buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Сайт фриланса только по копирайтингу. Есть идеи? 5 3
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Сайт фриланса только по копирайтингу. Есть идеи?  (Прочитано 10218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Итак, вроде бы созрел и звезды сошлись на открытие нового проекта - сайта фриланса только для копирайтеров

Знаю, сайтов фриланса десятки. Знаю, выбиться сложно и все такое. На место FL.ru не замахиваюсь, но камерный проектик "для своих" мы все же сделаем.

Что лежит в основе?  Первое - принцип тестирования вступающих ( буду отбирать сам лично) + принцип конкурсного написания.

Первое - понятно. второе - поясню. Заказчик дает задание, на которое набираются (не знаю пока как) несколько участников, которые пишут по одному ТЗ. Победитель забирает либо все, либо какой-то большой процент. Скажем, 80%. Цифры продумываются, важен сам принцип.

У каждого копирайтера отражается число побед, что уже само по себе является преимуществом, ибо проект будет камерный и случайных людей там не будет. Возможно, какие-то сертификаты за 10-20 побед будут дополнительно выдаваться. Скажем, 20 побед в ценовой категории "200 рублей", что можно будет гордо показывать заказчикам.

Как вариант - будет и просто подача проектов по принципу "выбрал заказчик". Ну это стандартно.

А теперь я призываю весь креатив форумчан! Если есть идеи, даже самые бредовые, пишите смело. Любые. Будем вместе придумывать новый формат хорошего сайта для копирайтеров

P.S Исполнитель проекта уже есть, ждет идей и отмашки
« Последнее редактирование: Август 26, 2015, 06:23:22 pm от Панда »

Оффлайн Юкка Гриценко

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1341
  • - Получено: 1172
  • Сообщений: 874
  • Карма: 1180
  • Пол: Женский
Панда, а ты сам готов участвовать в таком отборе, как написал?

Заказчик дает задание, на которое набираются (не знаю пока как) несколько участников, которые пишут по одному ТЗ. Победитель забирает либо все, либо какой-то большой процент. Скажем, 80%. Цифры продумываются, важен сам принцип.


Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Я вряд ли буду там работать, мое дело - администрирование. Заказов у меня и без этого сайта слишком много.

Оффлайн Юкка Гриценко

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1341
  • - Получено: 1172
  • Сообщений: 874
  • Карма: 1180
  • Пол: Женский
Я про общий принцип спрашивала.

В любом случае, я пас. Участвовать не буду.

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Люди будут собираться со всего Рунета, не только форум или там группа. Будет серьезная рекламная кампания. Если есть идеи - пишите, друзья.

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Заказчик дает задание, на которое набираются (не знаю пока как) несколько участников, которые пишут по одному ТЗ. Победитель забирает либо все, либо какой-то большой процент. Скажем, 80%.
а не пропадет ли энтузиазм у участников, если один-второй-третий раз не станешь победителем? Ведь восприятие заказчика субъективно, возможно текст ему просто по стилю не подошел, но это не значит, что он плохой? И получается, что будешь просто для себя писать (для себя? статьи-непобедители остаются авторам? ну, это уже технические тонкости)

Бредовая идея: проводить конкурс на доступ к заказам. Скажем собирается 10 заказов по нормальной такой цене и для доступа к ним проводится конкурс, ну, грубо говоря, написать каждому участнику по одному слогану/двустишию/названию для чего-нибудь. Затем проводится голосование (голосовать могут и участники, и заказчики, исключить возможность проголосовать за свой вариант), первые 10 набравшие большее количество голосов получают доступ к заказам. Как их распределять между участниками по темам - не знаю))

Все перлы, собранные в результате конкурса, идут в пользу администрации))

Оффлайн Александр Суровый

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 383
  • - Получено: 247
  • Сообщений: 287
  • Карма: 248
  • Пол: Мужской
  • Технарь
Заказчик дает задание, на которое набираются (не знаю пока как) несколько участников
Если проект будет для своих, тогда можно делать рассылку по определенным критериям. Например, по теме, в которой копирайтер считает себя знатоком.
которые пишут по одному ТЗ. Победитель забирает либо все, либо какой-то большой процент.
Вот этот момент лично я совсем не понял.

Оффлайн Леонид

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1013
  • - Получено: 1300
  • Сообщений: 948
  • Карма: 1310
  • Пол: Мужской
Что радует - идея даёт возможность выставления высоких цен на работы, есть возможность сделать проект в целом дорогим.

Аргументы для высоких цен:

1. Индивидуальный отбор участников проекта одним из известных копирайтеров (значит, слабые авторы не попадут в проект);
2. Конкурсность в заказах (значит, авторы действительно буду подходить в заказу со всей серьёзностью);
3. Напустить какой-нибудь элитарности (здесь дизайн, соответствующая рекламная кампания, "нас мало, и мы все профи").

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Думаю, стоит сделать 60/40 процентов. Потому что если я пишу в ценовой категории 200 руб, то несколько промахов подряд урежут мой бюджет серьезно, я ж на статью не 15 минут трачу. А продать ее за такие деньги не бирже не получится. В итоге много копирайтеров отвалится или просто не станет рисковать.

Как вариант - тот, кто набрал 10 побед подряд, например, переходит в разряд вип и ему доступны заказы вне конкурсов.

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
стоит сделать 60/40 процентов

Прошу учесть скептиков, что при таком раскладе проигравший теряет всего 10% от заработка, а победитель получает плюс 10%, что не критично - азарт, игра и минус 50-100 руб от хорошего заказа погоды не сделают.

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Каков будет процент отчисления "крыше"?

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Да это пока вообще не критично, любой процент норм. Там один договор-оферта такая муть, его с ИП даже не знаю, можно ли. Может даже придется ООО открывать. Ковыряюсь вот, пока сложноваты все эти механизмы.

Кстати, звезды за победы могут служить чем-то вроде рейтинга для взятия заказов "для pro". То есть ты можешь выбирать, платить грубо говоря 100 р за Pro или один раз набрать рейтинг побед и брать так, без про. Или, как вариант, прокачивать как-то акк победами, платили же мы за место в списке на Fl.ru - ну вот и здесь как-то отсеивать по числу побед. Первые 5 всегда на главной, например. Доступны для прямых заказов.

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
Предлагаю и на заказы установить минимальные ценовые категории.  ::)

Оффлайн Леонид

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1013
  • - Получено: 1300
  • Сообщений: 948
  • Карма: 1310
  • Пол: Мужской
Хех, да тут авторы с FL прибегут))

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
Хех, да тут авторы с FL прибегут))

Отовсюду прибегут, затопчуть :-[

 

Поиск