buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: О демпинге  (Прочитано 6015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда ЛебедеваАвтор темы

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
О демпинге
« : Август 14, 2015, 11:02:28 am »
Вот в блоге у Энзы мимоходом эта тема поднялась и выяснилась, что вообще все по разному ее понимают. ???

По-моему, демпинг будет, если в теме поиска заказчиков я кому-то из ответивших коллеге заков в личку напишу: "А я вот это же дешевле сделаю!" Но, моментик, подразумевается, что мы пишем на одном уровне. Если у меня на см текста 77 ошибок - это не демпинг, а разумное соотношение цены и качества.

Демпинг - желание перебить заказ низкой ценой при примерно равном уровне качества.  У меня объективно меньше опыта, чем у Панды, поэтому мое объявление на его форуме с объективно более низкой ценой вряд ли отнимет у него заказы. :). Подразумевается, что по качеству зак получит не хуже, "тогда зачем платить больше"?

Вот, на ваш взгляд, за что всегда карму демперам портят на ресурсах, где это возможно? Чем они раздражают коллег?

Отнюдь не является демпингом писать по какой-то цене, все пишем по разным, это ж не значит, что мы демпингуем друг друга. элемент СОЗНАТЕЛЬНОСТИ занижения здесь главное.
« Последнее редактирование: Август 14, 2015, 11:05:36 am от Панда »

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: О демпинге
« Ответ #1 : Август 14, 2015, 11:05:21 am »
Вечером подготовлю статью на эту тему, ну а пока классическое определение демпинга от Википедии:

Де́мпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется государством и/или компаниями в расчёте на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счёт демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке.

Демпинг часто путают с конкуренцией, вернее, это намеренная подмена понятий. Впрочем, свое слово скажу вечером.

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
Re: О демпинге
« Ответ #2 : Август 14, 2015, 11:08:41 am »
У меня был не демпинг как таковой. Навряд ли кто - то взял бы такие темы, с таким ТЗ, за такую сумму...А мне очень хотелось поработать с этими темами. Просто у меня и не было, наверное, конкурентов.

Оффлайн Надежда ЛебедеваАвтор темы

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Re: О демпинге
« Ответ #3 : Август 14, 2015, 11:10:07 am »
с различными целями:

Будем ждать, интересная тема. А про цели - вот именно это и есть, про что говорю - СОЗНАТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ. Пишу я и пишу хоть бесплатно, никого не трогаю. Тихо ненавидеть меня начнут, если я в любом заказе начну влазить с таким предложением и приводить вполне качественные примеры работ. Откровенное барахло и по нулевым ценам не купят.

Вот у нас есть предприниматель, который продает продукты дешевле, мотивируя: "Я вырос в бедной семье, понимаю людей". Для нас, покупателей, это хорошо, мы его любим). Но такие же владельцы магазинов одно время регулярно вызывали его на разборки, иногда с целью побить.

Товары у него хорошие, даже свежее, чем у остальных (дешевле быстро разбирают). Если б продавались просроченные - вряд ли б иногда очереди порой были (в наше-то время!).

В общем-то, демпинг. Покупателям приятный, конкурентам - нет.
« Последнее редактирование: Август 14, 2015, 11:19:54 am от Панда »

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: О демпинге
« Ответ #4 : Август 14, 2015, 11:19:12 am »
Тихо ненавидеть вас будут в любом случае, дешево ли вы предлагаете или дорого свои услуги. Если вы меряете свои силы только по чужой реакции, то это неправильно.

Повторюсь, не путайте конкуренцию и демпинг. Это совершенно разные понятия.

