buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Как определить, насколько "литературным" должен быть Ваш текст?  (Прочитано 5576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna BananaАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3
  • - Получено: 2
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
Как определить, насколько "литературным" должен быть Ваш текст?
Наверное, по первому предложению сложно понять, что я имею в виду. Объясню. Я филолог по образованию, могу и люблю писать. Но всегда присутствует опасение, что при написании текста уйду в художественность. Будучи интровертом, не сразу могу сообразить, что грань пройдена и уже давно, а потом так жалко потраченных усилий и времени, когда понимаю, что надо переделывать уже полностью (!) готовый текст. Как видно из раздела, в котором пишу, я еще совсем начинающий копирайтер. Возможно, вообще нет смысла беспокоиться по этому поводу?   

Оффлайн Павел Малофеев

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 16
  • - Получено: 67
  • Сообщений: 86
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Ох, как знакомы ваши переживания. Тоже филолог и гуманитарий. Задумываться об этом, увы, приходится, раз стали на копирайтерскую стезю. Ведь наши "художества" для большинства заказчиков не что иное, как "вода". А то, что жалко усилий, прекрасно вас понимаю. Но когда у меня не принимают первый вариант заказа из-за стиля, я все равно использую его потом в иной ситуации. У филолога ничто не должно пропадать!

Оффлайн Виталий

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 826
  • - Получено: 1186
  • Сообщений: 919
  • Карма: 1203
  • Пол: Мужской
Я думаю, что в черновике текст может быть каким угодно, а вот в процессе редактирования его нужно избавить от всего, что не несет полезную информацию. Лично я удаляю почти все прилагательные, наречия, метафоры, иронию, всякий "искрометный юмор", да и вообще - все то, что можно удалить без ущерба для смысла. Но если перестараться, то текст получается слишком "сухим". В этом случае в него можно добавить в него какие-то интересные читателю подробности и.т.д.

Как ни странно, этот же принцип работает и для художественного текста, только понятие "полезная информация" там будет означать немного другое: историю, характеры, образы и.т.д.

P.S. На прилагательные у меня уже начинается аллергия. Когда в десятый раз за день читаешь про "живописные горы" или "восхитительные пляжи", то хочется перейти на темную стороны силы.

Оффлайн Павел Малофеев

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 16
  • - Получено: 67
  • Сообщений: 86
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Виталий, ну, не будьте вы так строги к прилагательным! Конечно, сейчас речь страшно примитивна. Но мы-то знаем, что девушка бывает, например, не только красивая, но и очаровательная, пленительная, обаятельная и проч. И без синонимии нам, копирайтерам, все равно никуда!

Оффлайн Anna BananaАвтор темы

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 3
  • - Получено: 2
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
Спасибо большое! Приятно понять, что не одна я так заморачиваюсь и что в принципе по делу заморачиваюсь)

Форум копирайтеров Рунета


Оффлайн Childcatcher

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 31
  • Сообщений: 93
  • Карма: 32
Я не филолог по образованию, но полжизни работал журналистом и нередко писал на всякие художественные темы. Поэтому да, в копирайтинге с таким тоже сталкивался. Решил для себя - стараться выбирать темы, в которых мой стиль уместен. Если есть другие варианты, то я стараюсь скопировать стиль других копирайтеров, которые считаются лучшими в этой области. Попробуйте учиться у мастеров:)

Оффлайн Павел Малофеев

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 16
  • - Получено: 67
  • Сообщений: 86
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Совет поддерживаю! Но с оговоркой: надо выбредать постепенно на свою стезю, искать свой стиль. Иначе можно всю жизнь сделать "под кого-то". Пародия - это совсем иное, там по неписаному закону жанра пародия должна быть лучше оригинала. А подражание чужому стилю хорошо на первых порах, пока учишься. И многие из нас через это проходили. Ничего в этом нет зазорного и постыдного, хотя и вспоминаем потом этот период не слишком охотно. Ну, это кто как.

