buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!  (Прочитано 5103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила SSSАвтор темы

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 59
  • - Получено: 52
  • Сообщений: 103
  • Карма: 52
У меня порой возникает вопрос: "Знает ли заказчик  о существовании двух разных терминов - "рерайтинг" и "копирайтинг"?" Может в целях экономии на исполнителе кругом подмена: требуют написать   рекламную статью, со 100%  уникальностью и называют это задание рерайтингом, хотя, это - чистой воды копирайтинг!!! Может я неправильно рассуждаю???

Оффлайн Helen

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 51
  • - Получено: 64
  • Сообщений: 104
  • Карма: 64
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #1 : Апрель 27, 2015, 08:22:40 pm »
По своей природе заказчик уверен, что исполнитель обязательно где-нибудь "слижет" любую статью. По-моему копирайтинг вообще не возможен при такой загруженности исполнителя. Не хочу повторяться. Я уже писала по этому поводу. Вот ссылка http://textis.ru/forum/index.php?topic=72.msg5420#new

Оффлайн Kaptain

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 71
  • - Получено: 173
  • Сообщений: 382
  • Карма: 177
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #2 : Апрель 27, 2015, 08:27:14 pm »
Поверьте, заказчик не дурнее исполнителя. Он хорошо знает, что и как пишется. Неужели, написав рекламную статью с уникальность 100%, всерьёз думаете, что "изобрели", что-то новое. Должен разочаровать. Вы только переставили местами слова, уже давно сказанные другими людьми. Думаете - это можно назвать копирайтом?

Оффлайн Филип Шэр

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 7
  • Сообщений: 4
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Маркетинг вертит мир...
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #3 : Апрель 30, 2015, 11:34:25 pm »
Поверьте, заказчик не дурнее исполнителя. Он хорошо знает, что и как пишется. Неужели, написав рекламную статью с уникальность 100%, всерьёз думаете, что "изобрели", что-то новое. Должен разочаровать. Вы только переставили местами слова, уже давно сказанные другими людьми. Думаете - это можно назвать копирайтом?

Согласен, и в тот же момент, мало заказчиков, которые действительно хорошо знают как и что пишется. Рекламная статья - целая наука. Но за малые деньги - и несерьезное отношение к этому. Вследствие чего, рождается понятие - дешевая рекламная статья со 100% уникальностью - рерайт.

Настоящая рекламная статья это грань между искусством слова и маркетингом. А маркетинг, в свою очередь, узконаправленная психология.

Поэтому, те кто видят эту разницу, работают с определенными исполнителями, платят деньги другие. В тот же момент, те кто не видят разницы, соответствующе и требуют. Но разницу, как правило, не видят вебмастеры. Разницу же видят прямые заказчики (и то не факт). Вы же, видимо, работаете с посредниками.

Оффлайн Unicop

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 15
  • - Получено: 130
  • Сообщений: 109
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #4 : Июль 25, 2015, 12:45:20 pm »
Даю подсказку: качественный рерайтинг неотличим от копирайтинга  :D
Шекспир своего "Гамлета" тоже у кого-то срерайтил, не с потолка взял. И что, он плагиатор?

Форум копирайтеров Рунета

Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #4 : Июль 25, 2015, 12:45:20 pm »
 

Оффлайн Лиса

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 74
  • - Получено: 64
  • Сообщений: 72
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #5 : Август 17, 2015, 01:02:06 am »
Сижу на етхт, просматриваю ленту. Вижу неплохой заказ, подробности в ТЗ. Открываю, читаю. Нужен копирайтинг, бла-бла-бла, тошнота такая, знаков столько, доработок ноль и т.п. И тут же приписка капслоком "кто не знает разницу между копирайтингом и рерайтингом просьба не тратить ни мое ни свое время". Я чесскаать, оторопела и даже задумалась, потому что рерайчу всегда методом копирайтинга, не могу по другому. В самом деле, хороший рерайт это уже копирайт.

Оффлайн annanemona

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 5
  • - Получено: 31
  • Сообщений: 43
  • Карма: 32
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #6 : Август 17, 2015, 01:58:16 am »
На мой взгляд, рерайт - текст, написанный своими словами на основе готовой статьи, а копирайт - 100% авторский текст. Но написать авторскую статью на специфическую тему (медицина, техника и т.д.) без каких-либо дополнительных источников довольно затруднительно, поэтому очень близко к копирайтингу стоит глубокий рерайтинг.

Оффлайн Дмитрий Коротич

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 107
  • - Получено: 122
  • Сообщений: 54
  • Карма: 126
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #7 : Август 17, 2015, 04:35:50 am »
На мой взгляд, рерайт - текст, написанный своими словами на основе готовой статьи, а копирайт - 100% авторский текст. Но написать авторскую статью на специфическую тему (медицина, техника и т.д.) без каких-либо дополнительных источников довольно затруднительно, поэтому очень близко к копирайтингу стоит глубокий рерайтинг.
Немного поправлю, с вашего позволения. Копирайт - это авторское право, рерайтинг - дублирование текста аналогичными по смыслу предложениями, а текст, написанный своими словами можно назвать райтингом, писательством или графоманством (нужное подчеркните сами).

