buttons
Бюро копирайтинга TextBroker.ru

  • Как понять, что пора поднимать ставки на тексты? 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Как понять, что пора поднимать ставки на тексты?  (Прочитано 14062 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Leo

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4
  • - Получено: 9
  • Сообщений: 7
  • Карма: 9
Я же вам говорил, вроде, Где-то тут Angie в разделе "работа" предлагала агентство по 27 рублей - для набивки руки и первых работ в портфолио - это нормально.
Да, я помню об этом и сразу написала ей (аж 2 раза). Но она не отвечает(
« Последнее редактирование: Август 23, 2014, 03:15:29 am от Панда »

Оффлайн a_k

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 31
  • - Получено: 56
  • Сообщений: 127
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
Re: Как понять, что пора поднимать ставки на тексты?
« Ответ #16 : Сентябрь 24, 2014, 08:32:58 am »
У меня вот тоже есть постоянный заказчик, с которым я работаю уже больше года. Изначально он предлагает старт новичку с советами, работой над ошибками и конечно же оплатой даже не в 10 рублей. Это хорошо и сначала меня всё устраивало, как новичка. Но сейчас я ему пишу тесты как копирайт, так и рерайт, по количеству знаков всегда больше, чем в исходнике или заказе, плюс уникальность составляет практически всегда 100%. Очень часто он мне даёт заказы с ключами. Так вот мне уже как-то стало жаль свой труд в плане оплаты, но как тактично намекнуть заказчику об этом - я не знаю (( Но и уходить от него тоже не хочется, потому что как заказчик он хорош.

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
Re: Как понять, что пора поднимать ставки на тексты?
« Ответ #17 : Сентябрь 24, 2014, 11:07:12 am »
Так а чего ему намекать - скажите прямо. Это нормально, когда копирайтеры растут. Вам придется привыкнуть к подобным беседам рано или поздно, поскольку копирайтер за свою творческую жизнь )) меняет цены не реже, чем змея шкуры.

Оффлайн a_k

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 31
  • - Получено: 56
  • Сообщений: 127
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
Re: Как понять, что пора поднимать ставки на тексты?
« Ответ #18 : Сентябрь 24, 2014, 01:57:10 pm »
Попробую. Если спугну - плакали мои копеечки  ;D Почему-то не везет с постоянными заказчиками, они куда-то пропадают через два-три заказа... 8)

Оффлайн Лена

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 53
  • Сообщений: 149
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Лена
Re: Как понять, что пора поднимать ставки на тексты?
« Ответ #19 : Октябрь 27, 2014, 07:22:49 pm »
Так а чего ему намекать - скажите прямо. Это нормально, когда копирайтеры растут. Вам придется привыкнуть к подобным беседам рано или поздно, поскольку копирайтер за свою творческую жизнь )) меняет цены не реже, чем змея шкуры.
 В любом деле нужна тонкая психология и политика. Заказчики здесь не исключение. Они такие же люди и хотят, чтобы им не требования выдвигали, а тактично уговаривали. В этом вопросе неплохо перечитать книгу Дейла Карнеги «Как приобрести друзей и оказывать влияние на людей». Вот ссылка на неё: http://lib.ru/KARNEGY/karnegi1.txt  Сильная вещь!
 Раньше тоже не верила, что его советы помогают решать вопросы в жизненных ситуациях. Один раз необходимо было оформить вне плана отпуск на работе. По методике Карнеги подготовила текст разговора с вышестоящим руководством. Никто не верил в успех моего дела. Вопрос решился положительно. Начальник даже не понял, что «сам идёт в умело расставленные сети». После этого не приходилось пользоваться советами Карнеги. Просто не было такой необходимости. Попробуйте, может, у вас тоже получится!

