buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Сайт фриланса только по копирайтингу. Есть идеи? 5 3
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Сайт фриланса только по копирайтингу. Есть идеи?  (Прочитано 10222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
Вы не хотите пускать обитателей Етхт? Печалька... Там тоже есть неплохие авторы.
А где об этом говорилось?) И вообще, пускать Панда будет))

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
Долго думала прежде чем написать. Разделяю опасения тех, кто поднял эмоциональную сторону вопроса, но, увы, бизнес есть бизнес.

Пожелания: 1 - не быть при наборе слишком строгими к правописанию, а то мне никогда в этот проект не проникнуть  :D
                   2 - дать шансы не только "Оцинкованным Листам" (которые и в новый проект набегут со своими "портфолио" и стажами копирайтинга с грудничкового периода.


Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Вы не хотите пускать обитателей Етхт

Отстройка - это обособление, поиск своих преимуществ. Про не пускать речи нет :).

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
не быть при наборе слишком строгими к правописанию

А зачем заказчику тексты с ошибками?

мне никогда в этот проект не проникнуть

Учитесь! И есть грамота.ру, да даже Ворд помогает, это ж все поправимо! Настроение победителя - и все хорошо!

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
А зачем заказчику тексты с ошибками?

Абсолютно с Вами согласна. Но что есть, то есть. Корректоров тоже никто не отменял, я бы охотно поделила хлеб. Есть возможно подумать над таким вариантом - хорошо, а на нет - и суда нет.

Цитировать (выделенное)
И есть грамота.ру, да даже Ворд помогает, это ж все поправимо!


Поправимо, и я не совсем неграмотный неандерталец, все - таки всю жизнь пишу. Но какие - то вещи выучить и применить - уже не смогу.

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн Kashchey

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 676
  • - Получено: 2184
  • Сообщений: 1112
  • Карма: 2202
  • Пол: Мужской
  • Копирайтер
Насчёт грамотности. Частный корректор (со своим сайтом) вот где выход. ( 50р.  1 лист А4)  ;)
Или пройти курс родного языка (раза 2).

  А вообще разговоры эти не по теме.  Ну, я своё предложение внёс, остаётся только ждать реакции нашего медведа.

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Только добрался до компьютера, придется отвечать сразу на две страницы вопросов:

Итак, сначала по концепции.

На сайте будет лимитированное число участников, сколько конкретно, пока не знаю, но будет какой-то лимит, поскольку бороться с адвегами и прочими биржами, куда берут всех, я точно не собираюсь.

Вероятнее всего, на сайте будет 2 раздела - "классические" проекты с предложениями и битвы.

С классическими всё более-менее понятно, с битвами пока один большой вопрос. Понятно только, что заказчик для битвы должен будет внести бОльшую сумму, чем реально стоит статья. Возможно, будет предложена альтернатива - предложить платное тестирование для нескольких авторов по одному ТЗ. Я этого пока не знаю, но то, что будет все прозрачно и без принудиловки, это наверняка.

Будет несколько ценовых уровней, в которые можно будет попасть либо автоматически ( сильный автор), либо по результату работы - какое-то число побед, отзывов и т.п.

Насчет того, что слишком всё запутано: Это нормальная практика, когда вырабатывается стратегия работы сайта. Собирается масса вариантов, а потом обрабатывается. Ничего запутанного здесь нет и не будет, все в итоге выйдет просто и логично. Но для этого нужно много отсеять и обдумать.

Теперь по вопросам.

Вопрос первый: Опять же увидела небольшое расхождение в ваших словах - "это будет проект для своих", но "с отбором участников"

В словосочетание "проект для своих" я вкладывал несколько иной смысл: это будет не слишком большой проект с ограниченным числом авторов. Камерный проект "для своих" в противовес базару на биржах, где все в куче. Пока бросить тексты и заняться администрированием ради обслуживания тысячи копирайтеров я точно не планирую. Если кто-то увидел в в этом намек, что будут только люди с форума, это в корне неверно. Форум - это форум. сайт - это сайт. Совершенно разные вещи.

Вопрос второй:  Вы как противник всяких бирж предлагаете нечто подобное (побороться за заказ в 500 рэ). Честно, удивлена.

Что конкретно вас удивляет? Участие в конкурсах? Это право каждого - участвовать или нет. Я никогда не видел ничего дурного в добровольном соревновании. Моя жизнь борьба до сих пор, у меня десятки конкурентов, каждый из которых состоявшийся автор,  и я не вижу причины, почему клиент, который платит деньги, не может себе позволить выбрать лучшего.  Из авторов в моей категории или из авторов в категории 100 рублей. Повторюсь, ни к кому никто домой приезжать не станет- участие в конкурсах добровольное. Если участники не захотят такого формата, значит он отпадет. Захотят - формат будет.


