buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Сайт фриланса только по копирайтингу. Есть идеи? 5 3
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Сайт фриланса только по копирайтингу. Есть идеи?  (Прочитано 10220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Шукшина

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 51
  • Сообщений: 10
  • Карма: 53
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Это мой первый комментарий на форуме. Зацепило.
Считаю, что прежде чем определять концепцию, нужно четко понимать цель проекта. Честно говоря, из вышесказанного я не разобрала, чего конкретно хочет Петр. Но раз уж разрешено предлагать даже самые бредовые идеи, позвольте высказаться.
Я бы плясала от заказчика. В конце концов, он платит деньги, и должен понимать за что. Поэтому, для начала, выделила бы понятные для него блоки. Н-р,

1. Информационные статьи (все, о чем нужно рассказать)              2. Продающие тексты (все, что нужно продать)

Внутри каждого блока определила бы 3 ценовых категории. Причем клиент должен понимать, что чем больше он платит, тем качественнее работа. Н-р,

1) 80 руб./1 000 зн.                                                                         1) 2 000 руб./текст           
2) 150 руб./1 000 зн.                                                                       2) 3 000 руб./текст
3) 250 руб./ 1 000 зн.                                                                      3) 5 000 руб./текст
(Можно сделать вилку)

Выбрав блок и ценовой сегмент внутри него, заказчик оставляет ТЗ и тестовое задание (небольшое по объему). Копирайтеры, желающие побороться за заказ, выполняют его (тестовое задание). Есть смысл ограничить количество желающих. Н-р, первые 5, среагировавших на заявку. Достаточно, чтобы клиенту было из чего выбрать и не потратить неделю на прочтение работ.  Победитель получает все. Никаких 80/20 или 60/40.
"Проигравшие" работы нужно открыть для последующих  заказчиков.  То что эти тексты не выбрали, не означает, что они оказались хуже. Ведь в одном ценовом сегменте будут трудиться примерно равные авторы. Но у каждого из нас свой слог, стиль изложения, подача материала - клиент определяет, что ему ближе. 
Так вот, у нового клиента будет возможность просмотреть ранее выполненные тестовые работы. Возможно, он найдет то, что его интересует, остановится на исполнителе, и ему не придется выкладывать свое тестовое задание. 

Теперь о копирайтерах. Чтобы попасть на биржу, копирайтер подает заявку. Н-р, "Хочу писать информационные статьи за 150 руб./1 000 зн." Сдает экзамен.
После проверки Петр выносит вердикт:
"Заходи, дорогой" Или
"Потрудись, родной, пока за 80 руб./1 000 зн." Или
"Ну что же вы, скромняга! Вам самое место здесь 250 руб./1 000 зн." Или
"Извините, вы нам не подходите".
Один копирайтер может претендовать на все блоки (информационные статьи, продающие тексты, пр), но только на один ценовой сегмент внутри каждого блока.
Такая модель возможна, если заказчики и копирайтеры полностью доверяют администратору (Петру) и не ставят под сомнение его авторитет.

И еще несколько слов.
Считаю, что выполнение тестовых работ на конкурсной основе идет только на пользу авторам. Не понимаю копирайтеров, которые думают, что могут напрасно потратить время. Ведь научиться хорошо писать можно только тогда, когда ты пишешь. А здесь еще и мощная мотивация - получить заказ.
Об обидах форумчан. Это из области "Дайте водички попить, а то так жрать охота, что негде переночевать". Не знаю другого уважаемого копирайтера, который бы так терпеливо отвечал на вопросы, делился просто так информацией и вытирал сопли особо впечатлительным натурам.

Впрочем, это лишь мое субъективное мнение.
Спасибо за внимание.

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Спасибо, Татьяна, есть очень дельные предложения!

Оффлайн Леонид

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1013
  • - Получено: 1300
  • Сообщений: 948
  • Карма: 1310
  • Пол: Мужской
Про ценовые сегменты идея, по-моему, хорошая. Претендент присылает заявку, выполняет тестовое задание, Пётр или группа авторов, которую он сформирует, определяет ценовой сегмент, на который может претендовать кандидат. Или определяет, что "пока Вам рано к нам".

Про тестовые задания не согласен. На этом форуме, да и не только на нём достаточно хороших авторов, которые готовы подтвердить свой профессионализм и без тестовых заданий. Тестовые задания - это низкий уровень. Здесь полно тех, кто его перерос давно.

Формой подтверждения профессионализма автора является тот факт, что он в этом проекте. Ведь проект подразумевается небольшим, камерным - а значит достаточно элитным.