Копирайтинг же - это написание рекламных материалов, в которых сам текст вторичен. В копирайтинге важна суть, посыл, идея, а текст является только инструментом. ИМХО(!)
« Последнее редактирование: Август 17, 2015, 04:56:04 am от Дмитрий Коротич »

Оффлайн Александр Суровый

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 383
  • - Получено: 247
  • Сообщений: 287
  • Карма: 248
  • Пол: Мужской
  • Технарь
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #8 : Август 17, 2015, 08:09:13 am »
В самом деле, хороший рерайт это уже копирайт.
поэтому очень близко к копирайтингу стоит глубокий рерайтинг.
качественный рерайтинг неотличим от копирайтинга
Грань между глубоким рерайтингом и копирайтингом очень тонкая. При написании статей мы все кого-нибудь рерайтим. Например, Кирилла и Мефодия.  ;D
Мое мнение: 1) поверхностный рерайт = хорошему синонимайзу (интересно, я правильно написал это слово?); 2) глубокий рерайтинг = хорошему копирайтингу.
И не надо возмущаться, господа профессионалы! Делая глубокий рерайтинг, копирайтер тоже вкладывает частичку себя и своих мыслей в статью.

Оффлайн Зоя Сергеева

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 52
  • - Получено: 153
  • Сообщений: 208
  • Карма: 154
  • Пол: Женский
  • Всем добра!
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #9 : Август 20, 2015, 01:03:39 pm »
Сижу на етхт, просматриваю ленту. Вижу неплохой заказ, подробности в ТЗ. Открываю, читаю. Нужен копирайтинг, бла-бла-бла, тошнота такая, знаков столько, доработок ноль и т.п. И тут же приписка капслоком "кто не знает разницу между копирайтингом и рерайтингом просьба не тратить ни мое ни свое время". Я чесскаать, оторопела и даже задумалась, потому что рерайчу всегда методом копирайтинга, не могу по другому. В самом деле, хороший рерайт это уже копирайт.
Точно-точно. Требуют копирайт, но при этом чтобы было написано, как в образце, и с такими-то ключами. Ну, и что это: seo? рерайт? копирайт? Вот и попробуй, угоди заказчику.

Оффлайн Кай

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 9
  • - Получено: 18
  • Сообщений: 16
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #10 : Август 20, 2015, 01:34:21 pm »
я для себя (и своих клиентов) определяю разницу так: если текст написан на основе конкретного источника и полностью повторяет его тезисы, то это рерайтинг. даже если конечный материал имеет 100% уникальность и собственную отличную от исходника структуру. если же информация каким-то образом переосмысливается и преподносится "от себя" - это уже копирайтинг. и совершенно неважно сколько и каких источников было использовано, и какова уникальность текста.

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #11 : Август 20, 2015, 01:51:56 pm »
Я разучилась рерайтить в чистом виде. Не смогу отрерайтить текст, с тезисами которого не согласна. Легче написать свое мнение на какую - то тему, чем переделывать чью - то тупость.

Оффлайн Александр Суровый

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 383
  • - Получено: 247
  • Сообщений: 287
  • Карма: 248
  • Пол: Мужской
  • Технарь
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #12 : Август 26, 2015, 06:04:13 pm »
Я разучилась рерайтить в чистом виде. Не смогу отрерайтить текст, с тезисами которого не согласна. Легче написать свое мнение на какую - то тему, чем переделывать чью - то тупость.
Принципиально ошибочное мнение, Наташа! Когда Вы берете заказ на рерайтинг текста, в котором написано: "Блохи - наши верные друзья", - то не можете написать: "Блохи - мерзкие паразиты".
P.S.: Кстати, у Вас очень симпатичная аватарка!  ;)

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #13 : Август 26, 2015, 06:07:28 pm »
альтернативный рерайт - блохи - наши верные друзья, какими бы мерзкими паразитами они не были))

Оффлайн Александр Суровый

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 383
  • - Получено: 247
  • Сообщений: 287
  • Карма: 248
  • Пол: Мужской
  • Технарь
Re: Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!
« Ответ #14 : Август 26, 2015, 06:16:43 pm »
альтернативный рерайт - блохи - наши верные друзья, какими бы мерзкими паразитами они не были))
Ага... 
Мой вариант: Здесь Вы можете увидеть различных мелких паразитов. Например, блох, которые являются нашими верными друзьями! :D:D :D
P.S.: Сегодня уже во второй раз форум заставил меня улыбнуться! Спасибо.

 

Поиск