Форум копирайтеров Рунета

Re: Как понять, что пора поднимать ставки на тексты?
« Ответ #19 : Октябрь 27, 2014, 07:22:49 pm »
 

Оффлайн EkaV

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 10
  • Сообщений: 16
  • Карма: 12
Re: Как понять, что пора поднимать ставки на тексты?
« Ответ #20 : Октябрь 29, 2014, 05:12:58 pm »
Если стало жалко отдавать свой труд по определенной цене - однозначно пора)) И не надо бояться, что заказчики пропадут. Они и будут отсеиваться в течение всей вашей работы) На каждую цену найдется свой заказчик, поэтому этот страх беспочвенен. Перед повышением цен своих заказчиков лучше предупредить за неделю-две.

Но ведь без положительных отзывов и высокого рейтинга не будет более дорогих заказов, я правильно понимаю?
У меня получалось продавать статьи по 2$/1000 (хотя это мало), когда только начинала - без портфолио и отзывов. Просто надо уметь доказать, что вы достойны названной вами цены. Пишите реально вкусные тексты с привлекательными заголовками, делайте к ним качественные анонсы и все будет)

Оффлайн Шах

  • Новичок+
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 0
  • - Получено: 4
  • Сообщений: 6
  • Карма: 5
У меня вот такая проблема, только прошу не смеяться ;D В общем, есть у меня несколько заказчиков, они завалили меня работой, но я подозреваю, что пишу им очень дешево. Хочу поднять ставки в 2 раза, но боюсь, что они тогда перестанут заказывать. Сдругой стороны- быть лохом  8) тоже не хочется. Скажите, как понять, что тебе уже пора поднимать ставки?
Спасибо :) :) :) :) :) :) :)
Повышать цены или нет, решать только Вам. Если пишите достаточно долго в одном ценовом диапазоне, то самое время подумать о повышении. Но Вы должны понимать за счет чего Вы увеличиваете свои цены. Обычно у райтеров за это время набирается больше опыта и знаний.
Когда сообщаете заказчику, что повышаете цену, аргументируйте это тем, что Ваш уровень, как специалиста значительно возрос. И поэтому Ваши цены тоже растут. Лучше, это еще подкреплять, сравнивая, какие у Вас были статьи раньше и какие они стали теперь.
Вероятнее всего часть заказчиков перестанет с Вами работать. Это нормально- просто их бюджет не позволяет оплачивать Ваши услуги. Оставшиеся с радостью воспримут новость о Вашем профессиональном росте, станут у Вас заказывать по Вашим ценам. А также  будут рекомендовать Вас  своим коллегам и партнерам, как профессионального райтера.
Удачи в делах и лакомых  заказов!

Оффлайн Смотрящий по textis.ru

  • VIP
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 4705
  • - Получено: 7412
  • Сообщений: 4014
  • Карма: 7461
  • Пол: Мужской
  • Читаем правила
У меня есть клиент, с которым мы работали последний раз пару лет назад. За это время ценник поднялся в несколько раз. Но он, видимо, даже не подумал о том, что в стране инфляция, что доллар растет, что за два года цены на услуги выросли на несколько порядков. Нужно было видеть всю степень его негодования, когда я сказал, что ценник сменился. По его словам выходило, что я чуть ли не мошенник, который без его ведома позволил себе поднять цены. Потешно было.  ;D

Оффлайн cjxx

  • Свой человек
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 2
  • - Получено: 13
  • Сообщений: 49
  • Карма: 14
Re: Как понять, что пора поднимать ставки на тексты?
« Ответ #23 : Февраль 14, 2015, 11:37:08 pm »
Если заказов больше, чем ваша работоспособность, смел повышайте цена за кило.

Оффлайн Людмила SSS

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 59
  • - Получено: 52
  • Сообщений: 103
  • Карма: 52
Ох, знакомая тема. Меня тоже пара заказчиков завалила дешевыми индивидуальными заказами. Недавно намекнула, что, мол возьмусь за заказ попозже, висят в работе интересные заказы с приличной стоимостью. Намек понял только один из низ и прислал письмо в приват, что переоформит индивидуальный заказ уже по большей стоимости). Дерзайте.

