buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг  (Прочитано 2968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey25Автор темы

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 123
  • - Получено: 90
  • Сообщений: 163
  • Карма: 89
  • Пол: Мужской
  • Сергей
Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« : Август 27, 2015, 11:19:36 am »
Добрый день. Отпишитесь, уважаемые товарищи копирайтеры, вы свои статьи вообще по памяти пишете? И в соседних вкладках не открыто 3-5 страниц? Да, я понимаю: рерайтинг - кака, копирайтинг - наше всё. И что, всё пишется по памяти?

Но ведь даже если статья пишется без применения "источников", наверняка ведь в интернете подобная тема уже где-то когда-то описывалась каким-то другим автором. Фокус в том, что можно написать оригинальный текст, но практически невозможно написать текст на оригинальную тему. Обо всём (если это не новость, и не рекламный, продающий текст) уже написано-переписано.

И что, копирайтер, просто из чувства собственного достоинства, при написании своей статьи не будет предварительно прочитывать родственные статьи на подобную тему, ни уж тем более не будет в них подглядывать непосредственно в процессе написания? Я так понимаю, что от копирайтинга в каждой копирайтинг-статье - только ее уникальная структура, костяк, остов, план. Наполнение же - это уже по любому "шинглы" где-то прочитанного ранее, а значит, по большому счету, рерайтинг. Качественный глубокий рерайтинг многих сильных источников сразу. Может быть автор даже и будет писать по памяти, никуда не подглядывая, но ведь оценивается (на копирайт/рерайт)  не процесс, не мотивы автора, не его убежденность ("я сейчас пишу копирайтинговый текст"), а исключительно результат - а результат, помимо воли автора, будет представлять собой качественный глубокий рерайтинг многих сильных источников.

Просто я новичок, и мне пока трудно выработать свою собственную стратегию. Что делать, чего не делать? Рерайтом - заниматься, не заниматься? Перерастает ли занятие рерайтингом органично и незаметно в копирайтинг, когда рерайтя очередной "шедевр" ты вдруг поймешь, что рерайтить этот мусор - ниже твоего достоинства, и вместо рерайта отдашь заказчику собственный вариант сочинения на заданную тему, то есть, копирайтинг?

Подскажите. Поднаправьте. Спасибо за ответы.

Оффлайн Марго

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 406
  • - Получено: 424
  • Сообщений: 379
  • Карма: 429
  • Пол: Женский
Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #1 : Август 27, 2015, 11:27:56 am »
Андрей, прочитайте книгу Панды. Там много чего узнаете, в том числе и про рерайт. http://textis.ru/kopirajting_po_zovu_seti/

Оффлайн Kashchey

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 676
  • - Получено: 2184
  • Сообщений: 1112
  • Карма: 2202
  • Пол: Мужской
  • Копирайтер
Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #2 : Август 27, 2015, 11:29:24 am »
Андрей, у меня, когда я пишу статьи для заказчика открыто:

- 5- 10 вкладок по этой теме;
- книга по этой теме (чаще всего электронная);
- и чат с заказчиком (который лучше всех разбирается в этой теме).

  Не делайте рерайт! Ищите информацию, а не готовую статью. Информацию, которую тяжело найти.
Уникальность - это не проценты, а свой стиль, идея, визуальная составляющая и полезная информация поданная в сжатой, понятной для читателя форме  ;)

 Вырабатывайте свой стиль написания (кто то мастак вставлять цитаты, другой может ввернуть тонкий юмор) к тому же, надо делать статью визуально приятной, чтобы её было удобно читать. 



Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #3 : Август 27, 2015, 11:33:40 am »
почему и обсуждался где-то вопрос - в чем грань между глубоким рерайтингом и копирайтингом. Вот такой прямо чисто рерайт, как мне кажется, это просто пересказ одной статьи. Не всегда качественнОЙ, потому что иногда у заказчика свое видение подходящих источников для рерайта, и не всегда качественнЫЙ, т.к. рерайтер стараясь добиться уникальности и при этом сохранить смысл и структуру иногда такого наворотит...

Да, пишу по памяти. Скорее, из имеющихся в голове знаний, дополняя их данными из различных источников. Но я, в основном, пишу по тем темам, в которых очень хорошо ориентируюсь. Нет задачи - написать кучу статей на разные темы за короткий срок.

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #4 : Август 27, 2015, 11:37:00 am »
ИМХО, если уж очень хочется заниматься рерайтингом - найдите несколько статей по теме, различного формата, а не только "заточенных" под ключи, с первой страницы выдачи, прочитайте, переосмыслите информацию, напишите своими словами.

