buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Как отказать заказчику 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Как отказать заказчику  (Прочитано 10817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaralinaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 27
  • - Получено: 92
  • Сообщений: 95
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Как отказать заказчику
« : Сентябрь 10, 2014, 04:09:57 pm »
Разумные люди, поделитесь опытом!
В последнее время меня просто завалили заказами, и я не успеваю справляться, причем все заказы - ИЗ. Поняла, что надо сбавить обороты, стала отказываться от некоторых заказов, так заказчики спрашивают в привате, почему отказалась. Объясняю, что очень много заказов, предлагают продлить на пару дней. Объясняю, что пара дней меня не спасут, и я вообще его взять не могу - начинают фырчать, ворчать и обижаться. Вчера я в отчаянии написала в профиле и  в статусе, что до 16 сентября заказы не беру вообще (на мне висит суммарный объем в 100 тысяч знаков), так никто не читает! Оформляют и оформляют эти ИЗ, причем на выходные. А у меня еще двое детей и дела домашние.
Вчера случилась первая истерика из-за работы. Хотела даже ноутом куда-нить швырнуть, хорошо, муж его отобрал. Подскажите, как объяснить заказчикам, что я не робот? У меня их 8 постоянных, и все думают, что я фигачу килознаки днем и ночью. Чувствую себя на грани нервного срыва.
Заранее спасибо за помощь

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2014, 05:00:54 pm »
Настало время поднимать цены, я серьезно. Иначе это никак не решится. У меня такая фигня случается постоянно, вот и сейчас тусуюсь тут  потому что боюсь проверять почту: там вал заказов, а у меня и так завал(( . Так что только поднятие цены, иных вариантов не вижу. Вы популярны, растете, клиентов все устраивает - нужно органично ввести новую составляющую - более высокий ценник. Часть отсеется, но многие останутся.

Оффлайн Павел Малофеев

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 16
  • - Получено: 67
  • Сообщений: 86
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #2 : Сентябрь 10, 2014, 05:04:19 pm »
А что тут посоветуешь? Вы в данной ситуации поступаете абсолютно разумно. Здравомыслящие заказчики тоже должны войти в положение. Я сам не раз отказывал, хоть таких объемов, как у вас, в работу никогда не брал - себе дороже. Если не знаю тему, если она мне не близка - так и пишу. И пусть обижаются, сколько влезет! Мы ведь, исполнители, чего боимся? Что с нами дела не будут иметь, правда? Кому надо - будут. Например, тот, кто заваливает меня время от времени историческим копирайтером, давно знает мою политику и не обижается. И вашим заказчикам желаю той же адекватности. А психовать ни в коем случае не надо - разве что на резиновой кукле или плюшевом мишке.

Оффлайн KaralinaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 27
  • - Получено: 92
  • Сообщений: 95
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #3 : Сентябрь 10, 2014, 09:33:21 pm »
Настало время поднимать цены
Если честно, думала об этом вчера. Уж если колотиться целыми днями, так хотя бы подороже)
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2014, 09:56:54 pm от Панда »

Оффлайн KaralinaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 27
  • - Получено: 92
  • Сообщений: 95
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #4 : Сентябрь 10, 2014, 09:35:33 pm »
А что тут посоветуешь? Вы в данной ситуации поступаете абсолютно разумно.
Спасибо) Они у меня вроде все адекватные, но нестабильные. Вроде тихо-тихо, а потом как начинают объемами валить, хоть плачь. И главное, каждый искренне удивляется, что он у меня не один)
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2014, 09:57:08 pm от Панда »

Форум копирайтеров Рунета

Re: Как отказать заказчику
« Ответ #4 : Сентябрь 10, 2014, 09:35:33 pm »
 

Оффлайн Татьяна

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 26
  • - Получено: 46
  • Сообщений: 148
  • Карма: 48
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #5 : Сентябрь 11, 2014, 06:27:16 am »
Знакомая ситуация. В начале лета был полнейший завал, пришлось просить о продлении сроков, что очень не понравилось одной моей постоянной заказчице. Она меня бросила. А потом наступила абсолютная тишина,  брала заказы на другой бирже.

Оффлайн Татьяна

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 26
  • - Получено: 46
  • Сообщений: 148
  • Карма: 48
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #6 : Сентябрь 13, 2014, 09:49:58 pm »
А еще у меня плохо получается писать сразу много статей на одну и ту же тему. Наверное, я никогда не смогу наполнить сайт описаниями однотипных товаров. Когда такие заказы встречаются в ленте, я прохожу мимо них и всегда удивляюсь, на что рассчитывают заказчики? Мне кажется, что такие описания от одного исполнителя всегда будут похожи друг на друга. А вы любите брать подобные заказы?

