buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Интервью - как правильно сделать? 5 3
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Интервью - как правильно сделать?  (Прочитано 6538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юкка ГриценкоАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1341
  • - Получено: 1172
  • Сообщений: 874
  • Карма: 1180
  • Пол: Женский
Интервью - как правильно сделать?
« : Июль 03, 2015, 03:41:03 pm »
Хотелось бы обсудить тему "Личное интервью" с технической стороны процесса, а проще говоря: "Как правильно и эффективно его организовать?"

Я абсолютно не журналист и имею смутное представление о правилах, которые существуют в этой теме. Если у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Как я себе представляю этапы организации процесса и сопутствующие вопросы:
  • Договариваемся с человеком об интервью.
  • Составляем список вопросов. - Есть ли здесь ограничение на количество вопросов или оптимальное время?
  • Задаем вопросы репонденту. - Понятно, что лучше задавать лично. А если нет возможности, то скайп? или лучше отправить список вопросов, а чел подготовит сам ответы? Или это слишком сложно и никто не будет заморачиваться?
  • На основе полученного материала делаем текст. - Текст из разговорной речи сильно править или стараться максимально точно отобразить ответ человека?
  • Согласовываем. - Есть тонкости? Если челу совсем не понравится, то править до бесконечности?
  • Публикуем.

И общие вопросы:
  • Какой разброс цен на личные интервью?
  • Кто заказывает?
  • Кому это можно предложить?
  • Кто кому платит?
  • Что, кроме дополнительной рекламы, можно предложить респонденту? И стоит ли вообще?

Меня в первую очередь интересует средний и мелкий уровень рынка, т.е. речь не идет об интервью на уровне мировых звезд, президента или крутых экспертов из телека. Пока что-нибудь попроще.

Буду рада, если вы поделитесь реальным опытом организации этого процесса правильно, позволив мне избежать ошибок неофита на ниве журналистики. Спасибо!

Оффлайн Nujaim

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 813
  • - Получено: 593
  • Сообщений: 562
  • Карма: 599
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #1 : Июль 03, 2015, 03:55:23 pm »
Юкка, я пишу для сайта, где темы про всякие события, проекты, личности. До сих пор про зарубежных делала, но теперь сказали,  про своих находить. На днях наткнулась на интересную личность(я ее оказывается в друзья добавляла и у меня в ленте ее нашла) и написала ей, что хотела бы о ней написать. Отправьте, де, материалы про вас. Она обрадовалась и отправила, ни о каких деньгах речи не было, наоборот, ей же реклама. Если мне не хватит материала, напишу ей в личку конкретные вопросы. Как-то так.

Оффлайн Nujaim

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 813
  • - Получено: 593
  • Сообщений: 562
  • Карма: 599
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #2 : Июль 03, 2015, 03:58:57 pm »
Насчет править разгов.речь, я любила это делать, но лучше по максимуму сохранить стиль человека. Это из моего опыта, когда тексты с не совсем правильными предложениями, как в речи (естественно, в кавычках), нравились людям больше. Плюс поняла из переписки с некоторыми владельцами сайтов, что надо стараться делать ближе к оригиналу, стилю человека.


Оффлайн Юкка ГриценкоАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1341
  • - Получено: 1172
  • Сообщений: 874
  • Карма: 1180
  • Пол: Женский
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #3 : Июль 03, 2015, 04:03:49 pm »
я пишу для сайта, где темы про всякие события, проекты, личности

А можете дать ссылку на этот сайт или просто на любое свое интервью, или просто картинку мне кинуть с опубликованного текста? Меня интересует структура и оформление статьи.

Оффлайн Nujaim

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 813
  • - Получено: 593
  • Сообщений: 562
  • Карма: 599
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #4 : Июль 03, 2015, 04:10:52 pm »
Честно скажу, сайт молодой, статей совсем мало, владелец еще не сделал доступ для всех.

Форум копирайтеров Рунета

Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #4 : Июль 03, 2015, 04:10:52 pm »
 

Оффлайн Nujaim

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 813
  • - Получено: 593
  • Сообщений: 562
  • Карма: 599
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #5 : Июль 03, 2015, 04:14:29 pm »
Потом у меня не совсем интервью, вот хотела только приписать, у меня статьи о людях или событиях.

