buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

Автор Тема: Ценность работы копирайтера  (Прочитано 5433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера НансенАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1490
  • - Получено: 905
  • Сообщений: 728
  • Карма: 911
  • Пол: Женский
Ценность работы копирайтера
« : Апрель 20, 2015, 12:15:01 pm »
Последнее время у меня возникает ощущение, что клиенты не видят ценности в работе копирайтера, потому что считают, что могут легко и просто сделать все сами, но как бы не досуг. А как у вас, дорогие коллеги?

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Ценность работы копирайтера
« Ответ #1 : Апрель 20, 2015, 05:40:59 pm »
Время от времени тоже приходится встречаться с таким подходом, правда, сказать откровенно, все реже случается видеть таких людей. Обычно такое лечится высокими ценами и парочкой объяснений, почему копирайтер с большим опытом напишет лучше, чем случайный менеджер компании.

В свое время даже находил некоторые варианты тематических материалов на других сайтах и наглядно показывал, какие из них писал офисный планктон, а какие - серьезные авторы.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2015, 06:08:33 pm от Панда »

Оффлайн Вера НансенАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1490
  • - Получено: 905
  • Сообщений: 728
  • Карма: 911
  • Пол: Женский
Re: Ценность работы копирайтера
« Ответ #2 : Апрель 20, 2015, 07:55:49 pm »
Видимо, такое ощущение у меня возникает, потому что беру заказы преимущественно через биржу фриланса, а туда за исполнителями идут люди, желающие сэкономить. Надо выплывать из этой заводи, где тепло и безопасно, но кормят скудно.  >:( :)

Оффлайн Kashchey

  • Знаток+
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 676
  • - Получено: 2184
  • Сообщений: 1112
  • Карма: 2202
  • Пол: Мужской
  • Копирайтер
Re: Ценность работы копирайтера
« Ответ #3 : Апрель 21, 2015, 08:50:21 am »
Бежать нужно оттуда  ;)

Оффлайн Вера НансенАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1490
  • - Получено: 905
  • Сообщений: 728
  • Карма: 911
  • Пол: Женский
Re: Ценность работы копирайтера
« Ответ #4 : Апрель 21, 2015, 02:40:09 pm »
Эх, знать бы куда - давно бы уже.  :D Самостоятельный поиск прямых заказчиков меня пока страшит, раньше с биржи народ уводила и работала напрямую, а сейчас там условия начисления рейтинга изменили и это стало невыгодно.

Форум копирайтеров Рунета

Re: Ценность работы копирайтера
« Ответ #4 : Апрель 21, 2015, 02:40:09 pm »
 

Оффлайн stasya

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 20
  • - Получено: 166
  • Сообщений: 197
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
Re: Ценность работы копирайтера
« Ответ #5 : Апрель 23, 2015, 04:10:41 pm »
На основной работе тоже приходится заниматься написанием текстов, и там меня ценят на полную катушку. Иногда так захвалят, что становится немного неловко. Ну, это я еще приноровилась к требованиям и понимаю своего шефа лучше, чем он сам себя понимает. Не раз слышала по поводу своих текстов: "Да! Это то, что я имел ввиду, только сказать не мог!" Приятно, когда попадаешь в десятку! Чувствуешь себя такой незаменимой!

А на бирже я, честно говоря, и не думала о собственной ценности. Видимо, потому что не воспринимаю эту деятельность всерьез. Работаю качественно, заказчики довольны, но в любой момент могу все бросить, если надоест или появятся другие интересы в жизни. Но с пренебрежительным отношением заказчиков не сталкивалась ни разу (может, повезло на хороших, адекватных людей).

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Ценность работы копирайтера
« Ответ #6 : Апрель 23, 2015, 07:15:03 pm »
Эх, знать бы куда - давно бы уже.  :D Самостоятельный поиск прямых заказчиков меня пока страшит

Путь в авторский копирайтинг - это всегда страшно. Увы или к счастью, вам придется постоянно делать то, что страшно. Иного пути нет, Вера. Попробуйте, Вас же не укусят)

Оффлайн Вера НансенАвтор темы

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1490
  • - Получено: 905
  • Сообщений: 728
  • Карма: 911
  • Пол: Женский
Re: Ценность работы копирайтера
« Ответ #7 : Апрель 24, 2015, 11:41:35 am »
Начинаю, мелкими шажками, а где и ползком,  ;D но двигаюсь в заданном направлении. А все потому, что появилась цель, реальная такая цель, ради которой можно "выйти из сумрака" и перешагнуть через свои страхи.

Петр, читаю сейчас вашу книгу - я прям классический пример копирайтера, который чувствует (-вал) себя так, словно его ведут на заклание - все против воли, против желания, да и против совести. Кстати, вы первый автор рунета, который употребляет это слово применительно к копирайтингу. Меня это впечатлило! И обалденно нравится, что у вас нет учительского пафоса! Отдельное большое спасибо за это! 

Цитировать (выделенное)
А на бирже я, честно говоря, и не думала о собственной ценности. Видимо, потому что не воспринимаю эту деятельность всерьез. Работаю качественно, заказчики довольны, но в любой момент могу все бросить, если надоест или появятся другие интересы в жизни. Но с пренебрежительным отношением заказчиков не сталкивалась ни разу (может, повезло на хороших, адекватных людей).

Стася, вам повезло! Я подчеркнула, в чем именно, видимо, это и дает вам ощущение независимости и легкости в работе. :) 

Но я имела в виду не пренебрежительное отношение ко мне лично как к специалисту, а к той работе, которую я делаю. Где-то в одной из тем здесь, на форуме, видела свежее обсуждение на эту тему. Это когда люди (заказчики) нахватаются по верхам и поучают исполнителя. Сюда же я отношу мизерную оплату за, например, продающие тексты. Одному товарищу так и написала: " А что не за бесплатно?"
Оскорбляет, когда вижу советы гуру интернет-бизнеса, какие цены выставлять за заказ определенных текстов - 3 рубля, 10, 15, 25. И знаю, что найдутся люди, которые будут горбатиться за эти копейки.

Как-то все в комплексе сформировало у меня убеждение, что копирайтинг, вебрайтинг не ценится. Предложение на биржах копирайтинга, фриланса превышает спрос, и видимо, такое положение дел будет всегда.

Собственно, это и есть основная причина, по которой нужно уходить в свободный полет.


 

Поиск