buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Сайт фриланса только по копирайтингу. Есть идеи? 5 3
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Сайт фриланса только по копирайтингу. Есть идеи?  (Прочитано 10219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марго

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 406
  • - Получено: 424
  • Сообщений: 379
  • Карма: 429
  • Пол: Женский
Я сейчас столкнулся с такой ситуацией: нужны были исполнители по 30-40 руб, обратились ко мне за помощью.

Предложите ему меня, у меня пока окно, может сработаемся. Скину ссылку на портфолио, пусть оценит сам качество.

Оффлайн Надежда Лебедева

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Туплю что-то. ??? Как бы тендер, но изначально пишут все, а не выбранный? А куда потом эти тексты, что не приняли, девать? Может же быть огромный заказ (не в смысле знаков, а где 2 дня думать до упора).

И в обратном варианте: заказчик, выходит, оплачивает несколько вариантов текста, которые ему не нужны?
« Последнее редактирование: Август 27, 2015, 10:53:10 am от Надежда Лебедева »

Оффлайн vrolok

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 173
  • - Получено: 107
  • Сообщений: 87
  • Карма: 107
  • Пол: Женский
А куда потом эти тексты, что не приняли, девать?

Я так поняла что есть, допустим, ТЗ на наполнение сайта (3-5 статей) - исполнителям дают по 1 статье - потом из этих статей выбирают лучшую. Т.е. принимаются все, но "проигравшие" получают меньше денежки, а "победитель" - больше

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Но зак получает все статьи? В таком случае, средняя стоимость статьи получается ниже заявленной) Или "нелучшие" остаются авторам? Но за них же тоже заплачено?

Оффлайн Надежда Лебедева

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Но зак получает все статьи

Вот это и непонятно. А они ему на кой в 5 вариантах???? Да и автору не все оставить можно: пишем-то не от фонаря, универсальное, если это не рерайт примитивный, а под конкретную компанию. Куда потом это пристроить?

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн Kashchey

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 676
  • - Получено: 2184
  • Сообщений: 1112
  • Карма: 2202
  • Пол: Мужской
  • Копирайтер
           Хотел, но не смог остаться в стороне. Биржа? Сайт фриланса? Эммм… так уже есть всё!

Пётр, где Ваше УТП?! ( Не надо банить, у меня есть предложение).


              Союз свободных копирайтеров  (полноценный такой проект, сайт).

  Как это вижу я. (идея очень сырая).

Есть сайт, ресурс, где можно провести конкурсный отбор копирайтеров со всего Рунета!

    Как работает:

         Приходит Перекупщик                                         (готов дать цену в 50 р.)
         Приходит Заказчик из SEO компании                (готов дать цену в 100-250 р.)
         Приходит Руководитель отдела маркетинга      (готов заплатить Панде, но он слишком занят).

        Всем нужен хороший исполнитель, настоящий мастер! Как найти. Заказчик (перекупщик (далее П), заказчик из SEO компании (далее SEO), руководитель отдела маркетинга (далее Жерех) заполняют форму регистрации и анкету по поиску работника:

  Что за анкета:

                    -  сколько Вы готовы платить за хороший текст; (20-40 р., 100-200р, больше)
                    - какое качество Вам требуется; (пофиг, среднее, высшее!)

     Если заказчик  выберет 20-40р и высшее качество, то система скажет, что он муд*к – это обязательное условие. (выбирайте разумно) 

                    - время выполнения;
                    - насколько большой проект;
                    - бюджет ограничен? (сколько: _____) или не ограничен;
                    - разовый заказ? Постоянное сотрудничество?
                    - какую тему Вы желаете сделать тестовой (стоимость статьи для теста 200 р. статья до 2500 знаков).
                   - тематика заказа?
                   - какие виды текстов Вам нужны (отметьте).

Далее:

        - в недосягаемом для заказчиков месте образуется конкурс (победитель забирает 200 р.)

           Исполнители:
- видят заказ и читают анкету;
- принимают участие в конкурсе если они подходят «об это ниже»;

Если проигрывают, то идут искать заказы как Кащей учил или ждут следующего шанса совершенствуя своё мастерство.

    Победив, участник конкурса получает 200 р. А заказчику становится доступна его анкета. Где написаны контактные данные этого копирайтера (который победил): мэйл, сайт, небольшое портфолио, (6 работ), статистика и тд.


          Как отбирать копирайтеров? Стили разные у нас, поэтому отбор копирайтеров – это вообще отдельная история. Но сначала о деньгах и прибыли с проекта (а то Пётр уже устал читать мой бред и хочет удалить запись).

           На чём будет держаться сайт, и как отбить его стоимость. (Пётру конечно не нужны деньги, но кушать надо).

1)   Платная месячная подписка для заказчиков и копирайтеров (да господа у нас тут не кружок развлечений для школьников, а серьёзный проект) 100 р. – 150 р. (2$) в месяц  (у меня газета в городе дороже стоит).
2)   За проведение конкурса заказчик платит символическую сумму (1$) Он же хочет найти классного копирайтара? Хочешь найти? Заплати!
3)   Доход от рекламы: пылесосы, ноутбуки и тд. (копирайтры не рекламируются, как и заказчики!)



«Город свободных копирайтеров», «Мир свободных копирайтеров» - названия навскидку.
 

  Отбор копирайтеров:

   А если все решат написать статью на эту тему, то будет писец же! Поэтому нужно разделить копирайтеров на уровни, но не на уровни мастерства, а по другим критериям:

(мастерство оценивается на конкурсной основе, у каждого копирайтера свой стиль, заказчик должен оценивать, а не администратор!)