Форум копирайтеров Рунета

Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #4 : Август 27, 2015, 11:37:00 am »
 

Оффлайн Надежда Лебедева

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #5 : Август 27, 2015, 11:44:35 am »
В книге Петра, что пишутся факты на листочек, нечто вроде плана. А так, в целом, мне почему-то чаще такие заказы достаются, что и взять негде. Волей-неволей что-то сама надумываешь). Например, описывала маски для сна или сувенирные статуэтки - у всех разные они, нет похожих. Отталкиваешься от "сюжета"(читала, что за герой мультфильма, не знаю же всех), а потом пишешь, никуда не глядя.

Это даже если не брать дорогие заказы, которые в дальнейшем будут, где надо разрабатывать УТП, думать, чем эта компания лучше конкурентов и как это высветить - это нигде не прочтете, поэтому и платят "за мысль" и лендинг или КП стоят тысячи. Рерайтить текст на главную от кого-то другого, чужого магазина - безумная затея.

Про прокат металлопрофилей, если вообще далек от этого, кроме подстрочника не напишешь ничего, кто не писал подобного в начале работы, киньте в меня камень. Просто надо уходить постепенно от таких заказов. Платят за мыслительный процесс, готовы платить дорого. В чем-то же Вы специалист, где и в голову не придет писать с листа - своего опыта нормально накоплено.

Писать-то можно и подстрочники, только , как в книге сказано (и эта правда) - мозги атрофируются, лень думания наступает. И тут уж о прогрессе в карьере и думать забыть, как корень подрывается свой.

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #6 : Август 27, 2015, 11:59:15 am »
Все зависит от того, насколько Вы сами разбираетесь в теме и какой у Вас опыт. Можно быть великолепным писателем, но не иметь ни опыта, ни своих мыслей по какому- либо вопросу.
Мое имхо, копирайт - это собственные мысли, мнение и раскрытие темы под уникальным углом. Глубокий рерайт - это пересказ чужого мнения, скажем так. Чем меньше у Вас опыта и знаний в данном вопросе, тем рерайтнее будет Ваша статья.
И даже если Вы открыли 10 вкладок с подобными статьями - нет гарантии, что все 10 друг у друга не списали одну и ту же ересь. В своей среде я постоянно натыкаюсь на это.

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #7 : Август 27, 2015, 12:04:44 pm »
где надо разрабатывать УТП, думать, чем эта компания лучше конкурентов и как это высветить
- тут уж по определению не может быть рерайтинга

В чем-то же Вы специалист, где и в голову не придет писать с листа - своего опыта нормально накоплено.
- вот поэтому мне проще и быстрее написать "из головы", чем рерайтить текст пусть и по самой простой теме, но от которой я далека или она мне неинтересна.

Оффлайн kupran

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 134
  • - Получено: 165
  • Сообщений: 99
  • Карма: 164
  • Пол: Мужской
  • Дьяк дворского думного дьяка
Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #8 : Август 27, 2015, 12:15:12 pm »
Я в букварь подсматриваю, и что? Постоянно забываю, как твёрдый знак пишется.
Да! И не стыжусь этого! Вот как на первом курсе универа мне профессор сказал, что всё помнить невозможно, главное - знать где подсмотреть, так и не стыжусь. И подсматриваю.

Оффлайн Александр Суровый

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 383
  • - Получено: 247
  • Сообщений: 287
  • Карма: 248
  • Пол: Мужской
  • Технарь
Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #9 : Август 27, 2015, 02:29:38 pm »
всё помнить невозможно, главное - знать где подсмотреть
Когда-то давно профессор тоже говорил нам нечто подобное.
По теме: Нет ничего зазорного в том, чтобы найти 3-5 источников, пропустить их через себя и на выходе получить что-то свое уникальное.

Оффлайн Eleniko

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 634
  • - Получено: 404
  • Сообщений: 395
  • Карма: 410
  • Пол: Женский
Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #10 : Август 30, 2015, 11:00:22 pm »
Я обычно смотрю, что в инете пишут по данной теме, у меня формируется свое мнение, своя позиция, свой подход. Потом уже это и пишу. Если тема знакома хорошо, то пишу из головы. Хотя стараюсь просматривать статьи по теме))

Оффлайн Зоя Сергеева

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 52
  • - Получено: 153
  • Сообщений: 208
  • Карма: 154
  • Пол: Женский
  • Всем добра!
Re: Новичок. Рерайтинг. Копирайтинг
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2015, 11:01:19 am »
Смотря о чем пишу:
1. рецепт или МК - все из головы;
2. туристическая статья, описывающая, где я была - из головы;
3. информационная - открыто несколько вкладок (все знать невозможно);
4. рерайт - тут все понятно.

 

Поиск