buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Где проходит граница между рерайтингом и копирайтингом?  (Прочитано 7538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Мне иногда приходилось брать готовую статью, выписывать из нее тезисы, а потом на их основе писать новую статью. Это очень удобно: на выходе получается уникальный текст, а если, к примеру, исходник написан отвратительным языком, то и более качественный. И вдруг я с удивлением узнал, что многие считают такую работу копирайтингом.

В связи с этим такой вопрос: в каком случае статья перестает быть рерайтингом и чудесным образом превращается в копирайтинг? Чем, скажем, глубокий рерайт отличается от оригинального текста?

Лично мне казалось, что копирайтинг  - это когда я пишу на собственную тему, использую собственную структуру, сам выбираю тезисы для статьи и даю собственную интерпретацию фактов. Может быть я не прав.

Оффлайн Павел Малофеев

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 16
  • - Получено: 67
  • Сообщений: 86
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Виталий, благодарность за то, что подняли интереснейшую тему. Дать однозначный ответ на этот вопрос, думаю, мало кто возьмется, а вот поделиться опытом, как это мы делаем здесь, на форуме, можно и нужно. Я, следуя советам и мнению Петра Панды, хотел было "забить" на рерайт. К сожалению, до конца не получилось. Бывают интересные чужие тексты, за которые хочется взяться. Свежий пример - делал рерайт статьи "Что коллекционировали советские люди". Тема, конечно, не нова, но сам я на нее еще не писал. В исходнике КЗ было гораздо меньше, чем требовалось по ТЗ. Поэтому я, по сути, написал оригинальную статью, много привнес от себя. Ссылку кинул в свое портфолио, считаю копирайтингом или глубоким рерайтом. А вообще я тоже воспринимаю копирайтинг как написание статьи с нуля. Пользуешься ли ты чем-то при этом, кроме познаний из головы - личное дело каждого. Я стараюсь ничем не пользоваться, тем более пресловутой Википедией - крайне сырой проект. Но это не аксиома. Некоторые заказчики, кстати, возвращают на доработку глубокий рерайт - им подавай легкий.

Оффлайн Татьяна

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 26
  • - Получено: 46
  • Сообщений: 148
  • Карма: 48
А я не беру в работу заказы, если в задании есть исходник. У меня почему-то объем получается намного меньше, чем в исходнике. Я начинаю искать дополнительную информацию, чтобы добрать объем. Поэтому все мои рерайты получаются глубокими. А потом переживаю, вдруг заказчику это не понравится? Может ему нужен рерайт конкретной статьи? Решила: брать такие рерайты больше не буду.

Оффлайн Павел Малофеев

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 16
  • - Получено: 67
  • Сообщений: 86
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Татьяна, вы молодец, что так решили. Полностью поддерживаю. Самому всегда было тесно в рамках исходника, хоть и не старался искать дополнительную информацию. Просто переболел рерайтом. И тоже частенько не укладывался в требуемое количество знаков. Другое дело, что за это при рерайте крайне редко доплачивают, так что работаешь за спасибо живешь.

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
При глубоком рерайте, когда требуются дополнительные источники и тщательный анализ материала, эта грань практически стирается. С технической стороны, разница только в оплате. За рерайт, даже очень глубокий, платят меньше.

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн miheev_bm

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 18
  • Сообщений: 26
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Мне кажется, что всякие "глубокие рерайты" придумали заказчики, чтобы денег не платить.

Оффлайн Лена

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 53
  • Сообщений: 149
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Лена
Мне кажется, что всякие "глубокие рерайты" придумали заказчики, чтобы денег не платить.
 Вполне возможно. Я тоже не вижу четкой границы между всеми этими понятиями. Иногда текст рерайта кажется таким легким. Берёшь его, начинаешь работать, и выясняется, что по всему исходнику одни и те же мысли повторяются несколько раз разными словами. Вот как его переделать, да ещё уникальность, чтобы высокая была? Приходят мысли, что лучше бы своими словами копирайт сделала на основании других материалов. А у вас таких ситуаций не было?

Оффлайн a_k

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 31
  • - Получено: 56
  • Сообщений: 127
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
Если сделать рерайт хотя бы трёх источников и на выходе уникальность будет 100%, то почему бы это не рассматривать как копирайт? Каждый копирайтер, прочитав некую информацию, рерайтит её в уме и пишет потом статью уже своими словами. Лично я пока не увидела существенной разницы, если не брать во внимание тексты, написанные из жизни.

Оффлайн Света

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1855
  • - Получено: 913
  • Сообщений: 611
  • Карма: 916
  • Пол: Женский
За рерайт цена всегда ниже, поэтому многие хитро сделанные заказчики маскируют заказ на в общем-то чистый копирайт под "глубокий рерайт".

