buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Сайт фриланса только по копирайтингу. Есть идеи? 5 3
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Сайт фриланса только по копирайтингу. Есть идеи?  (Прочитано 10221 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Планируется симбиоз: сайт фриланса (но только  копирайтинг) + битвы ( тексты, слоганы и возможно сценарии)

Естественно, я даже не буду заморачиваться с текстами по 20 рублей, минимум будет рублей 80 , а то и больше. Именно подача: только сильные авторы, никаких случайных людей. И только копирайтинг, Например, наполнить сайт - зак может внести какую-то сумму, бОльшую, чем реально стоит статья, и за эту сумму будут бороться несколько человек, например. Тут нужно механику именно что продумать, чтобы и авторам выгодно, и заку не в ущерб себе.

Оффлайн Larus

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 566
  • - Получено: 551
  • Сообщений: 500
  • Карма: 555
Петр, а почему сайт фриланса, а не бюро копирайтинга, например? Организовываете конкурс, отбираете авторов по своим критериям и отрабатываете четкую схему взаимодействия заказчиков с исполнителями? Все эти конкурсы с 80% отбора и 20% отсева не внушают доверия. К тому же лично мне такая схема кажется унизительной. ИМХО

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
Например, наполнить сайт - зак может внести какую-то сумму

Мне нравится идея цельных проектов. Но будет ли это востребовано? И возможно ли, например, совместное заполнение группой людей?

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
лично мне такая схема кажется унизительной
Не вижу в этом ничего унизительного - вы сами решаете, участвовать или нет. Всегда есть вариант брать обычные заказы за 50 рублей или побороться за 500. Или искать заказы без конкурсов. Все субъективно. Я бы участвовал, лично. поскольку уверен в себе и знаю, что чаще бы выигрывал. Не я один, наверное. А уже из победителей по жизни, таких, по-настоящему сильных, можно формировать команду под другие задачи.

На бюро пока нет идей. Да и полно их этих бюро, а вот такой формат свободен.

Почему тысячам копирайтеров не стыдно писать бесплатные тесты на звезды, а побороться за реальные деньги им должно быть стыдно?

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
А уже из победителей по жизни, таких, по-настоящему сильных, можно формировать команду под другие задачи.

Я из проигрателей, но вынуждена согласиться - это разумно. Такой формат устроит заказчиков, и уменьшит "брожение" исполнителей.

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Я тоже таким был, когда первые тесты писал в SEO-агентстве среди, как мне тогда казалось, зубров профессии. 120 рублей для меня были тогда бешеные деньги и я был уверен, что солью. Когда выиграл 3 раза подряд, начали расти клыки. Так и завертелось. кстати.

Оффлайн vrolok

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 173
  • - Получено: 107
  • Сообщений: 87
  • Карма: 107
  • Пол: Женский
Видела похожий проект - перешла по рекламе вконтакте. Мне было бы интересно попробовать:) Там правда зарегаться не получилось - так и не пришло подтверждение на почту и я его отложила "на может как-то потом еще раз попробую зарегистрироваться, когда они все там у себя настроят".  Причем в этом проекте суть не в заказах и деньгах, а именно в соревновании) Интересно же посмотреть "а что я могу" :)

Оффлайн Enza

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1327
  • - Получено: 879
  • Сообщений: 604
  • Карма: 883
Все эти конкурсы с 80% отбора и 20% отсева не внушают доверия. К тому же лично мне такая схема кажется унизительной.

Лариса, а как по другому выдержать конкуренцию? Во многом в копирайтинге игра в последнего героя. Я, например, умом понимаю, что опыта у меня меньше, шансов меньше и т.д. Это не нытье - правда жизни.
Но если Петр что -то воплотит, то это то место, где меня хотя бы знают. Спасибо всем, очень помогают. И, возможно, я найду своих заказчиков вне конкурсных заказов. Да, если он вообще возьмет. Или когда возьмет. Да, как говорится - "вперед орлы, а я за вами. Я грудью постою за вашими спинами". Но это дополнительный шанс и вырасти, и взаимодействовать с заказчиками нормального уровня, а не перекупщиками. А чем можно заинтересовать приличную публику? Только профессионализмом.

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Проект должен дать уверенность людям, а это уже не шутки. Пара заказов по 200-400-600 р и ты уже иначе себя ощущаешь.

Оффлайн Larus

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 566
  • - Получено: 551
  • Сообщений: 500
  • Карма: 555
Да кто сказал, что я против конкуренции? Вовсе нет. Я просто высказала свое мнение и никому его не навязываю.Когда поменяю его, тогда, может быть, тоже попробую поучаствовать. Пока меня такие мутные схемы не воодушевляют. ;D

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Если можно, призываю все-таки к идеям, а не обсуждению моральной стороны вопроса. По мне так писать ради звезд бесплатно - куда более мутная схема. Если проект неинтересен, можно просто не комментировать.

Оффлайн Марго

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 406
  • - Получено: 424
  • Сообщений: 379
  • Карма: 429
  • Пол: Женский
Петр, не совсем поняла, это будет открытый проект либо закрытый?

Опять же увидела небольшое расхождение в ваших словах - "это будет проект для своих", но "с отбором участников" (сам лично+конкурс). По форуму уже пойдут обиды, если его участников, "своих" вы оставите за бортом, предлагая пройти конкурс. Вы уже знаете способности многих, тексты на разбор+сайты и портфолио на фрилансе. Здесь собрались не акулы пера, таких бы здесь не было, а группа, которая вам доверяет и надеется на вашу помощь. Не все это скажут, но уверена, многие со мной согласятся. Устраивать конкурс для "своих для отбора" - перебор ИМХО.