Оффлайн Kuzdra1812

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 322
  • - Получено: 181
  • Сообщений: 182
  • Карма: 184
  • Пол: Женский
Ох, знакомая тема. Меня тоже пара заказчиков завалила дешевыми индивидуальными заказами. Недавно намекнула, что, мол возьмусь за заказ попозже, висят в работе интересные заказы с приличной стоимостью. Намек понял только один из низ и прислал письмо в приват, что переоформит индивидуальный заказ уже по большей стоимости). Дерзайте.

Когда я решилась изменить цену, отсеялось несколько заказчиков, до этого приятных во всех отношениях. Понявших намеки не обнаружилось)) Теперь просто работаю с другими.

Оффлайн Вера Нансен

  • Знаток
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 1490
  • - Получено: 905
  • Сообщений: 728
  • Карма: 911
  • Пол: Женский
Немного не в ключе отвечу, но где-то близко к теме. Сейчас отказалась от сотрудничества с агентством, которое делает рекламные ролики, нужно было писать для них сценарии. У меня есть такой опыт и мне нравится писать сценарии, но предлагали 200 р за минуту, оплата постфактум. Это при том, что на бирже предлагают от 500 р., а сама я считаю, что такая работа стоит минимум 1500 р. за весь сценарий, про поминутный расчет как-то даже и не думала никогда. Короче - знаю, что дешево и не хочу работать за дешево, хотя и сижу сейчас без работы.  8) :)

Оффлайн Угвэй

  • Старший модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 181
  • - Получено: 392
  • Сообщений: 380
  • Карма: 394
  • Пол: Мужской
Есть сомнения - значит, время не пришло!

А так, нужно смотреть по ситуации. И не обязательно поднимать расценки сразу и для всех. Обстоятельства бывают разные. Хорошие заказчики - это великолепно, поэтому бездумно их распугивать не стоит.


Оффлайн Угвэй

  • Старший модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 181
  • - Получено: 392
  • Сообщений: 380
  • Карма: 394
  • Пол: Мужской
писать сценарии, но предлагали 200 р за минуту

Вообще-то, это мало. Правильно, средний ролик 2-3 минуты. По 500 руб. минута как минимум.

Классный текст для ролика - это серьезная работа. Так что пусть раскошеливаются :)


Оффлайн Kuzdra1812

  • Местный
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Сказано: 322
  • - Получено: 181
  • Сообщений: 182
  • Карма: 184
  • Пол: Женский
Панда, предлагаю за словосочетание "биржа копирайтинга" на этом форуме выписывать недельный бан ;D ;D ;D
 

На недельный не согласна, но готова за идею пострадать, это я опять о том, о чем не стоит говорить  :-\ Как вижу, если на бирже продолжают работать люди с опытом, знанием и креативом как у Веры Нансен, то адекватные заказчики все же существуют. Кстати, Вера, заходила к вам в гости. Честно скажу, понравилось. Хорошие тексты, легкие в чтении и грамотные. В некотором роде прониклась и задумалась (о своих трудах) :(

А вам, Аленка, по поводу повышать или нет цену на заказы, отвечу однозначно - да! Особенно если цена от 5 до 20/1000. При условии, конечно, что у вас самой есть уверенность, что ваши работы растут в качестве.

Например, я ищу заказчиков напрямую. Обращаюсь в личку и поясняю, что из себя представляют мои труды. В большинстве случаев прокатывает)) Получаю ИЗ, а потом и сотрудничество. Звезд у меня нет, а заказы есть, звездатые  :D На бирже и в копирайтинге я четвертый месяц, учиться еще и учиться. каком свободном плавании речь? Но это не говорит, что собираюсь навечно застрять в питомнике. Просто чтобы плыть в открытый океан, вначале нужно изучить навигацию.

 

Поиск