Вопрос третий: Вы случаем не проводили исследование на эту тему, ибо совсем недавно некий господин собирал копирайтеров, задавал вопросы и рассказывал о новой чудо бирже

Нет, я ничего не проводил.


Вопрос четвертый. По форуму уже пойдут обиды, если его участников, "своих" вы оставите за бортом, предлагая пройти конкурс. Вы уже знаете способности многих, тексты на разбор+сайты и портфолио на фрилансе. Здесь собрались не акулы пера, таких бы здесь не было, а группа, которая вам доверяет и надеется на вашу помощь. Не все это скажут, но уверена, многие со мной согласятся. Устраивать конкурс для "своих для отбора" - перебор ИМХО.

Повторюсь, форум - это форум. Проект это проект. Чувство товарищества мне отлично ведомо, но не нужно путать красное с теплым. Группа мне доверяет - это хорошо, надеется на помощь - помогаю. И все же условия для отбора будут равные. Мы вообще сейчас делим шкуру не убитого медведя: я только собираю идеи, а мне уже чуть ли ни в каждом втором письме пишут, что я обвешан тысячей обязанностей. Моя обязанность - быть честным и верным себе, вот и все. Этого я не нарушаю. Если пойдут обиды, то это не ко мне. Из-за чьих-то обид сватьев-братьев я заводить не буду.

Вопрос пятый: Будут ли у вас категории - поясню. Например копирайтер пишет только по теме медицина либо только КП, указав это в своем профиле - показывать ему только эти заказы. К остальным закрыть доступ

Это уже технические вопросы, это не так критично. Предполагается, что прокачиваться можно будет по конкретным форматам. Скажем, ТОП-3 авторов релизов, КП, текстов о бизнесе и т.п. Всё это еще далеко, есть более насущные вопросы.

Остальные вопросы от Марго:

Сайт фриланса - значит работаем напрямую, вернее получаем деньги. Вы никак не защищаете исполнителей, верно, либо все деньги будут выводиться через систему? Имеет ли смысл сделать черный список заков и копирайтеров
?

Будет шлюз оплаты, арбитраж и резервирование средств

Как будут отсеиваться исполнители - 10 отрицательных отзывов, 5 статей бреда, нарушения и что еще?

Это вопрос второго эшелона

Планируете ли вы набрать определённое количество участников и закрыть доступ всем остальным?

Набор будет ограничен, какими конкретно цифрами - покажет время.

Будет ли отбор заков? Я хочу получить статьи на халяву приду и закажу  на вашем сайте и пофиг что вы поставите минималку 80/1000, хочу бесплатно и все. Есть ли идеи по этому поводу?

Нет, отбора не будет. Проекты см ценой ниже минимальной будут блокироваться

Будет ли у вас возможность продавать статьи, минимальная стоимость и условия для продаж?

Нет, никаких магазинов статей

Будут ли у вас услуги корректора? Как по желанию копирайтреа, так и  по желанию зака?

Будет спрос- будут корректоры


Но зак получает все статьи? В таком случае, средняя стоимость статьи получается ниже заявленной) Или "нелучшие" остаются авторам? Но за них же тоже заплачено?

У меня достаточно здравого смысла, чтобы выработать верные схемы и не наделать лазеек мошенникам. Условия будут выгодными для обеих сторон.

Вы не хотите пускать обитателей Етхт? Печалька... Там тоже есть неплохие авторы.

Где это написано?

По тексту Кащея. У сайта будет отстройка и свои преимущества. Во многом в текста Кащея была повторена идея многочисленных бюро, этого как раз не будет.


Друзья, идея пока еще зеленая. Обсуждать сейчас мельчайшие нюансы незачем, это вторично. Что-то обязательно придумается со временем,  наработается. Пока не нужно финальной отделки, нам бы хоть фундамент то залить.

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
Насчёт грамотности. Частный корректор (со своим сайтом) вот где выход. ( 50р.  1 лист А4)   

Для хорошо оплачиваемого автора - это разумный выход, и я на это и намекаю.

Думаю, Вы ошибаетесь - это очень важный момент. Вы внесли свое предложение - я также вношу свое. Им могут даже воспользоваться или учесть, не думаю, что только у меня такая проблема. А могут и не учесть.
Выход "на раз" всегда можно найти. Соседка тетя Маша, учительница русского языка в момент прохождения тестов - это тоже выход. Но мне хотелось по - честному.
Я не думаю, что авторы пропускающие 1 - 2 запятые или опечатки на текст фатально не приспособлены писать. И их можно сравнивать с совершенно безграмотными людьми. Со мной такое бывает. Но на дорогой текст - я взяла бы корректора, вот и все. А если на сайте врубят тест на время, я могу его и не пройти - у меня нет просвещенных советчиков под рукой.