Оффлайн Larus

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 566
  • - Получено: 551
  • Сообщений: 500
  • Карма: 555
На прилагательные у меня уже начинается аллергия
Как интересна такая точка зрения!  ;D Я наоборот, всегда стараюсь подбирать прилагательные, если считаю это уместным. На мой взгляд, это оживляет тексты. Заказчики не протестуют, значит, им тоже нравится  :D Ничего не имею против продуманных логистических схем и даже белоснежных песчаных пляжей, но согласна, что уникальные инновационные решения, восхитительные интерьеры и фешенебельные отели уже давно всем набили оскомину. Коллеги, а вы что думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: Июль 16, 2015, 10:52:49 pm от Larissa_G »

Оффлайн Ирина 777

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 7
  • - Получено: 78
  • Сообщений: 48
  • Карма: 78
Очень-очень хочется заступится за прилагательные. Может это нам, в  ..цатый раз за месяц пишуших о "восхитительных горах", они и приелись? А среднестатистическому человеку такое почитать может и интересно? Просто поверьте, пекарь со стажем тоже булочки не любит - он их сотнями за смену разделывает, вот от них и воротит)))

Оффлайн Евгений Журавлев

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 53
  • - Получено: 141
  • Сообщений: 86
  • Карма: 143
А я люблю глаголы. Они придают тексту живость, энергию, динамику.

Ну а по сабжу - у каждого текста есть цель. Все что работает на эту цель - оставляем, лишнее - вырезаем.

Оффлайн Зоя Сергеева

  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 52
  • - Получено: 153
  • Сообщений: 208
  • Карма: 154
  • Пол: Женский
  • Всем добра!
Ну а по сабжу - у каждого текста есть цель. Все что работает на эту цель - оставляем, лишнее - вырезаем.
Можно уточнять у заказчика, какой он хочет видеть статью: сухой и информационной? рекламной и разукрашенной? восхитительной и непредсказуемой? точной и краткой?

Оффлайн Larus

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 566
  • - Получено: 551
  • Сообщений: 500
  • Карма: 555
Какой смысл вы вкладываете в понятие "восхитительная статья"? Я в недоумении  ::)

Оффлайн Kashchey

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 676
  • - Получено: 2184
  • Сообщений: 1112
  • Карма: 2202
  • Пол: Мужской
  • Копирайтер
        Восхитительная статья  :o думаю это та статья, которая попала в Ваши закладки, а ссылка на неё была разослана друзьям и знакомым. Это как восхитительное фото, не поделиться невозможно.  :)

Оффлайн Ирина 777

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 7
  • - Получено: 78
  • Сообщений: 48
  • Карма: 78
Восхитительная статья   думаю это та статья, которая попала в Ваши закладки, а ссылка на неё была разослана друзьям и знакомым
Вот, и вряд ли вы будете рассылать знакомым скупой и сухой текст. Каждое прилагательное даёт человеку возможность включить своё воображение, ассоциации у всех будут разные, соответственно и текст будет восприниматься по разному. А какой простор фантазии могут дать тексты без волшебных прилагательных? Даже мыслям "полететь" некуда - одна сплошная инфа.
И ещё, у некоторых писателей, например, у моего любимого М.Веллера, очень часто встречаются просто такие казалось бы противоречивые сочетания прилагательных с существительными, что мозг просто взрывается, представляя себе ЭТО!
Так что никуда без них...никуда!

Оффлайн Larus

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 566
  • - Получено: 551
  • Сообщений: 500
  • Карма: 555
это та статья, которая попала в Ваши закладки, а ссылка на неё была разослана друзьям и знакомым
Это мне как раз понятно ;D Думаю, что многие стремятся писать такие статьи, вот только получаются они не у всех. Мой вопрос заключался в другом - предлагалось спрашивать у заказчика, хочет ли он получить такую статью, как один из нескольких возможных вариантов? Думаете, кто-то откажется?  ??? Кроме того, неужели лаконичный деловой текст, несущий для кого-то массу полезной информации, не может быть настолько ценным, чтобы им захотели поделиться? Получается, в этом случае он тоже попадет в категорию "восхитительных"? ;D

 

Поиск