Оффлайн KaralinaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 27
  • - Получено: 92
  • Сообщений: 95
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #7 : Сентябрь 14, 2014, 03:41:52 am »
Ну смотря на какие темы. Сейчас занимаюсь описанием машин-малолитражек для женского сайта, заказчику нужно около 30 статей, это интересно. А другому заказчику надо 200 статей описания одежды для интернет-магазина. Вот от этой работы реально тошнит, зато оплата неплохая и заказчик лояльный

Оффлайн Павел Малофеев

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 16
  • - Получено: 67
  • Сообщений: 86
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #8 : Сентябрь 14, 2014, 10:30:51 am »
Выполнил я однажды заказ-рерайт про коучинг. Заказчику так понравилось, что попросил еще то ли 2, то ли 3 текста на ту же тему. Получилось, что рерайтил самого себя. Хватило до тошноты. Поэтому тоже прохожу мимо однотипных заказов.

Оффлайн alisa_jkey

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 10
  • - Получено: 78
  • Сообщений: 114
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2014, 03:28:10 am »
Поднимайте цены, я так и делаю. Пишите в профиле disclaimer, что-нибудь вроде "Без предварительного согласования ИЗ не давать", это вам поможет и при возможных спорах в Арбитраже, если какой-нибудь заказчик вдруг возмутится и скажет, что мол работала она работала, а потом раз - и стала отказываться. Я не думаю, что вас заваливают заказами по 100-200 рублей за килознак, скорее всего, заказчики нашли "рабочую лошадку", пишущюю в пределах 20-50 (ну, может 60-70) рублей. И юзают ее и в хвост, и в гриву. Прекращайте. Поднимайте цену. Лучше делать 8-10 тыс. знаков в день по 100-150 рублей, чем 30-40 тыс., но дешево. Биржи...блин.

Оффлайн KaralinaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 27
  • - Получено: 92
  • Сообщений: 95
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2014, 08:33:29 am »
Алиса, спасибо) Так верно определили ценовой диапазон) С сегодняшнего дня объявила забастовку))

Оффлайн Childcatcher

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 31
  • Сообщений: 93
  • Карма: 32
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #11 : Сентябрь 18, 2014, 03:07:28 pm »
Топикстартер, как успехи?
У меня на бирже случился внезапный вылет в минуса из-за болезни и семейных обстоятельств, так теперь заказчики считают, что меня действительно можно всячески эксплуатировать, несмотря на все еще внушительное количество звезд и положительных отзывов. Не дай вам бог оказаться в положении "минусовика" на бирже:)

Оффлайн KaralinaАвтор темы

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 27
  • - Получено: 92
  • Сообщений: 95
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #12 : Сентябрь 18, 2014, 04:05:42 pm »
Топикстартер, как успехи?
Спасибо, что интересуетесь))
С заказами разгреблась, эта неделя спокойная вроде бы))
Написала в профиле, чтобы согласовывали со мной ИЗ перед тем как оформлять)
Только думаю, что никто это читать не будет)
Я как-то написала в статусе, что очень болею и не беру новые заказы. 2 человека из 8 только прочли))

Оффлайн Татьяна

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 26
  • - Получено: 46
  • Сообщений: 148
  • Карма: 48
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #13 : Сентябрь 19, 2014, 09:48:05 am »
А мне вчера в приват пришло сообщение администрации о том, что заказчик выбрал другого исполнителя. Прочитала тему заказа и чуть со стула не свалилась от удивления: "Лещ вяленный". Ну не подавала я такую заявку! Я стараюсь не брать заказы на такие темы, которые мне абсолютно неизвестны.

Оффлайн Лена

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 53
  • Сообщений: 149
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Лена
Re: Как отказать заказчику
« Ответ #14 : Октябрь 05, 2014, 11:34:01 am »
Вчера случилась первая истерика из-за работы. Хотела даже ноутом куда-нить швырнуть, хорошо, муж его отобрал. Чувствую себя на грани нервного срыва.
У меня такой проблемы пока нет, как у начинающего копирайтера. Приходится самой искать заказы на биржах. Я стараюсь брать посильные объёмы, иначе быстро начинаешь уставать. Лучше не мучить себя. Любая работа должна приносить удовлетворение и положительные эмоции. Здоровье – это самое ценное, что должно быть у человека.

 

Поиск