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Кстати, если кому-то интересно, за основу, с вероятностью 95%,  будет взят вот такой сайт, но с персональными доработками под нас и новым дизайном, конечно http://cmsworks.ru/demo/fl/

Оффлайн twest

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 2
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Добрый день. Ради такого дела даже пишу свой первый пост на этом форуме ;)

Готов поучаствовать, но тоже пока не совсем понимаю концепцию. С отбором все предельно ясно, как и с классическими заказами. Но вот с битвами.. Мне кажется, предложенная выше система, в том виде, в каком я ее понимаю - она немного муторная и необоснованно сложная. Если говорить прямо, то не только исполнителям будет трудно, но и заказчикам. Заказчик любит прийти, дать задание хорошему исполнителю и больше ни над чем не заморачиваться. А сложная система отпугнет человека. Ведь чего мы не понимаем, того мы боимся, особенно в том случае, когда речь идет о деньгах.

Могу предложить одну фишку. Раз уж отбор будет вестись одним человеком и кол-во исполнителей ограничено, пусть товарищ Панда оценивает каждого исполнителя по 5-10 критериям. Например, стилистика, пунктуация, структура текста и тому подобное. Более того, можно в ходе теста-допуска на биржу давать претенденту задание написать три или больше текстов разных направлений (продающий, по точным наукам, туризм и т.д) и тоже оценивать по 10-бальной, к примеру, шкале. Также возле оценки заказчик сможет нажать на кнопочку и увидеть тестовый текст человека. Получится такое себе разноплановое портфолио.

По сути, выглядеть должно так

Профиль автора "Пушкин"

Стилистика - 8 из 10
Пунктуация - 10 из 10
Структура текста - 6 из 10
и т.д.

Продающие тексты - 7 из 10 (тут же кнопочка, нажав на которую, заказчик может открыть текст)
и другие типы текстов.

В чем суть всего этого? Не только в том, что заказчик сразу видит всю подноготную, но и в повышении уровня мастерства. Пускай свои показатели человек сможет обновлять раз в 2 месяца, например. Если у него общая сумма оценок ниже 50, например, то он не сможет брать заказ дороже 40 рублей. И так далее. Чем выше оценки - тем лучше заказ ты можешь взять. Для оценки, конечно, лучше не одного человека (Панду) брать, а где-то 3-5, дабы избежать субъективности.

Написал сумбурно, но это получше, чем "битвы",которые,  мне кажется, отпугнут заказчиков. Человеку гораздо проще пойти на тот же текстсейл, дать заказ и выбирать из десятков копи, у которых уже видна статистика и есть история работы.

Если написал бред, то так тому и быть :D   

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Получится студия или та же биржа. Что совсем не интересно Панде...

Оффлайн twest

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 2
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Получится студия или та же биржа. Что совсем не интересно Панде...

Я так понимаю, ему и нужна биржа, только с ограниченным числом исполнителей.

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Нужна особая биржа, интересный проект...

Оффлайн Котов

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 39
  • - Получено: 14
  • Сообщений: 11
  • Карма: 18
Добавлю маслица в вашу кашу:

- создание на базе этого нового сайта ассоциации копирайтеров, которая в дальнейшем перерастает в международную федерацию копирайтинга. Что-то похожее на "гильдию риэлтеров", "федерацию бодибилдинга" (но не аналог "Лиги копирайтеров" :-[). Для вступления предъявляются деньги требования, а если их не соблюдать после получения членства - изгнание.

Оффлайн Eleniko

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 634
  • - Получено: 404
  • Сообщений: 395
  • Карма: 410
  • Пол: Женский
И будет Город копирайтеров, со своими кварталами - биологов, химиков, продажников, строителей... спорткомплексами для поведения битв... А на входе будут требовать билет или визу...  :)
Удачное решение - конкурсные задания и задания вне конкурса. Кроме того, понравилась идея возможности брать задания из своей ценовой категории и не покушаться на кусок хлеба тех, кто еще не поднялся повыше))
Может, в плане допуска к работе разработать тесты? без вариантов ответов... или с заданиями, например, составить 5 разных предложений с одним ключом, или раскрыть какую-либо мысль в нескольких предложениях. Надо подумать, навскидку ничего дельного на ум не приходит что-то... Просто пробные статьи везде, надо что-нибудь другое, чтобы не как все. И опять же а-ля "контрольная по русскому" тоже не вариант. Иначе индивидуальность автора будет не видна...

 

Поиск