случае. Обычно, все берут фото из нета и я в том числе, до сих пор никто никакие претензии не предъявлял.

Оффлайн LadyFlame922

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1
  • - Получено: 9
  • Сообщений: 50
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Я не заморачиваюсь поиском и редактированием фотографий. Как здесь уже писали, это уже не работа копирайтера. Нахожу в поисковике подходящую фотографию, которая мне кажется уместной для размещения в статье - и отправляю. Главное, чтобы на изображении не было написано названий сайтов или имени автора. Заказы с требованием разместить уникальные фотографии мне пока еще, к счастью, не встречались. разве что там, где нужно мастер-классы расписать подробно, но  я таким не занимаюсь.

Оффлайн alisa_jkey

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 10
  • - Получено: 78
  • Сообщений: 114
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
Здравствуйте! У меня заказ, с четким указанием проиллюстрировать статью фотографиями. Подскажите пожалуйста, можно ли брать фотографии подобной тематики из сети? Или это будет считаться нарушением авторских прав? И еще хотелось бы узнать, если все таки фотографии были взяты из сети, не пострадает ли уникальность статьи? Заранее благодарен за ответ.

Для русскоязычных заказчиков, особенно с бирж, достаточно взять фото с англоязычного источника (если не знаете язык, переведите основной запрос в гугле), по возможности его зеркалите и чуть увеличиваете яркость. Все. Платные хостинги сразу мимо, это должно оплачиваться отдельно, бесплатные - то же, что и п.1.

Оффлайн Татьяна

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 26
  • - Получено: 46
  • Сообщений: 148
  • Карма: 48
Re: Иллюстрирование текста фотографиями из сети
« Ответ #11 : Сентябрь 13, 2014, 11:36:02 pm »
На Турботексте можно прикреплять картинки из русскоязычного интернета, только требуют обязательно указывать адрес ресурса. Уж насколько я не способна к размещению изображений, но это осилила.

Оффлайн Лена

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 53
  • Сообщений: 149
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Лена
Re: Иллюстрирование текста фотографиями из сети
« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2014, 10:40:12 pm »
 Один раз только попалось мне такое задание с размещением фото. В статье необходимо было написать о своём рукоделии и приложить фотографию своей работы. Конечно, можно было взять любое из интернета, но я не рискнула этого делать. Попросила фотоаппарат у знакомых и сделала уникальный снимок. Тем более что программой фотошопа никогда не пользовалась. Если бы я ещё в ней стала разбираться, то времени ушло больше, чем на снимок.

Оффлайн Eleniko

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 634
  • - Получено: 404
  • Сообщений: 395
  • Карма: 410
  • Пол: Женский
Здравствуйте! У меня заказ, с четким указанием проиллюстрировать статью фотографиями. Подскажите пожалуйста, можно ли брать фотографии подобной тематики из сети? Или это будет считаться нарушением авторских прав? И еще хотелось бы узнать, если все таки фотографии были взяты из сети, не пострадает ли уникальность статьи? Заранее благодарен за ответ.
 А меня заказчица научила, как фото взять. Надо найти видео в ютубе, на подходящем кадре нажать стоп, сделать скриншот. Его вставить в Paint, обрезать лишнее, сохранить. Быстро получается. Главное, чтобы качество видео было нормальное. Можно и самому нафоткать, но всегда возможно)))

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Хитро :D  Вот если бы запостили методу в"полезное для копирайтера",цены бы Вам не было:)

 

Поиск