            - готовы ли Вы на большие проекты (или только маленькие)?
            - за какие цены Вы будете готовы писать? (выбрать можно только одну)
            - темы, на которые Вы пишите (три вида);
            - какие виды текстов Вы можете писать.

Таким образом, некоторые смогут участвовать в конкурсе, а другие нет. (Меняется анкета в течение 3 суток, чтобы не меняли под конкурс). 

            Вот моя сырая идея, чем она хороша?

«Мир свободных копирайтеров» - это не биржа, студия и другое «ТУТ МАТНОЕ СЛОВО». Это возможность для копирайтера найти своего заказчика, и возможность для заказчика найти копирайтера, которого он сам выберет!

Но платная регистрация на месяц!!!! – завопили они. Знаете что, 2$ - это 1 статья!!!! ОДНА СТАТЬЯ, ПРОДАННАЯ НА СРАН*Й БИРЖЕ. 

          150 рублей, да на эти деньги 1 литр разливного пива не купить!

Ну, граждане форума, (уважаемый Пётр) как Вам моя идея? Могу подробно описать проект, даже задание для программиста составить, но если потом проект скатится в FL, то я умываю руки прямо сейчас.   :-*


P.S. Пётр, я не лезу в Ваш монастырь со своим уставом. Просто есть "Фрилансы" и куча бирж. Если и создать серьёзный проект в масштабе Рунета, то пусть он будет уникален, а в противном случае, зачем он нужен.
« Последнее редактирование: Август 27, 2015, 11:20:46 am от Kashchey »

Оффлайн vrolok

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 173
  • - Получено: 107
  • Сообщений: 87
  • Карма: 107
  • Пол: Женский
А они ему на кой в 5 вариантах?
 Суть в том что это 5 разных статей. Например "о компании" - 1 исполнителю, раздел "чашки фарфоровые" - 2, "бокалы хрустальные" - 3 "стаканы граненые" - 4 ну и т.д. Скажем заку понравилась статья про стаканы граненные - автор получает 80% стоимости всего заказа, оставшиеся деньги делятся между остальными исполнителями. Т.е. - грубо говоря ты можешь получить 800 рэ, а можешь 20 (не считала, это так, для примера). В теории такое соревнование должно стимулировать каждого автора написать как можно лучше.

З.Ы. Может я не правильно поняла, и лучше подождать Панду, что б он объяснил :)

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Чтобы не плодить много проигравших, разумно выполнять парами. И да, можно заказать две статьи разные, просто заку выбрать, кто лучше написал. И разделить на категории можно. Вырос я из 50 руб - отписал Панде, прошел отбор, перешел в другую категорию. При этом лицам из высшей ценовой в конкурсах с низшей не участвовать. А свободные заказы без конкурса - пожалуйста.

Оффлайн Надежда Лебедева

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3225
  • - Получено: 1425
  • Сообщений: 1671
  • Карма: 1435
Например "о компании" - 1 исполнителю, раздел "чашки фарфоровые" - 2

Тогда понятно и хорошо). Куда мне в таком участвовать, если я даже суть уловить не могу))).

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Суть в том что это 5 разных статей. Например "о компании" - 1 исполнителю, раздел "чашки фарфоровые" - 2

не, ну так нечестно))  тексты-то на самом деле - разные, как можно сравнивать текст о компании и статью о граненых стаканах? каждая должна быть по-своему прекрасна)

Оффлайн vrolok

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 173
  • - Получено: 107
  • Сообщений: 87
  • Карма: 107
  • Пол: Женский
тексты-то на самом деле - разные, как можно сравнивать текст о компании и статью о граненых стаканах?
 Ну это я для примера привела) Наверное как-то делить статьи по категориям нужно. Например, статьи в разделы - 1 категория, о компании и на главную - 2 категория - описания товаров 3 категория, ну как-то так я это вижу)

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
, как можно сравнивать текст о компании и статью о граненых стаканах

Кто первый пришел на конкурс, тот и выбрал. А вторую статью взял тот, кому она интересна.

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Это понятно. Но сравнивать-то в итоге будут статьи между собой. Хотя, зря мы, наверное, о таких тонкостях, еще концепция не разработана, а мы уж в дебри полезли)

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Вы никогда не были заказчиками? Это жесть, сколько дурости приходится читать. Попробуйте хоть раз заказать 5 статей по 20-40 руб килознак - переплюетесь. Я помощников брал для статей на Миралинкс размещать пару лет назад - ужас, простой рерайт не могут сделать МНОГИЕ. Поэтому и фильтр нужен, и конкурсы. Зато заказчики подтянутся с бюджетом и сарафанное радио будет действовать. И отстройка от Адвего и прочих етекстов будет серьезная.

Оффлайн Александр Суровый

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 383
  • - Получено: 247
  • Сообщений: 287
  • Карма: 248
  • Пол: Мужской
  • Технарь
И разделить на категории можно. Вырос я из 50 руб - отписал Панде, прошел отбор, перешел в другую категорию. При этом лицам из высшей ценовой в конкурсах с низшей не участвовать. А свободные заказы без конкурса - пожалуйста.
Хорошая идея! Если не разделить исполнителей, то середнячки, "наевшись" проигрышей, просто уйдут (опустив голову и руки).
И отстройка от Адвего и прочих етекстов будет серьезная.
Вы не хотите пускать обитателей Етхт? Печалька... Там тоже есть неплохие авторы.

 

Поиск