Вы случаем не проводили исследование на эту тему, ибо совсем недавно некий господин собирал копирайтеров, задавал вопросы и рассказывал о новой чудо бирже. Натолкнул на эту мысль ваш конкурсный отбор в процентом соотношении. Там была похожая схема, но воз и ныне там - создатели собрали мнение и тихо ушли, как надолго неведомо.

Жизнь борьба, а бороться уже надоело, честно. Вы как противник всяких бирж предлагаете нечто подобное (побороться за заказ в 500 рэ). Честно, удивлена.

По поводу самого проекта. Мысль хорошая, но слишком все запутано. Конкурсы с %, награды или сертификаты о прохождении. Я понимаю, что вы хотите создать нечто новое и выделиться, но чем проще тем лучше.

Гораздо более прозрачная схема - либо платить за доступ  к заказам либо как там делают - рейтинги, количество выполненных заказов или чего еще не знаю.

Теперь несколько вопросов.

Будут ли у вас категории - поясню. Например копирайтер пишет только по теме медицина либо только КП, указав это в своем профиле - показывать ему только эти заказы. К остальным закрыть доступ. Захочешь перейти в другую (или дополнительную) категорию - вполне уместен конкурс. Только без этих 60/40, ничего в них не поняла.  В чем плюс - при отсутствии заказов в своей теме не писать бред на другие + заки сразу могут обратиться к спецу в своем вопросе. Так будет более профессиональная команда. Другие уровни можно продумать и построить по такому же принципу.

ВАШЕ МНЕНИЕ: стоит так делать или нет, если нет, почему?

Сайт фриланса - значит работаем напрямую, вернее получаем деньги. Вы никак не защищаете исполнителей, верно, либо все деньги будут выводиться через систему? Имеет ли смысл сделать черный список заков и копирайтеров?

Как будут отсеиваться исполнители - 10 отрицательных отзывов, 5 статей бреда, нарушения и что еще?

Планируете ли вы набрать определённое количество участников и закрыть доступ всем остальным?

Будет ли отбор заков? Я хочу получить статьи на халяву приду и закажу  на вашем сайте и пофиг что вы поставите минималку 80/1000, хочу бесплатно и все. Есть ли идеи по этому поводу?

Будет ли у вас возможность продавать статьи, минимальная стоимость и условия для продаж?

Будут ли у вас услуги корректора? Как по желанию копирайтреа, так и  по желанию зака?

Пока все, но вопросы, думаю, еще будут.

Спасибо за внимание.

 




Оффлайн Unicop

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 15
  • - Получено: 130
  • Сообщений: 109
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Мне не нравится идея битв, потому что можно проиграть, написав даже относительно качественный текст и не получить за него ничего, если у соперника он оказался чуть лучше. Но мне нравится то, что эта новая биржа будет создана копирайтером, который сам прошёл весь путь от копеечных низов до вершин рейтингов. Поэтому хотелось бы увидеть результат, а, может быть, и поучаствовать ради интереса. И напишу отзыв на каком-нибудь "отзовике", если получится. ::)

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Что значит ничего не получит? Если сохранить 80/20, это потеря 30% от стоимости заказа (за статью в 200 руб проигравший получит 140, победитель 260 руб). Но все же настаиваю на процентах 60/40 или 65/35 :)

По поводу свои/чужие. Если человек плохо пишет, почему по дружбе нужно предлагать его услуги заказчику, желающему увидеть качество без доработок и пр.? При этом зак готов платить хорошие деньги.

Я сейчас столкнулся с такой ситуацией: нужны были исполнители по 30-40 руб, обратились ко мне за помощью. Я дал клич в чате копирайтеров. Постучалось около 10 райтеров. Зак мне присылает: этот пропал, этот пишет бред, на почитай, этот сказал что как платите, так и пишу. Далее зак поднял до 45 руб. Но стучатся-то все те же, кто не хочет расти и не может писать толково. Поэтому отбор и конкурс - ваше желание к росту и хотя бы минимальная гарантия качества текста.

По категориям. Нет желания писать про стройку - не участвуйте в конкурсе и не принимайте заказы вне конкурса.

Нужен корректор. И нужен арбитраж - если зак откажется принимать статьи.

По отбору на биржу - нужно дать возможность выбора тем, чтобы раскрыть себя в любимом направлении.

Оффлайн Марго

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 406
  • - Получено: 424
  • Сообщений: 379
  • Карма: 429
  • Пол: Женский
По поводу свои/чужие

 Изначально был так поставлен вопрос - сайт фриланса для "своих", это во-первых, во-вторых, я еще спросила про отсев, каким образом. Даже если Петр соберет всех в кучу (в чем я сомневаюсь), то постепенно часть отсеется, плюс ко всему разные ценовые категории, где зака устроит качество статьи и уровень копирайтера на данный момент именно в этой ценовой категории.

По категориям. Нет желания писать про стройку - не участвуйте в конкурсе и не принимайте заказы вне конкурса.

Может быть вы меня не совсем так поняли? Нет желания не участвуй - это верно. Но мало ли, вот проснулось у меня желание и хочу писать про фундаменты, а изначально указала туризм. Вот здесь можно пройти конкурс, чтобы открылась другая категория заказов про строительство.

 

Поиск