Форум копирайтеров Рунета

Re: О демпинге
« Ответ #4 : Август 14, 2015, 11:19:12 am »
 

Оффлайн Надежда ЛебедеваАвтор темы

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Re: О демпинге
« Ответ #5 : Август 14, 2015, 11:23:41 am »
не путайте конкуренцию и демпинг

Скорее всего ненавидят тем больше, чем больше "чувствуют конкурента" или мешает человек "делать бизнес". В копирайтинге или где - без разницы. Уменьшение цены при похожем качестве объективно увеличивает шансы отобрать заказ. Не всегда, конечно, есть тонкости. Кто-то "шугается" более низких цен и тд.

Хотя у фаворитов второго "Фриланса"(что взламывали) - карма без минусов. Они по факту, особо не раздражают. Хотя конкуренты. Минусуют до посинения тех, кто пишет цены ниже, чем 30 авторов до него в заказе.

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Re: О демпинге
« Ответ #6 : Август 14, 2015, 11:59:10 am »
Я не переживаю, когда вижу цены ниже моих. Работы хватит всем - наевшись плохих дешевых текстов, зак придет ко мне. Плюс не для всех сайтов нужны качественные статьи, так зачем платить много? В общем, хотят люди писать за 10 руб килознак - пусть пишут. Я конкурирую в своей ценовой категории, Панда в своей, шестиклассник Миша в своей. Демпинга не вижу. А на биржах не работаю.

Оффлайн Надежда ЛебедеваАвтор темы

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Re: О демпинге
« Ответ #7 : Август 14, 2015, 12:08:13 pm »
когда вижу цены ниже моих

Да вот в том и суть, что демпинг, насколько понимаю, не в ценах как таковых. У меня ниже цены, чем у Панды - но я его не демпингую этим).

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Re: О демпинге
« Ответ #8 : Август 14, 2015, 01:03:50 pm »
В копирайтинге денег нет. Значит, нет и демпинга :)

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: О демпинге
« Ответ #9 : Август 14, 2015, 01:24:29 pm »
В копирайтинге денег нет. Значит, нет и демпинга
Дима дело говорит, расходимся

Оффлайн Леонид

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1013
  • - Получено: 1300
  • Сообщений: 948
  • Карма: 1310
  • Пол: Мужской
Re: О демпинге
« Ответ #10 : Август 14, 2015, 01:49:08 pm »
Ну и я напишу статью тогда на днях))

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
Re: О демпинге
« Ответ #11 : Август 14, 2015, 01:54:53 pm »
Ну и я напишу статью тогда на днях))

Но желательно, чтоб конец был хороший. Хеппи енд в смысле ;)

Оффлайн Надежда ЛебедеваАвтор темы

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Re: О демпинге
« Ответ #12 : Август 14, 2015, 01:57:32 pm »
тогда на днях))

Ваше "на днях" долгое ;).

Оффлайн Надежда ЛебедеваАвтор темы

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Re: О демпинге
« Ответ #13 : Август 14, 2015, 02:03:27 pm »
Что-то у меня чувство, что кто-то обиделся на тему. Если че, у меня муж дешевле средней по рынку цены продает запчасти ;).  Но у него и телефон не умолкает - ему так удобнее, чем завышать.

Это не демпинг. Демпинг, если он узнает, что Иван Иваныч предлагал знакомому 1000 за деталь и позвонит: "А я за 900 отдам". Это нехорошо будет.

Для демпинга, ИМХО, 2 пункта нужно:
1. Равное качества (ну плюс/минус).
2.Общий конкретный заказ.

Супер-высокие цены вообще не значит, что не будет очереди, если продаешь нечто эксклюзивное, что больше никто не может так сделать. Если мне надо платье, в котором вообще неотразима буду и его шьет мастер с вообще  с потолка взятыми цифрами - я к ней пойду. Но если примерно среднего уровня и рядом такая же дешевле - да с чего бы? Равновесность - основа демпинга. На новичках с пустым портфолио, несмотря на то, что они пишут: "Напишу лендинг за 100 р." никто не клюет никогда вообще.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: О демпинге
« Ответ #14 : Август 14, 2015, 02:04:40 pm »
Зачем кому-то обижаться на вашу тему?  :D

 

Поиск