Требование выполнить тестовое задание получается выражением недоверия администрации проекта. Ну ок, хорошо, пусть так. Только если заказчик хочет выразить недоверие, пусть платит за это - то есть оплачивает тестовые задания как минимум полностью.

Тестовые задания неприемлемы в этом проекте. Основание: тест.задания ставят автора в приниженное положение. А идея проекта - "Нас мало. Мы все профи" (или я это уже сам додумал?). Профи не бывают в приниженном положении. Тестовые задания и профи - диссонанс, и сильный.

Оффлайн Алена Толчина

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 459
  • - Получено: 1306
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 1310
  • Пол: Женский
- создание на базе этого нового сайта ассоциации копирайтеров, которая в дальнейшем перерастает в международную федерацию копирайтинга.
Нью-Васюки))

Оффлайн grumdas

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 272
  • - Получено: 422
  • Сообщений: 269
  • Карма: 422
  • Пол: Мужской
  • веб-райтер
Как понять Петру, что от меня ожидать? Ладно, у меня блог есть, еще у десятка райтеров. Но у кого-то блог заморожен, у кого-то портфолио трехлетней давности и т.д. У Петра свои принципы понимания качества, поэтому ему проще дать тз и получить статью тестовую для оценки моих сил, чем скакать по статьям моего блога....

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Спасибо, ребят! Не стесняйтесь, пишите! Мы вчера с Игорем (второй администратор), общались на тему "как сказать, что будет так, так и так" и пришли к выводу, что сразу точно сказать полную механику очень сложно, все это будет оптмизироваться в процессе работы, этим путем идут все проекты. НО идеи очень важны, любые. Кроме нытья, конечно ;)

Тестовые задания и профи - диссонанс, и сильный.

Ну это уж слишком. Даже будущие директора корпораций проходят собеседования. Копирайтер - не священная корова, а рабочая лошадка, доказать свой профессионализм обязательно нужно. Другое дело, бесплатных тестов точно не будет, можно будет как-то посмотреть пару готовых работ из текущих. Т.е , например "я взял на сайте N вот такой заказ у такого-то заказчика, и вот как написал. "

Оффлайн twest

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 2
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
"Бесплатных тестов" не будет. А кто будет тест оплачивать? Администраторы ресурса? Вряд ли заказчик, чтоб получить один текст, оплатит сверху еще и 10 тестов.

Я все-таки придерживаюсь мысли, что нам нужно "переманивать" заказчиков. Переманивать заказчиков из уже раскрученных бирж. Сложным процессом их вряд ли завлечешь.

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
"Бесплатных тестов" не будет.

Читайте ниже про примеры работ

Переманивать заказчиков из уже раскрученных бирж.

Заказчики с бирж не нужны даром, это совершенно иной мир, в который даже не полезем. Основой будет бизнес, а не владельцы сайтов для сапы.

Оффлайн Александр Суровый

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 383
  • - Получено: 247
  • Сообщений: 287
  • Карма: 248
  • Пол: Мужской
  • Технарь
Сижу читаю и прихожу к выводу: коллеги Вы все зациклились на оплате тестовых заданий.
Петр, предлагаю Вам периодически выкладывать основные моменты (по пунктам), которые будут присутствовать на будущем ресурсе, чтобы не было переливания из "пустого в порожнее". Если Вы решили изменить что-то в концепции сайта, то указываете в этих тезисах и дискуссия продолжается.

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Да тесты это как раз самое простое, тут вообще париться не нужно. В конце концов, я всегда найду пару тысяч в неделю на оплату тестов (например, статьи о копирайтинге), а статьи пущу в группу или на форум. Это все вторично, важна концепция как таковая и, скажу откровенно, она уже вырисовывается.

Оффлайн Александр Суровый

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 383
  • - Получено: 247
  • Сообщений: 287
  • Карма: 248
  • Пол: Мужской
  • Технарь
Это все вторично, важна концепция как таковая и, скажу откровенно, она уже вырисовывается.
Может быть продемонстрируете черновой вариант концепции? Чтобы понимать в каком направлении нужно думать.

Оффлайн Смотрящий по textis.ruАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Они есть в этой же ветке. в 2 экземплярах даже

Оффлайн Александр Суровый

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 383
  • - Получено: 247
  • Сообщений: 287
  • Карма: 248
  • Пол: Мужской
  • Технарь
Они есть в этой же ветке. в 2 экземплярах даже
Я же не спорю. Только желательно сделать это в первом посту и периодически обновлять. Уже много здесь было написано и возможно ваше видение несколько изменилось. Требуется актуальность.
P.S.: Я не знаю как еще объяснить, что хотелось бы видеть. Умолкаю.  :-X

 

Поиск