Оффлайн a_k

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 31
  • - Получено: 56
  • Сообщений: 127
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
Но исполнитель же это видит и может не брать в работу или отказаться от выполнения, если заказчик создает ИЗ или еще что. Вот разницу между глубоким рерайтом и копирайтом точно никогда не пойму.

Оффлайн EkaV

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 10
  • Сообщений: 16
  • Карма: 12
Больная тема.. Раньше пыталась объяснять всем разницу, но смирилась, ибо бесполезно и неблагодарно.

По моему скромному мнению и опыту:
Рерайтинг - когда переписываешь старый текст своими словами. Причем нет никакого "глубокого" и "неглубокого". За основу берется 1-2 текста и переписывается ради уникальности.
Вебрайтинг (райтинг) - это написание уникальной статьи с нуля. Можно взять за основу несколько текстов, чтобы разобраться в теме, но текст пишется от себя и включает ваше личное мнение и опыт.
Копирайтинг - это написание продающих текстов: для одностраничников, на основные страницы сайта, письма в рассылку, кп и другое. Такие тексты пишутся индивидуально под компанию или человека, который его заказал.

Оффлайн stasya

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 166
  • Сообщений: 197
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
Тоже периодически задумываюсь над этой разницей. Для себя решила так: переписываю исходный текст или пишу по 1-2 источникам - рерайтинг, нужно написать "с нуля" или переработать 4-5 источников - копирайтинг. Просто не на все темы возможно писать "от себя", особенно это касается общеинформационный статей по вопросам, которые освещались уже тысячу раз. В общем, мой критерий - это степень переработанности мною информации. Одно дело - переписать красиво и уникально, а другое - придумать структуру текста, основную идею, добыть информацию (из головы или других источников) и качественно ее переработать.

pobedav35

  • Гость
Тоже периодически задумываюсь над этой разницей. Для себя решила так: переписываю исходный текст или пишу по 1-2 источникам - рерайтинг, нужно написать "с нуля" или переработать 4-5 источников - копирайтинг.
Согласна с Вами на 100% - тоже особой разницы не вижу, правда рерайт, особенно с приложенной статьей, стараюсь не брать.

Оффлайн Екатерина

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 6
  • Сообщений: 14
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Больная тема.. Раньше пыталась объяснять всем разницу, но смирилась, ибо бесполезно и неблагодарно.

По моему скромному мнению и опыту:
Рерайтинг - когда переписываешь старый текст своими словами. Причем нет никакого "глубокого" и "неглубокого". За основу берется 1-2 текста и переписывается ради уникальности.
Вебрайтинг (райтинг) - это написание уникальной статьи с нуля. Можно взять за основу несколько текстов, чтобы разобраться в теме, но текст пишется от себя и включает ваше личное мнение и опыт.
Копирайтинг - это написание продающих текстов: для одностраничников, на основные страницы сайта, письма в рассылку, кп и другое. Такие тексты пишутся индивидуально под компанию или человека, который его заказал.


Согласна с автором!
Рерайтинг - это переделывание текста...и не важно "глубокий" он или "не глубокий" , 1-2 исходника или 4-5...
А копирайтинг - это искусство написания продающих текстов. В котором непременно должен быть призыв к действию - и не важно  какой:скачать файл, подписаться на рассылку, купить тренинг... Причём осуществить это действие нужно здесь и сейчас!

Оффлайн Kashchey

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 676
  • - Получено: 2184
  • Сообщений: 1112
  • Карма: 2202
  • Пол: Мужской
  • Копирайтер
Если отбросить все определения, то ситуация следующая.
    Вам дали заказ: «Текст о кирпичах» + несколько ключевых слов. Что Вы делаете?

Вариант А.
      Вспоминаем, что давно работали на стройке и очень много обсуждали эти самые кирпичи. Мы пишем текст, основываясь на собственном опыте и мнении людей. Без поиска информации.

Вариант Б)
      Я вот ничего не знаю о кирпичах! Ну, кроме того, что кладутся они на цемент и различаются по свойствам и качеству. Мне нужна информация, её я и буду искать. Книги – как первоисточник, журналы строительные или интернет. В любом случае будет поиск информации, без которой текста не напишешь.

Вариант В)
        Выходим в интернет и ищем «Текст о кирпичах» или два, три. И пишем, всё это, но своими словами.

      Рерайт – безусловно «В». Копирайт – безусловно «А». А вот вариант «Б» можно рассматривать, как угодно. И вот, что интересно. В следующий раз, когда мне попадется заказ «о кирпичах» я буду писать его по варианту «А». Если я опять полезу в поисках информации, значит, первый текст был рерайтом, так как я не извлёк опыта.  Наша граница вариант «Б», а вот на какой мы стороне от границ находится каждый из нас - это действительно важный вопрос.

А где находитесь Вы?  ;)
     

 

Поиск