Пока что обходилась готовыми материалами, и в случае с этой женщиной тоже было достаточно материала. Больше помогло видео, понять, что за человек, стиль речи, характер.
 


Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #6 : Июль 03, 2015, 04:32:45 pm »
Я брал так: писал жертве :), рассказывал где будет размещено интервью, анонс и пр. и получал согласие. Составлял вопросы и отсылал. Получал ответы, при необходимости задавал дополнительные вопросы. При наличии ошибок правил и давал прочитать готовый текст герою.

Все это бесплатно. Хотите монетизировать - ставьте ссылки партнерские, но обязательно предупредите человека. Оплата чисто за интервью - это уже другой уровень...

Интервью, которые я брал, можно прочитать в бложике моем, ссыль в подписи.

Оффлайн Юкка ГриценкоАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1341
  • - Получено: 1172
  • Сообщений: 874
  • Карма: 1180
  • Пол: Женский
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #7 : Июль 03, 2015, 04:38:21 pm »
Интервью, которые я брал

Читала все ваши интервью - мне очень понравились. Именно после вашего блога и заинтересовалась этой темой))) Спасибо за советы)))

Оффлайн Nujaim

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 813
  • - Получено: 593
  • Сообщений: 562
  • Карма: 599
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #8 : Июль 03, 2015, 04:52:31 pm »
Я, наверно, скоро тоже приду к интервью, будем делиться опытом))

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #9 : Июль 06, 2015, 10:31:09 pm »
Читала все ваши интервью

Еще одно появилось, с копирайтером Дарьей Бут. Блог в подписи, статья от 6 июля 2015 года.

Оффлайн Надежда Лебедева

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #10 : Июль 06, 2015, 10:43:18 pm »
надо стараться делать ближе к оригиналу, стилю человека.

Да конечно, а кому приглаженное интересно читать?

Оффлайн Надежда Лебедева

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #11 : Июль 06, 2015, 10:51:04 pm »
Кто кому платит?

Ага, тоже интересует этот вопрос). Вряд ли кто мне разлетится из "звезд" интервью давать, если б у меня возникла такая идея -  время все же уходит. Если конечно, не для такого издания, что ой-ой.

Если будете брать, там у Вас моментик такой. Вот Панде можно прислать в письменном виде. А далекому от писательству человеку - лучше устно, записать на диктофон. Вообще никогда не пыталась, кроме как с голоса писать интервью - совсем другой коленкор. Человек, условно говоря, "не успевает подумать", и ответы искреннее. Править особо не заставляли, если не придумывать от себя, конеш. Что-то просят убрать, бывает.

Люблю я эту тему...) Вопросы лучше до первого звонка придумать, чтоб сказать, что спрашивать собираетесь.

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #12 : Июль 06, 2015, 11:11:14 pm »
Когда я был служивым, еще сержантом-контрактником, позвали нас с командиром группы на 5 канал питерский, сюжет для передачи "На службе Отечеству" или что-то такое. Ну поскольку мы служили в довольно секретном подразделении, вопросов наших командировок решили не касаться - просто поговорить про форму, которую мы испытали в приближенных к пустынным условиях. Журналистка задала нам вопросы приготовленные, все вроде в рамках цензуры. Начали. И тут: а где вы, ребята, бывали, откуда награды такие? Камера пишет, мы с командиром тыр-мыр, типа в лесах, полях, горах и пустынях, какая замечательная форма. А она: а не страшно было ТАМ? Вот так вот вживую общаться :).

Ну, и блоггерское интервью оно немножко другое, чем для ТВ или радио... Стиль да, лучше сохранять, но ошибки все же поправить нужно, я так считаю...

Оффлайн Рокер Из-Ада

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 27
  • Сообщений: 427
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #13 : Июль 06, 2015, 11:58:38 pm »
А хотите более "крутой" и простой вариант? Регистрируетесь на бирже Миралинкс - пишите сами себе нужные вопросы и ответы - находите сайт площадку по теме вашей - платите примерно 200-300 руб - вебмастер размещает ваше интервью - и вот вы известный копирайтер ;) Кайфуете ;D

Оффлайн Надежда Лебедева

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Re: Интервью - как правильно сделать?
« Ответ #14 : Июль 07, 2015, 12:13:42 am »
"Тихо сам с собою я веду беседу..." :)

Не, не пойдет, так и до плюрализма в одной голове недалеко >:(.

 

Поиск