buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Как из коротенькой новости написать статью побольше?  (Прочитано 5101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NujaimАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 813
  • - Получено: 593
  • Сообщений: 562
  • Карма: 599
Договорилась с заказчиком о количестве заказов на две страницы Ворда. Статьи для него пишу новостного направления, не сухая короткая новость, типа констатация факта, а более подробное освещение. Не проблема, если материала достаточно для перессказа, но иногда нахожу интересное событие, еще не успевшее засветиться, на 5 - 10 предложений. И из этих коротеньких сводок событий надо высосать из пальца 3 тыс знаков. Естественно, шарюсь во всем интернете в поисках информации, и Википедия и Фейсбук и тд. Если не хватает знаков, немного помогает впихивание географ положения, вода, повторение одной мысли под разными углами в разных местах и тп. Но времени уходит очень много. А как вы выкручиваетесь, если мало информации для большого текста?

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила

Оффлайн Евгений Журавлев

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 53
  • - Получено: 141
  • Сообщений: 86
  • Карма: 143
Может стоит брать оплату не за символы, а за статью. Ведь статья должна работать - рассказывать новость. В вашем случае читателю придется продираться через "воду", чтоб найти суть. Даже точки зрения SEO большие водянистые тексты плохо работают - ухудшаются поведенческие факторы.

Поговорите с заказчиком, узнайте в чем необходимость раздувать текст. Если необходимости нет, а деньги хочется получать те-же, то предложите заказчику фиксированную цену за новость.

Оффлайн NujaimАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 813
  • - Получено: 593
  • Сообщений: 562
  • Карма: 599
Да, я тоже подумала, что надо поговорить. Спасибо за совет)

Оффлайн NujaimАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 813
  • - Получено: 593
  • Сообщений: 562
  • Карма: 599
Эх, пока ждала подтверждения, статья уже просрочилась, теперь придется, наверно, переделывать даты событий. (((

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн NujaimАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 813
  • - Получено: 593
  • Сообщений: 562
  • Карма: 599
Заказчик новый, я к нему еще приглядываюсь. Да и на связь они, заказчики, всегда выходят долго, порой несколько дней ответа ждать надо.

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Я такие новости разбавлял так: P.S. Термин или страна - это то-то, там-то и пр.
Суть уловили? То есть даете справочные данные о чем-то, что затронуто в новости.

Оффлайн Eleniko

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 634
  • - Получено: 404
  • Сообщений: 395
  • Карма: 410
  • Пол: Женский
То есть даете справочные данные о чем-то, что затронуто в новости.
Я к такому же выводу пришла, вставлять разъяснение. Вроде и не вода, и полезно для неосведмленных))

Оффлайн Eleniko

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 634
  • - Получено: 404
  • Сообщений: 395
  • Карма: 410
  • Пол: Женский
Я тоже новости пишу, но напрямую, хотя состыковались на бирже. Я стараюсь совсем маленькие новости не брать, ищу побольше, и объем - 1000 знаков, но обычно меньше выходит, редко, когда больше.

Оффлайн Ирина 777

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 7
  • - Получено: 78
  • Сообщений: 48
  • Карма: 78
но напрямую, хотя состыковались на бирже
можно не скромный вопрос: а как вы с биржи своего заказчика "увели" и начали работать на прямую? Прямо животрепещущая тема...

Оффлайн Eleniko

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 634
  • - Получено: 404
  • Сообщений: 395
  • Карма: 410
  • Пол: Женский
а как вы с биржи своего заказчика "увели" и начали работать на прямую?
Не я ее, она меня)) Сделала заказ, я его выполнила, она приняла. Потом она мне написала, что если есть желание сотрудничать, то чтобы написала на почту, я написала, стали сотрудничать...

Оффлайн Надежда Лебедева

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Просто в Яндекс зайдите (лента последних событий) и посмотрите, как новости описывают - там в конце вся история вопроса с каменного века((. Мне когда в группу надо - я срезаю две трети.

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Не я ее, она меня

Да так обычно на биржах и делается - заказчик либо в открытую данные пишет свои либо ссылку на ЯндексДиск или куда еще присылает, там файл с контактами. Другое дело, что уйдя с биржи, вы особого профита не получите (именно с этим заказчиком, я имею в виду), кроме того, что комиссию бирже не надо будет платить. Цену заказчик вряд ли будет выше предлагать, чем на бирже. А,ну и быстрее, в частности деньги выводить по несколько суток не надо.

Оффлайн Надежда Лебедева

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Ой, люди, биржевых заков выводить "на волю" с их ценами ради 5 р. профита - потом намучаетесь больше. Оплатой через неделю/месяц/никогда. Плавали, знаем. На таких ценах лучше работать с гарантией, много желающих не оплатить.

Оффлайн Hellnar

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 3
  • Сообщений: 2
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Веб-райтер
Все правильно делали, добавляя информацию. И в комментариях аналогично правильную мысль писали.
Если нужно добить новость до определенного количества символов, а главная мысль уже исчерпалась, следует обратить внимание на ключевые фигуры новости:
"Новая Ferrari f12 berlinetta не вписалась в поворот в Монако". Свободно можно добавить общую или техническую информацию об автомобиле или познавательный абзац текста о Монако.

 

Поиск